• записи
    163
  • комментарий
    1 981
  • просмотра
    188 002

Фил Джексон в деле


Mighty Mouse

1 448 просмотров

 Поделиться

blog-0642857001408451211.jpg18 марта 2014 года Нью-Йорк Никс назначили президентом клуба Фила Джексона. Многие считали и до сих пор считают это решение спорным. Фил не является активным президентом, руководит командой он из своего дома и лишь изредка наведывается в большое яблоко, тем самым и по завершении тренерской карьеры недоброжелатели продолжали называть Джексона, наблюдатель. Но так ли важна мобильность и показная активность президента. Давайте попробуем по порядку разобраться с тем, что Джексон уже успел сделать для команды.

Первое и самое главное - это далеко не формирование тренерского штаба в лице Дерека Фишера и Курта Рамбиса. Самое важно достижение Фила на посту президента Нью-Йорка - это продление Кармело Энтони. На что купился Энтони - его сугубо личное дело. Желание света всех софитов Нью-Йорка, следование советам жены, гонка за максимально предложенными деньги или еще что-то, суть не в этом. Суть в том, что главная звезда команды осталась в ней на 5 лет. Можно сколь угодно долго рассуждать о возможных альтернативах для Кармело. Но по сути у него было два пути. Первый, Чикаго Буллз, команда претендент на чемпионский титул как с парой Роуз – Мело, так и с одним Мело, но средний контракт на 4 года и зарплата в районе 14-16 млн. Второй вариант, Нью Йорк Никс, максимальный контракт на 5 лет суммой чуть меньше 130 млн, который в итоге игрок предпочел. При этом Джексону удалось уговорить Энтони подписать не максимально возможный контракт, что даст возможность смотреть в будущее более оптимистично. У Фила будет больше простора для маневра, контракт Мело не убивает большую часть платежной ведомости, как в случае с одним товарищем, в судьбе которого Дзен Мастер сыграл немаловажную роль.

melodunking.jpg

Если анализировать текущий состав Нью-Йорка, то можно смело сказать, что добавить еще одну звезду в состав практически нереально. Приведу пример, предложения Никс по Кевину Лаву, за которого они предлагали истекающий контракт Амаре Стадемаера – Тима Хардевея младшего и пики первого раунда. Сравнить это с предложениями Голден Стейта, Бостона, Чикаго или тем более с финальным Уиггинс – Беннет – пик первого раунда от Кливленда просто смешно. Забивать команду сбитыми и переплаченными летчиками Джексон тоже не захотел.

Фил сосредоточился на расчистке платежки и на подборе игроков, которые в будущем смогут таскать рояль для своих звезд, будущих звезд. Этакие дешевые составляющие будущих побед. Для начала он провернул обмен с Далласом, по которому отправил в Техас Тайсона Чендлера и Реймонда Фелтона, получив в обмен Кальдерона, Деламберта, Ларкина, Эллингтона и 2 пика второго раунда драфта 2014, до этого обмена пиков на драфте у Никс не было вовсе. Для многих этот обмен показался неоднозначным. Отдали лучшего защищающегося и взгромоздили на себя контракт Кальдерона. Есть и другая сторона этого обмена: Кальдерон хороший, думающий разыгрывающий, безусловно, не лишенный своих минусов. Да и контракт, если смотреть последние подписания, у него на уровне чуть выше среднего. Не забываем, что удалось избавиться от Реймонда Фелтона, который за прошедшие три года только деградировал и разлагал атмосферу в раздевалке. Что касается Чендлера, то в последнее время он стал куда больше лечиться, нежели эффективно цементировать краску, а ведь только на 100% готовый Тайсон - это залог надежности в обороне. Есть ли смысл держать такого игрока при условии, что максимум этой команды - это выход в плей офф, опять же при условии хорошего сезона от Кармело, в чем я не сомневаюсь, здоровья Амаре, и отношения к делу и правильном настрое Джей Ар Смита. Теперь место Тайсона займет ветеран Сем Деламберт с дешевым контрактом и средненькой производительностью.

Phil-Jackson.jpg

Не забываем про два выменянных пика второго раунда, Фил берет в конце драфта выпускника Вичита Стейт Ёрли и старшего брата Гьяниса, Таназиса Антетокоумпо. Старший брат - это возможный проспект по всем статьям уступающий младшему, но данные у них обоих отменные, так что через Д лигу может быть и вырастет хороший ролевик. Что касается Клинтона Ёрли, то это игрок, прошедший весь курс обучения в своем университете, может играть 3-4 номера и по той нарезке с драфтэкспресса, которую довелось посмотреть, может вполне с первых игр выполнять черновую работу рядом с Кармело. Особенно при игре легкой пятеркой с парой твинеров на позиции форвардов.

Венцом дел Фила, на данный момент, стал обмен с Сакраменто. По которому, вместо Эллингтона и Тайлера (не солиста Аэросмит), пришли Квинси Эси и Тревис Аутло. Оба игрока могут закрывать позицию 3 – 4 номеров, и особенно хорошо себя чувствуют в быстром баскетболе, на который будет делать ставку Фишер, предложить что – то другое исходя из имеющихся персоналий ему будет тяжело. Надежд на ренессанс Аутло , конечно мало, его выступления за Портленд так и останутся в доброй памяти болельщиков этой команды, но в целом надежно отбегать свои 15-20 минут он может. Что касается Эси, то это классный банджер , играющий с потрясающим зарядом энергии, вносящий свежую струю в игру. Хочется так же отметить, что игрок способен работать рядом со звездой, делать жизнь звезды легче, пусть и не на очень продолжительный отрезок.

Knicks-Championship-Ring.jpg

Видя, что собрать чемпионскую команду прямо сейчас нет никаких шансов, Фил решил перетряхнуть свои пешки. При этом, он может смотреть с оптимизмом в лето 2015 и особенно 2016, свободная платежная ведомость, топовая звезда лиги, все это есть в его команде. Можно сказать, это слишком мало, для человека получающего такие большие деньги, но не забывайте одно. Фил Джексон в баскетболе - это имя, при прочих равных условиях люди будут идти к Джексону. В текущей лиге, он перевешивает большинство персонажей, которые могут противостоять ему. Пожалуй, только Леброн Джеймс может встать на пол ступеньки выше, нежели Дзен Мастер.

 Поделиться

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

 

руководит командой он из своего дома и лишь изредка наведывается в большое яблоко, за что и получил прозвище наблюдатель. 

Прозвище "наблюдатель" он получил еще раньше, когда наблюдал, как гаечки ему добывают сначала Миша и Ко, а потом Шак или Газолина с помощниками.

Без нормальных игроков, которые и без него бы все выиграли - он ничего не выиграл.

Ссылка на комментарий

ой как символично ты запостил блог,только вот неподготовился- про то,что фил-наблюдатель,люди узнали еще во времена его тренерской карьеры

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов