• записей
    39
  • комментариев
    59
  • просмотров
    48 826

История эмблем и форм команд НХЛ. Часть 10


JS19

7 503 просмотра

 Поделиться

Флорида Пантерс

Определить команду НХЛ в Южную Флориду - решение довольно смелое. Пальмы, кубинцы, пляжи, мохито, дельфины - и хоккей?! В жизни всякое бывает. Кстати, сама идея хоккея в окрестностях Майами родилась значительно раньше, в начале 1970-х, когда была сделана попытка основать там клуб ВХА. Ему уж и название придумали - "Скриминг Иглз" ("Кричащие орлы"), но потом то ли денег не нашлось, то ли наоборот - нашлись холодные головы, и ничего из этой затеи не получилось. Но в начале 1990-х НХЛ была готова и не к таким подвигам. Точнее, к ним был готов один конкретный человек - флоридский миллиардер Уэйн Хайзенга, заработавший состояние на том, что давал другим людям посмотреть художественные фильмы, записанные на древний прибор под названием "видеокассета" (Уэйну принадлежала крупнейшая в США сеть видеопрокатов). Хайзенга к тому времени уже был одним из владельцев главной спортивной команды Флориды - футбольного клуба "Майами Долфинс", и решил порадовать свой штат двумя другими видами спорта, хоккеем и бейсболом.

Ну, бейсбол-то ладно, он в любом штате приживется, а хоккей... Впрочем, не станем повторяться: рисковый был Уэйн мужик, понятно.

Назвал свою команду Хайзенга "Флорида Пантерз", и это вызвало в НХЛ определенную долю недовольства. Не потому, что "Пантерз", тут было все ясно. Флоридская пантера - реально существующее (пока еще) животное, которое охраняется законом и от которого закон охраняет флоридцев. А вот с какой стати Уэйн решил, будто он представляет всю Флориду, когда в НХЛ уже была команда из Тампы? У Хайзенги, однако, были свои резоны. Сам будучи жителем города Форт-Лодердейл (примерно в часе езды к северу от Майами), он очень хотел, чтобы оба его клуба представляли весь южный регион штата. Бейсбольный клуб был, соответственно, назван "Флорида Марлинз". Стратегия Хайзенги не оправдалась: жители пригородов не прикипели к хоккею душой, а майамцев такое пренебрежение оттолкнуло это было потом. А вначале дела у "Пантер" шли отлично. В первые пять лет они шли отлично все-таки в самом Майами, под сводами дворца "Майами Арена", пока Хайзенга строил новый стадион в окрестностях Форт-Лодердейла. Были там и Скотт Мелланби с Джоном Ванбизбруком, и финал Кубка Стэнли на третий год существования клуба, и арена, переполненная северянами-пенсионерами. Были и популярные свитера красно-желто-синей расцветки со страшной пантерой на груди.

35036545_1226292358_3.jpg35036547_1226292463_2.jpg35036549_1226292389_2.jpg

На плечах этих свитеров красовался замысловатый логотип: скрещенные клюшка и пальма на фоне солнца. Солнце - символ Флориды, официально прозванной "Солнечным штатом". Синий альтернативный свитер появился в 1998 году, одновременно с переездом в Форт-Лодердейл, а точнее - в его пригород Санрайз, стоящий на краю огромнейшего, охраняемого государством болота. Эмблема на синем свитере тоже была альтернативная: в лапах пантеры поместили сломанную клюшку. В это же время "Флорида" обзавелась героем Нагано Павлом Буре, но тут же начала эпоху убожества, которая продолжается по сей день. Продолжается уже без Хайзенги, который продал команду, но остался владельцем арены в Санрайзе. Очень красивой арены, с пальмовыми аллеями и балконом на втором ярусе трибун (болельщики могут выходить и курить), но в силу убожества клуба - вечно пустующей. В 2003 году, когда НХЛ приказала всем командам играть дома в темной форме, "Пантеры" сделали рокировку. Синий свитер стал основным, красный - альтернативным, а пантеры на них поменялись местами (с клюшкой - на красный, без клюшки - на синий). Первое же значительное изменение в форме "Флориды" произошло только в 2007 году, с приходом новых дизайнов от "Рибока". Красный свитер при этом совсем исчез.

35036551_1226292506_1.jpg

Через пару лет Флорида представила новый альтернативные свитер сине-бело-голубых цветов и эмблему в виде заключенной в кольцо головы пантеры.

florida-panthers-third-jersey-rbk.jpg

Чикаго Блэкхоукс (до 1986 г "Black Hawks")

В 1926 году не выдержав конкуренции с НХЛ, скончалась некогда сильная Западная хоккейная лига. Братья Фрэнк и Лестер Патрики, заправлявшие "Вестерном", занялись распродажей направо и налево отдельных игроков и целых клубов. В один прекрасный день Патрики позвонили чикагскому кофейному магнату Фредерику Маклафлину с предложением приобрести команду "Портленд Роузбадс". Маклафлин сам, знаете ли, баловался спортом, правда куда более аристократичным – он был первоклассным наездником и весьма известным в узких кругах игроком в поло, поэтому идея пришлась ему по душе. Быстренько сколотив группу пайщиков, Маклафлин уплатил Патрикам требуемые 200 тысяч долларов и привез "Бутоны" в Чикаго.

Естественно, что в Городе Ветров (он же – Город Говядины, он же – Город Широких Плечей) никаким бутонами, а уж тем более – розовыми, они быть никак не могли. Маклафлин был старый вояка, отставной майор, воевал в Первой мировой, в рядах дивизии "Блэк Хоук", поэтому над именем для своего нового клуба он долго не думал. Более того, Маклафлин знал и любил свой край, а следовательно был осведомлен о том, что в 19 веке на территорри Среднего запада (в том числе – и в штате Иллинойс, где находится Чикаго) бушевали кровопролитные войны с вышедшим на тропу войны коренным населением Америки. И одной из легендарных фигур индейских войн был вождь Черный Ястреб.

11286171_1197475384_Black_Hawk.jpg

Именно поэтому на эмблеме чикагского клуба была изображена не хищная птица, а голова индейца. Поначалу "Блэк Хоукс" (в 1986 году команд ничего не объяснив, стала писать название слитно) обрядили в черно-белые цвета, подобающие названию. Эмблема имела такие же цвета.

Blackhawks01.png

В следующем сезоне цвета поменяли местами, а через семь лет в форму были добавлены красный и бежевый. Эмблема тоже стала цветной.

Blackhawks08.png

Только в 1937 году появилась ставшая впоследствии знаменитой полосатая черно-красно-белая форма; ее придумала жена Маклафлина, известная балерина Айрин Кэсл. Толщина и порядок расположения полосочек постоянно менялись, но невооруженным глазом заметить это было очень сложно – настолько замысловатым был рисунок на уникальной форме "Черных ястребов".

11286173_1197475401_BarberPoles.jpg

Белый свитер появился в 1943 году и был очень и очень простым: красные плечи, полоски на рукавах, черный номер на спине и груди. Вождь Черный Ястреб не удостоил своим присутствием белую форму до 1950 года. А еще через пять лет чикагцы нарядились -красные свитера, в которых играют и по сей день. Тогда же появилась и вторая эмблема – буква "С" со скрещенными томагавками.

Blackhawks25.png

Эмблема прошла несколько стадий эволюции:

9a4c1614bc31.jpga153716ab20a.jpg86b540fdc5fa.jpg81c35e354632.jpg

Альтернативных эмблем у Чикаго целых четыре. Отличаются они друг от друга только расцветкой.

d9aa95d7921d.jpg249c4e8a9dbd.jpgb289113472d1.jpg4c4f7780f671.jpg

В 1990-е г в соответствии с модой, Чикаго представил альтернативную форму черного цвета

41225459_1237429576_1.png

В 2008 году на матч "Winter Classic" вышли вот в такой форме

jonathan-toews-2008-09-nhl-winter-classic.jpg

Свитер, трусы и гетры похожи на то, в чем "Ястребы" играли в 1935 году (хотя, конечно, без тесемок и номеров на рукавах), а вот эмблема взята со свитера 1937 года. В 1935 г она была менее красочной.

Эдмонтон Ойлерс

Провинция Альберта, благодатный край нефтяных вышек и ковбоев, подаривший хоккею множество прекрасных игроков, конечно же не мог остаться без клуба ВХА. Тем более, что старая лига этот регион упрямо игнорировала. Более того, ВХА поначалу хотела разместить там целых две команды - в Эдмонтоне и Калгари. Первую назвали "Ойлерз" ("Нефтяники") в честь вышеуказанных вышек, вторую - "Бронкос" ("Дикие мустанги") в честь вышеуказанных ковбоев. Тут, кстати, надо сказать, что в самом Эдмонтоне никаких вышек нет (все они находятся в северной части провинции), но город это трудовой, индустриальный, и название подходило ему как нельзя лучше. Тем более, что в Эдмонтоне в 1950-е и 60-е годы играла довольно популярная юниорская команда под названием "Ойл Кингз" ("Нефтяные короли").

В Калгари, однако, что-то не срослось, и еще до начала первого сезона "Мустанги" рванули в Кливленд, где обрели седоков и стали "Крестоносцами". Было решено, что "Нефтяники" теперь станут представлять всю провинцию и будут называться "Альберта Ойлерз". Планировалось также, что половину домашних матчей клуб сыграет в Калгари. Цветами стали оранжево-бело-синие, а эмблемой - капля нефти над словом OILERS. О том, почему альбертская нефть рыжего цвета, меня лучше не спрашивать. Я не геолог.

27294554_1213631693_Oilers1.gif

Как видите, за "Нефтяников" в сезоне 1972-73 играло два десятка братьев Альберта, поскольку именно это имя красовалось на плечах у всех без исключения игроков. До поры до времени. Уже в начале первого сезона стало ясно, что метаться между двумя городами попросту не получится - ни по деньгам, ни по организационным заморочкам команде это было не выгодно. В итоге все свои домашние матчи "Нефтяники" сыграли в Эдмонтоне и уже к середине сезона снова назывались "Эдмонтон Ойлерз", а слово "Альберта" на загривках сменили на собственные фамилии.

Оранжевый цвет наверняка раздражал многих, тем более, что в ВХА его носили еще две команды, и в 1974 г основным колером клуба стал синий. Изменилась и эмблема: на домашней форме она стала рыжей с белой каплей, а на выездной - белой с синей каплей. Традиционному цвету нефти ни тот, ни другой вариант, впрочем, тоже не отвечал.

27294556_1213632098_Oilers3.gif

Именно в эту форму облачился в 1978 году подающий надежды 17-летний форвард Уэйн Гретцки, приобретенный из умиравшего клуба "Индианаполис Рэйсерз" за очень приличные деньги - целых 700 тысяч долларов США! О потраченной сумме город Эдмонтон жалел недолго.

В 1979 году "Эдмонтон" вступил в ряды НХЛ и лишился всего своего состава за исключением четырех "защищенных" игроков. В их число попал сопляк с белорусскими корнями и малоизвестный любимец местной публики - эдмонтонец Марк Мессье. Чуть позже к ним присоединились г-да Глен Андерсон, Яри Курри, Пол Коффи, Кевин Лоу и Грант Фюр, и дальнейшее, как говорится, принадлежит истории. Надеюсь, что пересказывать ее никому не надо. Что же касается формы, то ее с приходом в НХЛ изменили лишь чуть-чуть, приведя в порядок эмблему.

27294558_1213632833_Wayne99Ed.jpg27294560_1213632863_fuhroil.jpg

Эпоха одной из величайших команд в истории хоккея завершилась в 1990 г, с последним из пяти Кубков Стэнли. В 1991 и 1992 г "Нефтяники" дошли до полуфинала уже бледной тенью себя былых, а потом и вовсе откатились на позиции вечных середняков лиги. Эпоху грустных перемен символизировала и новая форма, выполненная в более строгих цветах - темно-синем, медном и красном. В 1996 г, когда произошла перемена, на белых свитерах были синие плечи, но их довольно быстро убрали.

27294981_1213633234_DweightEd.jpg27294983_1213633254_HorcoffEd.jpg

Появилась у клуба и вторая эмблема, изображавшая работягу-бурильщика, делающего что-то с хоккейной клюшкой. Обратите внимание на пять гаек в букве О на заднем плане. Они символизируют пять Кубков Стэнли.

27296190_1213633414_EdmontonOilersRigger.png

В 2001 году у "Нефтяников" появилась и альтернативная форма, темно-синяя с бело-серебрянной отделкой, вполне в духе времени. Отличало ее то, что дизайн свитера и эмблемы был разработан Тоддом Макфарлейном.

27296194_1213633747_comrieEdm.jpg

В сезоне 2006-07, сразу же после столь неожиданного попадания в финал Кубка Стэнли, "Нефтяники" разжились и четвертым вариантом формы - полным ретро в стиле эпохи Гретцки, включая трусы и шлем (которая позже была возвращена). А в 2007 г, наоборот, кардинально упростились, избавившись от всех альтернатив, второй эмблемы и даже большинства полосочек на основной форме:

27296196_1213633955_Edmontonoilers07jerseys.jpg

В 2011 году Эдмонтон вернул форму времен Уэйна Гретцки.

taylor-hall2.jpg

1629087-max931x556.jpg

На этом история эмблем форм клубов НХЛ заканчивается. В следующем выпуске будет история эмблем и форм исчезнувших клубов НХЛ и ВХА.

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов