• записей
    20
  • комментариев
    165
  • просмотра
    22 534

Я Легенда. часть 2. Первые шаги в Плей-Офф


Corvette

1 716 просмотров

 Поделиться

blog-0489816001394373909.jpgВторая часть моего блога о Леброне Джеймсе. В первой части (http://www.slamdunk....&showentry=5178) мы разговаривали о первом сезоне LBJ в НБА, в котором, напомню, он получил приз Лучшего Новичка Сезона со средней статистикой 21+5+6.

В этой части, я бы хотел рассказать о периоде с сезона 2004 по 2006 гг.

Сезон 2004/2005

Состав Кливленд Кавальерс по большей части практически не изменился, за исключением ушедшего Карлоса Бузера. Ни одного хоть сколько-нибудь значимого игрока с ростере команды не наблюдалось, кроме, конечно же Иллгаускаса. Соответственно от Кавс, как от команды, никто ничего не ждал. Всех, несомненно, волновала игра Джеймса, как он сможет проявить себя после удачного дебютного сезона.

Кливленд начал как обычно неудачно, стартовав с трех поражений подряд, что было характерной чертой Леброновского Кливленда. В первых 20 играх регулярки Леброн сделал 6 дабл даблов, а его команда выиграла 12 матчей.

19 января, в гостях на Роуз Гарден, Леброн оформляет первый трипл дабл в карьере и становится самым молодым на тот момент игроков, которому покорилось это достижение (20 лет, 27 очков + 11 подборов + 10 передач). Кавс победили с разницей в 6 очков.

Статистика Леброна до перерыва на Матч Всех Звезд - 27 очков + 8 подборов + 7 передач. Конечно же никто не удивился, что Джеймс был выбран в качестве стартового легкого форварда в команду сборной Востока.

В этой игре Леброн набрал 13 очков 8 подборов и 6 передач.

https://www.youtube.com/watch?v=pOqXWnEYYWI

20 Марта LBJ в игре против Торонто Рапторс набирает 56 очков и обновляет клубный рекорд. Что стало и для него рекордным достижением до недавнего времени. Леброн атаковал с процентом 0.500, однако Кавс проиграли - так что достижение не более чем мусорное (уж извините за такое слово).

Кливленд Кавальерс по итогам сезона вновь не попали в ПО, заняв обидное 9 место в конференции. Но при этом одержали 42 победы при 40 поражениях. Вот такой вот был раньше сильный Восток!

Подведем итог второго сезона для Леброна Джеймса

  1. 27,2 очка + 7,4 подбора + 7,2 передачи + 2,2 перехвата и 3,3 потери. То есть Леброн установил некую планку, на уровне которой проходит вся карьера.
  2. Команда стала забивать 113 очков, когда Джеймс на паркете и пропускать 105. В плане полезности Король добился значительного прогресса.
  3. Лучший в лиге по количеству минут за игру 42,4
  4. Великолепная игра в "краске" - 75% попаданий и около половины всех набранных очков. (да покарают его наши аналитики :) )
  5. Ну, и самый важный пункт. Первое участие в МВЗ, попадание во вторую сборную НБА,
  6. 25 дабл-даблов и 4 трипл-дабла! Великолепное достижение для второгодки.

?

Сезон 2005/2006

Сезон начался для Кавс с назначения Майка Брауна главным тренером команды и назначения Дэнни Ферри на пост генерального менеджера. Была проведена неплохая работа по подписанию свободных агентов: переподписание Иллгаускаса и приобретение добротного трудяги на обоих концах площадки Ларри Хьюза - такого игрока очень не хватало Кливленду.

Первую игру сезона против Хорнетс Кавальерс выиграли без особых усилий +22. Леброн Джеймс набрал 31 очко за 33 минуты игрового времени. 15 ноября в матче против Вашингтон Уизардс Джеймс набирает 37 очков и 10 подборов, сделав первый дабл-дабл в сезоне и обеспечив своей команде победу. Четыремя днями позднее он оформляет трипл-дабл в победном матче против Филадельфии, набрал 36 очков + 10 передач + 11 подборов.

10 декабря, в игре против Нетс, набирает рекордные для себя в этом сезоне 52 очка, однако игру Кливленд все же проиграл.

Великолепная игра до перерыва на МВЗ (31,2 очка+7 подборов+6,6 передач), способствовала Джеймсу снова попасть в стартовый состав Востока.

Сборная Востока победила, а значительнейший вклад в победу внес именно Леброн Джеймс, набрав 29 очков и добавив 6 подборов. Леброна признали самым ценным игроком Матча Всех Звезд, и он стал самым молодым обладателем этого приза в возрасте 21 года и 51 дня.

После Олл-Стар брейка, статистика Джеймса не изменилась, за исключением увеличения игрового времени на одну минуту и соответственно слегка ухудшенного процента попадания. Увеличение игрового времени объясняется тем, что Кливленд вел отчаянную борьбу за преимущество домашней площадке в баталиях ПО.

Третьего апреля Леброна признали лучшим игроком недели на Востоке третий раз подряд, и он стал первым игроком, кому удостоилась такая честь.

На мой взгляд, наивысшее достижение Джеймса в этом сезоне - это то, что он занял второе место в гонке за звание Самого Ценного Игрока сезона, после Стива Нэша. Можно долго спорить о том, кто же должен был брать статуэтку в этот раз, но на мой взгляд 21-летний парень, практически в одиночку выведший команду в ПО (в отличие от Нэша, который тоже, конечно же, попал в игры на вылет, но имел более сильных партнеров) больше заслужил называться лучшим игроком. Хотя, возможно, здесь еще имел место "фактор тренера". Великий коуч ДАнтоньян получил приз лучшего тренера за великую тактику бросай-беги, непосредственно благодаря суперинтеллектуальному кудеснику розыгрыша мяча.

Подведем некоторые итоги регулярки:

  1. Леброн Джеймс вывел Кливленд в ПО
  2. Статистика Короля: рекордные в карьере 31,4 очка + 7 подборов + 6 передач. Также рекордные в карьере 42,5 минуты за игру. 0.480% с игры и 0.335% с трехочковой линии.
  3. Как обычно, больше половины очков, а именно в районе 65%, Кинг Джеймс забил из под кольца.
  4. По ходу сезона Леброн установил сразу три достижения, как самый молодой игрок в истории, сначала набрав 4000, затем 5000 и 6000 очков за карьеру.
  5. 72 матча из 82 Джеймс был самым результативным игроком в команд

? Внимание всем!!!!

ЛЕБРОН ДЖЕЙМС ЛИДИРУЕТ В ЛИГЕ ПО ПРОЦЕНТУ ПОПАДАНИЙ В ПОСЛЕДНИЕ 2 МИНУТЫ ИГРЫ!!!!!

19 ИЗ 29 ПОПЫТОК ЗАВЕРШИЛИСЬ НАБРАННЫМИ ОЧКАМИ!!!!!!!

https://www.youtube.com/watch?v=lZHz7lmlTr8

Первые шаги в Плей Офф

Кавс завершили сезон на 4-м месте в конференции, застолбив за собой преимущество домашней площадки. В первом раунде команда Майка Брауна вышла на Вашингтон Уизардс - команду крепкую, сбалансированную. С Гилбертом Аринасом.

Первая игра в ПО в карьере Леброна прошла неплохо. Он сыграл все 48 минут в поединке, то есть без замен и оформил трипл-дабл 32 очка+11+11 с процентом реализации 0.444.

В следующей игре Кавс потерпели поражение, при позорных 10 потерях нашего героя...

А вот дальше, одна из самых интересных игр того ПО. 41 очко Джеймса против 34 у Аринаса.

Первый геймвиннер в ПО для нашего героя. Омрачает, что это был очень спорный момент, и все мы можем пронаблюдать пробежку.

Следующая игра, снова куча потерь (7) и соответственно поражение, несмотря на 38 очков. Так как Джеймс тащил в одиночку, то соответственно все его действия напрямую влияли на результаты команды.

Итак, 5 игра. Никто не хочет проигрывать. 45 очков у Короля. Овертайм, Кавс снова проигрывают одно очко. Последнее владение и Леброн снова приносит своей команде победу. Снова из под кольца.... И снова...пробежка, к сожалению.

Вот 6-я игра, в Вашингтоне. Снова напряжение по ходу всего матча. 36 у Аринаса, 32 у Леброна. Вторая подряд победа Кавс +1

Майк Браун стал первым тренером в истории команды, который смог вывести команду во второй раунд.

А впечатление от победы Кавс все же испортилось теми пробежками. Аринас больше заслуживал выходить во второй раунд.

Следующим соперником стали действующие обладатели чемпионского пояса НБА - грозный Детройт. Командная игра, защита и опыт.

В первой игре Поршни камня на камне не оставили от Кливленда, вынеся их -27. Джеймс набрал скромные 22 очка.

Следующая игра-снова поражение (-6), несмотря на 30+14 от Брона

Казалось, Кливленд уже можно списывать со счета. Но команда проявила невероятную волю к победе.

В первой домашней игре Леброн оформляет уже свой второй трипл-дабл за 9 игр. А в следующей, несмотря на 8 потерь, его команда справляется с Детройтом.

5 игра. 32 очка у Леброна и победа +2.

Казалось, что уже сейчас Кливленд сотворит сенсацию, но все-таки не хватило опыта той команде, чтобы пройти мастеровитых поршней. Как итог, дома команда проигрывает -2 при 32+11 у Джеймса (+7 потерь), и в завершающей 7й игре Кавс разгромлены -18.

По игре Джеймса можно заметить один огромнейший минус, который все и так знают. Crab dribble. Леброн совершенно не умел успользовать дрибблинг. Все его владение мячом строилось исключительно на укрывании мяча спиной и один-двумя детскими переводами под ногой.

Подведем небольшой итог для первых серий ПО Леброна Джеймса.

  1. 30,8 очков+8 подборов+6 передач за 46,5 минут игрового времени
  2. Леброн может проявить себя в концовках важных матчей, пусть и с нарушением правил.
  3. 1й игрок в истории набравший 40 и более очков в первой выездной игре ПО.
  4. Самый юный игрок, оформивший трипл-дабл в игре ПО (против Уизардс 22 апреля)
  5. Неумение использовать дрибблинг
 Поделиться

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Ему бы по молодости тренера приличного, а не "Коричневого" было бы ещё лучше, хотя и сегодня равных нет, хотя Дюрант на подходе

Ссылка на комментарий

Не забудь написать про максимально гнилой поступок Краба, когда он мальчика, собирающего одежду, обидел, не знаю, когда было.

И стата у тебя неинтересная, сезон 2006 и правда отличный, 28 PER, TS% 56, USG% и AST% больше 30 (среди форвардов только Жордан, Тимак и Краб), 115/104, .232 WS, в 21 год только Шакил на таком уровне играл, вроде.

Несмотря на крабл-дриблинг, Ляпрон сам брал и шмалял, 30 и 38 ast'd% для двух и трёх - очень высокий показатель, естественно, точность была слабовата, 481 джампер и 35%.

Ссылка на комментарий

Не забудь написать про максимально гнилой поступок Краба, когда он мальчика, собирающего одежду, обидел, не знаю, когда было.

И стата у тебя неинтересная, сезон 2006 и правда отличный, 28 PER, TS% 56, USG% и AST% больше 30 (среди форвардов только Жордан, Тимак и Краб), 115/104, .232 WS, в 21 год только Шакил на таком уровне играл, вроде.

Несмотря на крабл-дриблинг, Ляпрон сам брал и шмалял, 30 и 38 ast'd% для двух и трёх - очень высокий показатель, естественно, точность была слабовата, 481 джампер и 35%.

я сейчас в ТС не углубляюсь. не переживай, я подведу итог в целом по карьере:)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов