• записей
    70
  • комментариев
    345
  • просмотров
    64 177

Стас Токтеев(Казань) о учебе и баскетболе в американской преп школе


Alex_NN

4 195 просмотров

 Поделиться

Всем привет!

Меня зовут Александр Скрягин.

Последние 2 года я провел, живя за границей(по году в Италии и США). Там я получал образование и занимался баскетболом.

9bcbaa8165ec.jpg

Я пытался уехать на учебу в США с 15 лет, в итоге, в 18 лет уехал в Италию и через год получилось перебраться в США. За это время я собрал огромный багаж знаний, опыта ,обзавелся контактами по всему миру.

3451a19ab771.jpg

Летом много ребят спрашивали меня, как мне удалось уехать из России и попасть в команду в Европе. Я решил начать делится своим опытом и в том числе помогать ребятам найти команду в Штатах или Европе. Не так много людей обладают информацией "изнутри", то есть для нас до сих пор остается загадкой, какой он американский баскетбол на самом деле, что происходит в Европейских молодежных лигах и как вообще попасть в Американскую или Европейскую команду.

За лето я пообщался с огромным количеством ребят, было много заинтересованности с их стороны и 4 человека уже оказались в Америке с моей помощью. Я хочу показать вам, что все возможно, однако, многие российские игроки просто не знают к кому обратиться за помощью или советом

Первую запись я решил сделать про Стаса Токтеева (Казань) поехавшего в США в Faith Baptist Christian Academy. Стас написал мне ещё зимой и в июле он уже получал Американскую визу

33359790507d.jpg

- Стас, расскажи нам о своих первых впечатлениях от Америки?

- Я с детства хотел поехать учиться в Америку и играть здесь в баскетбол. Впечатлений от Америки полно, по большей части положительных. Люди добрые, отзывчивые и дружелюбные. Например, когда я еще только летел в школу, у меня была пересадка в Нью-Йорке. Была огромная очередь на регистрацию, а я даже свой багаж не успел забрать. Я понял, что на свой рейс я опоздаю, обратившись к персоналу и объяснив им ситуацию, они забрали мой багаж, обошли со мной всю очередь и поставили первым, только благодаря этому я смог успеть на свой самолет. Вроде мелочь, но тем не менее этот пример хорошо характеризует американскую культуру.

В команде атмосфера отличная, полно веселых ребят со всех точек земного шара, Американцы, Французы, Литовцы, Эстонцы, Африканцы, Сербы, кого только нет!

Общий язык со всеми найти легко, даже если возникает какой-то языковой барьер, мы все равно понимаем друг друга, ведь язык баскетбола одинаковый во всем мире.

ba9e1f037f78.jpg

bf585fc4199a.jpg

- Что можешь сказать об уровне Американского баскетбола?

- Уровень американского баскетбола даже не сравним с Российским, скорость намного выше, меньше тактики, больше игры один на один, плюс баскетбол контактнее и жестче чем в Европе.

- Расскажи как проходят тренировки?

- В предсезонный период большой упор идет на физическую подготовку, очень много бега на тренировках, все упражнения надо выполнять на максимальной скорости, вначале было тяжеловато привыкнуть к таким скоростям. Ещё не привычно, что на тренировках играем без фолов, ребята иногда не жалеют друг друга.

ba3cae4c9b72.jpg

4e42d3fac9ce.jpg

- Какие отличия в учебе от Российских школ?

- Начнем с того, что я учусь в преп школе – тут учатся те, кто уже закончил школу, но хотят остаться в школе еще на год, чтобы пересдать SAT(аналог нашего ЕГЭ) или вообще его сдать, у многих игроков с этим проблемы :) Так же преп школа позволяет тебе ещё год поиграть на уровне школьного баскетбола и лишний раз засветиться у университетских скаутов.

23ca2b0cab0b.jpg

- Трудности с которыми столкнулся?

- Я не так давно приехал в Штаты, так что, пока все для меня тут непривычно, хотя, на удивление, с языком проблем уже нет, быстро освоился в этом плане. Однако, трудностей перед тем как я приехал в США было полно, в России на играх меня держали на скамейке, не давали много игрового времени(Я играл в ДЮБЛ Уникса), потом я играл за Академию Спорта в г.Казани, но и там времени получал не много.

Это меня никак не останавливало, я не думал все бросать, как делают это многие, я хотел продолжать развиваться и расти, это стало постоянно меня мотивировать. Я продолжал тренироваться индивидуально, ездил тренироваться в Сербию и Москву, работал с моим тренером по физической подготовке Александром Михайловым. Он очень хорошо меня подготовил к Америке, многое из того, что он мне давал на тренировках, я встретил здесь, благодаря этому я легко справляюсь с физическими нагрузками у себя в школе. Благодаря каждодневным тренировкам, упорству и целеустремленности я преодолел все эти сложности, мной заинтересовались в Америке, теперь я тут и меня ждет ещё более упорная работа!!

6ce668c1121e.jpg

- Опиши свой распорядок дня?

- Просыпаемся в 8 утра, в 9 тренировка в зале (2-2.5 часа), затем идем на учебу.

После обеда тренируемся на футбольном поле, где выполняем беговые и прыжковые упражнения. Вечером, если остаются силы, еще играем 5 на 5. Доступ в зал у нас 24 часа в сутки, тренироваться можно в любое время, тренер даже иногда делал нам тренировки в 1-2 часа ночи. Тренерами очень доволен, не зря моя школа входит в рейтинг 100 сильнейших школ Америки по баскетболу.

- Нравится ли тебе жизнь в Америке?

- Я еще многого не видел, но пока чувствую себя отлично, тут красиво, климат хороший, люди открытые, веселые, любят спорт. Из минусов, пожалуй, фастфуд, он повсюду, привычной для нас еды тут почти не едят. Был такой случай, я с другом пошел в магазин ночью, около магазина стояла машина, женщина, которая была за рулем, спросила баскетболисты ли мы. Мы разговорились, в итоге она открыла багажник, начала доставать разные вещи и подарила нам статуэтки игроков НБА. Так и подружились. Конечно, первые дни было тяжело привыкнуть к 8 часовой разнице во времени, ведь когда у меня день, в России уже ночь, но тем не менее с семьей и своей девушкой постоянно нахожусь на связи, я очень их люблю и скучаю по ним. Момент, когда я и моя семья узнали, что я еду в Америку, будет незабываемым для меня.

В дальнейшем я буду писать о других наших ребятах, которые играют за рубежом, но о которых вы ещё не слышали

Буду рад помочь всем с командой за границей или просто дать свою консультацию.

По любым вопросам пишите мне в личку http://vk.com/alexskryagin и подписывайтесь на мой паблик http://vk.com/public77518496 в котором будет много полезной информации

 Поделиться

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Очень интересно,пиши еще.

 

ВОпрос:Какова твоя цель?

Помочь ребятам которые хотят попробовать себя где-то за пределами Росии

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов