• записей
    57
  • комментариев
    579
  • просмотра
    69 382

МВП Финалов НБА.


ROKER-777

2 521 просмотр

 Поделиться

2013 ЛеБрон Джеймс

ЛеБрон в 2012 получил свой долгожданный титул чемпиона, обыграв "Оклахому" в пяти матчах серии. В пятой игре ЛеБрон сделал трипл-дабл, набрав 26 очков, 11 подборов,13 передач.

Он стал десятым игроком, которому удалось стать MVP регулярного сезона и финалов НБА в одном сезоне. Повторил свой успех в 2013 году.

lebron-james-gallery.jpg

2011 Дирк Новицки

Нападающий "Далласа" набирал 26 очков и делал 9.7 подбора в финальной серии против "Майами". Дирк привел "Даллас" к первому чемпионству в истории команды.

dirk-Nowitzki.jpg

2010,2009 Коби Брайант

Атакующий защитник "Лейкерс" стал первым игроком, которому удалось стать лучшим игроком финалов два года подряд с тех пор, как Шакил Онил получил три MVP подряд с 2000-го по 2002-й.

Коби привел "Лейкерс" к победе над "Орландо" в 2009, а в следующем сезоне к победе над "Бостоном".

kobe.2010-0.jpg

2008 Пол Пирс

Нападающий "Селтикс" Пол Пирс в первом же сезоне, играя с Кевином Гарнетом и Рэем Алленом, привел "Бостон" к их 17-му чемпионству.

paul-pierce.jpg

2007 Тони Паркер

Разыгрывающий "Сан-Антонио" Тони Паркер сумел увести звание MVP финалов у Тима Данкана.

Паркер привел "Сан-Антонио" к победе над "Кливлендом" со счетом 4-0, набирая в среднем за серию 24.5 очка, а его процент попаданий составил 57%. Паркер, который является гражданином Франции, стал первым европейцем, получившим MVP финалов НБА.

tony-parker.jpg

2006 Дуэйн Уэйд

Уэйд, который проводил третий сезон в лиге практически в одиночку, привел "Маями" к победе над "Далласом" со счетом 4-2. "Хит" уступали по ходу серии 0-2 и проигрывали более десяти очков в четвертой четверти третьего матча, но Уэйду удалось переломить исход поединка и серии в том числе. Он набрал 42,36 и 43 очка в третьей, четвертой и пятой игре. В среднем же Уэйд набирал 34.7 очка в финальной серии.

dwayne-Wade2.jpg

2005,2003,1999 Тим Данкан

Данкан получил свой первый титул чемпиона и звание MVP в 1999-м году в финале против "Никс". Молодой центровой "Сан-Антонио" в той серии набирал 27.3 очка и делал 14 подборов, в среднем выиграв серию со счетом 4-1.

Он также доминировал в финале с "Нетс" набирая 24.2 очка, 17 подборов, 5.3 блока в победной серии (4-2).

Последнее звание MVP Данкан получил в 2005-м году, играя против действующих чемпионов "Пистонс". В решающей седьмой победной игре финала Данкан набрал 25 очков и сделал 11 подборов.

tim-duncan.933.jpg

2004 Чонси Биллапс

Разыгрывающий "Детройта" помог "Пистонс" в пяти матчах одолеть "Лейкерс", набирая 21 очко( при 51% с игры) и делая 5.2 передачи.

chauncy-billups-44.jpg

2002,2001,2000 Шакил О’Нил

В 2000-м году Шак был большой частью одного из лучших финалов НБА. "Лейкерс" одержали победу над "Индианой" в шести встречах, а Шак набирал в среднем 38 очков, 16.7 подборов и 2.7 блока. В следующем году "Лейкерс" разобрались с "Филадельфией" в финале 4-1. Шак набирал 33 очка, 15.6 подбора, 3.4 блока.

В третьем финале за три года "Лейкерс" не оставили шансов "Нетс". В четырех играх центровой набирал 36.3 очка, 12.3 подбора, 2.8 блока.

shaquille-oneal_NB.jpg

1998,1997,1996,1993,1992,1991 Майкл Джордан

Джордан доминировал во всех шести чемпионских финалах "Буллз". В своих первых трех финалах он демонстрировал невероятные показатели, набирая 31.2 очка в финале 1991-го против "Лейкерс" в пяти играх; 35.8 очка в шести против "Портленда" и фантастические 41 очко, 8.5 подбора и 6.3 передачи в шести играх против "Финикса".

После возвращения в НБА Джордан продолжил играть так же здорово, как и раньше.

В 1996 году он набирал 27.3 очка в шести играх против " Сиэтла", выиграв серию 4-2.

Последние два финала были против "Юты" в 1997 и 98году. В 1997 в финальной серии Джордан набирал по 32.3 очка а в пятой игре, играя с гриппом, набрал 38 очков. В следующем году он забил победный бросок в игре номер шесть, обеспечив "Чикаго" шестой титул чемпионов НБА. Набирая в той серии по 33.6 очка за игру.

michael-jordan.189.jpg

1995,1994 Хаким Оладжьювон

Хаким переиграл Патрика Юинга в семи играх финала 1994, набирая в среднем 26.9 очка, 9.1 подбора, 3.9 блока.

Оладжьювон является единственным игроком НБА, который в одном сезоне получил MVP регулярного сезона, титул лучшего защитника и MVP финалов. В 1995 году Хаким играл против Шакила О’Нила из "Орландо. Центровой "Хьюстона" вчистую переиграл Шака ,набирая 33 очка, 10.3 подбора и 2.8 блока в четырех играх финала.

hakeem-olajuwon.4.jpg

1990 Айзея Томас

Быстрый разыгрывающий вел "Детройт" ко второму чемпионству подряд.

"Пистонс" разобрались с "Портлендом" в пяти играх, а Томас набирал 27.6 очка и делал в среднем семь передач.

isiah-thomas.jpg

1989 Джо Думарс

Защитник "Детройта" лидировал в своей команде по результативности, набирая 27.3 очка в серии из четырех игр с "Лейкерс". Думарс демонстрировал отличную защиту на протяжении плей-офф, особенно играя против Джордана в финале Восточной конференции.

joe-dumars.jpg

1988 Джеймс Уорси

Проигрывая "Пистонс" 2-3 , Уорси выдал отличную игру в шестом матче, набрав 28 очков и сделал 9 подборов, тем самым сравняв счет в серии.

В решающей седьмой игре Уорси сделал трипл-дабл, 36 очков, 16 подборов и 10 передач и принес "Лейкерс" победу в захватывающем финале.

james-worthy.jpg

 Поделиться

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Можно еще включить этого, который за лал играл в допотопные времена, ну как его звали, он еще является логотипом нба, как же, такой беляш ... а вот, Джерри Уэст, говорят он стату такую намутил, что игроку проигравшей команды вручили мвп финала (исключительный случай)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов