• запись
    1
  • комментариев
    6
  • просмотров
    3 420

Проигрывает не сборная, а отсутствие системы.


Анжелика Константинова

1 896 просмотров

 Поделиться

Наша сборная, одно за другим, терпит обидные поражение. Есть мнение, что смена тренеров и поколений является не основной причиной этих фиаско.

За последний год только ленивый не писал о раздорах в РФБ. В последнее время к этой теме можно добавить не внятные споры между дирекцией лиги ВТБ и РФБ, а совсем недавно возникла не понятная ситуация с ФИБА. Это одна сторона медали.

С другой стороны любой турнир в первую очередь проводится для болельщиков. Именно благодаря высокой популярности процветают чемпионат мира по футболу, кубок мира по регби, ведущие лиги мира НБА, НХЛ, НФЛ, футбольная Лига чемпионов. Повышенный интерес позволяет не только компенсировать затраты, но и зарабатывать на содержании команд.

В этой связи уже не возможно, игнорировать факт, что любителей баскетбола в России становится меньше, по популярности видов спорта, баскетбол уже не входит в первую десятку, ежегодно снижается средняя посещаемость матчей лиги ВТБ.

Ни РФБ, ни лига ВТБ, ни один из профессиональных клубов не проводит сколь-нибудь системной программы развития. Возникает ощущение, что такой программы попросту не существует, как нет и эффективного менеджера. Ни в одном из клубов не определён бюджет развития! В какой то мере можно позавидовать руководителям профессиональных баскетбольных клубов. Для них не возникает вопрос необходимости зарабатывать деньги, не задумываясь об отдаче, они легко тратят деньги спонсоров, но это путь в никуда!

Кроме того в стране отсутствует система подготовки тренеров. Соответственно устарела система подготовки резерва. За редким исключением, клубы не имеют пирамиды детских команд.

Осмелюсь подчеркнуть главное: без популярности очень мало желающих как играть, так и смотреть баскетбол, что влечёт отсутствие интереса СМИ, заинтересованности спонсоров и отсутствие рекламных контрактов. Таким образом, как отрасль шоу бизнеса, российский баскетбол умирает. На фоне роста популярности баскетбола в мире и Евролиги на континенте, повышения средней посещаемости и всплеска телевизионных рейтингов, ситуация в нашей стране вызывает серьезную озабоченность.

Вот и Бертомеу в очередной раз подчеркнул, что приоритетом при включении в состав участников Евролиги являются не спортивный принцип, размер бюджета и состав команды, а, в первую очередь, количество зрителей на трибунах и популярность вида спорта в целом. В этом смысле многие матчи ЦСКА и «Локомотива» в Евролиге, а также ответный матч финала розыгрыша Еврокубка в Казани, проходившие при полупустых трибунах, вызвали полное непонимание со стороны руководства турнира.

В первую очередь это касается посещаемости домашних матчей. На матче с Италией, в пяти тысячном зале при бесплатном входе!!! присутствовало 1 700 зрителей.

Какой самоотдачи можно требовать от игроков, если их выступление имеет НУЛЕВУЮ ЦЕННОСТЬ! Решение проводить матчи сборной в Крылатском вызывает недоумение из-за отдаленности от метро и основных транспортных магистралей. Игру смотрели яркие представители спортивно-баскетбольной тусовки: Мутко, Базаревич, Карасёв, Тараконов, Корстин, но в зале ПРАКТИЧЕСКИ НЕ БЫЛО ДЕТЕЙ!

Безусловно, развитие качественных показателей сложный и доселе не изведанный путь, требующий выполнения колоссального объёма работ, наличия грамотных, энергичных людей, умеющих анализировать результативность проводимых мероприятий, акции конкурентов и способных принимать креативные решения в условиях постоянно меняющейся ситуации. Не зря сказано: «кадры решают всё» и российский баскетбол, да и осмелюсь предположить, весь российский спорт в целом, вынуждены срочно искать эти кадры, желательно в нашей стране, или по крайней мере в рамках русскоязычного мира т.к. наиболее эффективными будут лишь специалисты знакомые с нашей спецификой на ментальном и материальном уровне.

 Поделиться

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

В этой связи уже не возможно, игнорировать факт, что любителей баскетбола в России становится меньше, по популярности видов спорта, баскетбол уже не входит в первую десятку, ежегодно снижается средняя посещаемость матчей лиги ВТБ.

поправочка: снижается популярность профессионального баскетбола, как раз такого как лига ВТБ, любительский баскетбол наоборот - набирает популярность...всё это происходит потому, что министерству спорта да и ФБР по большому счёту наплевать как на баскетбол так и на развитие его популярности - все шаги, которые делаются наоборот отворачивают людей от профессионального баскетбола
Ссылка на комментарий

 

 

 но в зале ПРАКТИЧЕСКИ НЕ БЫЛО ДЕТЕЙ!

 

В августе большинство детей, занимающихся баскетболом в спортивных школах, уезжают на сборы.

А учетом транспортной отдаленности, относительно раннего начала матча и прямой трансляции по ТВ вообще удивительно такое большое количество зрителей.....

Ссылка на комментарий

Всё верно по поводу системы. Это надо было как сильно постараться, чтобы на корню похоронить интерес к такой игре как баскетбол. Конечно лихие 90е подгадили, но если посмотреть на Югославию в которой вообще была жестокая и кровавая гражданская война однако школы сохранились - то первое, что приходит на ум это бессмертное высказывание профессора Преображенского о разрухе в головах.

А уж то что сотворили с приглашением третьеразрядных загорелых игрочишек это окончательно добило всё. Какой смысл стремиться к вершине если заранее известно, что тебе в состав не попасть(если папа не тренер) играть будет какой нибудь не понять кто т.к. за него хренову тучу бабла отвалили из которого можно и себе любимому отслюнить. Вот и вся проблема. Какой интерес смотреть на не понятно кого если своих за которых поболеть можно нет, а чем смотреть на всяких неудачников под видом американсих звёзд лучше посмотреть NBA.

Потому и идут ребята на улицы где слава богу всё в порядке потому, что всякая шелупонь не лезет.

p.s.На город более 10 миллионов не смогли бесплатно набрать мизерный зал....куда уж дальше плыть.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

О чем писать можно, да купите им оборудование чтоль, камеры хорошие снимите эти матчи в fullHD и загадьте весь интернет после матча(на сайты говносми вброс сделайте kp mk rbc). Где хайлайты где пиар? Там у нас кто в сборной менегер?Скажите лоху этому что баскетбольную форму страны в которой родился не купишь, вон на главной магазинов как грязи - только наряды все ниггерские k1x и прочая дрянь - ну не буду я играть в майке сша и снадписью копа, а с надписью РОССИЯ купить нельзя

Ссылка на комментарий

поправочка: снижается популярность профессионального баскетбола, как раз такого как лига ВТБ, любительский баскетбол наоборот - набирает популярность...всё это происходит потому, что министерству спорта да и ФБР по большому счёту наплевать как на баскетбол так и на развитие его популярности - все шаги, которые делаются наоборот отворачивают людей от профессионального баскетбола

 

В современном мире системы воздействия на населения такие эфективные, что за 10-12 лет можно полностью сменить на замкнутой территории (стране) язык и все будут верить, что говорили на нем много тысяч лет, хотя их предки тут не жили и за две сотни, а язык вообще выдуман филологами из нескольких языковых основ. Что собственно, мы наблюдаем во многих наших недавних окраинах. Это я специально сказал, про язык, как феномен затрагивающий не только все стороны жизни, но и связанный с глубиной подсознания, по самое "не хочу". Что уж говорить, про такие вещи как мода на зрелище, одним из видов которого является баскетбол? Да на раз два! По этому, то что сейчас происходит, это следствие полной и безнадежной некомпетенции и тупости людей к этому процессу имеющих отношение, так и чьей-то злономеренной воли, разрушающей один из не плохо функционирующих у нас объектов (чемпионы Европы 2007, весьма не плохой чемпионат ПБЛ и т.д.). Кому это нужно? Кто верит, что у нас нет высокопоставленых внутрених врагов? Да полно, все это понимают. Конечно, глупости, очевидно больше, но и без откровенного вредительства тоже вряд ли.

Ссылка на комментарий

!!! Анжелика!! А вы на игре присутствовали ? Вам говорите далеко добираться? А в Химки проще? Стоять в пробке. До Островной 7 - 35мин из центра. 25мин -метро до Крылатского и 10 мин на авто.  Детей не было - а вы не видели юниорскую сборную ? видимо смотрели по "ящику". Анжелика, если вас конечно именно так зовут.. -хотя стиль  похож на блогерра одного сайта...если у вас ЗМС Тараканов пишется через Тараконов...- о чём можно говорить. Нулевая ценность по вашему - это попадание сборной на ОИ ? Ваша Анжела осведомлённость  не имеет границ. А про специалистов , вы ,Анжела правильно отметили - во всех областях их 10 процев. В журналистике то же.P.s Рекомендую называться своим именем и не боятся своей точки зрения.

 

 мистер777 чтобы не выглядеть глупо, советую внимательно читать материал, который собираетесь критиковать. Любой нормальный человек скажет, что добираться в Крылатское не удобно. От м.Крылатское до дворца спорта на автобусе 15 мин., но этот автобус редко ходит. На какой машине я (или рядовой болельщик) должны ехать выйдя из метро? Сколько машин нужно чтобы перевезти от метро 3 000 болельщиков (чтобы заполнить пустые места)?

Я написала детей практически не было, разве присутствие 12 юниоров это опровергает.

Уверена Тараканов не обидится за опечатку, к стати о нулевой ценности Сергей понял правильно, он так же считает, что СВОБОДНЫЙ (БЕСПЛАТНЫЙ) вход на матч унизителен для игроков сборной - именно об этом идёт речь - все поняли. Про попадание на ОИ - не говори гоп пока не перескочешь! Пока проблема на ЧЕ  отобраться.

Я пишу под своим именем и я не журналист, а болельщик, а вот фото копию Вашего паспорта не вижу, прежде чем кого то критиковать обратите внимание на себя, не будете так нелепо выглядеть.

По сути статьи повторяю, системы в нашем виде, увы не просматривается, потому и нет интереса.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов