• записей
    145
  • комментария
    373
  • просмотров
    163 146

Кто поборется за Кубок Белова? Женская сетка


АСБ

1 530 просмотров

 Поделиться

Знакомимся с командами из прекрасной половины турнира – фавориты, претенденты и те, кого никак нельзя упускать из виду.

Фавориты:

СурГУ (Сургут)

Посев: №1

ca9f503574d8.jpg

Баланс побед/поражений в сезоне-2014/2015: 10/0

Лидеры: Яна Паневина, Алиса Колчинцева, Наталья Носова

Сургутский СурГУ, из-за финансовых проблем отказавшийся от выступления в Высшей лиге в пользу игры в чемпионате АСБ, один из главных фаворитов первого розыгрыша Лиги Белова.

Несмотря на трудности, представительницы Югры не только сохранили большую часть состава, которым в сезоне-2013/2014 завоевали серебряные медали Высшей лиги, но и вернули в Сургут чемпионку России по баскетболу 3x3 среди студентов Маргариту Каранаеву.

СурГУ решительно настроен на заключительный этап чемпионата АСБ, о чем не боятся говорить и лидеры команды. Яркое подтверждение громким заявлениям – уверенная победа югорских баскетболисток в высшем дивизионе «Урал».

Лидер команды Светланы Альковой и Юрия Пашкова – чемпионка Европы-2010 и серебряная призерка чемпионата Европы-2011 среди молодежных сборных Яна Паневина (17.8 очка, 4.8 подбора, 2.6 передачи и 1.6 перехвата в среднем за игру). В этом сезоне Яна уже успела стать MVP ноября и MVP Матча звезд АСБ в Санкт-Петербурге.

Большой ошибкой будет думать, что только от Паневиной исходит угроза в составе СурГУ. Отсутствие Яны из-за болезни в нескольких матчах сезона не помешало югорчанкам одержать в этих встречах разгромные победы. По итогам игр на первом этапе чемпионата АСБ Алиса Колчинцева (13.9 очка, 4.4 подбора, 3.2 передачи и 2.2 перехвата в среднем за игру) была признана лучшей разыгрывающей дивизиона «Урал», а Наталья Носова – лучшей центровой (15.7 очка и 7.4 подбора в среднем за игру).

НГПУ (Новосибирск)

Посев: №1

7c0d633f1045.jpg

Баланс побед/поражений в сезоне-2014/2015: 12/0

Лидеры: Надежда Матросова, Татьяна Волкова, Александра Касаманова

Лучшая команда Сибири трех последних сезонов и один из главных фаворитов всей Ассоциации на протяжении этого же времени.

Команда Андрея Волкова и Константина Жомина располагает прекрасным ансамблем исполнителей, в котором бывшие и действующие игроки молодежной и юниорской команды «Динамо-ГУВД». Здесь и ударный дуэт «больших» в лице Надежды Матросовой (MVP октября, 19.1 очка и 9.2 подбора в среднем за игру) и Александры Касамановой (13.2 очка и 10.0 подборов в среднем за игру), и роскошный состав «маленьких», в котором только Татьяна Волкова (MVP высшего дивизиона «Сибирь»), Екатерина Бирюлина и Анастасия Стрелкова на троих раздают добрую дюжину результативных передач и реализуют по 7 «трешек» в каждой встрече.

НГПУ без проблем сохранил за собой чемпионский титул в высшем дивизионе «Сибирь», одержав 12 побед в 12-ти встречах. В 6-ти матчах этого сезона серебряные призерки чемпионата АСБ-2013/2014 преодолели планку в 100 и более набранных очков.

После 4-го места в 2013-м и «серебра» в 2014-м удастся ли команде НГПУ покорить верхнюю ступень пьедестала в первом розыгрыше Лиги Белова?

МГАФК (Малаховка)

Посев: №1

283906499ea1.jpg

Баланс побед/поражений в сезоне-2014/2015: 8/1

Лидеры: Дарья Дудко, Маргарита Духина, Ксения Козочкина

34 потери в финале «Москвы» не помешали команде Алексея Атаманычева сместить со столичного чемпионского трона команду РГУФКа, прошлогодних участниц Суперфинала АСБ.

В первом круге чемпионата «Москвы» МГАФК потерпел крупное поражение от РГУФКа, но в том матче в составе проигравших не было Анастасии Мамедовой и Ксении Козочкиной. Анастасия и Ксения – игроки молодежной команды ногинского «Спартака», участницы летних юношеских Олимпийских игр-2010 в Сингапуре.

Во втором круге в эпическом матче с двумя овертаймами МГАФК взял реванш над РГУФКом, здесь уже Анастасия и Ксения отметились в итоговом протоколе.

Дарья Дудко и Маргарита Духина– еще две важные фигуры в составе МГАФКа (обе – игроки ногинского «Спартака-2»). Дарья и Маргарита не только много бросают, но и много набирают (около 40 очков в среднем за игру на двоих).

На финале 4-х «Москвы» Маргарита Духина была признана лучшим защитником.

РГУФК (Москва)

Посев: №1

870e6477bc15.jpg

Баланс побед/поражений в сезоне-2014/2015: 7/2

Лидеры: Екатерина Литовкина, Алена Фисенко, Наталья Погодаева

Два поражения от МГАФКа (одно из которых, не забываем, в матче с двумя овертаймами) – не повод относиться снисходительно к команде, год назад остановившейся в шаге от пьедестала чемпионата АСБ.

Ценный опыт сезона-2013/2014 и высокий номер посева – хорошая отправная точка для удачного выступления РГУФКа. А еще у РГУФКа есть амбициозный тренер Султана Белялова, неуступчивая Екатерина Литовкина (участница Матча звезд АСБ-2015) и лучший форвард финала 4-х «Москвы» со среднематчевым дабл-даблом в сезоне Алена Фисенко.

Еще один важный момент, который нельзя не отметить, это 7 человек в составе РГУФКа с показателем в 10 и более набранных очков в среднем за игру. Взять инициативу на себя в трудный момент может любая из девушек. В матчах плей-офф – это серьезный козырь.

Претенденты:

ИГХТУ (Иваново)

Посев: №2

4960974e1b20.jpg

Баланс побед/поражений в сезоне-2014/2015: 8/0

Лидеры: Марина Рябкова, Ольга Пахомова

Уход в санкт-петербургскую «Ладогу» многолетних лидеров ивановского ИГХТУ Александры и Надежды Буренковых не помешал чемпионкам АСБ-2013/2014 в очередной раз стать победительницами высшего дивизиона «Черноземье».

Кадровые перемены никак не отражаются на результатах команды Ирины Исаевой. Победная серия хим-теха на данный момент составляет 23 матча! Удастся ли кому-нибудь прервать эту серию ИГХТУ в Лиге Белова?

ДВФУ (Владивосток)

Посев: №2

e88bfa991a51.jpg

Баланс побед/поражений в сезоне-2014/2015: 10/0

Лидеры: Татьяна Женжера, Влада Кривошеева

У бронзового призера Суперфинала АСБ-2014 есть все составляющие для успешного выступления и в этом сезоне – тренер-максималист Андрей Терехин, грозный лидер Татьяна Женжера, стабильная центровая Анастасия Громыко и стремительно прогрессирующая защитница Евгения Шинкаренко. А еще есть Влада Кривошеева, вернувшаяся во Владивосток.

НГУ (Санкт-Петербург)

Посев: №2

816abf2ce8c2.jpg

Баланс побед/поражений в сезоне-2014/2015: 15/0

Лидеры: Марина Катышева, Богдана Кисилевич

Тот запас, с которым НГУ выиграл дивизион «Санкт-Петербург», должен внушать оптимизм болельщикам санкт-петербургской команды перед стартом Лиги Белова.

По итогам финала 4-х «Санкт-Петербурга» почти все индивидуальные награды достались представителям НГУ: лучшим тренером был признан Алексей Середенков, лучшей защитницей – Наталья Касина, лучшей центровой – Марина Катышева, а MVP финала и самым результативным игроком была названа Богдана Кисилевич.

Не упускайте из виду

ААТТ (Ардон)

Посев: №2

629970781a3c.jpg

Баланс побед/поражений в сезоне-2014/2015: 9/1

Лидеры: Татьяна Казакова, Анна Бондаренко

В сезоне-2013/2014 ААТТ стал первым в истории АСБ ссузом-участником Суперфинала. В этом году команда из Ардона выиграла региональный дивизион «Кубань», потерпев лишь одно поражение за два круга.

В Лиге Белова команда ААТТ имеет высокий номер посева, что позволяет ей не только рассчитывать на выход в Ласт-16, но и даже оставляет неплохие шансы на участие в Суперфинале. Удивлять эта команда умеет!

МГТУ (Магнитогорск)

Посев: №3

8827c606542f.jpg

Баланс побед/поражений в сезоне-2014/2015: 7/3

Лидеры: Екатерина Безгодова, Елена Кожепорова

Екатерина Безгодова – MVP декабря чемпионата АСБ, участница Матча звезд в Санкт-Петербурге и лучший бомбардир Ассоциации среди игроков всех высших дивизионов (26.2 очка в среднем за игру!). Есть в биографии Екатерины еще вот какой факт: Безгодова успела поиграть за один из лучших клубов Европы – екатеринбургский УГМК, где ее одноклубницами были такие люди, как Мария Степанова, Ольга Артешина, Кэндис Паркер и Сандрин Груда. Пройдя такую школу, можно ли довольствоваться одним только фактом участия в Лиге Белова?

А ведь в команде Татьяны Глуховой есть еще Елена Кожепорова, Кристина Перекрест и Ольга Малаганова – игроки, за плечами которых выступления за молодежные составы оренбургской «Надежды» и екатеринбургского УГМК. Такой коллектив может попортить кровь любому сопернику.

БФУ (Калининград)

Посев: №4

e78c3f8e62c2.jpg

Баланс побед/поражений в сезоне-2014/2015: 11/1

Лидеры: Анастасия Андреева, Римма Хамитова

Команда Ольги Румянцевой стала победителем самого представительного высшего дивизиона – дивизиона «Северо-Запад». В «регулярке» лишь ухтинскому УГТУ удалось сломить сопротивление калининградских баскетболисток. Впрочем, в решающем матче плей-офф БФУ взял реванш у своих обидчиц.

Римма Хамитова так здорово провела финал «Северо-Запада», что удостоилась звания MVP февраля чемпионата АСБ. Добавит ли это дополнительных сил Римме и всей калининградской команде для запоминающегося выступления в Лиге Белова? И станет ли БФУ той преградой, которая, например, остановит СурГУ в Ласт-16?

59497cd6665e.jpg

Одновременно со стартом Лиги Белова 23 марта возьмет старт Лига прогнозов – конкурс, в котором любой желающий сможет попытаться предсказать исходы матчей турнира на каждой из стадий. Составляйте свой вариант сетки турнира и, может быть, удача улыбнется вам!

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов