• записей
    269
  • комментарий
    6 021
  • просмотра
    332 882

Чемпионат мира по стритболу в Москве стартовал! Обзор от SD


millstone

4 356 просмотров

 Поделиться

Вчера состоялся первый день чемпионата мира по стритболу, который впервые проходит в Москве и второй раз в истории баскетбола. О моих ожиданиях от турнира вы могли прочитать в прошлом выпуске, а теперь ответим по факту, как все это выглядело на самом деле!

Во-первых, начнем с организации турнира. Меня, как организатора некоторых баскетбольных мероприятий, это интересует, возможно, будет интересно и вам.

Выбор места достаточно удачный. 7 минут пешком от м. Спортивная. Даже в рабочий день по пути со мной идут зрители, что же будет в выходной, когда параллельно будет проходить огромный стритбольный турнир на 50 колец (огромные ряды площадок расположены прямо рядом с главным кортом)? Думаю, что места всем желающим не хватит даже близко. Трибуны где-то на 1000-1500 человек из которых около 300-400 занимают сами участники и еще 50-100 - приглашенные гости и журналисты. Нам главным кортом огромная крыша, которая закрывает в невероятно жаркую погоду скорее от солнца, чем от дождя, чем обычно опасаются организаторы.

На всякий случай недалеко (200 метров) находится обновленная площадка "Под мостом", которую можно использовать в случае сильной непогоды! Очень грамотная идея!

Сборная России, как хозяин, естественно, играет на главном корте, остается пожалеть другие команды, которые играют под палящим солнцем на 3 других оборудованных кортах за пределами трибун. Но, к счастью, отыграв, игроки прячутся в специальных павильонах для игроков, где есть массаж, холодная вода и т.п. Кто-то как, например, китайцы, и вовсе уходит отдыхать на траву под деревья в ожидании следующей игры.

IMG_0828.JPG

На входе зрителей встречают огромные ворота чемпионата мира, оформленные в фирменном стиле. Кстати, отмечу дизайнера - все нарисовано стильно и четко.

При входе встречаю массу знакомых. Смешно сказать, но раньше, в основном, это были баскетболисты, теперь уже больше руководители различных баскетбольных организаций, арбитры, функционеры, чиновники...

Кстати, неприятный вопрос к нашим посетителям. Поменьше поливайте грязью наших игроков, при чем не важно каких: сборной России по стритболу, НБА, Суперлиги, Лиги ВТБ. Многие профессиональные игроки (и хорошие люди в реальной жизни) заходят на слэм, но это отношение зачастую мешает им присоединиться к нашему обществу. А, я думаю, всем было бы интересно, если бы они делились своим мнением о баскетболе прямо на сайте в комментариях!

Самый ответственный человек на чемпионате мира - Алексей Саврасенко. В очередной раз восхищаюсь тем, как за любое дело он берется с душой и неподдельно переживает за результат своих трудов. Вот и на сей раз он выступал в роли ген. директора сборной России, т.е. фактически отвечал за весь спортивный результат команды. Его красную майку всегда можно было увидеть рядом с кортом. За холодной маской на лице и темных очках было трудно различить, как сильно он переживает за ребят!

Наша мужская команда оставила двойственное впечатление. Да, 2 победы из 3 над Венесуэлой и Аргентиной - есть, но вот поражение от Литвы очень сильно насторожило…

Во-первых, в том матче стало видно, что бросок у нашей команды может не пойти… Все-таки играть 6-ой с чистого листа могут далеко не все, а у снайперов мышечная память возведена в ранг абсолюта!

Чем еще объяснить, что первые 2 игры Михаил Гюнтер не мог стабильно забивать из-за дуги? И, если в 1-й игре, против Венесуэлы он бросал в рабочем режиме каждый раз, когда оказывался на трехе свободным, то во второй игре против литовцев он все броски делал после паузы, явно сомневаясь, нужно ли кидать или нет! И только в третьей игре он немного вошел в ритм, забив несколько дальних бросков. Ясно, что дальше так продолжаться не может. Гюнтер, конечно, как опытный игрок попытался изменить модель игры, в 3-ем матче начав мощно давить под кольцо, но это не совсем свойственно для Михаила при игре 3х3. Надеюсь, что он сможет найти свой бросок во втором дне турнира!

DSC_5515.JPG

DSC_3075.JPG

Не забивая трехи, Михаил Гюнтер отрабатывает в защите

Константин Нестеров и Александр Павлов не удивили ни в плохую, ни в хорошую сторону. Именно такой баскетбол я от них и ожидал.

Нестеров, как настоящий трудяга, в каждом владении делает все, что от него зависит. Да, не всегда все получается, но с ним можно быть уверенным, что он выложится на 100%. Играет вдумчимо, бьется в защите, задействует партнеров, хорошо давит под щитом, хотя не всегда хватает массы. Часто ставит блокшоты за счет длинных рук. В общем сильно добавляет команде в классе. Кстати, трехи забивать тоже умеет, хотя техника очень странная – бросает правой рукой от левого плеча!!!

DSC_5601.JPG

Неспортивный фол на Нестерове

DSC_4460.JPG

Данк от Нестерова

Павлов хорош на дальних бросках. От человека с ростом 204 см, хорошей подвижностью это ожидают не всегда, за что он регулярно наказывает. Показалось, что Павлов не всегда готов морально к грубой борьбе, особенно в проходах, которые он делает по правилам суперлиги, стараясь заработать фол. Но тут улица и фолы судьи не дают. В результате значительная часть проходов заканчивается ничем!

DSC_4542.JPG

К таким проходам Нестеров не готов

В этом плане ему нужно брать пример с нашего берсерка – Илья Александрова. Он рассчитывает только на себя и в каждый проход идет как в последний раз! После фола, особенно, если судья его не дал, он просто начинает зверски надвигаться на своего соперника с явной угрозой жизни. Я бы на их месте обкакался, честное слово. Александров не просто играет, он старается морально уничтожить противника.

DSC_5579.JPG

Илья Александров играет грубо и жестко

Но работает это далеко не со всеми. Литовцы показали отличный уровень игры. В их составе был один небольшой игрок (185 см) - Варанаускас, который из 10 бросков попал 9. Как я сказал выше, у наших бросок, напротив, не пошел. В результате – обидное поражение. Но, кстати, сами же литовцы тут же проиграли 4 очка Катару и в дело теперь вступит разница очков. Сегодня Россия будет играть с Катаром!

Теперь о других командах, которых удалось посмотреть!

Очень сильная Словения – победитель прошлого Moscow Open. Все очень высокие, подвижные, сухие, жесткие, опытные. На мой взгляд, пока они – фавориты номер 1 этого турнира.

Лично наблюдал за тем, как пропустив несколько трех от жутко попадучих, невысоких, но крепких хорватов, они на морально волевых сделали камбек 10-2 и выиграли матч. Стало понятно, что словенцы играют не только за счет высокого уровня, но и за счет характера, что очень важно для чемпионской команды.

США приехали в странном составе. Все игроки с броском, но не очень высокие, а один из баскетболистов и вовсе имеет лишний вес, который свидетельствует о том, что его лучшие годы уже позади. Это явно не звезды американского стритбола.

Китай имеет в своем составе талантливого центрового, но заигрывать его под кольцом никто не умеет. Защитнику достаточно протянуть руку «за получение», чтобы убрать его на трехочковую.

В целом уровень команд не самый высокий. Чувствуется, что очень трудно вытащить настоящих профессионалов на летний турнир и остается работать по остаточному принципу – кого нашли! Лучше всего комплектовать составы получается у стран, где движение FIBA 3x3 уже вовсю заявило о себе – страны Прибалтики и Балкан. Россия также входит в число фаворитов, но не стоит на ступень выше – 100%! Это значит, что нашим парням очень сильно нужна ваша поддержка!

Теперь несколько слов о женском турнире. Первое, что бросилось в глаза, все игроки женской сборной России привлекательны в плане внешних данных. Мне кажется, что на месте организаторов я бы использовал то, что и Лешковцова, и Столяр, и Черепанова, и Логунова могут выступать неофициальными лицами этого чемпионата мира, продвигая его на новый уровень.

be3bb88f52b3.jpg

Анна Лешковцова

ef26a02204a4.jpg

Александра Столяр

fe787b580544.jpg

Анастасия Логунова

70bd69aa2fba.jpg

Мария Черепанова

DSC_3704.JPG

DSC_3864.JPG

Что касается спорта, то и тут они, как мне показалось, на голову сильнее всех оппонентов. Черепанова и Логунова доминируют под кольцом, Лешковцова как автомат поливает с трехи, Столяр выполняет роль помощника, беря на себя черновую работу. Команда очень гармоничная, подвижная, отлично играющая в защите. Возможно, я не видел всех соперников, но мне показалось, что уровень у нас очень высокий!

На этом нужно заканчивать, т.к. скоро начинается второй день турнира, который мне не хотелось бы пропустить!

DSC_5122.jpg

Прямая трансляция второго дня будет доступна по ссылке:

Мужская команда:

17:00 Румыния - Россия

19:20 Катар - Россия

Женская команда:

16:40 Россия - Франция

18:40 Индонезия - Россия

20:40 Россия - Китай

 Поделиться

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

не смотрел матч России с Аргентиной остальные 2 видел... про бросок не пошёл могу сказать и про первый матч, очень много промахов при достаточно свободных бросках, но там справились с соперником другими методами, литовцы такое сделать не позволили...на месте ребят сегодня провёл бы бросковую тренировку шестёркой (всё таки на более лёгкий мяч легче перейти, чем на тяжёлый). Всё таки видна не очень сильная сыгранность состава, что отчасти нивелируется высокой технической и физической подготовкой. не всегда хватает скорости - матч с Литвой  это хорошо показал. В общем есть куда расти и это хорошо т.к. по ходу любого турнира нужно прибавлять и если справятся то шанс взять золото будет велик.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

автору заметка.понимаю,что наверно времени особо нет,но ошибок много."над главным" , "чего опасаются" и про вопрос,это скорее просьба )

Ссылка на комментарий

Про мячи в начале пропустил. Теперь понятно почему такие кирпичи с Румынией. Мышцы то на автомате работают, а шарик лёгкий.

Очень обидно было за нашу команду ведь явно сильнее просто видно не вооружённым взглядом.

А Саврасенко действительно молодец, как уважал его за преданность игре и готовность помочь команде так и сейчас скажу, что просто повезло, что такой профессионал среди наших управленцев.

Ссылка на комментарий
При входе встречаю массу знакомых. Смешно сказать, но раньше, в основном, это были баскетболисты, теперь уже больше руководители различных баскетбольных организаций, арбитры, функционеры, чиновники...

 

Поверь на слово, это очень тревожный звонок. Не рано ли начинаешь менять амплуа ;)

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Милл красава)
Я при входе на такие мероприятия только собутыльников встречаю и что характерно они тоже руководители различных баскетбольных шарашкиных контор называется.
Ведь главное в таких мероприятиях - фуршет в имперском стиле после награждения,а не то что вы тут думаете спортивное)
 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов