• записей
    145
  • комментария
    373
  • просмотров
    163 158

EUROBasket 12. Все, что необходимо знать о чемпионате Европы по баскетболу среди студентов


АСБ

2 450 просмотров

 Поделиться

Чемпионы АСБ среди мужчин и женщин уже прибыли в город Сплит, чтобы достойно представить Россию на 12ом чемпионате Европы по баскетболу среди студентов.

Шесть фактов о чемпионате:

MfLC-7RCN74.jpg

1. Турниры под эгидой EUSA (Европейский чемпионат университетов) проводятся уже тринадцать лет. Первый чемпионат прошел в 2001 году в двух видах спорта баскетбол и волейбол, которые считаются самыми престижными в Европейском чемпионате.

2. С 21 июля по 28 июля в Сплите пройдет одно из самых ярких соревнований студенческого спорта в Европе. Двенадцатый чемпионат Европы по баскетболу среди студентов

medals0.jpg

3. До 2011 года чемпионат Европы по баскетболу проводился ежегодно и количество участников год от года росло. С 2011 года было принято решение проводить чемпионат Европы один раз в два года. Хорватия не только привлекательная страна для туристов, но и страна, которая в этом году принимает чемпионат Европы по баскетболу среди студентов.

4. Хорватия стала четвертой страной Восточной Европы (После Словении, Польши и Сербии), которая удостоилась проведения столь престижного турнира.

5. Три спортивных зала города Сплита примут соревнования чемпионата Европы. Главная арена вмещает 5.000 зрителей. Он расположен в 700 м от центра города. Следующий чемпионат Европы пройдет в 2015 году в Словении.

dsc_7239.jpg

6. Шестнадцать команд лучших университетов Европы среди мужчин и двенадцать женских команд между собой поделены на четыре группы. Из групповой стадии в плей-офф выйдут по две команды из каждой группы.

ЕвроHistory:

Интересно, что в первом чемпионате Европы среди студентов в 2001 году, который проходил в Португалии приняло участие всего 5 мужских и 3 женские команды. Оксфорд из Великобритании, две команды из Португалии, Университет Афин (Греция) и чемпион Университет Марибор между собой разыграли золотые медали. В женской части турнира также не оказалось равных представителям бывшей Югославии, Университет Нови-Сада(Сербия и Черногория) оказался сильнее хозяев и команды из Франции.

Первыми постсоветскими командами-участниками во втором чемпионате Европы 2002 года в Словении стали два Украинских университета: мужская команда Львовского национального университета заняла пятое место, а женская команда Запорожского института государственного и муниципального управления завоевала бронзовые медали.

eucbasket2010-closing-medallistsm.jpg

Наиболее титулованная мужская команда — Университета Витаутаса Великого (Литва) пятикратные чемпионы в дебютном для Литвы чемпионате 2006 года в Португалии завоевали золотые медали. В этом году команда не примет участие в чемпионате Европы среди студентов.

eucbasc-winners_women.jpg

Последний чемпионат Европы среди студентов 2011 года в Испании ознаменовался для России и команды МСХА третьим золотом. Вице-чемпион АСБ 2012/2013 действующий чемпион Европы!

Команды АСБ на Euro:

eucbasc-dream-team_men.jpg

Российские студенческие команды начали принимать участие в чемпионате Европы по баскетболу с 2008 года.Девушки из МСХА преподнесли сенсацию в Сербии , переиграв в финале +10 чемпиона 2007 команду Университета Гозжув Велкопольский (Польша). Томский государственный университет на дебютном чемпионате в мужской сетке турнира занял 10 место.

Через год в Греции подопечным Мышкина из МСХА удалось чемпионский титул отстоять, в финале был побежден Амстердамский университет 59-48. Чемпион АСБ среди мужчин ИНЖЭКОН (Череповец) завоевал серебряные медали, проиграл Университету Любляны: 94:100.

Еще две серебряные награды в Российскую копилку в 2010 и 2011 принесла мужская команда ЛГУ (Пушкин), дважды чемпионы АСБ уступали самой титулованной команде из Литвы. Впервые две женские команды из нашей страны приняли участие в чемпионате Европы 2010, чемпион АСБ ДВГТУ из Владивостока занял пятое место.

eucbasc-dream-team_women.jpg

Прошлогодние чемпионки Европы МСХА в 2010 году завоевали бронзовые медали.

В этом году Россия представлена тремя командами АСБ: чемпион АСБ среди мужчин МГАФК(Москва), чемпион АСБ среди женщин ДВФУ(Владивосток), действующий чемпион Европы среди женщин и вице-чемпион АСБ МСХА(Москва)

Участники:

Мужчины:

Фатих Университет (Турция), Технологический институт Карлсруэ (Германия) , МГАФК(Россия), Рижский университет Страдыня(Латвия), Школа высшего профессионального образования Ангела Силезского (Польша), Базельский университет(Швейцария), Белградский университет (Швейцария), Университет Коимбры (Португалия), Кельнский университет(Германия), Университет Дебрецена(Венгрия),Гейдельбергский университет(Германия), Университет Любляны (Словения), Парижский университет 13 (Франция), Университет Сплита (Хорватия), Венский университет (Австрия), ВЕРН(Хорватия)

Женщины:

Cankaya университет (Турция) ДВФУ(Россия), Рижский университет Страдыня(Латвия), МСХА(Россия), Государственная школа высшего Профессионального образования (Польша), Университет Страсбурга (Франция), Университет Авейру (Португалия), Университет Белграда (Сербия), Университет Бохума (Германия), Университет Печ(Венгрия), Университет Сплита (Хорватия), Университет Валенсии (Испания)

Фавориты турнира:

Мужчины:

1078728_615552765145138_1517012738_o.jpg

Университет Любляны (Словения)

Двукратные чемпионы Европы (2004 ,2009), серебряный призер чемпионата Европы(2006) наиболее титулованная команда из всех представителей. Словенцы следующий чемпионат Европы принимают в родных стенах и победа в Хорватии стала бы хорошей мотивацией через два года в Копере повторить свое достижение.

img_2842.jpg

Университет Белграда (Сербия):

Традиционно команды из Сербии в студенческом баскетболе считаются одними из фаворитов. Университет Белграда чемпион Европы 2003 года и серебряный призер 2008 года.

yyRs-JQxCcQ.jpg

МГАФК (Россия):

Двукратный Чемпион АСБ «темная лошадка» турнира — МГАФК сильнейшая команда России постарается в этом году добыть первое золото для России.

Женщины:

C3e_0-mvUrY.jpg

fueXX3KiVR4.jpg

МСХА/ ДВФУ(Россия):

Финалисты чемпионата АСБ 2012/2013 абсолютные фавориты стартующего чемпионата Европы. Кроме команд из России единственные медалистки на Евро только Университет Авейру

Все чемпионы Европы среди студентов:

2001 год (Авейру, Португалия,): мужчины Университет Марибор (Словения), женщины Университета города Нови-Сад (Сербия и Черногория)

2002 год (Копер, Словения,): мужчины Афинский Университет(Греция),женщины Ново-Сад(Сербия и Черногория)

2003 год (Нови-Сад, Сербия и Черногория) мужчины: Белградский университет(Сербия и Черногория), женщины: Нови-Сад(Сербия и Черногория)

2004 год (Мюлуз, Франция) мужчины: Университет Любляны(Словения),женщины: Университет Любляны(Словения)

2005 год (Гожув-Велькопольский,Польша) мужчины: Университет Bah?e?ehir(Турция), женщины: Университет Любляны(Словения)

2006 год (Гимарайнш,Португалия) мужчины: Университет Витаутаса Великого(Литва) женщины: Университет Гозжув Велкопольский(Польша)

2007 год (Женева,Швейцария) мужчины: Университет Витаутаса Великого(Литва), женщины: Государственной высшей профессиональной школы в Гожув Великопольский(Польша)

2008 год (Нови-Сад, Сербия): мужчины: Университет Витаутаса Великого(Литва), женщины: МСХА(Россия)

2009 год (Ираклион,Греция) : мужчины: Университет Любляны(Словения),женщины: МСХА(Россия)

2010 год (Познань, Польша): мужчины: Университет Витаутаса Великого(Литва), женщины: Университет Белград (Сербия)

2011 год (Кордова,Испания) : мужчины: Университет Витаутаса Великого(Литва), женщины: МСХА(Россия)

Следим за новостями Чемпионата на официальном сайте АСБ

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов