• записей
    269
  • комментарий
    6 021
  • просмотров
    332 896

Катар – чемпион мира по уличному баскетболу!


millstone

5 303 просмотра

 Поделиться

Команда Катара показала потрясающий баскетбол в двух решающих встречах чемпионата мира по стритболу, заслуженно, завоевав первое место! Обе сборные России оказались в призах. Наши парни – выиграли бронзу, а девушки – серебро! Поздравления от SD!

f6bfde91d8d6.jpg

Баскетбол Катара подкупает своей новизной: живой, напористый, искрометный! Кажется, что эти парни прилетели из другой планеты. Я специально залез в интернет, чтобы выяснить, откуда эти инопланетяне? Ого! 2 человека из стартовой пятерки национальной сборной?! Катар выставил на чемпионат по стритболу лучших баскетболистов страны?!

Мусса Яссен на последнем чемпионате Азии за сборную Катара играл в среднем по 27 минут, забивая 10.7 очков и делая 8.9 подборов. Арфан Али Саид, сложенный как черный Аполлон, играл по 24.8 минуты, забивая 10.2 очка и делая 5 подборов. Добавьте к ним в компанию натурализованного американца – Бони Уотсона, который после выпуска из «Сэм Хьюстона» в 2000 году отправился покорять мир профессионального баскетбола и который является одним из лучших игроков чемпионата Катара, и мы получим нового чемпиона!

68b04f9be55a.jpg

Арфан Али Саид - неофициальный MVP чемпионата мира по стритболу

Катар оказался первым, кто реально запарился над тем, чтобы прислать лучших игроков на чемпионат мира по уличному баскетболу. Это значит, что в следующем году мы можем увидеть игроков сборной, например, Индонезии, Китая, Японии и других стран. Представьте себе состав сборной России: Алексей Швед, Виталий Фридзон, Андрей Воронцевич, Тимофей Мозгов. По-моему шансы на победу будут очень неплохими!

Но нужно отдать должное игрокам – они должны быть готовы к испытанию улицей. Правила очень жесткие, и не каждый профессионал их выдержит. Это должны быть реально уличные бойцы. Мне кажется, что Андрей Кириленко или Виктор Хряпа могли бы навести тут шороху! Катар выдержал это испытание на 100%!

Как сказал Алексей Саврасенко: "Стритбол обязательно стоит включать в программу Олимпиады. Вы же видите, сколько болельщиков приходит и болеет. Больше скажу, некоторым ребятам, играющим в классический баскетбол, стоит поучиться у этих ребят: здесь фолы не свистят, здесь люди играют в полный контакт и с полной самоотдачей".

d85cdd55d4c4.jpg

В первом полуфинале сборная России противостояла действующему чемпиону мира – сборной Сербии. Наши парни были мотивированы на 100% и бились изо всех сил! Но у нас не было игрока, который мог бы взять и решить исход матча в одиночку, а в Сербии был. Им оказался Деян Майсторович (лидер лучшей команды чемпионата Норвегии), который забил 5 из 8 трехочковых бросков через руки! Он в одиночку набрал трехами столько же очков, сколько вся сборная России! Каждый раз, когда наша команда с огромным трудом добивалась небольшого успеха, он уничтожал нас из-за дуги...

1550dc9ccbdb.jpg

1506c9d8660b.png

Во втором полуфинале искрометный Катар играл против академичной Литвы. В Литве выделялся разыгрывающий Варанаускас, который, несмотря на свой рост (187 см), забивал из всех позиций! Именно он похоронил сборную России. В полуфинале бросок у него не пошел, но все равно 7 очков из 13 на свой счет он наковырял! Основное время закончилось при счете 12-12. Зрители хватались за голову от накала борьбы на площадке, поддерживая каждый забитый мяч. Около 5 минут команды обменивались сложнейшими атаками через плотную защиту, и никто не мог взять верх, пока наконец малыш Бони Уотсон, не взял на себя очередной бросок, который оказался победным!

1a83097bdc9b.png

Матч за 3-е место стал для сборной России бронзовым! Соперником была Литва, которая уже разносила нашу команду на групповом этапе, но на сей раз все было иначе! Трибуны запустили волну, которая не менее 10 раз окольцевала весь стадион – при такой поддержке проиграть было просто невозможно!

8535df908cdd.jpg

M@lish своим выходом на трибуну чуть не переломил ход встречи с Сербией

Россия уверенно повела в счете, забив 6 трехочковых бросков (отметился каждый игрок, 3 на счету Ильи Александрова). Публика уже была в предвкушении победы, но Литва за счет своего характера, сравняла счет и вышла вперед на последней минуте игры! Неужели такая желанная победа уплывет прямо из рук? Но и наши парми проявили характер: сперва Константин Нестеров сравнял счет в борьбе под кольцом, а затем мы всем стадионом вырвали мяч из рук соперника за 12 секунд до конца игры. После перепасовки Михаил Гюнтер взял игру на себя и забил в проходе из-под кольца через руки центрового! Очень символично, что именно Гюнтер принес победу нашей команде. Именно так и должно было случиться!

20ba85b5fd90.png

На счет финала почти все зрители сходились во мнении, что Сербия – сильнее. Слишком уж уверено была обыграна сборная России, но Катар, похоже, прибавлял в этот день от матча к матчу, и чем ближе был финальный свисток, тем сильнее люди понимали, что что-то тут не то! Катар реально круто играет в баскет! Малыш Бони Уотсон ускоряется и рыбкой прыгает на каждым мячом, Арфан Саид собирает все подборы, Муса Ясен на опыте цементирует защиту. Даже дальнобойная пушка Майсторовича выстрелила точно только 1 раз, а команда Сербии в итоге забила лишь 2 из 16 дальних бросков!

6935a20a7f47.jpg

Катар же планомерно давил из-под кольца, и это давало свои плоды! В концовке матча зрители уже горячо поддерживали Катар, который запал в сердце своей блестящей игрой. Поздравить чемпионов приехал член королевской семьи и один из шейхов Катара.

5f5d46f02006.jpg

d47a8ec8d184.png

В женском финале все оказалось куда проще. Девушка из сборной США легко забивала сверху при росте 193 см. Я думаю, что это многое объясняет, т.к. американки превосходили всех соперниц в подвижности, атлетизму и технике. При этом они играли командно и уверенно победили, обыграв сперва великую Эн Воутерс из сборной Бельгии, а затем и сыгранную сборную России в финале.

3d42226df554.jpg

Наши девушки катком прошлись по всему турниру, обыграв в полуфинале Чехию с разгромным счетом 13-5, но против американок было видно, что немного «дрожат коленки». Очень много невынужденных ошибок, пасы в аут, промахи из-под кольца… Я уверен, что наша команда могла сыграть гораздо лучше, но матч только один и переигровка возможна только через год!

17d506bb51fa.jpg

Вот таким мне запомнился финальный день чемпионата мира. Надеюсь, что вам понравилась серия репортажей.

85c8339f1048.jpg

 Поделиться

20 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Ожидал много игры 1 в 1, а они пасовали друг другу чаще чем многие команды НБА. Не сметь больше Оклахому, Хьюстон и т.п. называть стритболистами, это оскорбляет настоящих стритболистов.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Только недавно приехал с чемпионата. Море впечатлений и океан эмоций)) Это надо было видеть вживую) Один из лучших чемпионатом, что я посетил за свою жизнь) Наши молодцы, бились до последнего. Круто то, что судьи закрывали глаза на многие фолы и давали ребятам поиграть в жёсткий контактный баскетбол, это только подливало  масла в огонь! Старсти накалялись.

Ну и в этот вечер всенародными любимцами стали великие и крутые КАТАР!!!! Мощные андердоги, которые затащили 1-е место. Хорошо, что успел с некоторыми из них встретиться после матча, пофоткаться и пообщаться)

Ссылка на комментарий
Знаешь Катарский?
Катарского языка нет. Так что арабский, но практически все арабы говорят на английском. Где фотографии?
Ссылка на комментарий
  • Легенда

Чему радоваться то ? Уровень игроков вырос , да, только появление в сборных игрокоф профи хоронит сам смысл - это значит что С УЛИЦЫ пробиться игроки уже теряют шансы.

Ссылка на комментарий

Чему радоваться то ? Уровень игроков вырос , да, только появление в сборных игрокоф профи хоронит сам смысл - это значит что С УЛИЦЫ пробиться игроки уже теряют шансы.

гюнтер - как раз не профи

Ссылка на комментарий

Очень крутая движуха. Единственное, что расстроило практически отсутствовало нормальное освещение обычными (не специализированными) СМИ этого события, и узнал об ЧМ этом, лишь только на второй день, увидев инфу на главной Слэмданка. 

 

Регламент во многих вещах непривычный. Может им стоить запретить участие игрокам по крайней мере заигранных на уровне взрослых нац. сборных по большому баскетболу? Более жестко надо определиться какие фолы свистеть - какие нет (например много не свистели фолов с серьезным не вертикальным контактом под кольцом или когда чисто по-европейски руки сплетают, но зато "в поле" при малейшем контакте останавливают). Столько разговоров с судьями - по началу очень удивляли. И не понял, насчет овертайма Литва - Катар, там борьба до двух очков набранных командой всего, получается так? 

 

Гюнтер сколько то лет назад в Суперлиге гонял.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

гюнтер - как раз не профи

 

Он же вроде в Рязани несколько сезонов по вышке отбегал. Т.е. я имею ввиду что деньги за баскетбол получал, а следовательно профессиональный игрок, пусть и экс. Ну звание мастер спорта РФ вроде имеется. 

Ссылка на комментарий

Он же вроде в Рязани несколько сезонов по вышке отбегал. Т.е. я имею ввиду что деньги за баскетбол получал, а следовательно профессиональный игрок, пусть и экс. Ну звание мастер спорта РФ вроде имеется. 

у нас в стране с этим вообще всё очень запутанно - в одной и той же любительской лиге (хотя по сути главный чемп региона) в одной команде могут платить деньги а в другой на добровольных началах (спонсор только делает вступительный взнос на команду и оплачивает форму), а в третьей так и вовсе вся команда скидывается на вступительный взнос.

Ссылка на комментарий

у нас в стране с этим вообще всё очень запутанно - в одной и той же любительской лиге (хотя по сути главный чемп региона) в одной команде могут платить деньги а в другой на добровольных началах (спонсор только делает вступительный взнос на команду и оплачивает форму), а в третьей так и вовсе вся команда скидывается на вступительный взнос.

Так речь о том что Гюнтер не в чемпионате Рязани играл) а за БК Рязань (или хз как тогда называлась) по чемпионату России, но второй тогда по силе лиге 

Ссылка на комментарий

Он же вроде в Рязани несколько сезонов по вышке отбегал. Т.е. я имею ввиду что деньги за баскетбол получал, а следовательно профессиональный игрок, пусть и экс. Ну звание мастер спорта РФ вроде имеется. 

Я конечно не в курсе положения соревнований 3*3, но по-моему туда нельзя допускать людей именно с действующим контрактом, а был или будет опыть профи - это не важно

А гюнтер конечно достоин уважения, везде где стучат мячом - он всегда там, и на улице, и между городами играет 5*5( за Владимир). В вышке там где-то не сложилось у него, а он все равно в баскет гоняет как леший

Ссылка на комментарий

Ёлки, совсем забыл дописать. Не согласен, что если взять Воронцевича, Карасёва, Мозгова и Фридзона получится команда победитель. Всё таки стрит это немного другой вид. Возьми пляжный волейбол или футбол в зале

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Ну с Мозговым думаю будет кому либо бесполезно играть, слишком уж у него уровень высокий чтобы против второсортных европейских больших не задоминировать. А Фрицу делать нечего на улице. Мой вариант Мозгов, Воронов, Швед и можно катком идти до золота, Гюнтера со скамейки и достаточно.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Вообще то большой вопрос насчет участия профессиональных баскетболистов. Стритбол - это как бы больше любительский вид спорта. С таким успехом, он умрет - если на стритбольные турниры будут приходить профессионалы.

Ссылка на комментарий

Высокий уровень турнира. Понравилась наша сборная, хорошо сбалансирована, все взаимозаменяемые, играли равное время, поддерживая высокий темп, большие грамотные и подвижные, Павлов с трехой. Могли бороться и за первое место. С сербами не хватило концентрации в какой-то момент, за что были наказаны несколькими трехами и уже не смогли отыграть отрыв.

Порадовало освещение турнира, расписание, статистика и прямые трансляции на slamdunk и fiba.

Ссылка на комментарий

не согласен ! у нас и так во всех областях...недо ...недоучки ...недо специалисты ...и недопрофи !!!Возьмём МБЛ ...- с приходом профи Савкова , Куртенка , Звонова ,Гюнтера ,Падиуса - Московская баскетболная Любительская Лига стала лучшей лигой РОССИИ !!!

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов