• записей
    269
  • комментарий
    6 021
  • просмотров
    332 895

All Stars Weekend Ассоциации Студенческого Баскетбола


millstone

3 619 просмотров

 Поделиться

Всем привет из Питера, где сейчас проходит All Stars Weekend Ассоциации Студенческого Баскетбола. Сам матч будет завтра, но игроки приехали за 3 дня. Вопросу "почему" посвящу отдельный пост в блоге "Любительский баскетбол".

Сегодня в кафе познакомились с главным редактором сайте studentsport.ru. Его информация меня немного удивила.

- Как ты думаешь, сколько в России футбольных студенческих команд?

- Ну наверно где-то около 2000? - ответил я, наобум называю цифру, которая в 2 раза больше, чем в баскетболе.

- 8! И в других видах спорта не лучше...

АСБ - самый крутой проект в студенческом спорте с солидным отрывом.

FPTjcoWoPYI.jpg

Организаторы Матча Звезд решили пойти по пути лучших американских образцов, выйдя за рамки обычного двухчасового мероприятия. Лучшие игроки АСБ, а это ни много ни мало 36 человек, теперь приглашаются на 4 дня, и все это время они проводят с максимальным эффектом. Они постоянно вовлечены в различные активности, в том числе и благотворительного характера.

Во-первых, игроки, конечно, знакомятся с городом.

В этом году матч проходит в Санкт-Петербурге, где на улицах иностранную речь можно услышать достаточно часто. Посмотреть есть на что, поэтому обзорная автобусная экскурсия - обязательная часть программы.

Во-вторых, Матч Звезд - это тусовка с сильнейшими игроками из разных городов. Многие, наверно, с завистью смотрят на SD видео из США, где студенты и школьники играют и общаются с друг другом в различных лагерях (потом их видео публикуется на Ballislife.com). Здесь примерно такая же атмосфера и идея - собрать лучших, познакомить их друг с другом, за несколько дней дать возможность проявить себя и научиться чему-нибудь новому.

В-третьих, вместе с игроками постоянно занимаются. Сюда приехали лучшие студенческие тренеры и их профессиональные коллеги из баскетбольных команд Зенит и Байзонс.

Например, вчера с участниками тренировались игроки Зенита и сборной России - Дмитрий Кулагин и Евгений Валиев, а тренировку проводили тренер по физ. подготовке БК Зенит и второй тренер БК Зенит. Сегодня за дело взялись уже главные тренеры финского Байзонс - Грэг Гибсон и БК Зенит - Василий Карасев (с помощниками!). Внимание к игрокам - максимальное! Именно они - центральная часть всего происходящего.

Yes6qrRlLIE.jpg

Признаюсь, что немного завидую парням, которые попали в список команд. Мне бы тоже хотелось потренироваться, получить новую форму Матча Звезд и т.п. Но... студенческое время ушло, поэтому будем делать что-то подобное в любительском баскетболе!

Все это, кстати, происходит на самой крутой в России баскетбольной арене - Сибур. В таких условиях работают только лучшие из лучших! Очень приятно, что обычные студенты смогли прикоснуться к профессиональному баскетболу и теперь понесут новое мироощущение в свои регионы.

l2KA8POpOEs.jpg

Перед тренировкой на Сибур Арене с главным тренер Байзонс

aIqDvJCwMr4.jpg

Один из лучших студенческих игроков десятилетия - Стас Крайнов

VTWbb49V4oM.jpg

Сергей Кущенко заехал поддержать студентов. Сегодня он долго общался с организаторами АСБ из различных регионов России.

oj8Zth63iME.jpg

Девушки также участвуют в лагере Матча Звезд

_YmKmijBtdA.jpg

Константин Витязев - с ним мы познакомились в Уфе, когда его школьная команда выиграла чемпионат КЭС-Баскет. Теперь спустя 4 года он выступает на Матче Звезд АСБ!

g-XLzoObraE.jpg

Атаки во время упражнений игроки стараются завершить данками

5z5sD8yCBXc.jpg

s6_QvJtTe_U.jpg

Тренер Зенита проводит интенсивную тренировку. Кстати, в ней принимают участие Валиев и Кулагин - игроки сборной России по баскетболу

qO0lR1DOQI8.jpg

Глеб Фадеев из Калининграда

4AJ4pXAkv0E.jpg

Жду от этого парня отжигов на Матче Звезд - Тарас Любусько (Ухта)

jLw6kgU81jU.jpg

Юсуф Фарук - из московский Бауманки долго шел к этому дню

Сегодня также прошел мастер-класс для детей, в котором приняли участие игроки АСБ.

Он прошел при поддержке Любительской Баскетбольной Академии, и пока что это понравилось мне больше всего! До сих пор я нечто подобное видел только на мероприятиях "NBA Cares". Ведущему мастер-класса - Алексею Усачеву (один из создателей ЛБА) удалось буквально заколдовать детей баскетболом. Такого грамотного сочетания игровых упражнений, объединяющих активностей, динамики происходящего я еще не видел!

Выложу пару моментов, чтобы вы поняли о чем я говорю - это нереальный уровень!!! На площадку выходят даже со сломанной рукой!

toJR-eS2nxM.jpg

PVQ4T3jXTRc.jpg

ePkfVAgXPKY.jpg

F3yTQV-9svE.jpg

2eLcxO3MaBs.jpg

xYH-3CAAt5g.jpg

3znpCXL_wv4.jpg

Вот так игроки АСБ становятся примером для детей! Быть может, кто-то из них теперь тоже возьмет в руки баскетбольный мяч и свяжет с этой замечательной игрой свою жизнь!

За великолепные фотографии спасибо Shelest.

 Поделиться

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

На Украине надо мирное небо над головой, и всё у вас будет))

 

На Украине, если организацией будет заниматься Стас Светлицкий, то будет очень круто все!

Ссылка на комментарий

Милстон, ты лучше в США на олл-стар съезди - задери планку, а то так и будешь, как карась в болоте барахтаться.

 

С настоящими баскетболистами пообщаешься. 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов