• записей
    80
  • комментариев
    1 878
  • просмотров
    79 876

Великие и страшные Юги. Славнич


cactus

3 068 просмотров

 Поделиться

blog-0672426001387280191.pngПро этого парня мне хотелось бы рассказать более подробно т.к. прочитать про него особо негде, а судьба и талант его очень необычны, как и само влияние на Югославский баскетбол.К длинному списку великих игроков прошлого никогда не выигрывавших главный Европейский клубный трофей наряду с такими игроками как Чосич, Кичанович, Данео, Шмидт,Сан Эпифанио, Галис нужно добавить ещё одного баскетболиста, которого называют первым шоуменом Югославии Зоран Славнич.

Родившийся 26 октября 1949 года в Земуне ныне одном из районов Белграда этот невысокий парень из за роста никак не мог считаться надеждой югославского баскетбола хотя и был очень спортивным и преуспел везде где пробовал себя и в ручном мяче, очень популярном в Югославии, в плавании, лёгкой атлетике. Но на счастье Югославскому баскетболу, там его заметил и привёл в зал Здравко Кубат тренер знаменитейшего Белградского клуба "Цервена Звезда" Прогресс Зорана был настолько стремителен, что уже в 18 лет он вместе со своим приятелем Драганом Капичичем(будущим президентом федерации баскетбола Югославии) уже играли за молодёжную сборную Югов в отборочном турнире в Виго Испания, а на следующий 1968 год он наряду с Винко Еловацем, Любодрагом Симоновичем, Дамиром Шолманом стали серебряными призёрами ЧЕ среди молодёжи проиграв в финале со счётом 73:82 сборной СССР.

0343fe92d1bd.png

Тем не менее уже через два года бывшие "молодёжники" взяли у нашей сборной реванш на Чемпионате мира в Любляне( о котором я писал ранее) хотя и проиграв очную встречу. Но чемпионами стали все кроме "Мокко", а именно такая кличка была у Славнича с ещё детских времён, за его любовь к кофе с ароматизированными пирожными Мокко. Его просто не взял на чемпионат главный тренер Ранко Жеравица, который считал Зорана на редкость не дисциплинированным баскетболистом.

Дело в том, что Славнич никогда не придерживался стандартных схем, а всегда играл на "интуиции". Мне очень трудно это объяснить, но как вы знаете всегда есть стандартные розыгрыши в которых 99.9% игроков делают всем известные ходы, принятые и наигранные много лет как например при персональной защите те же двойки, заслоны, сдваивания или при зоне и выходе большого на персональную тоже использование его заслонов на передней паре для продолжения атак. Славнича эти вещи вообще не тревожили, как говорили в то время и как писал Владимир Станкович один из крупнейших югославских специалистах баскетбола, Improv King - король импровизации, исходивший из того мнения, что баскетбол это просто игра и нужно играть так, чтобы просто получать удовольствие и повеселиться. Но такое мог сделать только игрок у которого чувство мяча, дистанции, глазомер были просто удивительными. Он интуитивно чувствовал как поведёт себя защитник, устраивая шоу из передач между ног или за спину или придумывал ещё какие-то финты ставившие соперника в дурацкое положение и вызывающие смех и аплодисменты зрителей. Или вот ещё фишка, которую он устроил.Он не мог никак сделать данк - так вот однажды, хотелось бы уточнить официальной игре первенства Югославии, улетев в отрыв с товарищем по команде он засадил данк поймав мяч после сильного удара об паркет, когда другой игрок поднял его для этого на руках. Публика просто безумствовала и была в полном восторге, но наряду с этим можете представить как ему доставалось от соперников, ведь дураком выглядеть не любит никто, а он повторюсь был всего 181 см и весил 72 кг. Вот например. Надо убить время он с Кичей устроил волейбол на Олимпиаде в Москве, а потом тоже самое сделал Петрович

http://youtu.be/XL3xUb8UUY4

Теперь, вам стала надеюсь более понятна причина по которой он в 1970 году смотрел ЧМ по телевизору хотя его дебют в национальной команде и состоялся в том же году. Однако он играл только в некоторых выставочных матчах, не попав даже на первенство Европы 1971 года и Олимпиаду 1972. Жеравица его не брал. По этому поводу сам Славнич, который был крайне "остёр на язык" сказал :"Даже лучшие бывают не правы, но благодаря этому моя карьера продолжилась дольше т.к. я начал вредить и ломать себя позже!" Такой вот парень не унывающий и не лезущий за словом в карман. Однако, что творилось у него на душе не знает никто. И думаю, что будучи профессионалом и зная себе цену, он конечно переживал.

Но всё проходит и когда Мирко Новосёл возглавил команду в 1983 году первое же изменение, которое он сделал было приглашение в сборную Зорана Славнича, заявив при этом, что:"... Жеравица ошибался и Славнич это бриллиант, чья игра выше всяких тактик и тренерских приказов, он внутренне чувствует ситуацию исходя из простой идеи, что баскетбол просто игра!" он поставил его в старт и с той поры десять лет этот парень выходил в стартовой пятёрке Великой команды, которая практически на протяжении целого десятилетия перекрывала для всех высшую ступень пьедестала.

Причём статистика Славнича все эти годы постоянно росла и если в первом турнире средняя результативность у него была 8.3 очка -то на последнем в Олимпийском Монреале уже 12.5. Надо сказать, что этот последний турнир в карьере Славнича был наверное одним из самым выдающихся. Проигрывая Итальянцам за право играть в полуфинале со счётом 41:57 в первой половине, что при отсутствии "трёхи" практически означало выигрыш, юги во второй половине бешено защищаясь постепенно доставали Итальянцев и именно Славнич накрутив своего защитника и открывшись, засадил базер метров с семи выведя свою команду в полуфинал со счётом 88:87.

0fc151fe7fa2.png

Второй подвиг был в полуфинале где те же Юги "убили" нашу сборную 89:84, а ведь в ней играли такие мастера как Беловы Сергей и Александр, Мышкин, Милосердов, Сальников, Арзамасцев, Ткаченко, Едешко, Жигилий Коркия. Какие имена!!!!!!!!

И тем не менее, сумев организовать игру, именно Славнич был одним из главных составляющих той победы, последней для Великой сборной и для тех великих игроков о которых я писал в предыдущих блогах.

В 1987 году на паркеты мира вышла совершенно новая сборная с главным тренером Крешемиром Чосичем во главе, но это была уже совсем другая команда, которая хоть и сохранила традиции Югославского баскетбола и вывела весь Европейский баскетбол на новый уровень тем не менее не прожила такой долгий и славный век как её предшественники и перестала существовать через четыре года, но имена её игроков Александра и Дражена Петровичей, Диваца, Кукоча, Раджи, Вранковича, Джорджевича, Цветичанина, Радовановича навсегда вошли в мировой баскетбол и кто знает как чувствовала бы себя сборная США если бы в результате трагической Гражданской бойни не перестала существовать страна выдавшая на гора таких гениальных игроков

3edb38de67a6.png

.Подводя же итоги пребывания Славнича в сборной могу сказать, что он провёл 179 игр 150 побед 29 поражений забив за это время 1465 очков и став седьмым в списке снайперов сборной Югославии, но не это главное, никакая статистика не покажет сколько важнейших базеров он завалил, сколько сделал перехватов не говоря уже о том сколько побед было одержано благодаря его умению вести игру. Как говорили сами юги мяч в его руках был как в сейфе и благодаря особому видению игры он отдавал невероятные передачи. И если Чосич был лидером той команды, как впрочем и целого поколения - то Славнич был её достопримечательностью. О его умении подбодрить игроков суметь их мобилизовать ходили легенды. К примеру на ЧМ в Маниле во время минутного перерыва в тяжелейшей игре против сборной Бразилии, когда Мирза Делибашич должен был пробивать два штрафных. Зоран подошёл к нему и заявил, что:"Готов биться об заклад на 100$, что Мирза не забьёт оба персональных!" Делибашич психанул встал на точку и завалил оба мячика, чего и хотел Славнич.(надо правда добавить, что Зоран прекрасно знал и понимал Делибашича и говорил это, чтобы его дополнительно завести) Таких примеров много и они сыграют потом очень важную роль в судьбе Славнича уже тренера.

Со своей "Цервеной Звездой"

32fb95012eb1.png

он дважды в 1962 и 1972 годах выигрывал первенство Югославии, но в Кубке Чемпионов ему тотально не везло, хотя он имеет победу в Кубке Кубков в Удине Италия где они победили Спартак Брно 86:75 сам он забил 20 очей и еще 19 Симонович и 23 Капичич,но уже на следующий год уступили этот трофей Спартаковцам из Ленинграда во главе с Александром Беловым 63:62 и хотя Славнич настрелял свои 21 очко но провал Симоновича(5) и Капичича(3) перечеркнули все его усилия. Всего же отыграв в составе Цервены звезды с 1968 по 1977 годы он провёл 222 игры и забил 2829 очков(12.7). В тот же год перейдя с разрешения Федерации баскетбола Югославии в Хувентуд он сразу же стал Чемпионом Испании,

76070add97b6.png

но проведя два сезона в испании вернулся домой. Самое смешное, что Зоран стал одним из немногих игроков, которые играли и в "Партизане" и в "Цервене Звезде", причём сам он говорил об этом так:" Я ненавижу Партизан больше, чем я люблю Цервену Звезду!" а если сказать простыми словами - то это всё равно как перейти из футбольного ЦСКА в Спартак или наоборот. Такие вот превратности судьбы игрока. Последний свой сезон 1981-82г.г. он провёл с Итальянским Ювентусом из Казерты с очень приличной статистикой 17.2 очка 3.4 подбора и 3.3 передачи за 37 минут. Так в 33 года завершилась блестящая карьера этого игрока и Славнич стал тренером, говоря при этом так:" С сегодняшнего дня можете бить меня свободно, как я до сих пор бил других!" Принято считать, что он не достиг особых успехов не считая серебра ЧЕ где он был ассистентом своего товарища по сборной Крешемира Чосича. Однако вот, что интересно и что характеризует Зорана как необычайно прозорливого человека именно как тренера, выступая после возвращения из Испании играющим тренером в Шибенке именно Зоран Славнич стал тем человеком, который вывел на паркет 15 летнего никому не известного паренька по имени Дражен и по фамилии Петрович

и именно он настоял на том, чтобы этому мальчику не мешали играть и набираться игрового опыта. Потом, будучи тренером в Югопластике, он проделал то же самое вытащив на свет и поставив на паркет большого баскетбола таких ребят как Кукоч и Раджа, а потом уже в Партизане Сашу Джорджевича и Драгана Тарлача в своей родной Цервене Звезде Сашу Обрадовича. При этом он после провала сборной Сербии на Европе 2007 года считается не удачным тренером, что на мой взгляд довольно "забавно" т.к. честно говоря я просто не знаю ни одного тренера, который бы открыл такое количество талантов поставив их на паркет. Вот и сегодня он занят тем же

http://youtu.be/vFS7hv9HaJo

Вместо обычной статы

http://youtu.be/B6UXr5A-Pcs

Хотя куда без неё.

Зоран Славнич - родился 26 октября 1949 года в Белграде. Серб.

Рост - 181 вес - 72 кг

Позиция - разыгрывающий

Закреплён в качестве игрока в зале славы ФИБА 19 июня 2013 года

af4bba08f254.png

 Поделиться

11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Есть одна опечатка в конце статьи в дате рождения..родился 26 октября, но не 1979 года, а 1949 года..если бы родился в 1979 году, то мог бы еще спокойно играть, в том числе и в НБА..-)))

Ссылка на комментарий

Есть одна опечатка в конце статьи в дате рождения..родился 26 октября, но не 1979 года, а 1949 года..если бы родился в 1979 году, то мог бы еще спокойно играть, в том числе и в НБА..-)))

Спасибо сейчас исправлю

Ссылка на комментарий
Жёсткий и даже несколько подловатый был игрок, Ерёмин до сих пор в интервью вспоминает о нём с ненавистью
А юги всегда жёстко пилили, хотя и наши тоже были совсем не девочки с бантиками,включая и Ерёмина. Ты же сам знаешь как дрогнул,испугался боли - считай проиграл
Ссылка на комментарий

Даник, но он от этого не перестал быть великим игроком. Подумай только такой малыш и пробился на самый верх. Сам же знаешь, что у югов просто так в сборную не попадали. Это не тот случай когда Гомельский мог прокинуть мимо сборной за то что не перешёл в ЦСКА. Что Жеравица, что Новосёл ребята крутые были, но "своих" не тянули

Да и в зал славы ФИБА просто так не брали

Ссылка на комментарий

Интересный вывод. То то на игры народ ломился, а не как сегодня залы огромные и пустые

Почему раньше народ Ломился на стадионы,а сейчас нет. можно спросить у телевизора и интернета, я уверен они признают свою вину...

Ссылка на комментарий

Почему раньше народ Ломился на стадионы,а сейчас нет. можно спросить у телевизора и интернета, я уверен они признают свою вину...

В этом есть доля правды, но именно доля. Больше народу занималось, секции были доступны для большинства. У нас во дворе к примеру из всех ребят всего двое не занимались в каких то спортивных секциях.

А потом я продолжал заниматься когда уже и телевидение было полным ходом, а вот по поводу интернета да...не было ни компьютеров ни интернета. 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов