• записей
    39
  • комментариев
    59
  • просмотра
    48 813

История эмблем и форм команд НХЛ. Часть 1


JS19

23 379 просмотров

 Поделиться

Анахайм Дакс (до 2006 года Анахайм Майти Дакс)

Команда была основана в 1993 году Майклом Эйснером владельцем компании "Дисней", тем более что в городе был построен новый стадион стоимостью $103 миллиона, который часто пустовал из-за отсутствия постоянных «жильцов». После разговоров с Брюсом Макнэллом, хозяином "Лос-Анджелес Кингз", Эйснер убедился, что НХЛ будет не против расширения лиги на западе США. Так оно и произошло. Новый комиссар лиги Гэри Бэттман одобрил эту идею, и Эйснер, заплатив $50 миллионов, из которых половина досталась Макнэллу за разделение территориальных прав, стал хозяином хоккейного клуба.

С названием команды у новоиспечённого владельца проблем не было. Годом ранее студия «Дисней» выпустила фильм «Майти Дакс» («Могучие утки»), рассказавшем о детской хоккейной команде из Миннесоты, и заработала на нём более $50 миллионов только в Северной Америке. Эйснер решил сыграть на популярности этого фильма среди американцев и не ошибся. Клуб НХЛ, носящий имя "Майти Дакс", с первого дня существования получил миллионы поклонников, а свитера команды стали одними из самых популярных среди болельщиков во всём мире.

Собственно вот они:

Ce1I4.jpg

В 1995 году появилась альтернативная форма, на которой был изображен селезень выпрыгивающий из проруби:

xmg2b.jpg

Сие творение просуществовало всего один сезон.

На плечах появилась альтернативная эмблема с изображением недовольного (?) селезня

KgPIC.jpg

В 1997 году были представлены целых две альтернативных формы

Fv5g8.jpg

В сезоне 1999-2000 темная альтернативная форма ушла в прошлое, а еще через сезон, вслед за ней отправилась и светлая.

В 2003 году команда дошла до финала Кубка Стэнли, где и уступила в 7 матчах Нью-Джерси. Ну а в межсезонье была презентована новая альтернативная форма черно-фиолетовых цветов и вместе с ней новую альтернативная эмблема.

ks3UB.jpg

Эта форма просуществовала до 2006 года. В 2006 году компания "Дисней" продала команду супругам Сэмуэлли. Команду ждали перемены. Первым делом команда лишилась предиката "Майти" став просто "Дакс", были изменены эмблема и форма. Теперь они стали такими

AnaheimDucksNHL.png

9Lzzr.jpg

В 2007 году, когда в гардеробной НХЛ воцарился Рибок, форма практически не была подвергнута существенным изменениям.

В межсезонье 2010 года была представлена новая альтернативная форма с старой доброй эмблемой на плечах

8S16q.jpg

RndPI.jpg

Баффало Сейбрз

Баффало Сейбрз вступили с Ванкувер Кэнакс в лигу в 1970 году. Долгое время команда была типичным середнячком, как по форме, так и по выступлениям. 10 лет команда играла в такой форме с незначительными изменениями:

cq8FA.jpg

На логотипе клуба был изображен бизон (символ города) и два скрещенных клинка. Эта же эмблема была и на плечах. Цветами были избраны желтый и синий.

buffalo-sabres.gif

В 1980 году синий цвет существенно потемнел и в таком виде команда играла до 1996 года:

JJNXA.jpg

В 1996 году клуб кардинально сменил имидж (на мой взгляд, один из самых успешных) и сине-желтая форма была заменена на красно-бело-черную

pahUf.jpg

Эмблемой же стала голова бизона

Byr7k.jpg

В качестве наплечного логотипа использовалась пронзенная клинком литера "B"

qZSQg.jpg

В 2000 году появилась альтернативная форма и эмблема

kQzh2.jpg

В 2006 году клуб вновь сменил имидж и вернул старые сине-желтые цвета. А эмблемой стала непонятная загогулина, которая была воспринята болельщиками в штыки.

JJPDT.jpg

QJu2y.jpg

В сезоне 2006-07 в качестве ретро формы стала использоваться старая добрая форма с эмблемой эпохи с 1970 по 1996 г.

7tcj2.jpg

Ну а в 2010 году руководство решило использовать прежнюю сине-желтую форму в качестве основной и загогулина ушла прошлое, уступив место старому логотипу

GpP2k.jpg

RwaQU.jpg

В качестве альтернативной стала использоваться вот эта

s4hTw.jpg

Бостон Брюинз

Бостон Брюинз стали первой американской командой НХЛ. Генеральным менеджером и тренером команды стал Арт Росс, с которым хозяин «Брюинз», миллионер Чарльз Адамс, познакомился во время своего путешествия в Канаду в поисках игроков.

Бизнесмен Чарльз Адамс хотел, чтобы у его клуба обязательно были жёлто-коричневые цвета. Также в имени следовало отразить мощь и силу "Бостона". В 1923 году Адамс объявил конкурс и один из болельщиков предложил назвать команду "Медведями".

Первый логотип был выполнен в черно-желтой гамме. На эмблеме было написано название команды "Boston Bruins" и нарисован желтый мишка (кстати, слово "Bruin" переводится именно как "мишка").

6e483d307af6.jpg

В 1925 г логотип приобрел желанные Адамсом цвета – желто-коричневые, но в целом логотип не претерпел изменений. Мишка и название команды никуда не исчезли.

8bcae9c2c5e2.jpg

В 1926 г логотип приобрел форму, а мишка глаза и рот. С этой эмблемой Бостон взял свой с первый Кубок Стэнли.

0d4ea7f4a41a.jpg

Сама форма не изменялась несмотря на постоянные изменения эмблемы

gc-eddie-shore-oil-on-canvas-38x28.jpg

После победного сезона логотип сменился вновь. Коричневая "В" с жёлтой обводкой, стала эмблемой на следующие 2 сезона.

ed5682983a3b.jpg

В 1934 году команда сменила коричневый цвет на черный, вместе с ней и литера "B" обрела черный цвет.

2488ef23f2ae.jpg

66137_b1284670234681765130.jpg

Наконец, в 1948 году появляется знакомое всем колесо с литерой "B" внутри. Многих интересует, что это за колесо такое и зачем оно на свитерах "Медведей".

Отвечаю. Это никакое не колесо, а сложный топографический символ. "Спицы", сходящиеся от круга к букве, символизируют дороги, ведущие в Бостон со всех сторон. Дело в том, что Бостон в то время был крупнейшим железнодорожным узлом США и даже имел оригинальное прозвище - "Узел" (The Hub). В последствии колесо-неколесо несколько раз модифицировалось, пока не приняло современную форму.

739363c050d8.jpg27b89a62027f.jpgeeb94169d091.jpg3bf46a6cf2c9.jpg

В начале 50-х команда выступала в белых свитерах с черно-желтыми полосами на рукавах. ( к большому сожалению, фотографий этой формы не нашел)

В 1955-м, когда лига повелела всем клубам играть дома в темной форме, "Медведи" начали показываться своим болельщикам в необычной желтой форме. сделав черный альтернативным. В 1967 году он стал основным, вытеснив желтый. С тех пор форма Бостона менялась только в деталях. В 1995 году появилась желтая альтернативная форма с головой медведя на груди. В 2007 году, в период смены гардероба под руководством Рибок появилась новая форма: с гостевой формы черный цвет с рукавов переместился на плечи, в домашней - желтый переместился на плечи.

Boston%2BBruins%2B1000.jpg

Появились и новые альтернативные форма и эмблема

9a94807a3d23.jpg

P1989_NHL-Jerseys-Boston-Bruins-33-Chara-Black-Uniform.jpg

Ванкувер Кэнакс

Хоккейные фанаты города Ванкувера, как и их коллеги из Баффало, любят считать себя глубоко несчастными людьми. И тем, и другим страшно не везет с Кубком Стэнли. И та, и другая команды постоянно находят новые и неизведанные способы загубить надежды болельщиков на корню. Но баффаловцы все же несчастнее. Мало того, что их клуб дважды был лишен Кубка по независящим от него обстоятельствам, но город Баффало действительно ни разу, за всю свою историю, не имел команды-чемпиона. У Ванкувера такая была, в 1915-м году. Клуб "Ванкувер Миллионерс" из Хоккейной лиги Тихоокеанского побережья бросил вызов обладателю Кубка "Оттаве" и победил. О-го-го как победил! Блистательный "Циклон" Тэйлор и его бравые ребята разгромили "Сенаторов" в трех матчах (6:2, 8:3, 12:3), и Кубок впервые в истории отправился на Запад. "Миллионеры" играли в бордово-белой форме. Впрочем, этого, как и самого Кубка-1915, уже никто не помнит.

Когда НХЛ объявила о большой экспансии в 1967-м, в Ванкувере сочли, что их город войдет в главную лигу "автоматом". В конце концов, лучшего кандидата, в соотношении популярности хоккея к размеру полиса, было не найти. Владелец "Кэнакс" (бывший мэр города Фред Хьюм) объявил о своем желании стать хозяином команды НХЛ, город запустил инициативу по строительству новой арены, и ванкуверцы начали прилежно ждать Большого Дня. Большой День не пришел. Неожиданно палку в колеса вставил премьер Британской Колумбии, отказавшийся выделить половину стоимости арены из бюджета провинции. Премьер пообещал только треть, да и то при условии, что еще одну треть даст федеральное правительство. Но там им дали от ворот по ворот. В общем, пока владелец "Кэнакс" воевал с федеральным правительством, НХЛ плюнула на Ванкувер и пустила к себе шесть американских клубов.

Ванкуверцы обиделись и расстроились, но рук не опустили. В федеральных законах было найдено положение, обязывающее Оттаву финансировать местные строительства при соблюдении определенных условий, и всеми правдами и неправдами деньги на новую арену Ванкувер все-таки получил. А к 1970-му году была сколочена и новая, куда более серьезная группа инвесторов, и на этот раз клуб НХЛ стал реальностью. Инвесторы купили у Хьюма его "Кэнаков" и сделали из них команду главной лиги. Новые, энхаэловские "Кэнаки" вышли на лед осенью 1970-го года в сине-бело-зеленой форме с характерной для 1970-х годов минималистической эмблемой, очень похожей по замыслу на "летящий монокль" филадельфийцев. О том, что клюшка, засунутая в каток, сделает букву С (заглавную в названии клуба) догадался местный художник Джо Борович, которому, наверное, заплатили не очень много денег.

VW34p.jpg

pYTSt.jpg

Сине-бело-зеленая форма не вызывала протестов общественности, но игра "Кэнакс" в 70-е большого счастья ей тоже не приносила. Во многом это было связано с тем, что НХЛ решила запихнуть "Баффало" и "Ванкувер" не в Западный (экспансионный), а в Восточный дивизион, к клубам "Большой Шестерки". Несмотря на то, что западнее Ванкувера был только Тихий океан. В общем, в компании грандов "Кэнакам" было не слишком весело, и финансовые дела клуба постепенно начинали приходить в упадок. В 1978-м году, однако, клуб сменил хозяев, вместе с ними - форму и эмблему, и в конце тоннеля обозначился свет. Очень странного цвета.

Новые хозяева хотели, чтобы их команда выглядела "более агрессивно" и сделала заказ фирме из Сан-Франциско - придумать форму и эмблему, да так, чтобы - ух! Основной цветовой гаммой стал черно-желто-красный (которая считается худшей в истории, с чем я категорически не согласен).

HtcBu.jpg

Эмблема переместилась на плечи и напоминала конек лежащий на тарелке со спагетти

DSBEM.jpg

В 1985 году было принято решение отказаться от этой формы и в период с 1985 по 1989 год клуб выходил на лед в таком виде:

uuBGt.jpg

В 1989 последовала очередная "перекраска" и Павел Буре забивал шайбы вот в таком свитере:

BGuRR.jpg

В 1997 году появилась альтернативная форма

18215816_1203297058_van3.jpg

В 1997 г у команды сменился владелец и соответственно форма и логотип:

ugPqs.jpg

3i8yT.jpg

Идея альтернативной формы не покидала самый западный город НХЛ и в 2001 году была создана очередная альтернативная форма:

DUqrk.jpg

В 2006 году презентован еще один свитер:

tpMq9.jpg

А во время вступления в эру Рибока в НХЛ, команда вернулась к первоисточникам:

IZTyp.jpg

Вашингтон Кэпиталс

Команда из Вашингтона дебютировала в НХЛ в сезоне 1974-75. Название крайне неудобно для перевода на русский язык, и звучит примерно как "столичники", "жители столицы". Цветами команды, не мудрствуя лукаво стали цвета американского флага - белый, синий, красный, а звезды - с герба города:

dcQp1.jpg

Изменения в форме до 1995 года были минимальны и, в основном касались гетр и номеров.

Вот в таком виде Столичные были типичными середнячками, если не сказать аутсайдерами лиги. Больших успехов добиться не удалось. В 1995 году имидж был кардинально изменен - из командных цветов исчез красный, синий был затемнен, а в дополнение к нему пришли черный и бронзовый . Эмблемой клуба стал орел, еще один символ Соединенных Штатов( но звезды все равно никуда не делись!). Альтернативная эмблема на плечах представляла собой изображение Капитолия (и опять же со звездами!).

LbgxD.jpg

TVYU9.jpg

В 1997 году был введен в использование третий свитер, на котором основная и альтернативная эмблемы поменялись местами:

8zyGn.jpg

Эта форма болельщикам приглянулась и в 2000 году стала единственным темным вариантом, отправив синие одежки в забвение.

В период переодевания в Рибок, вашингтонцы решили обратиться к истокам и вернулись к красно-сине-белой гамме. Даже эмблему далекого 1974 года переделали лишь немного на современный лад. В таком виде Овечкин и компания играют и по сей день.

VL94c.jpg

eMKuT.jpg

Продолжение следует...

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов