• записей
    10
  • комментариев
    47
  • просмотров
    21 346

Стритбольный турнир первых Европейских игр.


MuGGs

2 579 просмотров

 Поделиться

blog

50286_12-md-hd-e1437018632636.jpg

Итоги игр

1-ый день

20.jpg

19 – 9 женские Бельгия Турция

21 – 12 Россия Бельгия

14 – 12 женские Литва Румыния

19 – 16 Греция Эстония

15 – 11 женские Австрия Азербайджан

16 – 15 (ОТ) Литва Румыния

21 – 5 женские Россия Израиль

21 – 14 Сербия Италия

19 – 11 женские Украина Турция

21 – 20 Бельгия Турция

15 – 9 женские Словения Словакия

17 – 14 Азербайджан Чехия

17 – 9 Азербайджан Швейцария

В этот день проходили ещё матчи, Испания – Турция, 19 – 9, Андорра – Швейцария, 16 – 10, Словакия – Израиль, 16 – 7, Греция – Италия, 11 – 9, Литва – Израиль, 19 – 12. А также некоторые пары у женщин, Испания – Словакия, 14 – 6, Греция – Нидерланды, 13 – 8, Литва – Израиль, 18 – 9, Швейцария – Греция, 18 – 16, Словакия – Ирландия, 14 – 10.

2-ой день

21.jpg

21 – 16 женские Румыния Россия

19 – 16 Россия Испания

19 – 15 женские Чехия Бельгия

20 – 11 Чехия Андорра

21 – 11 женские Испания Ирландия

21 – 16 Румыния Израиль

21 – 15 женские Россия Литва

20 – 14 Азербайджан Андорра

21 – 6 женские Чехия Турция

15 – 10 Словения Румыния

21 – 15 женские Азербайджан Греция

22 – 16 Сербия Греция

Другие матчи дня окончились следующим образом: Италия – Эстония, 21 – 11, Сербия – Эстония, 18 – 17, Россия – Турция, 21 – 18, Чехия – Швейцария, 21 – 10, Испания - Бельгия, 20 - 13. У женщин: Швейцария – Нидерланды, 16 – 15, Украина – Бельгия, 17 – 12, Азербайджан – Нидерланды, 14 – 10, Испания – Словения, 18 – 10, Ирландия – Словакия, 20 – 12, Румыния – Израиль, 21 – 9.

1/16 финалов, плей-офф

22.jpg

14 – 11 женские Словения Бельгия

16 – 14 Словения Швейцария

15 – 6 женские Греция Румыния

19 – 18 Россия Эстония

17 – 10 женские Азербайджан Литва

21 – 13 Сербия Турция

19 – 14 Азербайджан Израиль

Остальные матчи 1-ой стадии плей-офф: Греция – Бельгия, 21 – 12, Чехия – Румыния, 18 – 16, Литва – Андорра, 19 – 14, Испания – Италия, 22 – 20. У женщин: Швейцария – Израиль, 14 – 7, Украина – Словакия, 16 – 8, Испания – Турция, 11 – 5, Россия – Нидерланды, 20 – 12, Ирландия – Чехия, 17 – 13.

1/8 финалов, плей-офф

18 – 17 (ОТ) Словения Греция

17 – 14 Испания Азербайджан

19 – 17 женские Испания Азербайджан

Остальные матчи 2-ой стадии плей-офф: Россия – Чехия, 21 – 18, у женщин: Словения – Швейцария, 17 – 11, Украина – Греция, 21 – 19 и Россия – Ирландия, 21 – 15.

События турнира

1.jpg

Вся Европа сейчас отмечает настоящий баскетбольный праздник. На Европейских играх, проходящих в Азербайджане, в самом Баку, городе отчаянных переворотов и очаге торговых путей, проходил с 23 по 26 июня стритбольный турнир 3x3. За последнее время стритбол плавненько набирал популярность и сейчас из обыденного времяпровождения со спортивным интересом превратился в увлекательнейший и напряжённый вид спорта. Не стоит даже упоминать каких-то игроков прошлого, известных стритболистов, сейчас это высококачественное шоу, направленное на продвижение каких-то отдельных азов этой замечательной игры, своих теорий и практических решений. Это потому, что стритбол – динамичная игра, а в игре 3 на 3 происходят изменения постоянно за счёт имения некоторых комбинаций (т. е. связок) и превалирования жёсткой, контактной игры. В преимущество спортсменам, выступающим на Европейских играх, идёт то, что это лучшие игроки своих стран, но и также практикующие учёные спортивных наук. Тут и как: и питание, и средства поддержания дружеских отношений, тактика/стратегия на матч, - всё балансируется и варьируется. От отдельно взятых стритболистов, типа АО или Силка, ребят отличает то, что они не участвуют в рекламных кампаниях и едят полезную, здоровую пищу, что и делает их гораздо сильнее непрофессионалов. То есть это и «менс физикс» и «кросс-фит» в одном ключе. Именно доминирования классов игроков делают игру веселее и разнообразнее стритбольных баталий среди молодёжи. А это и задел для большого количества журналистов и болельщиков на трибунах, для того, чтобы у них возгорел впоследствии интерес к этому виду спорта, включённому в программу первых Европейских игр, в 2015 году.

2.jpg

Сборная России уверенно провела первый день, выиграв у сборной Бельгии. Нужно сказать, что, несмотря на то, что бельгийцы хорошо играли, россияне были явно настороже и меняли темпы игры постоянно, чтобы износить соперника, так сказать, играя на преимуществе. Греки обыграли эстонцев, но это был очень нелогичный обыгрыш, гораздо напряжённее выдался матч литовцев с румынами, где литовцы показали неизменность своего командного духа, чтобы вынести вопрос о том, что литовцы это не ландснехты с чужих морей, а ребятки посерьёзнее. В Азербайджане любят смелых и публике это, несомненно, понравилось. Кстати, сама азербайджанская сборная женская пролетела в первый же день, но было видно, что её разъедают внутренние склоки: и неудивительно, в одной команде играют сразу две бывших игравших уже в WNBA спортсменки.

Вообще самым напряжённым по накалу и интересный матч, привлёкший большее количество народа, был между Азербайджаном и Швейцарией. Достаточно уверенную игру продемонстрировали хозяева и обыграли Швейцарию практически в одну сторону.

3.jpg

Надо отметить, что в турнире баскетбол 3 на 3 мы видим оружие с двояко-опасным наконечником, в виде хорошо-подготовленных команд, с тренерами, баскетболистами, играющими забегания, но в том виде, в котором проходит развитие баскетбола в не столь баскетбольных странах, их личный успех идёт на руку команде, но с другой стороны принижает стремление ФИБА организовать мировое расширение, из-за чего все эти перипетии оказываются под прицелом СМИ, рекламных кампаний и организационных структур, с баскетболом связанных отдалённо. Неудивительно, что во многих командах баскетбольный дух подпитывается какими-то неучтёнными никем традициями, личными отношениями. Болельщики выучивают определённые кричалки или песни. Но в итоге борьба за мяч идёт в таком ключе: зайти за оборону соперника – это значит обязательно выиграть владение, бросить двуху – показать своё видение на сложный психологический момент. Поэтому напряжение турнира снижалось к концу всего происходящего, а среди фаворитов никто не осёкся. И впредь, можно сказать, некоторое самодеятельное решение игровых ситуаций останется проявлением такой независимой натуры стритбола 3x3. Стритбол за жизнь, искусство высокой красоты представления мимо наших чтений (стритбольных правил). Поэтому чтобы игра была упорной, более напряжённой организаторы ввели ограничение на общение спортсменов вне корта, что медиа присутствовали рядом постоянно, всё время их сопровождали камеры, журналисты или охранники спортивных сооружений, чтобы учесть один неоспоримый фактор: достижение победы, за счёт неудач соперника, чтобы не было предвидения, чтобы не фолили особо на других и не использовали «грязную» игру. Кроме этого, для этого есть и компромисс судей, не мешать игрокам играть в фундаментальный баскетбол, и если игрок совершал нарушение просто так, в любом случае это каралось.

4.jpg

И такой стиль игры не может не приносить дивиденды. В элитных стритбольных дружинах есть неукоснительное правило: ты даёшь мне, я даю тебе пас в следующей атаке, когда ты как раз его заслуживаешь. Когда сильные команды встречались на этом турнире с аутсайдерами происходило много смешных эпизодов. Иногда желание показать фэйр-плэй оборачивалось тем, что игрокам доставалось локтем в глаз, они падали на резиновое покрытие или игроки играли в издевательство над некоторыми игроками, просто пасуя друг другу пассик, пока он бегал туда-сюда. Чтоб сказать, что я и сам не зря пришёл сюда, вспомню, как будет «баскетбол высоких достижений» по-азербайджански (подговариваю): «Basketbol ?lveri?li ??km?k m?dafi? etm?k dan???q ?la i?». Плохое davran??lar карается не только в школе. Но и в стритболе небо недостижимо для плохих парней. Как, например, швейцарцев. Вот так.

5.jpg

Одной из самых сильных команд в первые дни соревнований была сборная Сербии. В последнем матче ей противостояла команда Греции и им надо было выигрывать легко, чтобы зарекомендовать звание лидера у своих болельщиков. В один из моментов форвард Сербии отличился великолепным слэм-данком, когда страсти были накалены до предела, поставив важную точку в игре. В игре решалось, кто в группе выходит в следующий этап с первого места. Сербы были несломимы и вели игру качественно и поддерживая высокий уровень игры в стритбол. Но и греки не отступали, отставая всего два, три очка производя опасные атаки, во главе которых стоял игрок невероятной техники Казалакис. Домович, в итоге, довёл игру в стиле невозмутимого удава до завершения и принёс столь нужную победу Сербии.

Предстоял интереснейший матч серии плей-офф. В четвертьфинале женского турнира должны были сыграть Испания и Азербайджан. Команда Азербайджана – это сильнейшая дружина, однако и сборная Испании состоит из классных игроков, именитее которых не найдёшь ни в одной стритбольной команде. Ренара Хэйс уверенно обходила своих соперниц и завершала атаки результативными проходами. Пару атак испанки держались за счёт атак Заногвера, но в конечном счёте Анейка Хенри всегда выдавала результат под кольцом. Затем на выручку вырвалась Химено и она также воспользовалась парой возможностей чтобы осуществить атаку. За 5 минут до конца счёт был 9 – 8 в пользу Азербайджана. Затем инициативу на себя взяла Ульянова. Забила проход, потом трёхочковый. Шансы у испанок начинали уплывать. За короткое время из-за фолов азербайджанок в защите они ушли вперёд. Хэйс забила решающий двухочковый на исходе игрового времени, когда были ещё надежды выйти в ОТ, однако судьи решили, что мяч был забит после исхода времени на игру и незаслуженно не засчитали столь важный бросок. Полуфинал должен был состояться без хозяек и главных фавориток турнира.

6.jpg

Любопытно, что в четвертьфинальной паре у мужчин также встречались Азербайджан и Испания. Оставалось надеяться, что азербайджанцы ответят за нечестную обиду девушек. Хосе Игнасио Мартин Монзон был неостановим, у Азербайджана с другой стороны был неподражаем Маршал Мозес. Однако как ни пытались азербайджанцы сдержать Начо Мартина, у них это не получалось. В этот момент очень пригодились бы двухочковые Алиеваса, однако он сначала попал под блок лучшего игрока Испании, а потом промазал открытый дальний. За 1 минуту до конца счёт был 13 – 13. И то же самое произошло опять с секундомером, Алиевас забил за 30 секунд мяч в проходе, прямо с сиреной, и судьи не засчитали попадание в корзину. Испанцы вышли в счёте 17 – 14 и выбрались в самую важную стадию турнира. Непонятно, откуда взялась такая несправедливость. Неужели спортивный принцип Пьера де Кубертена «Быстрее, выше, сильнее» здесь сделал осечку? Или некомпетентными оказались судьи? No comprende, jimeneros. Первый раз вижу, как в важных моментах спортивных соревнований происходила одна и та же невероятная по сценарию концовка.

7.jpg

И вот, подошёл последний день соревнований. В первом полуфинальном матче встречались женские сборные Украины и Словении. Баскетболистки из Украины сразу показали свой высокий класс игры и практически всю игру вели с хорошим перевесом. 11 – 7 был счёт на табло, когда за 4.30 до конца встречи словенки начали оказывать сопротивление. Словения прошла весь турнир без поражений и также считалась очень крепким соперником. Но остановить форварда украинок Маслаченко было невозможно, и в итоге состоялась уверенная победа Украины: 21 – 16. Но несмотря на все эти противостояния в женском пуле, ожидалась интересная битва между российской сборной и сборной Словении у мужчин. В этой схватке встретились две непримиримые команды международных соревнований Reebok 3x3, было видно, что противники хорошо изучены отдельно каждым из соперничающих участников и игра протекала в спокойном, тихом ключе. Однако лёгкая победа 22 – 8 в пользу сборной России. Им, как никому другому, должно было быть известно, какие подводные камни готовит финал, какие кочерги и водоросли вынесет Каспийское море на поруку болельщикам в этот прекрасный, жаркий день на арену, на которой собрались лучшие из лучших баскетболистов 3 на 3 в Европе.

8.jpg

Во втором полуфинальном матче среди женщин встречались Россия и Испания. Благодаря неимоверному победному духу и невероятным усилиям им удалось вывести матч с испанками в овер-тайм и выиграть игру 13 – 12. Во втором матче полуфиналов на центральном корте встречались мужчины, Испания и Сербия. Это один из самых захватывающих матчей. Сербия – это одна из сильнейших стритбольных дружин в мире, но испанцы, имеющие в своём составе Начо Мартина, также обладают хорошими шансами на победу и потенциально являются даже сильнее. На их пути к полуфиналам были команды: Италия, Азербайджан, и они были достаточно полны силами и выглядели несколько свежее. Однако Сербия одна из самых возрастных команд и обладает огромным опытом выступлений. Тем не менее, думаю, что именно благодаря игре Мартина Испания выиграла эту игру, когда даже проигрывая по ходу встречи, уверенно догнала отставание в 2 очка и вышла вперёд. Итоговый счёт на табло был 19 – 16 в пользу испанцев. Эмоции накалялись и у сербов сдали нервы: уже после игры Домович подошёл к Васко из испанцев и начал ругаться, говоря что-то по-английски. Их хотя начали разнимать товарищи по команде и инцидент был закрыт. Все ждали финалов. Должны были играть Россия и Испания.

9.jpg

Первый матч за бронзу у женщин выиграла естественно сборная Испании у Словении со счётом 19 – 9, немножко реабилитировавшись в моих глазах за поражение у россиянок в полуфинале. Они не только показали класс, но и мы увидели на экранах как могут играть в контактный, силовой стритбол. Это некоторый прогресс когда ты знаешь что есть некоторый flow игры, который разрабатывают для своих подопечных тренеры, но и всё равно девушки не стесняются играть грубо и вызывают восхищение у своих фанатов, когда выигрывают мяч в тяжёлой борьбе, падая на пол, они выхватывают у соперника мяч, решают идти в столкновения, чтобы нарастить напряжение в игре, когда кажется, что игра не приносит никаких дивидендов. В другой паре у сербов рука не дрогнула и в матче за третье место они обыграли также Словению со счётом 21 – 14.

В финале женского турнира выиграла сборная России у Украины, 22 – 14. Татьяна Видмер и компания выиграла «золото» баскетбольного первенства 3 на 3 игрока, с чем я её поздравляю. Хорошо отыграли, и конкурентов им и их игре просто не было в эти дни. Но в этот вечер все затаили дыхание, ожидая главного матча: Испания должна сыграть с Россией. У испанцев самая опасная пара на турнире, я имею в виду связку Мартин-Васко. Это тяжёлая пара игроков, внизу они очень опасны. Но и у россиян есть свой секретный ход, Илья Александров может играть как наверху, так и на посте, а Канигин и Лео Лагутин являются хорошими защитниками. Поэтому в этом финале встречались самая защищающаяся команда против передовиков атакующего стритбола. За этим матчем пристально наблюдали все: и официальные лица ФИБА, и профессиональные баскетболисты (Алексей Саврасенко) и организаторы, сделавшие финал чемпионата по стритболу центральным событием дня. Сначала испанская команда просто атаковала на противоходах, у сборной России особо не выделялся никто. Как будто зная, что они выиграют игру потом не понятно почему стали забивать все русские. Павлов отличился смачным слэм-данком. Лео обыграл под кольцом нас, испанцев, которым я большее предпочтение отдаю, когда проходят финальные игры при любом раскладе, а потом отзащищался против Начо. Оказалось, что противопоставить сборной России просто нечего и они выиграли 18 – 14. Просто предстали более собранными. Mio gratitudes, buenos noches!

25.jpg    13.jpg    16.jpg    23.jpg

И ещё несколько фото.

10.jpg11.jpg

 

15.jpg19.jpg

 

14.jpg17.jpg

 

18.jpg24.jpg

 Поделиться

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов