• запись
    61
  • комментария
    353
  • просмотров
    53 630

Houston Rockets vs Portland Trail Blazers Game 1


Mighty Mouse

1 211 просмотр

 Поделиться

Плей офф НБА 2014 продолжается, как и освещение его коллективным блогом Slamdunkа следующий матч, о котором мы поговорим, это противостояние Хьюстона и Портленда.

HOUSTON-ROCKETS-vs-PORTRLAND-TRAILBLAZERS.jpg

Портленд удивил с самого начала, все их атаки шли через Метьюза, которого опекал Харден. Об игре Джеймса в защите известно всем, в Хьюстоне он там не играет просто. Поэтому раз за разом Метьюза находили в усах и делали для него изоляцию, работало очень даже ничего. Главное, это было в новинку, и перестроится Хьюстон не мог. Видимо не готовый к такому началу Харден не только в защите ничего не показывал, но и в нападении молчал. Вообще может быть цифры скажут обратное, но чисто визуально, первую половину Двайт и Джеемс отыграли слабо. С Ховардом очень плотно работал Лопес, буквально не давал ему продохнуть, даже когда проигрывал ему в посте, продолжал бороться и работать. А харден бросал и мазал, снова бросал и снова мазал, как в рекламе девяностых про хаггис.

Сложно представить, что делали бы Рокетс без Чендлера Парсонса в первой половине. По сути он единственный, кто показал свой высокий уровень. Он попадал, отдавал, старался отбиваться в защите, подчищать на щитах, в общем, делал все то, что не удавалось его партнерам. Очень интересно, как сложиться его судьба этим летом, сумеет ли Хьюстон оставить его у себя.

622x350.jpg

Макхеел был традиционно растерян, что делать, у Хардена не пошло, с Двайтом играют плотно, а больше он ничего и не наиграл за весь год. Какие же разные рулевые у команд, Стотс, который тонко чувствует игру, пытается вытащить все лучшее из своих игроков и Макхеел, хороший мотиватор, но не более того.

Странно, что когда не идет у лидеров, Макхеел сразу не пробует Лина, или не переводит Хьюстон на режим Орландо Меджик времен Стена Ван ганди и Двайта Ховарда, ведь ресурсы для этого есть. Не знаю было бы хуже в защите, но в нападении могло бы сработать.

Хочется так же отметить, транзишн офенс у Хьюстона, почему его разгоняют форварды, я до сих пор понять не могу. Почему ведет мяч Джонс, или тот же Парсонс, скорость теряется сразу. Но это так небольшое наблюдение, не знаю повторится ли в дальнейшем.

Интересный факт за всю первую половину Хьюстон не пробил ни одного штрафного. Для команды, которая лидирует в лиге в этом показателе это просто нонсенс. Так же интересно, что Двайт и ко проиграли свой щит.

Во второй половине заработало у Хардена и Ховарда. Если центровой Хьюстона действительно включился сильно, и сдерживать его удавалось с большим трудом. То Харден скорее начал делать привычные вещи, ничего сверх особенного он не показал. Этого вполне хватило, что бы уйти в небольшой отрыв. Плюс к этому, второй юнит Портленда, который в первой части матча, довольно неплохо проявил себя, пусть и совсем коротким отрезком. Во второй половине перестал работать совсем.

Но Потленд потрясающая команда, по ходу чемпионата они не раз и не два оказывались в роли догоняющих, и всегда находили в себе силы, мотивацию и желание, если не догнать, то хотя бы навязать борьбу сопернику. Так получилось и в этот раз, великолепный Ламаркус Олдридж, как он умеет использовать свое преимущество в росте над своими опекунами и бросать без помех. Никто не мог его сдержать в этот вечер, сначала он показательно раздел Парсонса и Гарсию, а потом раз за разом Джонса. Но до Джонса было два события, которые привели к смол болу у Хьюстона.

hi-res-449566190a8c0329f9e4c661801669a3_crop_north.jpg?w=610&h=410&q=75

Первое это стычка Лопеса и Ховарда, в ходе которой центровой Портленда получил два фола в течение 30 секунд, а Двайт за свою отмашку ничего. Второе это, так называемая тактика, сфолил на Ховарде. Стоттс начал использовать ее где - то минут за 5-6 до конца 4 четверти, при разнице около -12. Макхейлу понадобилось 2 минуты, что бы убрать Двайта, а счет к тому времени сократился до вполне играбельных -5. Конечно, там чудо треху с фолом завалил Демьен Лиллард, но разница в тренерском подходе показательна.

Демьен вообще провел довольно качественный матч, особенно что касается нападения и главное нападения в ключевые моменты. Может его защита и навыки плеймейкера оставляют желать лучшего, но бросок не денется никуда.

hi-res-6706a9d5d5b66aa95c31e985f4bcfaf8_crop_north.jpg?w=630&h=420&q=75

Безусловно можно много хороших слов сказать про Олдриджа, но его фол на Беверли, в концовке, да еще 6 фол, это просто безумство. Не должен так вести себя лидер команды. Беверли наверное всех достал в этой игре своим обезьяничеством, питбульской хваткой в защите. Этакий маленький Кевин Гарнетт в лучшие годы, что касается поведения на площадке. При этом ведь парень проделал путь от второго раунда драфта, Питерского Спартака, до стартового разыгрывающего команды уровня плей офф. Но черт побери, зачем, выруби его в следующей игре, и все, в этой ты уже 5 раз нарушал правила.

Кстати умышленно не буду касаться судейства, разве что эпизод с Лопесом описал, мне кажется ряд домашних решений присутствовал в этой игре.

Описывать овертайм, не знаю, есть ли смысл. Лиллард попал, Лилларду свистнули. Харден не попал, Хардену не свистнули. В следующей игре может быть наоборот. По итогу игры, скажу, что видимо серия будет из разряда интереснейших. Надеюсь, что все матчи будут проходить в такой же упорной борьбе.

7a090509247cea22711df4be9b1fbfa1.jpg

 Поделиться

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов