• записей
    70
  • комментариев
    345
  • просмотров
    64 177

Никита Другаченок из Одессы в Hillcrest Hoops Academy, Финикс (Аризона)


Alex_NN

4 753 просмотра

 Поделиться

 

Никита Другаченок из Одессы в Hillcrest Hoops Academy, Финикс (Аризона)

Небольшое интервью с Никитой Другаченком из Одессы (1998г., 200см, SG), в котором Никита поделится своими первыми впечатлениями о переезде в Американскую школу, получении спортивной стипендии, баскетболе и тренировках в США. 

Никита Другачёнок из города Одесса (Украина)

1998 г.р. (16 лет) 
рост: 200см
Позиция: атакующий защитник

Достижения:

2012/2013 Азовмаш(Мариуполь) Обладатели кубка Украины, вошел в символическую пятерку турнира
2013/2014 Химик(Южный) Бронзовые призёры чемпионата Украины среди юношей 1998 г.р
2014/2015 Бронзовые призёра чемпиона Украины среди юношей 1998 г.р ОБШ им. А.Белостенного(Одесса) 

L3p5Shktaz4.jpg

Расскажи почему ты решил уехать в Америку? Как появилась эта возможность?

С самого детства мечтал уехать в Америку, но мне казалось это чем то нереальным, чем то из области фантастики. В феврале этого года довелось поехать на просмотр в Итальянскую команду, где, в общем то, мной заинтересовались и меня были готовы брать на полное обеспечение, также было предложение от Динамо (Москва), но, когда я узнал, что мне дают стипендию в одной из топовых школ Америки, я без всяких сомнений нацелился на штаты. 

Помог мне уехать Саша Скрягин, с которым мы уже плотно сотрудничаем с сентября месяца. Хочу сказать от себя, что Саша очень ответственный начинающий агент, который очень быстро развивается, сам играл за границей и имеет уже достаточно контактов по Европе и Америке. 
Второй парень, который помогал мне с поиском команды в Америке - это Саша Овчаренко, который уже много лет играет за океаном и имеет много знакомых тренеров к колледжах и школах США. 

Как отреагировали на это твои друзья,знакомые,тренера?

До последнего момента, я никому особо не рассказывал о своих планах, чтобы не сглазить, знали только самые близкие. Много кто говорил, что я не потяну штаты, что тут будет очень тяжело, я не выдержу конкуренции и вернусь через месяц в Украину. Хочу доказать в первую очередь себе, что чего-то стою и достоин тут находиться. Сейчас я достиг того возраста, когда начал понимать, что если сегодня ты не стал лучше, то стал лучше кто-то другой, кто в будущем займет твое место в команде и вместо тебя будет получать деньги тот, кто работал больше и упорней чем ты.

Расскажи о своей школе? Команде?

4 августа я прилетел в Финикс, штат Аризона в Hillcrest Hoops Academy, которые в том году выиграли чемпионат штата и в этом году вышли на Nationals (т.е. будут играть против лучших команд со всей Америки). 
Живем, кушаем, тренируемся и учимся на одной территории школы, что невероятно удобно.

yRtV8pgHrB4.jpg

Команда в этом году собралась очень интересная: Греция, Украина, Сенегал, Канада, Франция и ребята с разных уголков США. Все являются участниками сборных в своих странах, кстати парень с Сенегала (213см) 1999 г.р играл 2 года в Испании в Барселоне и в этом году будет в топ-10 игроков США среди 1999 года. Команда собралась очень сильная, я и парень с Сенегала самые младшие в команде, конкуренция в команде будет очень высокая.

Что сразу удивило тебя в Америке? Какие отличия от баскетбола в Украине? Расскажи про тренировки? 

Кто не готов тяжело работать, может сюда не ехать, потому что нагрузки огромные, до 15:00 у нас уже проходит 3 тренировки: тренировка в тренажёрном зале, одна командная и одна индивидуальная тренировка для развития броска и дриблинга, вечером мы ходим бросать и работать на шутинг машинах, зал открыт 24 часа в сутки.

RP8YDjBt9GA.jpg

7:30 первая тренировка (тренажерный зал) 
10:00 командная тренировка 
13:00 индивидуальная тренировка. 

Тренировки в направлены прежде всего на развитие индивидуальных качеств игрока (потому что мы не будем играть в одной команде всю жизнь), что я считаю очень правильным (физика, дриблинг, бросок и т.д), к сожалению, в отличии от Америки, в Украине у тренеров стоит цель выиграть, а не вырастить. 
На тренировке такого понятия как фол в принципе нет, тренер отдаст тебе мяч если тебе оторвут руку при проходе или ударят так, что пойдет кровь, и я считаю это правильным. В Америке баскетбол намного жестче европейского в тренировочном плане. 

Bezymiannyi3.jpg

Школа в которой мы учимся


Учёба начинается 10 августа, раньше чем в Украине, но и заканчивается раньше. Тренера относятся к нам очень доброжелательно, как и ребята с команды. Живем в хороших домиках с кондиционерами, WI-FI и всем необходимым, кушаем тоже дома, там нам готовят и кладут еду в огромный холодильник, поесть можем в любое время, так же еду постоянно докупают тренера. Всегда есть вода в кулерах, 2 раза в день нам дают протеин. 

L19UCsfRzAM.jpg

Как ты считаешь, для прогресса есть все необходимое? 
Для прогресса есть всё, что нужно и даже больше, мне все очень нравиться, теперь нужно запастись терпением на год и работать, работать, работать. 

Такие вот вещи можно увидеть у нас на тренировках

Как ты относишься к выступлениям за национальную сборную,у тебя в следующем году U-18, планируешь ли ты попасть в состав? 
Я не загадываю наперед, у меня впереди важный год, предстоит проделать очень много работы над собой, если тренер сборной будет заинтересован во мне, то конечно я не откажу и приеду в расположение сборной.

Никита Другаченокhttps://vk.com/greence

 

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Если у вас остались какие-либо вопросы по учебе в США, баскетбольным академиям в Европе или у вас есть желание поступить в учебное заведение Америки, я всегда готов помочь и дать свою консультацию:

 

Александр Скрягин
ВК: 
vk.com/alexskryagin
Мой паблик: vk.com/public77518496

 

 Поделиться

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Неплохая тема.

Александр, я тебе рекомендую сделать выпуск в стиле вопрос-ответ. Сначала попроси написать тебе вопросы, а затем ответь на все или наиболее интересные с следующем блоге. Или сам придумай вопросы. Будет здорово, если запишешь ещё и видео с ответами. Я думаю, что так люди лучше поймут, как ты можешь помочь начинающим баскетболистам. Так сказать расскажи о себе и коротко о своих услугах. И об опыте. Я думаю, что это поубавит процент хейтерства и недоверия. Скорее всего те, кому ты можешь помочь, ещё толком не могут оформить свои мысли или задать толковый. А ты можешь рассказать и посоветовать их родителям обратиться к тебе. Как-то так.

Ссылка на комментарий

Неплохая тема.

Александр, я тебе рекомендую сделать выпуск в стиле вопрос-ответ. Сначала попроси написать тебе вопросы, а затем ответь на все или наиболее интересные с следующем блоге. Или сам придумай вопросы. Будет здорово, если запишешь ещё и видео с ответами. Я думаю, что так люди лучше поймут, как ты можешь помочь начинающим баскетболистам. Так сказать расскажи о себе и коротко о своих услугах. И об опыте. Я думаю, что это поубавит процент хейтерства и недоверия. Скорее всего те, кому ты можешь помочь, ещё толком не могут оформить свои мысли или задать толковый. А ты можешь рассказать и посоветовать их родителям обратиться к тебе. Как-то так.

Спасибо, хорошая идея.

Думаю,  в ближайшее время можно будет это сделать

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов