• записей
    269
  • комментарий
    6 021
  • просмотров
    332 896

Финал МЛБЛ-Урал 2015. Жара в Челябинске


millstone

2 018 просмотров

 Поделиться

Финал МЛБЛ-Урал превзошел все мои самые смелые ожидания как организатора! Все-таки очень правильное решение было в том, чтобы попросить провести турнир именно челябинское "Динамо", где парни реально стараются создать хороший продукт. Работают не для галочки, и этому подходу можно у них поучиться. Хотя в клубе всего несколько сотрудников, работают они не хуже большинства клубов Единой Лиги ВТБ!

Именно в Челябинске проходит ежегодный Кубок Победы, куда традиционно приезжают сильнейшие команды регионы. Мы решили не перетаскивать одеяло друг у друга и договорились совместить Кубок Победы и финал МЛБЛ-Урал 2015. Одновременно с этим мы договорились, что Финал 2016 года также пройдет в Челябинске 19-22 мая!

MFlJWSgAvbI.jpg

ВНИМАНИЕ! МЫ ГОВОРИМ ВАМ ДАТУ ТУРНИРА ЗА ГОД!

Пишу крупными буквами, потому что как не старались мы заранее предупредить все команды о финале МЛБЛ-Урал 2015, большинство регионов (кроме Нового Уренгоя) все решали в последний момент и, конечно, несколько команд в экстренном порядке не смогли организоваться на поездку.

Мы предлагаем всем уже ОСЕНЬЮ 2016 идти в свои Федерации и Спортивные Комитеты, чтобы вписать поездку на финал МЛБЛ-Урал 2016 в календарный план. Если вам нужны какие-то официальные документы - все сделаем! Если вы получите отрицательный ответ, то советуем вписать поездку в общий бюджет Лиги, как приз за 1-е место для чемпиона. Это будет очень крутой шаг для развития чемпионата.

Как оказалось, организовать финал на хорошем уровне - не самая главная проблема для МЛБЛ. Гораздо сложнее - собрать команды и сильный состав участников.

Считаю, что в Челябинске, в результате, мы справились с этой задачей. Наверно все уже видели инфографику, где сравнивалось число мастеров спорта и кмсов в составах любительских команд и в составе проф. команды Высшей Лиги - Динамо "Челябинск". Если нет, то приводим ее еще раз! 19 мастеров спорта на турнире - очень серьезно!

_Ft8PMUrTH0.jpg

U-yLK1CzLqM.jpg

Одной из топовых команд по составу был Новый Уренгой. У многих соперников по этой команде возникали вопросы - что они делают на любительском турнире, там же сплошные мастера?! Через какой чемпионат они отобрались? Неужели в Новом Уренгое есть свой чемпионат?

Отвечаю тоже самое, что отвечал перед турниром. Да, чемпионат есть. В нем играет всего 6 команд. Туровая система проведения соревнований. Туры проходят 2 раза в год: осенью и летом. Эту информацию мы сразу же запросили перед тем, как принять заявку команды вместе с протоколами чемпионата.

В настоящий момент в регламенте МЛБЛ нет пункта, который отсеивал бы подобные турниры и команды. Есть вероятность, что в следующем году будет введена нижняя планка по количеству матчей для отбора на Финалы МЛБЛ, например, чтобы каждая команда сыграла минимум 10 или 15 матчей во внутреннем чемпионате, но пока что этого нет - нам нужны ВСЕ регионы, чтобы составить объективную картину происходящего.

Кстати, на основании этих же протоколов мы не допустили до турнира 2 хороших игроков, один из которых (Иван Майоров) был MVP прошлого чемпионата МЛБЛ-Урал 2014! По регламенту игрок должен сыграть за команду 30% матчей во внутреннем чемпионате.

Этот пункт привел к еще одной дисквалификации. После стартового матча турнира оказалось, что за бронзового призера МЛБЛ и чемпиона Урала 2014 - команду "Урал-УПИ" сыграл игрок, который не провел ни одного матча на региональном этапе. После недолгого выяснения обстоятельств с местной Федерацией Баскетбола "Урал-УПИ" было засчитано поражение со счетом 20-0, что обеспечило нам досрочный финал в полуфинале и снизило шансы "Урал-УПИ" на получение wild card в случае поражения на турнире.

n0cQzmaU4fg.jpg

Исходя из этой ситуации, я обращаюсь к тренерам и руководителям любительских клубов. Следите за регламентом - это очень важно. Всех ваших игроков знают ваши соперники и утаить что-то не получится! Со следующего сезона мы будем требовать при вступлении в МЛБЛ введение обязательной онлайн статистики не только для того, чтобы значительно повысить качество турнира, но и чтобы был четкий контроль за игроками.

Еще одна сложность, которую испытали команды при заявке на турнир - до последнего момента они не знали, победят ли в местном чемпионате или нет, т.к. турнир заканчивался во время или после майских праздников. Именно поэтому мы просим все лиги завершать турниры регионального этапа ДО 1 мая. Иначе вы просто снижаете шансы своего чемпиона выйти дальше.

Еще одним нестандартным решением МЛБЛ, которое мы применяем на своих турнирах, стало проведение группового этапа в один день. Это позволяет убрать один турнирный день, что важно для работающих людей, коих большинство в наших командах.

Единственный (и довольно серьезный) "косяк" этого турнира заключался в том, что матчи проходили в будни. Обещаем, что в следующий раз этого не произойдет. Причины "косяка" банальны: в последний момент оказалось, что зал "Динамо" Челябинск уже забит под другое (не баскетбольное) мероприятие. В результате, нам предстоял сложный выбор: проводить в будни, но в отличном зале "Динамо" или в выходные, но в зале значительно хуже??? Был и третий вариант - экстренно менять город проведения, но его мы уже не рассматривали. Вместо этого мы обзвонили команды, которые претендовали на поездку, и опросили, что лучше для них? Большинство команд решило играть в будни в хорошем зале. Кстати, часть из тех, кто голосовал в итоге сам не смог приехать по этой же причине.

Итак, турнир стартовал. Сильные соперники, отличный зал, фотографии, видео, онлайн статистика, отличное судейство (2 хороших арбитра специально приехали из Перми, чтобы судить местные команды), призы… Что еще нужно для хорошего баскетбола?

9U8Oiu_0Wps.jpg

И команды в прямом смысле устроили на площадке напалм. По баскетбольному содержанию выделю 2 матча. Полуфинал между Новым Уренгоем и Урал-УПИ, а также финал между Новым Уренгоем и Магнитогорском.

Урал-УПИ из Екатеринбурга в представлении не нуждается. Это команда, занявшая 3-е место в МЛБЛ в прошлом сезоне, и которая реально была второй по силам на турнире. Тогда в Москве на Суперфинале парни просто не поверили, что Хабаровск может их обыграть, а когда поверили было уже поздно. На сей раз проблем с настроем не было, но решения, принятые в концовке при счете +5 за 30 секунд до конца игры стоили победы.

Первой каплей стал неспортивный фол за 30 секунд до конца игры. Тренер УПИ Александр Горкунов подсказал игрокам, что у них есть еще 2 непробивных фола, и что игроки могут таким образом потянуть время, однако игрок сыграл не в мяч, а тупо обхватил нападающего со спины. 1 из 2 штрафных, владение и точная треха от Александра Дьячкова, и вот уже "-1" для Нового Уренгоя!

Из-за лицевой выбрасывает лучший разыгрывающий Урал-УПИ, экс-проф игрок - Андрей Пенкин, но опытные игроки Нового Уренгоя перекрыли все пути для передачи. В результате, Андрей пытается сыграть в ногу защитнику, но мяч от ноги попадает в него же самого! Следует атака Нового Уренгоя и фол последней надежды на последней секунде под кольцом на Алексее Ткаченко, который за весь турнир не промазал ни одного штрафного! Звучит сирена и Новый Уренгой в безумной радости устраивает свалку по центру площадки.

После такого полуфинала, казалось, что финальный матч будет не таким ярким, но мы ошибались!

Магнитогорский ММК, усиленный тремя лидерами чемпионата Челябинской области, оказался очень боеспособным и по-спортивному наглым коллективом. ММК сделал ставку на прессинг и зонную защиту, к чему совершенно не был готов Новый Уренгой. В результате, практически весь матч ММК выигрывал в счете, а началось это с 16 очков подряд от форварда ММК - Артема Куринного!

Первые две четверти уверенно выиграл Магнитогорск и только во второй половине усилиями Карла Мэлоуна российского любительского баскетбола - Павла Белоусова - Новый Уренгой вернулся в игру. А когда к нему добавилась дальняя артиллерия в лице Дмитрия Вальгера, Новый Уренгой сравнял счет и вновь вырвал победу на последних секундах! Испытывал искреннюю радость, глядя на то, как радовались своей победе эти парни, многие из которых оставили за своими плечами огромный баскетбольный багаж. Говорят, что их в аэропорту Нового Уренгоя встречали как героев!

rNt0V-vby3k.jpg

Также очень приятно, что на финале было много болельщиков. Получилась именно та атмосфера, которую мы бы хотели видеть всегда на матчах финалов округов МЛБЛ, и за это большое спасибо Ивану Солодкову, Николаю Постникову и клубу "Динамо" Челябинск. Парни, вы лучшие!

Хочется дополнительно выделить 2 организаторских хода. На финале состоялось награждение 4 детских команд, которые заняли призовые места на первенстве города. Это был младший возраст, и все дети пришли вместе с родителями, частично заполнив трибуны и даже балкон арены "Динамо" Челябинск. Отличная акция и для детей, которые почувствовали к себе внимание, и для турнира! Плюс к этому за день до финала был объявлен конкурс репостов Вконтакте с анонсом финала. Все, кто сделал репост, получали призы от "Динамо" Челябинск.

CImTQoJJYVY.jpg

После турниры мы с директором клуба "Динамо" Максимом Перцевым подписали исторический договор о вступлении чемпионата Челябинска в МЛБЛ. Это важнейший фактор, который в результате станет решающим на пути развития единой любительской лиги. Если в МЛБЛ официально вступят все регионы РФ, то за генеральным спонсором любительского баскетбола дело не встанет, я уверен. По этому договору у региона по сути только одна обязанность - организовать и оплатить онлайн статистику, что в Челябинске, впрочем, уже давно реализовано.

Надеюсь, что этот пост был полезен руководителям любительских чемпионатов и команд, которые ищут пути развития для своих регионов. На следующей неделе будет рассказ о сложностях и удачах чемпионата Северо-Запада, который стартует завтра в Великом Новгороде!

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов