Индиана Пейсерз Чикаго Буллс финал конференции 1998 года.

Reggie_Miller

3 571 просмотр

Поделиться

Недавно просмотрел матч Индиана Чикаго в 1998 году когда Реджи ввалил свою знаменитую трешку и покопавшись в своих старых тетрадях решился скомпилировать материал и вместить их в свой маленький блог. Прошу строго не судить не имею таланта к писанине поэтому если что будет не так пишите учту ошибки и если надумаю писать в следующий раз обязательно ВСЕ УЧТУ)).

Ну что ж начнем! Сезон 1997-1998 года для Индианы выдался одним из лучших в истории клуба и все благодаря человеку по имени ЛАРРИ БЕРД, 5b22b707cff1.jpg

который установил новый рекорд команды, выиграв 58 матчей при 24 поражениях, что на 19 побед больше чем в предыдущем сезоне в котором Индиана пролетела мимо ПО.Своим достижением Берд удивил весь баскетбольный мир,что этот знаменитый в прошлом игрок решился попробовать себя на тренерском поприще. В первом же сезоне он был объявлен тренером года. Вообще следует отметить что спортивные суперзвезды редко становятся хорошими тренерами или менеджерами. .

В межсезонье к Пейсерз присоединился легкий форвард Крис Маллин, который отыгрывал в коллективе не последнюю роль.c40bf295e7b1.jpg

Игроки «Индианы» быстро поняли, чего от них ждет новый тренер. В том числе и по части дисциплины. Опоздавший в первый раз на тренировку наказывался штрафом в тысячу долларов. Повторное опоздание оборачивалось суммой в две с половиной тысячи. На третий раз игрок временно отстранялся от участия в матчах. Профсоюз баскетболистов при желании мог, конечно, вмешаться и защитить провинившихся, но спорить с Бёрдом никто не хотел. Все считали, что ему виднее.

Однажды произошел такой случай. Команда улетала в другой город. Когда почти все расселись в самолете и трап стал отъезжать, на летном поле показались двое – Трэвис Бест и Дэйл Дэвис на всех парах неслись к лайнеру. «Может, пусть подгонят трап обратно?» – спросил кто-то Бёрда. «Ни в коем случае», – твердо отрезал тот. Это был хороший урок каждому. (Хэлберстэм. Майкл Джордан и мир, который он сотворил)

Команда стала подлинным детищем Берда. Заиграла намного жестче по сравнению с прошлым сезоном. Безусловно в ней было не мало уязвимых мест, ну например Рику Смитсу недоставало атлетизма, однофамильцы Дэвисы наоборот хорошие атлеты но вот с броском проблема в отличии от Рика. Марку Джексону не всегда хватало скорости.

Но даже не смотря на все изъяны была построена вполне боеспособная команда которая заняла на Востоке второе место и расправившись с Кливлендом 3-0 и своими заклятыми врагами из Нью-Йорка 4-1. вышла в финал конференции где им противостояли Быки из Чикаго.

ФИНАЛ.

2-0 Чикаго Впереди!

Судя по началу серии, она неминуемо должна была окончиться досрочно. Два первых матча состоялись в Чикаго. Там "Буллз" почти не проигрывают, однако на сей раз победы давались им уж слишком легко. Джексон преподнес сюрприз своему коллеге Ларри Берду, Блистательному снайперу Пиппену - по мнению некоторых, лучшему после Джордана баскетболисту мира - Джексон отвел роль тени своего однофамильца Марка, разыгрывающего "Пэйсерс" и лидера плей-офф по числу голевых передач. Тренер "Чикаго" рассудил правильно - Джексон из "Индианы" не только намного уступает Пиппену в росте, но и медлительнее форварда "Буллз", и менее прыгуч. Пиппен справился со своей задачей идеально - Джексон признался после тех матчей, что чувствовал себя на площадке так, будто его кто-то душил. К тому же Пиппен отлично читающий игру, не раз перехватывал его передачи. Закрыв Джексона, он обрек долговязого Смитса, а также снайперов Миллера и Маллина на пустые хлопоты в поисках мяча. Втроем они могли бы достойно противостоять снайперскому величию Джордана, однако забрасывать им было нечего: мяч, когда они выходили на позицию для обстрела, к ним не попадал. Если же гиганту Смитсу удавалось захватить мяч где-то на втором этаже, ему мешали два центра "Буллз", не щадившие ни себя, ни голландца и фолившие без тени сомнений. Из-за этого Люку Лонгли в трех матчах пришлось покинуть площадку досрочно, но такая игра стоила свеч. Порой в чикагских играх гости отставали на 20 и более очков.

Кульминация Серии!

После поражений отступать Иноходцам не было куда, ведь отыграть 3-0 у действующих чемпионов НБА было просто нереально.

Подобного исхода третьего матча можно было ожидать, ведь в стартовых играх серии чикагцы, уступая в первой половине, додавливали «Индиану» лишь в концовках поединков.Нынче же ситуация несколько видоизменилась. Однако обо всем по порядку. Третий матч можно назвать бенефисом лидера хозяев Реджи Миллера, который наконец-то вышел из тени своего блистательного визави Майкла Джордана. Во многом благодаря ему «Пэйсерз» победили в этом матче и прервали пятиматчевую беспроигрышную серию «Чикаго». Что же касается отчетного поединка, то на него хозяева вышли как

на последний в своей карьере матч.Ведь поражение практически лишало подопечных Ларри Берда шансов на выход в финал. Первая половина прошла с преимуществом «Буллз», которые благодаря уверенной игре под щитами (общий счет подборов 40:29 в пользу гостей), а также точным броскам Кукоча, Харпера и, конечно же, Джордана, полностью владели ситуацией — 51:43 на 22-й минуте. Казалось, что судьба матча во многом решена, однако подопечные Фила Джексона все-таки не смогли додавить соперников. И виноват в этом Реджи Миллер, точные броски которого позволили сократить отставание и вселили уверенность в партнеров. На большой перерыв команды ушли при счете — 56:52 в пользу «Чикаго», но уже в третьей четверти чемпионам пришлось отыгрываться. Надо сказать, что небеса благоволили Джордану и компании. За 5.57 до конца периода в столкновении с Майклом получает травму правой лодыжки и покидает площадку Реджи Миллер. В глазах болельщиков застывает ужас. Однако воспользоваться ослабленностью «Пэйсерз гости не сумели, а когда в четвертом периоде Берд все же выпустил Миллера на площадку, тот устроил соло без сопровождения. Он набрал 13 очков за 12 минут — три «трюльника» и четыре точных штрафных. Первое из его дальних попаданий позволило хозяевам немного оторваться в счете (92:87 за 4.11 ДО сирены), второе закрепило успех (97:89 за 2.36), а третье окончательно оформило победу «Индианы» (101:93 за 1.34). Правда неутомимые Пиппен с Джорданом за 32 секунды до конца матча сократили разрыв до «—1», штрафные в исполнении Антонио Дэвиса и того же Миллера заставили чемпионов капитулировать. Конечно, выпуская в четвертом периоде на площадку травмированного Реджи Миллера, Берд рисковал, и в первую очередь здоровьем игрока. Однако будучи великим спортсменом и лидером по натуре, Ларри понимал, что в ответственные моменты место настоящего лидера на площадке и не мог отказать Миллеру.

Четвертая игра шла с переменным успехом, пока бросок Джордана незадолго до конца встречи не вывел чикагцев вперед 94-91. Но в ответ следует точный бросок Беста 94-93. До конца игры остается менее 5 секунд. Пиппен получает шанс закрепить успех, но два штрафных его неточны. После второго броска, вокруг отскочившего от щита мяча, начинается свалка, и он выходит из игры. Один судья назначает спорный мяч в игру, другой же вручает его игрокам Индианы, у которых в запасе менее 3 секунд. Они вводят мяч в игру, и тут, как из засады, выскакивает Реджи Миллер, освободается от Рона Харпера, а преградившего ему путь Джордана сильно толкает. Издали бросает по кольцу, и счет становится 96-94 в пользу Индианы. Джордан, в ответной атаке успевает бросить по кольцу, но мяч в кольцо не попал. ВТОРАЯ ПОДРЯД ПОБЕДА ИНДИАНЫ!!!!!!!reggie_600_bulls98.jpg

5 игра началась атаками гостей, которые через три с половиной минуты вели в счете — 10;7. Однако это был единственный и последний случай их лидерства. Два «трюпьника» в исполнении Кукоча и Джордана, столько же средних бросков Пиппена — и счет уже

17:10впользу хозяев за5.51 до конца первого периода. Через две с половиной минуты после атак тех же Кукоча и Пиппена, — 21:10. После первой четверти чикагцы вели — 29:16, позволив гостям реализовать всего четыре броска с игры из 16-ти (25 процентов), а сами попали 10 раз из 24-х (41 процент). Второй период практически ничем не отличался от стартового, только на счету «Буллз» в итоге было на од-но очко меньше. Судьба матча бы-ла практически решена уже после первой половины — 57:32. Скотти Пиппен, главный неудачник матча №4, в этот раз был бесподобен. Мало того, что в двух первых 12-минутках он набрал 17 очков, сделал восемь подборов и шесть передач, так он еще полностью «выключил» из игры главного плеймейкера «Индианы» Марка Джексона. Этот факт, естественно, отразился на атакующей мощии «Пэйсерз» — за весь матч они раздали всего 13 результативных передач, тогда как на счету игроков «Буллз» таковых 27. Хозяева к тому же выиграли щит —46:35 и точнее были в бросках с игры 41 из 82-х (50 процентов) против 23-х их 67-ми (34 процента).

Во второй половине усилиями Дэйла Дэвиса «Иноходцам» удалось сократить отставание — 61:41 за 8.25 до конца третьей четверти, однако Кукоч и Лонгли тут же за две минуты организовали рывок — 8:2, и разрыв стал прежним — 69:43. А сирена, свидетельствовавшая об окончании периода, зафиксировала наибольшую в этом матче разницу в счете — 33 очка. Заключительная четверть носила чисто формальный характер, поэтому у хозяев на площадке находился второй состав, что и позволило подопечным лучшего тренера года переиграть чикагцев с разрывом в 12 очков — 31:19. Надо сказать, что наставник «Чикаго» Фил Джексон в отчетном матчедал поиграть всем заявленным баскетболистам, и лишь двое не набрали ни одного очка. После матча настроение игроков и тренеров команд было диаметрально противоположным. Лари Берд, например, сказал, что его команда вообще в этот день не играла, а занималась на площадке черт знает чем, и объяснений этому у него нет. «Чикагцы не играли лучше, чем в четырех предыдущих играх, просто мы были фантастически пассивны», — добавил наставник «Индианы». А Скотти Пиппен

весь буквально светился от счастья: «Поражение в четвертом матче было полностью на моей совести. А сегодня я постарался выложиться на все сто, чтобы доказать: тот проигрыш был досадной случайностью». Лидер «Буллз» Майкл Джордан добавил: «Мы со Скотти были заряжены сегодня на победу и ничего, кроме партнеров и кольца соперников, не видели. Если мы так же будем действовать и в следующей игре, то именно мы 3 июня выйдем на площадку Delta Center».

К шестому матчу Индиана успела быстро перестроить свою тактику. Всем было ясно, что Буллз находятся на последнем издыхании. Поэтому помощник Лари Берда Дик Хартер предложил, чтобы игроки его клуба опекали Джордана как можно плотнее, буквально не давая ему сделать и шага, и таким образом измотать его физически. К концу матча Майкл выглядел совершенно обессиленным. Антонио и Дэйл Дэвисы играли прекрасно, поти полностью нейтрализовав Родмана. В этом матче Индиана снова сделала ставку на свою длинную скамейку, производя быстрые и удачные замены. Игроки не входившие в стартовую пятерку, принесли клубу 25 очков, в то время как запасные Буллз набрали всего 8 очков. На протяжении всего матча чикагцы как-то ухитрялись идти вровень с соперниками, но в самой концовке встречи не смогли сдержать Беста и в результате проиграли 89-92.

РАЗВЯЗКА

Вновь, по сложившейся уже в чикагских матчах традиции, первая четверть осталась за «Индианой»,причем преимущество гостей было достаточно внушительным — восемь очков. Правда, это мало чем помогло подопечным Ларри Берда, Уже в начале второй 12-минутки хозяева настигли «Иноходцев»: Стив Керр «трюльником» сравнял счет — по 28-ми. После этого чикагцы стали наращивать обороты и первую половину закончили со счетом — 48:45 в свою пользу. Кстати, через четыре минуты и пять секунд после начала второго периода в United Center произошло историческое событие. Майкл Джордан стал лучшим бомбардиром в плей-офф за всю историю Лиги, обойдя Карима Абдул-Джаббара, на счету которого было 5 762 очка. Третий период стал бенефисом Тони Кукоча. Хорват набрал в нем 13 очков, реализовав три «трюльника» и два средних броска. «Кукоч спас нас в третьей четверти», — сказал после матча Скотти Пиппен, который, как и Майкл Джордан, не отличался меткостью в этой игре. Скотти реализовал шесть бросков с игры из 18-ти, причем из пяти дальних попыток ни одна не была успешной. На счету Джордана 25 бросков и девять попаданий, что тоже не является показателем экстра-класса. Итак, заключительная 12-минутка началась при счете 69:65 в пользу «Буллз». Однако уже на старте два точных средних броска Джалена Роуза и трехочковый в исполнении Рика Смитса выводят в лидеры «Индиану» — 72:69. Интрига в матче вспыхивает о новой силой, но благодаря Джордану практически сразу и гаснет. Последний шанс появился у гостей за две минуты до сирены, когда после броска Антонио Дэвиса они приблизились к «Чикаго» на два очка — 85:83. Правда, на большее«Индиану» не хватило ностью.

В итоге Быки отпраздновали заслуженную победу 88-83 и вышли в финал где разобрались с Ютой 4-2.