• записей
    126
  • комментарий
    621
  • просмотров
    211 125

Есть ли в этом Шоу система?


dslam

2 117 просмотров

 Поделиться

F0v_gRjExVA.jpg

Потеряв лидера, тренер Денвера не знает, что делать с командой

Глядя на то, что сейчас творится в "Наггетс", только и хочется сказать – не ругайте их, они не ведают, что творят. И речь не об игроках, я говорю о тренере и генеральном менеджере. Отпустив в "Торонто" Масаи Уджири, руководство "Денвера" заполнило его место 36-летним Тимом Коннели, который ранее не имел опыта работы на таком ответственном посту. В то время как Уджири, делая нестандартные ходы по удалению из "Рэпторс" дорогих и неоправданных активов, борется со своим новым клубом за третье место на востоке, Коннели, проявляя полнейшее бездействие в бедственной ситуации, падает с "Наггетс" все ниже и ниже. С каждым матчем у Денвера все меньше шансов на плей-офф. Ничего вразумительного пока не может предложить и тренер-дебютант Брайан Шоу, который, приняв команду, сразу обозначил срок, когда можно будет с него спрашивать. По его мнению, у колорадцев было время до всезвездного уикенда, чтобы вникнуть в его систему, не исключая игр по правилам Джорджа Карла. А якобы после 16 февраля он будет гнуть свою линию. Впрочем, первая часть заверения оправдалась, посмотрим, что будет дальше.

За первый 51 матч никакой системой и не пахло (участие в каждом из них, кстати, приняли лишь Тимофей Мозгов и Джей Джей Хиксон). Боеспособным составом после возвращения Уилсона Чендлера "Наггетс" добились лучшего для себя показателя побед и поражений 14-9. Но стоит отметить, что на том отрезке, когда в 13 матчах было одержано 10 побед, в числе их соперников не было серьезных. После чего последовало 8 подряд поражений, когда им противостояли такие клубы, как "Оклахома", "Финикс" (на тот момент был в числе лидеров), "Клипперс", "Голден Стэйт", "Майами". Но потом карты смешал еще один положительный рывок Шоу – 6 побед в семи матчах после полосы неудач. Ради справедливости на том отрезке можно отметить победы над той же "Оклахомой" и "Голден Стэйт", но и в этом случае все условно. Одолеть "Тандер" денверцам помог невероятный процент попадания трехочковых (14-31) и расшатанное состояние соперников, которые, потеряв Рассела Уэстбрука, одерживали в том промежутке лишь 50% побед. А "Денвер" обладал практически полной обоймой. Подобное случилось и во встрече с "Уорриорз" – матч сбился на то, кто кого перебросает, и трехочковых "Наггетс" хватило (12-24 против 9-28). Но между этими поединками был еще и приезд в "Юту", где гости потерпели разгромное поражение от возрождающихся аутсайдеров НБА. Ответ прост – просто не полетело с дуги (7-26). Причем зачастую на результат победных игр влияла не первая пятерка, которая должна была нести основную идею тренера, а запасные, которые вытаскивали команду за уши вопреки всему. В их числе Мозгов, Нэйт Робинсон, Андре Миллер.

Выставив в конце года из ротации ветерана Миллера, тренер Шоу все карты вручил в руки Тая Лоусона, как в свое время поступал Вини Дель Негро с юным Дерриком Роузом. Для Лоусона январь стал лучшим месяцем в статистическом плане – 18 очков и 11,1 передачи. Но травмы Хэмилтона и Артура отбирали краски игры "Денвера". Небольшой функциональный спад наблюдался и у Мозгова. Но именно благодаря уверенной игре Тимы (14 очков + 7 подборов + 3 передачи + 2 блокшота) удалось нейтрализовать Роя Хибберта (5 очков + 3 подбора и 6 фолов) – основного центрового "Индианы Пейсерс", благодаря чему была одержана громкая победа над лидером лиги.

Но на этом сказка тренера Брайана закончилась – по очереди травмы получили Лоусон и Робинсон, после чего команда осталась совсем без разыгрывающих, а плана "Б" наставник не подготовил. В итоге во всех 5 матчах, которые был вынужден пропустить Тай, "Наггетс" терпели поражения. На поклон к Миллеру тренер идти не спешит, хотя он сейчас кажется единственным, кто может удержать команду на 50% побед. Хотя последним известием из Колорадо было то, что Дре твердо решил завязать с этой командой, зря его так. Бездействует и менеджмент в лице Коннели.

Брайан Шоу оказался в бедственной ситуации и абсолютно без системы. За примером далеко ходить не надо, "Чикаго" под руководством недавнего дебютанта в качестве главного тренера – Тома Тибодо умудряется одерживать победы любым составом с потерей лидеров. Док Риверс с "Клипперс" без Криса Пола провел отрезок 12-6, Дэвид Джогер с "Мемфисом" без Марка Газоля имеет 10-13, Майк Баденхольцер с "Атлантой" без Эла Хорфорда наиграл уже на 9-11, причем последние двое – это такие же как Шоу новички тренерского цеха. И это не говоря о тренере-первогодке Джеффе Хорнасеке, который достойно ведет свой заведомо проигрышный состав "Финикса" к попаданию в плей-офф. Потеряв одного из своих лидеров Эрика Бледсо, Джефф достойно смог выйти из затруднительного положения. Под его руководством лучшие сезоны в карьере проводят Горан Драгич, близнецы Моррисы, Пи Джей Такер, а также полученные в результате обмена Луиса Сколы в "Индиану" глубокие "баночники" Джеральд Грин и Майлз Пламли. И дело ведь не только в личной статистике – у "Финикса" уже 30 побед при 21 поражении.

Посмотрим на проблему с другой стороны. "Детройту" хватило 50 игр, чтобы понять, что их тренер не приведет не безнадежный состав "Пистонс" в плей-офф, и последовало увольнение. Но на быструю отставку Шоу вряд ли стоит рассчитывать, все-таки его брали на перспективу и верят в его талант. А какие планы на счет Конли – неизвестно. Взять хотя бы пример "Кливленда", в котором ругали только тренера Майка Брауна, но победы пришли после увольнения генерального менеджера. "Кавальерс" уже успели забыть, что такое 4 подряд успеха, но перед всезвездным уикендом им, спустя годы, покорилась эта планка. Хотя в их случае больше верится в совпадение, но в положении "Наггетс" нужно рассматривать любые примеры.

Не стоит забывать и о том, что с уходом Карла команда потеряла не только тренера. Кроме него "Наггетс" покинули Андре Игуодала, Кори Брюер, Коста Куфос, Галлинари и МакГи вне игры из-за травм, а Миллер – от предрассудков аппарата управления. К прошлогоднему составу добавились Хиксон, Робинсон, а можно сказать и Мозгов. Но о 57 победах прошлого чемпионата никто и не говорит – рассчитывать бы на 8 место в конференции. В этой команде все новое, в том числе и цели, но рисунка-то игры нет. Есть бесшабашная беготня без желания заигрывания больших в краске, что было обещано летом. А с потерей всех используемых первых номеров (а первые ли номера по сути Лоусон и Робинсон?) наш Тимофей вообще остался на голодном пайке. После самого успешного для него месяца (январь: 10,3 очка + 5,7 подбора + 1,3 блокшота), последовал слабейший в этом сезоне (февраль: 4,8 очка + 3,3 подбора + 1 блокшот). И неудивительно, он единственный классический центровой команды и у него нет возможности самому себе организовывать атаки… Или и такое случается?

jrNP4fZemOk.jpg

Запасных командных взаимодействий в рукаве Шоу не оказалось. Последние игры перед перерывом на матч звезд были проиграны с устрашающей разницей: -27, -17, -39, -27. Посмотрим, внесет ли Тим Коннели до 20 февраля (крайний срок обменов) хоть какие-нибудь коррективы по усилению состава. Но зная аппетиты владельца "Денвера" Стэна Кронке, вряд ли кто-то согласится с ним на обмен. Это безумному "Нью-Йорку" можно было продать Кармело Энтони за половину состава. Но видимо чего-то подобного глава "Наггетс" ждет и в разговорах о трейдах Кеннета Фарида и Андре Миллера. Только выше разумной цены за этих игроков, зная однобокость одного и возраст второго, вряд ли кто-то предоставит что-то.

А может, все же Брайан Шоу порадует какой-никакой системой? Иначе самым главным успехом "Наггетс" в этом сезоне станет участие в лотерее драфта, что само по себе не является трагедией, если, конечно, у менеджмента есть четкие планы на будущее…

P.S: Только первый матч после перерыва говорит о том, что ничему Брайан не научился. Тимофей за 19 минут стал самым полезным в команде (+24), набрав 8 очков и 11 подборов, но как его тренер убрал в середине заключительной четверти, так он больше и не появлялся на паркете. Хотя при "+5" за 50 секунд до конца основного времени замена на защиту напрашивалась, но Шоу продолжить видеть звезд в лице Фарида, Чендлера и Хиксона, которые сбившись под кольцом позволили соперникам собрать 3 подбора в нападении и свободными бросками перевести игру в овертайм, после чего, не нервничая "Финикс" оформил себе победу...такое вот шоу...

Источник: SportBusters.ru

мой твиттер

 Поделиться

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Прочел уже на спортсе. Со всеми выводами согласен. И этот нигер еще обещал Тимохе стабильное время и определяющую роль в команде.

Ссылка на комментарий

Давно пора было начинать сезон сливать, чуть ли не единственная команда на Западе, у которой ровным счетом нет ни одного системообразующего игрока. Карл выбрал пенсию вместо перестройки, вот и взяли молодого амбициозного тренера, вместе с которым и будет новая команда. Шоу увольнять ближайшие год-два явно не собираются. Миллера посадили на лавку не просто так, можно было сделать это еще год назад. Будет забавно, если его обменяют в контендер и он за оставшиеся полгода успеют разрушить там всю химию.

п.с. Мозгов полено, простите патриоты

Ссылка на комментарий

Ой, да в сравнении с кем он полено, с Хакимом или Шаком? Можно подумать, Лонгли был много сильнее, когда Чикаго гребли титулы. Нормальный он центр для нынешнего режима. Порядок в команде быть должен, система пресловутая

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов