• запись
    1
  • комментариев
    18
  • просмотров
    1 755

Идеальная команда


Ted Bundy

1 700 просмотров

 Поделиться

Спорный заголовок для команды с такой историей, но обо всем по порядку.

Как я уже писал ранее, речь пойдет о клубе Урал-Грейт из Перми.

Я думаю, не стоит перечислять все достижения, поскольку все и так все знают. Единственное, что хотелось бы подметить, Урал-Грейт единственная команда на данный момент, которая посмела отобрать чемпионство у ЦСКА, причем несколько раз.

Речь идет о 2000х годах, когда бюджет клуба еще не гарантировал чемпионства. Залогом успеха был тренерский штаб, который практически сразу смог преобразить команду дебютанта Суперлиги в одного из фаворитов чемпионата, но не стоит забывать игроков, которые были причастны ко всему этому. Чикалкин ,Панов ,Михайлов, Карасев, Дайнеко, Авлеев - звезды тех лет.

Скауты клуба работали тоже на славу, стоило подписать малоизвестного легионера, как он обретал имя внутри чемпионата, а так же в Европе, благодаря различным еврокубкам.

Среди российских игроков тоже была такая закономерность, пик форма Захара Пашутина, Дедушкина, Зозулина, Суровцева была именно здесь в Перми.

Из-за небольшого бюджета иногда приходилось брать игроков в аренду, таким образом, здесь появился Вяльцев, который мгновенно стал "своим", показав огромный прогресс за сезон.

На стадионе каждый матч проходил как праздник, Дворец спорта Молот регулярно собирал 5000-7000 зрителей, если бы вместимость была больше, то смогли бы собрать и все 10000 на определенные матчи.

Пермь жила баскетболом, люди разных возрастов, социальных статусов объединились на один вечер, поддерживая любимую команду.

Бытует мнение, что именно здесь начали применять баскетбольные дудки, которым так удивляются легионеры, а так же пугаются пенсионеры на улицах :)

Урал-Грейт стал брендом Перми и на матчах продавали много атрибутики:

Програмки на матч

Зажигалки

Куртки

Открывашки

Брелоки

Календари

Форму с фамилией любого игрока

Ручки и многое другое

Своего стадиона команда не имела, но представители смогли договориться с хоккейной командой Молот - Прикамье

Перед каждым матчем баскетбольный паркет стелился на лед, многих игроков это удивляло, некоторые жаловались на холод.

Отдельной похвалы заслужил клипмейкер команды, он не просто работал, а жил баскетболом.

Перед каждым матчем на большом экране транслировался новый клип с нарезками из старых матчей, особенно запоминались клипы под музыку Queen (Show Most go on; We are the champions) и Bon Jovi - It's my life ( песня символизировала отношение публики к команде)

Билеты на матчи стоили от 50 до 1500рублей, часть отдавалась в школы и спортивные секции. На баскетбольную секцию давали где-то 20 билетов на группу каждого возраста.

К сожалению, часть публики приходила на матчи просто "поесть" или "провести время с девушкой", но таких было процентов пять.

Самые дорогие билеты были в партер, где в основном сидели всякие VIP, их родственники, друзья и баскетбольная молодежь, подававшая большие надежды.

В последние сезоны Урал-Грейт был на грани распада, но фаны оставались с клубом до последнего матча.

- Несколько раз на стадионе проходили трансляции выездных матчей, вход был абсолютно бесплатным.

- Один сезон продавали диски с клипами команды, если кому-то будет интересно, я попробую залить их сюда или на YouTube

Думаю, пора заканчивать этот небольшой рассказ, очень многое сюда не вошло, да и не нужно этого здесь.

Стоит отметить, что в Перми в том году появилась баскетбольная команда(Парма), которая играет в Суперлиге, будем надеяться, что у Александра Башминова все получится и он продолжит дело Урал-Грейта!

 Поделиться

18 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Не помню) много с кем играли, в наше кольцо даже Жинобили забивал) Потом это кольцо на аукционе ушло за 1500рублей)))

Ссылка на комментарий

Не помню) много с кем играли, в наше кольцо даже Жинобили забивал) Потом это кольцо на аукционе ушло за 1500рублей)))

А за кого он играл?? вроде из Италии команда? Киев с ними играл в NEBL помнишь такую лигу??7 там Марчюленис ее намутил но на потом развалилась

Ссылка на комментарий
  • Легенда

помню конечно) Жинобили играл за Виртус скорее всего, но стату того матча найти  не могу, но нашел Бк Киев- Виртус, там не было Ману похоже уже,но зато был Эрл Бойкинс)))

Ссылка на комментарий

банди, респект земеле. никогда не забуду два чемпионства, пускай я и был тогда в третьем классе. после этого на каждый матч срывался.последний год был одним из самых запоминающихся для  меня. во первых, это серия с химками, когда и на площадке, и на трибунах были драки))))) плюс к тому где то в январе я поднял 9к бросками на паркете! хорошие времена были! спасибо что вспомнил

Ссылка на комментарий
  • Легенда
банди, респект земеле. никогда не забуду два чемпионства, пускай я и был тогда в третьем классе. после этого на каждый матч срывался.последний год был одним из самых запоминающихся для  меня. во первых, это серия с химками, когда и на площадке, и на трибунах были драки))))) плюс к тому где то в январе я поднял 9к бросками на паркете! хорошие времена были! спасибо что вспомнил
Можно сказать, это тоже было в моем детстве, тем память лучше)) спасибо за отзыв
Ссылка на комментарий

не умею я развернуто писать :)

Блог отличный. Только на самом деле подробнее пиши. раздели на части к примеру. Просто мало кто сейчас представляет, что такое было иметь такой старт как у Урал грейта при таком тренере как С.А. Белов.  Я имею ввиду, что слышали,но уже к сожалению не помнят. А ведь эти игроки гордость отечественного баскетбола, равных которым нет по сей день.

А ты время тратишь на всякую ерунду.

Ссылка на комментарий

Можно сказать, это тоже было в моем детстве, тем память лучше)) спасибо за отзыв

помню еще у белова юбилей был и они, то ли с бодуна, то ли действительно пьяные играли, влетели конкретно. чикалкин издали вообще не забил и вся команда вату катала) батя тогда сильно матерился у меня)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов