• запись
    1
  • комментариев
    7
  • просмотров
    1 598

Ох уж этот ЛеБрон Джеймс


Alexin3dstudio

1 419 просмотров

 Поделиться

nba_u_irvingjames_gb1_576.jpg

Уже ясно, что каждая статья, более или менее имеющая отношение к баскетбольной тематике, сейчас обречена начинаться с фразы "После того как ЛеБрон Джеймс перешел.." Ведь эта новость настолько волнует и щекочет, что уже порядком раздражает. И даже мой кот, который вчера вечером залез ко мне на колени и заглянул мне в глаза с какой-то глубокой, и по кашачье мудрой тоской, будто бы спрашивал: "Что будет то теперь? C востоком, с Хит.. Господи, ужас то какой". True story.

Не буду удивлен, если завтра, на обороте освежителя воздуха обнаружу что-то вроде "Состав продукта после ухода Леброна Джеймса"... Ну довольно глупых аллегорий.

Фурор, произведенный сменой клубов всего одним человеком, по своей мощности равен взрыву тысячи атомных бомб или миллиону разорвавшихся пуканов. То, что происходит сейчас в умах масс, на форумах фанатов и в редакциях всех возможных СМИ лично для меня, явление весьма удивительное. В чем же уникальность феномена ЛеБрона Джеймса? Имел ли место быть прецедент, аналогичной, или хотя бы близкой по размаху значимости в прошлом? MJ? Вы серьезно?

Позволяла ли лязгающая холодным металлом машина шоубизнеса, а в США она же по-совместительству и махина спортиндустрии, безжалостно и хладнокровно пожирающая и сметающая все на своем пути, потрепать себя за ухо тому же Майклу Джордану? Безусловно позволяла. Приносила ли она ему газету? Мне кажется, нет.

Вне сомнений, ЛеБрон Джеймс - феномен. Любите Вы его или нет - вы о нем слышали.

С самого старта карьеры в НБА история этого парня начала писаться по всем правилам и канонам первоклассного драмматического произведения.

Начнем с того, что он талантлив. Он талантлив настолько, насколько допустимо быть талантливым инопланетянину, чтобы заставить рты землян открываться в восхищении его игрой и не довести дело до звонка в отдел депортации представителей внеземной рассы.

В чем же причина того, что мир так пристально следит за судьбой этого парня из Огайо? Одна только история про спортсмена, погнавшегося за славой и перешедшего из родного клуба в стан врага, а затем, после четырех лет циничного и тотального уничтожения своей родной команды под развивающимися знаменами Хит, разыгравшего эту же драму снова, но уже в обратном направлении, заставит мою жену, имеющую нулевой интерес к баскетболу, присеть со мной рядом с ведром попкорна со словами:

"А покажи ка мне того парня, который предал своих, а потом ушел от других..." Возможно это и есть ответ?

В случае с ЛеБроном, мы имеем грамотный замес всех необходимых ингредиентов блестяще написанного блокбастера в нужных пропорциях, да еще и со стереоэффектом. Безусловно, игроки подобного уровня были и раньше. Более того, они есть и сейчас.

Скажем тот же Ди Вейд. О таланте Флэша можно услышать, в эхом разносящихся по улицам Майами балладах поющих фанатов после очередного матча команды. Этот парень лидер, он без сомнений годен для первых полос спортивных изданий и да, он брутально харизматичен. Вроде бы, все ингредиенты присутствуют. Но есть ли драмма? Нету. А как же периодически всплывающий вопрос - останется ли он в родном клубе или куда-то уйдет? Его переход, безусловно, переплюнул бы рейтинги вечерних телешоу для домохозяек и стал бы масштабным событием, всколыхнувшим мир NBA, но не больше.

И сейчас, когда фанаты Хит путанными рядами побежали за тухлыми яйцами и гнилыми помидорами, я поясню. Уход Вэйда из родного клуба произвел бы огромный взрыв. Но взрыв локального характера. Любители статистики пообсасывали бы тему перестановки сил на востоке, фанаты с немигающими, полными слез глазами побродили бы по все тем же ночным улицам Флориды с песней James Blant "Good bye my lover" в ушах, а скептики поцокали бы языками, мол Флэш все-равно уже не тот, и врядли бла бла бла.. Но будем честными друг с другом в ответе на вопрос - cтал бы весь мир наблюдать за ним, прильнув к голубым экранам, задаваясь вопросом, сможет ли он доказать всем правильность своего Decision так, как он делает в случае с ЛеБроном? Не уверен. У этих игроков слишком разные амбиции и восприятие их в народе разное.

Одно можно сказать точно, человек, уже два раза перевешивавший таблички на двух здоровенных лагерях болельщиков с надписями "сейчас Вы меня ненавидите", а "Вы меня боготворите" и способный проделать этот трюк снова, на мой взляд гений шоубизнеса XXI века.

Ох уж этот ЛеБрон Джеймс. Любите Вы его или нет - вы о нем слышали. Хуже если не любите, ведь всюду пестрящие заголовки с его фото, будут безжалостно выедать Вам глаза, и к невыносимой беспомощности фанатов Хит, делать они это будут уже едкими цветами домашней формы Кливленд Кавалерс. А теперь доставайте яйца.

 Поделиться

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

классная статья. если произнести всё написанное со сцены, то получился бы отличный стендап. я удивлён - почему так мало просмотров?

Ссылка на комментарий

классная статья. если произнести всё написанное со сцены, то получился бы отличный стендап. я удивлён - почему так мало просмотров?

Спасибо, старался! Статья и писалась в таком стиле. К сожалению, мало где оценили.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов