503 просмотра

Поделиться

6 января 2008.

1/4 финала Кубка МО. Истра – Павловский Посад. Ответный матч.

Первая встреча этих команд не выявила победителя. Ничья – довольно редкое явление для баскетбола, но в кубковых матчах встречалась не раз.

Настрой у игроков Истры был в высшей степени боевой, лозунг «Порвём Посад дома!» то и дело слетал с их губ. Новогодние каникулы внесли свои коррективы в подготовительный процесс к матчу, поэтому в день поединка истринцы выходили на площадку уже без какого-то особого энтузиазма. Зато посадцы были «заряжены» на все сто процентов! Они просто не дали сыграть Истре, а если быть точнее, у Истры не было игры как таковой вообще. Цензура не позволяет рассказать, что именно возили хозяева по площадке большую часть времени, но вы, думаю, сами догадались.

Хотя, как водится, начало встречи прошло без сильных провалов. Раз не забили, гости также промахнулись, ну, бывает. Но что действительно насторожило, это когда #91 Артём Огурцов не забил в быстром отрыве из-под кольца, а затем и со средней дистанции… и с дальней тоже. Стало понятно, что Артём отдохнул даже больше, чем нужно и это отрицательно сказывалось на игре всей команды. Только #17 Виталий Завадский с первых минут вошёл в ритм игры, и ему удавалось забивать всё, что полагается. 11 очков из 16 командных за четверть – говорящий сам за себя факт. Правда, на остальных игроков Истры, похоже, кто-то навёл порчу или что-то в этом роде – катастрофически мяч не шёл в кольцо и это в домашнем зале! Надо сказать, что гостям тоже не слишком везло в завершающей стадии атак, отсюда достаточно невысокая результативность в целом - 16:14.

Тем временем, почувствовав слабину соперника, баскетболисты Посада начали уходить в отрыв. Они действительно хорошо играли, с оговоркой, что истринцы им позволяли это делать. И баскетбол их был прост и бесхитростен, зато весьма эффективен – один из высоких Посада получали мяч на позиции центрового, разворачивался и атаковал кольцо из центра трёх секундной зоны. Что самое удручающее, что повторяли они эту комбинацию (если её таковой можно назвать) из раза в раз, и всегда она проходила. Также посадцам удалось окончательно сломать игру Истры в нападении. В этом сезоне, пожалуй, впервые пришлось встретиться с такой плотной и агрессивной защитой. Игроки Посада встречали своих оппонентов уже у центральной линии, перекрывая всю зону внутри шестиметровой линии, оставляя уязвимыми только углы площадки – но и оттуда до поры до времени от снайперов Истры исходили только угрозы, а забивать не получалось. К счастью для Истры, гости всё-таки знавали осечки при бросках, да и борьбу на подборе удалось им навязать, поэтому удавалось «держаться» на расстоянии 1-2 точных попаданий. Как это произошло на последних секундах отчётного периода – истекало владение хозяев в нападении, а организовать атаку не получалось, тогда буквально в унисон с сиреной #33 Вячеслав Бузенков совершил бросок метров с 7-ми, и мяч достиг цели! До конца четверти также оставалось несколько секунд, ПавПосад хотел было организовать быструю атаку, но передачу перехватил #11 Дмитрий Тюрин и тут же выбросил мяч по кольцу одновременно уже с другой сиреной, завершающей четверть... и опять точно! Так из -4 разница в счёте в течение трёх секунд изменилась на +2. 37:35.

Третий отрезок матча сложно складывался для Истры. Чуть «подсели» физически – шутка ли играть практически без замен, в то время как Посад сменяет своих игроков тройками, чтобы не успевали выдыхаться, поддерживая их в постоянном тонусе. Можно вообразить, каково было #17 Виталику Завадскому под щитами, тем не менее, подборов он собрал приличное количество. Но, несмотря на высокие показатели в этом компоненте, щит Истра проиграла. По-прежнему вязкая защита гостей не давала возможности истринцам продемонстрировать и половину своего потенциала в нападении, напротив, в трёхсекундной зоне хозяев был открыт проходной двор! 53:55.

Эту четверть, как и весь матч можно разделить на последние 2 минуты и всё, что им предшествовало. Игроки Павловского Посада начали планомерно наращивать своё преимущество в счёте. Если раньше на их попадания Истра шатко-валко находила, чем ответить, то голевая засуха в этой десятиминутке привела к тотальному превосходству гостей. В какой-то момент показалось, что всё, Истра сдалась. Но капитан команды #11 Дмитрий Тюрин не был согласен проигрывать, поэтому взял инициативу на себя, и дело сдвинулось с мёртвой точки! ПавПосад выигрывал 12 очков за две минуты до конца игры, и эти 120 секунд, думаю, они вряд ли смогут забыть. Ну, 12 очков – это много, тем более по той игре, которую навязал Посад, сократить – не вопрос, отыграть – нечто на уровне фантастики.

Истра начала играть в защите! Этого было достаточно, чтобы нападающие Посада не чувствовали себя столь вольготно. За минуту до завершения матча всё ещё «висели» 8 очков в минусе. И каждый баскетболист Истры, присутствовавший на площадке, может записать себе этот отрезок в актив. Конечно, не обошлось без везения – это и не забитый из-под кольца #7 Захаровым бросок, когда кроме него под щитом вообще никого не было! В свою очередь, хозяева в нападении смогли реализовать всё. #17 Виталий Завадский получил пятое персональное замечание, как видится, после «показного» падения #11 Городенцева. Справедливость оказалась снова на стороне Истры, Городенцев не забил оба штрафных, а подбор забрал #10 Михаил Жорник. В ответной атаке #33 Слава Бузенков забивает трёхочковый из угла площадки и Истра уже выходит вперёд на 1 очко! Следующая атака и фол на #5 Соколове… и он не совладал с давлением последних секунд матча, забил лишь единожды, а первым на мяче снова оказался Белый. Счёт равный и времени хватает ровно на одну полновесную атаку. Теперь уже все козыри в руках Истры. Хозяева переводят мяч в зону нападения, после небольшого «перепаса» #91 Артём Огурцов начинает движение в центр трёхсекундной зоны, на него стягиваются три игрока, а он делает скидку на #25 Андрея Ковалёва. Его «забыли» всего на секунду, он совершил дальний бросок… и точно!!! Действительно, сколько же можно промахиваться, пришла пора и забивать! 3 очка в пользу Истры и 7 секунд на ответ. ПавПосад взяли тайм-аут, но провести атаку у них толком не получилось. Гостям с трудом удалось ввести мяч в игру, время уже не тянулось, как раньше, а летело для Посада, #11 Городенцев от безысходности выпустил мяч в сторону кольца - мимо, и тут прозвучала финальная сирена!!! 73:70.

Признаться, руки тряслись после попадания #25 Ковалёва ещё минут десять! Такой феерической концовки не доводилось видеть очень давно, приятно, что Истра таки смогла проявить характер в нужный момент. Откровенно говоря, Павловский Посад по сумме двух матчей больше заслуживал победу, по всему было видно, что хотели они её куда больше… Но сложилось так, как сложилось. Предрождественское чудо, не иначе!

БК Истра: #17 Завадский – 22 очка, #11 Тюрин – 20 очков, #33 Бузенков – 14 очков, #91 Огурцов – 10 очков, #25 Ковалёв – 6 очков, #10 Жорник – 1 очко.

ПавПосад: #5 Соколов – 18 очков, #33 Пак – 15 очков, #7 Захаров – 12 очков (2 трёхи), #11 Городенцев – 10 очков, #4 Лапшин – 7 очков.