• записей
    26
  • комментариев
    0
  • просмотров
    64 727

Борьба до последней секунды. Послесловие в матчу Джаз - Нетс


Naumann

386 просмотров

 Поделиться

«Нью-Джерси» — «Юта» 117:115(32-29, 18-28, 31-29, 36-29)

Н: Джефферсон — 27; Картер — 25 + 8 подборов; Бун — 21 + 13 подборов; Харрис — 19 + 8 подборов + 12 передач (2 потери); Нахбар — 16

Ю: Бузер — 41 + 9 подборов; Корвер — 18; Окур — 17; Брюэр — 14; Уильямс — 11 + 16 передач

Андрей Кириленко сыграл 22 минуты и набрал всего 2 очка (броски с игры: ?, включая 0/3 трехочковые), 2 подбора, 3 передачи, а также получил 4 персональных замечания и совершил одну потерю.

Помимо того, что все имеет свойство заканчиваться, все имеет свойство продолжаться.

Продолжилась и серия удачных домашних игр Нетс против Джаз. Только все вышло несколько иначе, чем планировали аналитики.

Во-первых это касается списков травмированных. Несколько крупнейших американских сайтов выдали предматчевый анонс, из которого следовало, что травмированных в Нетс нет. Но грипп подловил свою жертву даже в Америке. Ненад Крстич заболел буквально накануне игры. Это была потеря. К нему примкнул Хасселл, тоже потеря, хотя в меньшей степени. Были свои проблемы и у Юты.

Удивило начало Нетс. Лоуренс Франк перехитрил всех, вот как выглядела основная пятерка спустя пару минут после начала игры.

М.Уильямс-Картер- Джефферсон-Ш.Уильямс-Бун. Тренер играл сдвоенного центра против быстрой Юты, против связки Бузер-Окур. Отдельная роль отводилась действиям против Кириленко. Я с глубочайшим уважением отношусь к Андрею, но в этой игре Франк преподнес тактический сюрприз, следствием которого стали два фола , полученных Андреем в начале матча. Тренер Юты отреагировал заменой Кириленко на Харпинга на исходе 2-й минуты. Джеферсон сделал свое дело в начале, но главное Ричард сделает в конце. И тоже в личном противоборстве с Кириленко. Харпинг-это совершенно другой уровень, гораздо ниже. Старательный парень, но его было жалко. Джеферсон и Картер по очереди шли один в один с Харпингом и тот мало, что мог сделать.

Первая четверть запомнилась очень быстрой и результативной игрой, атака следовала за атакой и особой заинтересованности команд в игре в защите видно не было.

61 очко-это много даже для сверхрезультативного “Голден Стейт”, а уж для Нетс и подавно. Выяснилась любопытная вещь, Харрис нашел противоядие против разыгрывающего Юты Дерона Уильямса. Это противоядие-скорость. Дерон Уильямс просто не успевал защищаться, хотя пасовал регулярно.

56ef922e8938.jpg

В предисловии я попытался поразмышлять о том, как держать Бузера. Лоуренс Франк дал исчепывающий ответ- никак не держать, пусть забивает сколько сможет. Было ясно, что Шон Уильямс быстро наберет свои фолы. Все-таки Бузер и Ш.Уильмс игроки очень разного класса. Задача была выиграть в командной игре, причем вновь во второй четверти

последовали ставшие знаменитыми замены и в сложной череде этих замен Франк

проиграл своему визави Слоуну.

Юта ушла на большой перерыв с перевесом в 7 очков.

Но игра Нетс смотрелась нормально и было ощущение, что борьба не окончена.

Перерыв должен был все расставить по местам.

Так и вышло. На паркете снова был основной состав и было неожиданное тактическое

решение. Бузера опекал Бун. Без вариантов,возможно, но иногда Бузеру было очень тяжело.

708c7c978dab.jpg

Харрис начал вторую половину матча так, как будто не играл первую.

Я очень давно не видел такого беспомощного Дерона Уильямса в обороне. По итогам матча Харрису не хватило всего двух подборов до трипл-дабла, а ведь он разыгрывающий и играл Нетс с Ютой, а не с Миннесотой.

Однако у гостей разошелся Бузер. Бун его особо не держал, выходившие на замену Свифт и Диоп опекали лидера “джазменов” только в непосредственной близости от своего кольца,что безусловно опасно. Юта по существу усилиями одного игрока удержала преимущество в счете. Накал нарастал , игра стала жестче и плотнее.

В первой половине четвертой четверти очень удачно вошел в игру Начбар, своими дальними бросками он нейтрализовал перевес Джаз и к середине четверти, несмотря на суперигру Бузера и активность экс-филадельфийца Корвера, Нетс сравнял счет.

Что больше всего любит баскетбольный болельщик? Конечно драматичные и напряженные концовки. В этом матче концовка была обеспечена. Она и состоялась.

Сначала Харрис вывел Нетс вперед.

bb7498bc7ede.jpg

Но это было только начало испытаний, которые выпали на игроков Нетс в концовке.

Юта играла собрано, агрессивно. Солировал Бузер, Корвер забил треху , солидный и похожий на мексиканского мачо, турецкий центр Юты Мехмет Окур реализовал оба штрафных. За 1:42 до конца +4 в пользу гостей, 115-111. Это конец?

В девяти случаях из десяти наверное конец. Один случай отводится на то, что в команде есть Картер и Джеферсон. Парни, которые не прощают ошибок. Даже, если их совершает такой мастер , как Кириленко, и если на первый взгляд этих ошибок не видно.

Но непонятно другое , почему две атаки на предпоследней минуте Юта заканчивала

рискованными трехами Корвера и особенно броском Кириленко, который набрал два очка за игру.

Но это проблемы Юты, а счет стал 115-115. Затем последовали два неточных броска Корвера у Юты и аналогичные ошибки со стороны Картера и Начбара у Нетс.

Осталось 12 секунд и последняя атака Нетс. Тайм-аут Лоуренса Франка. И очень простое победное решение. Атаковать через того, у кого не идет игра, через Кириленко.

Задача была поставлена Джеферсону, задача была выполнена.

Это был прекрасный проход, на пределе сил. Там не было особой красоты и эстетики, но было столько мощи, сколько нужно для победы. После матча очаровательная блондинка-корреспондентка спросила у Ричарда: “Чувствуете ли вы, что принесли победу команде? Вы -герой? ” Последовал ответ:”Победу одержала команда, я лишь завершил последнюю атаку” На видео можно посмотреть и оценить, как это произошло.

Просмотреть видео

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов