• записей
    126
  • комментарий
    621
  • просмотров
    211 125

Сергей Федоренков: “Кубок России должен быть без единого легионера”


dslam

1 370 просмотров

 Поделиться

wGi81FJPkho.jpg

Интервью Матюкова Андрея с заслуженным тренером России, президентом Клуба “Минибаскет”, советником Президента Федерации баскетбола города Москвы.

Как обстоят дела со школьным баскетболом в России: прогресс, регресс, застой?

По моему мнению, школьный баскетбол, получив несколько лет назад мощный толчок в виде созданных для его поддержки организаций, спонсируемых госструктурами – "КЭС-Баскет" и "Локобаскет" – конечно же, всколыхнул интерес к соревнованиям в России как самих школьников, так и их родителей. Одной из главных целей этих школьных лиг считается приобщение как можно большего числа детей к спорту и здоровому образу жизни, а также сделать баскетбол по-настоящему массовым и общедоступным. Однако резкого увеличения числа участников всероссийских первенств мы не наблюдаем. Более того, сами соревнования, проводимые под эгидой школьных лиг, превратились больше в ярмарку тщеславия руководителей разного уровня, с удовольствием пытающихся засветиться на этих мероприятиях. Да и количество представленных в отчетах команд вызывают некоторые сомнения. Ведь в самих соревнованиях школьных лиг должны принимать участие только юноши и девушки, не занимающиеся баскетболом в спортивных школах. А у нас, положа рука на сердце, пока такое случается не всегда. В то же время "КЭС-Баскет" и "Локобаскет" дали возможность десяткам тысяч мальчишек и девчонок получить прекрасную игровую форму, красивые мячи, возможность стать участниками незабываемых баскетбольных праздников в течение самих соревнований и возможность своими глазами увидеть кумиров баскетбола во время организованных лигами выездов лучших игроков на крупные международные турниры. Отсюда, если коротко – со школьным баскетболом в стране дела обстоят неплохо, но все могло бы быть и гораздо лучше.

Есть ли какая-нибудь качественная связь между школьными лигами и студенческими, студенческими и профессиональными лигами?

Если какая-то связь и есть, то я ее в реальности пока не вижу. По идее, в грубой такой зарисовке, должна получаться следующая цепочка: школьный баскетбол – массовость – отбор лучших – повышение мастерства – попадание в лучшие студенческие команды – попадание в команды мастеров. А у нас за старших школьников играют уже не самые лучшие (если не "подстава"). Далее, в студенческих командах выступают те игроки, которые не заинтересовали (за редким исключением) профессиональные клубы. Таким образом, почти всех мало-мальски талантливых игроков уже на ранней стадии подбирают в команды мастеров из лучших спортивных школ, а не из школьных и студенческих лиг.

В чем вы видите возможность выхода из кризиса взрослого баскетбола в России?

Необходимо вернуться к проведению полноценных чемпионатов и Кубков России. В регламенте проведения чемпионатов страны четко сказано – Чемпионат и Кубок проводятся с целью решения основных задач:

- подготовки и успешного выступления сборных команд России в Чемпионатах Европы, Мира, Олимпийских играх;

- пропаганды российского баскетбола;

- подготовки спортивных резервов;

- дальнейшего развития баскетбола в Российской Федерации.

Теперь скажите, какие из этих задач могут решать легионеры, наводнившие наш отечественный баскетбол? Для начала необходимо сделать хотя бы Кубок России без единого легионера, но при обязательном участии всех топовых клубов страны.

Ну и, конечно же, без доверия и терпения тренеров к молодым игрокам нельзя ждать изменений в российском взрослом баскетболе к лучшему, это уж точно!

Как относитесь к отмене лимита на легионеров?

К отмене лимита на легионеров отношусь очень отрицательно. Но считаю, что полностью исключать из нашего чемпионата легионеров не стоит. Думаю, трех зарубежных игроков было бы достаточно, чтобы у тренеров была возможность создать боеспособный коллектив – сплав молодости, опыта российских игроков и лучших представителей мирового баскетбола.

Нужны ли нам иностранные тренеры? Как вам идея, чтобы при иностранном тренере был штаб из отечественных помощников?

Очень бы хотелось, чтобы было больше отечественных тренеров, и они у нас есть. Если и брать тренеров-иностранцев, то только топ-уровня. И еще. Я категорически против использования зарубежных тренеров в молодежных соревнованиях и других не-топовых лигах. А штаб из отечественных помощников при иностранном тренере не считаю разумной идеей. Вспомните хотя бы еще несколько тренеров, кроме Пашутина, Васина и Донскова, которые выросли "на плечах" зарубежных специалистов и стали основными тренерами своих клубов. Их единицы. И это неправильно!

Как относитесь к возможности включения Владивостока (Спартак-Приморье) в Лигу ВТБ?

Очень положительно. И если Лига ВТБ была создана по инициативе и за деньги нашей страны, то почему бы в ней не могла принять участие команда с замечательными традициями из Владивостока? Понимаю, что для многих клубов это не очень выгодно – ни финансово, ни по многим другим обстоятельствам, но эта реалии нашей огромной страны. И все команды нашей страны при выполнении всех требований и условий лиги должны находятся в одинаковых условиях.

Как в нашей стране сделать баскетбол популярнее?

В первую очередь нужно позаботиться о создании своего телевизионного канала, как, например, это сделали в КХЛ. Во-вторых, хотелось, чтобы в баскетбольном мире прекратились все подковерные войны, которые не способствуют развитию этой замечательной игры в нашей стране. Ну и в-третьих, необходимо, чтобы региональные федерации на местах реально проводили работу, а не от случая к случаю и в период проведения отчетно-выборных конференций. И я очень рад, что одну такую организацию, по крайней мере, я знаю. Надеюсь, что работа Федерации Баскетбола города Москвы станет одним из примеров для многих других федераций нашей страны.

Какие методы можно перенять у известных баскетбольных держав для развития и последовательного перехода от школьного к студенческому, а потом к профессиональному баскетболу?

Я не уверен, что опыт каких-либо стран мог бы служить абсолютным примером для нашей страны. Судите сами: мини-баскетбол успешней других развивается в Италии, Франции, Испании и нашей стране. А в США он отсутствует как таковой, хотя там в некоторых случаях начинают заниматься баскетболом и в более раннем возрасте. Школьный баскетбол с системным подходом "КЭС-Баскета" и "Локобаскета" не имеет аналогов в мире. Студенческий баскетбол можно проследить по составу стран участниц за последние годы. Здесь однозначно доминируют представители США, Австралии, России (запуская в проект вместо настоящих студентов игроков топ-клубов, числящихся студентами), а такие баскетбольные державы, как Франция, Испания, Италия и другие страны не спешат брать пример с американского "студенческого безумия". Поэтому необходимо очень аккуратно подходить к копированию какой-либо из систем какой-либо державы. И учиться на своем опыте и своих ошибках, чтобы их не повторять в будущем.

Можно ли представить, что в богатом клубе количество российских игроков будет преобладать над иностранными?

А почему бы и нет? Пример некоторых команд из бывшей Югославии и Литвы подтверждает это.

Как в нашей стране развита система скаутинга? Высматривают ли клубы себе будущее поколение на школьных, студенческих турнирах?

Эта система работает в нашей стране. Но работает как-то бессистемно. Многие тренеры не из крупных городов России предпочитают передать за небольшое поощрение своих лучших игроков в ведущие спортшколы страны. Хорошо это или плохо? Хорошо, что этого игрока могут заметить и грамотно проработать ведущие детские тренеры. Плохо, что, собирая из других городов всех лучших, игроки в соревнованиях имеют подавляющее преимущество над командами своих бывших земляков и тем самым тормозят свое развитие, не получая полноценного спарринга. Далее, тренеры ведущих спортшкол также через определенное время пытаются договориться (правда, далеко не все!), но уже со скаутами или агентами (как отечественными, так и зарубежными) или руководством топовых клубов. Так что построение правильного и системного подхода к поиску, обнаружению, сохранению талантливых молодых игроков и передачи их на более высокий уровень у нас пока также не должном уровне. И этим процессом необходимо заниматься представителям баскетбольных федераций.

Источник: SportBusters.ru

Мой твиттер

 Поделиться

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Подпишусь под каждым абзацем. Очень верно всё сказано, но к сожалению это похоже не осуществится на нашем веку.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов