• записей
    6
  • комментария
    34
  • просмотра
    3 673

Двигатель торговли


iverson_22

1 121 просмотр

 Поделиться

Данный материал хотелось бы посвятить организационным вопросам ЧЕ в Словении.

Наверняка некоторым будет интересно, как что было организовано, чем торговали, как развлекали, ну и чем кормили, конечно.

Пишу как простой болельщик, коим и являюсь, что видел, где ходил и как что понравилось. Итак, с чего бы начать........ А, вот. Получилось так, что на работе отпуск перенесся на конец августа , встал вопрос о проведении сих праздничных дней. И пришла тут мысль совместить приятное с полезным, наконец то посетить какой нибудь существенный баскетбольный "форум", коим и должен являться Евробаскет. Придумано- сделано. Изучил обстановку на "фронте", узнал где кто играет. А уж когда узнал, что Россия играет в группе на берегу Адриатического моря, все сомнения отпали. Баскет плюс море в начале сентября - рай для фаната. Копер - небольшой городок с крупным по местным меркам портом, с историческим центром, на границе с Италией. Мест в гостиницах Копера уже не было, поселился в Портороже (15 км по берегу, считается словенской ривьерой).

Еще в России приобрел билеты на два матча (с греками и турками). Остальные решил купить на месте, так как на финнов и шведов ажиотажа не ждал. А, да, на Италию билетов было нема (чертова близость границы с Италией). Билеты брал через посредническую фирму, поэтому вышло дороже чем номинал. Но не смертельно. Как показала практика, можно было и не суетиться, свободных мест было навалом.

Итак, прилетел я в Словению 2 вечером, а еще раньше прочитал на сайте РФБ, что в Копере выбрали кафе на берегу моря как фанатскую базу. Ну, думаю, чем черт не шутит, должны же быть у федерации какие то билеты (по общемировой практике), пойду посмотрю, мож осталось чего для бедняг типа меня, не сказать что все запруженно русскими. Поехал 3 числа, нашел данное заведение. Действительно, висит маленький флажок российский и стрелка с английским !!!!! пояснением, что фанатская база в соседнем кафе?!? Я к стаффам кафе, те показывают в разные стороны, по русски ни бэ ни мэ, по английски не поймешь толком, тк сам не полиглот особо то. Помаялся я там часок, выпил пива, поглазел на чаек - русских нет никого. Ну ладно, не судьба видать мне посмотреть на итальянцев. От сего первое нехорошее замечание в сторону РФБ - ну раз объявили кафе своей базой, так устройте информационную доску хотя бы да вывешивайте объявления по русски.

Ладно, пошел поглазеть на спортзал. Игры проводились в комплексе Бонифика, куда включался футбольный стадион, универсальный зал для баскета (примерно на 5 тысяч человек в идеале) и еще разные здания, их распознавать было лень. Как видно на промофото, организаторы поставили три вагончика , два продавали билеты, один так называемый Storage (склад по нашему). В вагончиках купил билеты на шведов и финнов по себестоимости. Рядом же какое то строящееся здание, выглядело не комильфо )

Итак, первый матч я посмотрел по телевизору, может поэтому нервы пострадали чуть меньше от продемонстрированной нашими игры. Взял я машину в прокат и поехал 5 числа на игру с греками. Поэтому немножко для автомобилистов - ни пробок ни плотничков нет и в помине, все аккуратно, полиционеры вежливо палочками машут, мол, проезжайте на парковку. Припарковался без проблем рядом с Бонификой, но на платной стоянке. Первый час бесплатно, потом по евро в час ( Впоследствии парковался со стороны футбольного стадиона, там бесплатно. Но сразу же все знать нельзя, правда?

Итак, безопасность. Везде вокруг стадиона стоят полицейские на машинах с мигалками, на самом стадионе работают местные чоповцы, слегка досматривают входящих. Бутылки к проносу запрещены, массивные и тяжелые предметы тоже (чтоб не швыряли куда попало, наверное). У меня была небольшая сумочка через плечо на замочке, просили открывать. Смотрели безучастно, очень формально, только один отдел из двух, при желании пронести можно что угодно. Не пуганая страна, что ж) но тем не менее это скорее минус.

Далее, кормушка ) перед входом были установлены стандартные для европейцев палатки с различными напитками (пиво в основном, местные пивовары Union и Lasko) и минимальные закуски. Тоже самое в зале, пиво свободно, но только в стаканчиках. Короче, ничего сногсшибательного, для Европы стандарт, но и без выдумки.

Атрибутика. Официально за атрибутику отвечал Intersport (сеть мультибрендовых спортивных магазинов ), поэтому и спрос с них, наверное. Если одним словом описать впечатления от атрибутики - минимализм. В продаже было следующее - кепочки двух расцветок (синяя и зеленая, купил ребенку зеленую, 10 или 15 евро), несколько футболок и поло - белые, зеленые и синие (купил детскую зеленую 10 евро вроде или 13, что то так цены из головы быстро выветриваются), шарфики зеленые, браслетики пластиковые зеленые на руку ( хз зачем они вообще), мячи зеленые резинки по 8 или 10 евро (шлак), официальные мячи molten за 120 евро (перебор по моему), игровые майки сборной Словении белая и зеленая ( белая дешевле причем). Ах да, игрушка талисмана Липко за 15 евро. Пришлось взять на память. Вот и все. Ни брелочков, ни магнитиков, ни футболок или маек играющих команд. Даже соседей итальянцев не приняли во внимание. Ни флагов, ни дуделок, никаких иных аксессуаров. Короче, без фантазии и энтузиазма. Минус однозначно организаторам и спонсору. Я думал, может это так в Копере, ан нет. Пока наша группа отдыхала 6 числа, поехали мы посмотреть на Тони Паркера в Любляну (игра с Израилем). С атрибутикой то же самое, только Паркер конечно хорош, видно звезду НБА, тут без вопросов)))))) Да, кстати, страну производителя атрибутики называть не надо, так ведь ?))))

Еще стояли рекламные палатки производителя кроссовок Peak (Тони Паркер у них на контракте, ничего такие, смотрятся очень прилично, предлагали со скидкой в 20%). Средняя цена 80-90 евро.

Кроме того, рекламировали какую то коммуникационную компанию, не запомнил название, так как мне как иностранному туристу на нее фиолетово. Вот пожалуй и все, если не забыл чего про атрибутику.

На самих играх все стандарт. Девочки-танцорочки, местный конферансье ну и Липко. Для ценителей прекрасного:blogentry-49238-0-43999100-1378849270_th

Кстати, танцевальные группы сменялись, так как постоянно видел новые лица. Интересный эффект, когда после баскетболистов выбегают девушки, они кажутся очень маленькими, хотя реальный рост у них средний ))) ну и внешность (строение лица, точнее) у словенок выдает сильное влияние итальянской крови. Или подбирают их таких специально )))

Игр со зрителями организаторы особо не проводили, мини игра в большом перерыве - и хватит. Между рядами ходили мальчики и девочки разносчики еды и напитков, проблем нет, от жажды не умрешь. Кстати, сам зал Бонифика достаточно новый, не пошарпанный, правда сиденья из двп. А вот Тиволи- Арена в Любляне не айс, повидавшая жизнь )))

Подведем итог. Организаторы не ставили задачу поразить нас разнообразием и у них это получилось. Честно говоря, ожидал иного, ну да ладно. С другой стороны - для болельщика достаточно комфортно располагалась арена, нет пробок, работа обеспечивающих служб корректна. Пьяных в драбадан на играх не видел, несмотря на продажу пива (кстати цена на него не дороже чем в городе). Много детей в зале, причем на вечерних играх тоже (местные словенцы кстати болели в основном за наших, что приятно ).

Ну и напоследок несколько интересных для меня наблюдений по итогам группового этапа:

1. Скандинавы (особенно финны, которых было нереально много) практически все одеты в отличительные футболки своих национальных цветов, сделанных специально под евробаскет. Наши же кто во что горазд. Универсальные футболки Боско - вот и весь наш ответ сплоченным скандинавам. РФБ могла бы и потратиться, говорят за рекой Амур есть одна страна, где можно по 50 рублей пару сотен футболок и заказать, это меньше чем билет в одну сторону Москва- Любляна.

2. Финны пьют, не, бухают так , что нашим и не снилось. Я шел на игру с греками по набережной Копера и через каждые 10 метров раскачивались группки вусмерть уставших парней в белых с синим майках. Это было сильно.

3. Аникеева все матчи сидела с Корстин, рядом Чернов и Спиридонов (представитель РФБ по ДФО, вроде. И по совместительству баскетбольный агент). Ну да это я вам глаза не открыл )))

4. Чисто баскетбольное наблюдение - сравнил Карасева младшего и Ильясову в последнем матче. Оба третьих номера, оба бросающих, защищаться начали друг против друга. Так вот, Ильясова нереально крупнее и раскачаннее Сергея, за Карасева даже испугался, затопчет же, думаю нашего паренька этот громила. Это я к чему - давайте подождем пару лет, может Карасеву нормальные упражнения в НБА покажут для набирания мышечной массы и все у него будет хорошо. А значит и у нас, болельщиков. Наверное.

 Поделиться

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

C атрибутикой у нас как в СССР. Титульный спонсор адидас - могли бы через инет-магаз толкать (правда боюсь представить по какой цене). Те же итальянские реплики чемпионовские по 30 евро продают в ИМ (греческие вроде тоже были).

 

С кафе, русской базой - удивительная история)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов