• записей
    108
  • комментариев
    539
  • просмотр
    166 331

Битва за Нейсмита v3.0. Один против пелотона


MyrOsLove

990 просмотров

 Поделиться

a0b63471e284.jpg

Чем дольше наблюдаешь за тем, как меняется ситуация в борьбе за кубок имени Джеймса Нейсмита, тем больше это начинает походить на велоспорт. Есть группа отрыва, которую возглавляет владелец "желтой майки" (а иногда и белой, в зависимости от домашнего/выездного комплекта), есть пелотон, который все быстрее пожирает отрыв от группы беглецов, и есть "групетто" - выдохшиеся и отвалившиеся игроки, покинувшие топ-10 после первых сложнейших "горных перевалов" - к слову, если в том выпуске 2 игрока покинули десятку, то в этом - уже три. Времени остается не так много, поэтому уже уверенно можно говорить о паре-тройке явных претендентов на победу. Но мы же знаем, что в индивидуальных соревнованиях, когда некому подстраховать, проблемы на финише могут стоить всего, верно?

Последние недели регулярного чемпионата покажут, кто тут лучший финишер.

10(-).Маркус Смарт (Оклахома Стэйт)

9866eee5ca74.jpg

Статистика: 15.0 очков, 5.7 подборов, 4.3 передачи, 2.9 перехватов

Реализация: 41-30-78

Команда: 20-6, №15 посева

"Смартакус" стал одним из лучших фрешменов теперешнего сезона наравне с Энтони Беннеттом и Беном МакЛемором, и в двухматчевой дуэли с последним Смарт как раз и был лучшим, несмотря на то, что на той неделе Ковбои проиграли Канзасу дома в дополнительное время, после того как добыли сложную победу в гостях. В том поражении Маркус бросал с отвратительным процентом, да и вообще в последнее время его реализация далеко не отличная, но тот максимализм и желание, с которым он играет, не может быть незамечен. Когда отличный игрок играет плохо, он все равно находит способ, как помочь команде. Смарт - отличный игрок: его защита, игровое мышление и заряженность на борьбу за каждый матч позволяют Окле Стэйт проводить прекрасный сезон и претендовать на титул регулярки, который уже очень долго удерживает Канзас. От делящих первое место Джейхоукс и их принципиальных соперников - Канзас Стэйт - команду Смарта отделяет 1 победа. Из последних 4 матчей конференции сложности обещает выезд в Эймз к Сайклонс, а в последнем матче Ковбойс будут принимать как раз Канзас Стэйт, и кто знает, не будет ли решаться что-то серьезное в этой игре.

9(-).Джефф Уити (Канзас)

6f8940f2a141.jpg

Статистика: 13.6 очков, 8.5 подборов, 4.0 блокшотов

Реализация: 55-х-71

Команда: 23-4, №6 посева

После того кошмарного периода, состоящего из 3 поражений подряд, Канзас начал новую победную серию, выиграв следующие 4 матча, и пусть в первом из них Бен МакЛемор набрал 30 очков, команду представляет уже не он, а более стабильный и опытный Джефф Уити - один из лучших защищающихся игроков лиги, который умудряется одновременно быть одним из самых эффективных шот-блокеров и при этом почти не фолить. В вышеупомянутой 4-матчевой победной серии (которая продолжается) Уити сделал 3 дабл-дабла, а в последнем матче его команда побеждала так уверенно, что очень сильно в услугах Джеффа не нуждалась. В том числе, в важном матче против Оклахомы Стэйт, где был взят реванш, пусть и с трудом, за домашнее поражение, центровой Джейхоукс реализовал 11 из 14 штрафных бросков, чем очень помог атаке в виду неудачной игры МакЛемора. Вряд ли он серьезно замахнется на Нейсмита, но нельзя отрицать то, что это один из самых влиятельных игроков NCAA.

8(5).Дешон Томас (Огайо СТэйт)

f01a76458388.jpg

Статистика: 19.9 очков, 6.1 подборов

Реализация: 45 - 37 - 85

Команда: 20-7, №16 посева

С момента последнего обновления: 3-1

Вчера Огайо Стэйт одержали очень важную домашнюю победу над Мичиган Стэйт, ведь как раз нехватка хороших побед против сеянных команд мешала команде Тэда Матты обрести стабильное место в посеве, прыгая то в восьмерку, то в конец второго десятка.

За последние 2 недели Бакайс проиграли лишь 1 раз - в Мэдисоне, где Висконсин провел идеальную, почти лучшую в сезоне, игру. Соперник не мог ничего сделать неправильно, тогда как у огайцев не залетали даже простейшие ближние броски, сам же Томас заработал лишь 1 штрафной. Причиной падения в рейтинге стало то, что в остальных, победных матчах, Дешон играл гораздо слабее своего прежнего уровня. Ни разу он не достиг планки в 40% реализации с игры, а его общая статистика уже не выглядит так по-гроссмейстерски. Вчера главным героем был Аарон Крафт, который как раз сыграл свой лучший матч в сезоне, и тем самым доказал, что для обыгрыша "Каштанов" мало будет прикрыть одного Томаса.

7(7).Келли Олиник (Гонзага)

60e4601ebe7e.jpg

Статистика: 17.7 очков, 7.0 подборов, 1.2 блокшотов

Реализация: 66 - 39 - 80

Команда: 27-2, №2 посева

С момента последнего обновления: 4-0

Слишком легко все идет для Гонзаги. Пока наверху посева фавориты получают одну пробоину за другой, Келли Олиник в двух последних матчах играет не больше 20 минут - все вопросы о победителе снимаются оперативно. И при этом - о, чудо! - статистика канадца даже чуть-чуть улучшилась, в том числе в количестве "зарешаемых" матчей - в единственном сложном матче этого отрезка, против Сан Франциско, Келли набрал 26 очков и 9 подборов (13/17 с игры). Дерби против Сент-Мэри? Неее, там все было беспроблемно, сам Олиник забил трехочковый с сопротивлением после ведения в конце владения (вот рифма пошла) словно делает это каждый день с закрытыми глазами. Ну и смысл ставить человека в претенденты на то, за что он даже не напрягается?

6(6).Коди Зеллер (Индиана)

b8b4fa74a56a.jpg

Статистика: 16.6 очков, 8.1 подборов, 1.1 перехватов, 1.3 блокшотов

Реализация: 59-0-75

Команда: 24-3, №1 посева

С момента последнего обновления: 3-0

С боями прорвались Хузьерс сквозь сложнейший период в календаре, и теперь из "андердоговских" матчей остался выезд в гости к Мичигану - в последнем матче регулярного чемпионата. Последний двухнедельный отрезок Индиана прошла без поражений, так что осталась возглавлять рейтинг команд лиги. Если матчи против Небраски и Пёрдью можно назвать разминкой, и там Зеллер особых проблем не испытывал, даже успел отдохнуть (18 минут на паркете против первых, 25 против вторых), то настоящим тестом для команды стал бой в Ист Лэнсинге, и тут уже подопечные Тома Иззо готовы были испортить настроение лидерам сезона, даже почти держали победу в руках, но... В общем, там Зеллер уже не был героем, но если взять в руки статистику, и взглянуть на строчку с фамилией Коди - 17 очков, пусть и с 45% реализацией, но как-то незаметно он набрал. Стоит отдать должное Спартанс - у них есть кому играть против центрового Индианы, но пусть не совсем заметно, а свою пользу Зеллер приносит, и набирает форму по ходу сезона.

5(2).Даг МакДермотт (Крэйтон)

411917e9cce9.jpg

Статистика: 22.4 очков, 7.6 подборов

Реализация: 54 - 48 - 86

Команда: 22-7, несеянная

С момента последнего обновления: 2-2

Не ожидали так рано?

Как и не ожидали болельщики Крэйтона, что их команда, едва обосновавшись в середине топ-25, начнет стремительное падение в небытие несеянных команд, и, более того, в "пузырек" претендентов на Безумие. Ну, насчет последнего, конечно, пока, может быть, рановато судить, ведь Блу Джейс по прежнему вторые в неплохой по силе Миссури Вэлли, но следующие 2 игры (последние) - против Брэдли на выезде, которые могут быть упрямыми на своей площадке, и лидера - Вичиты Стэйт) легкими явно не будут.

Крэйтон проиграл 4 из последних 6 матчей, и вполне мог проиграть 5, но Эвансвилль немного не дотянул до того, чтобы оформить для МакДермоттовского тандема отца и сына 4 поражения подряд. В половине из этих матчей статистика Дага выглядела не так живописно, как обычно - в трех играх он не набирал больше 15 очков, что само по себе вопиющий факт. Главный критерий для игрока из нетоповой конференции - это не статистика, а успехи команды. И пока команда не хочет отдавать МакДермотту-младшему какие-либо статуэтки национального масштаба.

4(3).Мэйсон Пламли (Дюк)

77d8b2b1280d.jpg

Статистика: 17.5 очков, 10.7 подборов, 1.6 блокшотов

Реализация: 60 - х - 66

Команда: 24-3, №3 посева

С момента последнего обновления: 3-1

В последних 5 играх у Пламли в активе 4 дабл-дабла, но единственное поражение в этом отрезке случилось как раз во время бездеяния одного из лидеров Блу Дэвилс. В гостевой игре против принципиального Мэриленда подопечные Майка Кшишевски набрали больше 80 очков и спровоцировали у соперника 26 потерь. Цифры вроде бы кричащие о победе, но гостеприимством хозяев из всей команды не воспользовался только Мэйсон - всего 4 очка и 3 подбора за матч, плохая защита не только против Алексея Лэня, но и пробегающих мимо защитников, и все это закончилось минимальным поражением. Впрочем, следующие 2 матча не сулили никаких проблем для Дьяволов, и закончились они легкими победами. Там уже Пламли был гораздо аккуратнее, в том числе и на линии штрафных, где реализовал 16/21 штрафных попыток.

3(-).Отто Портер (Джорджтаун)

5a8a0d685913.jpg

Статистика: 15.9 очков, 7.7 подборов, 2.4 передач, 2.0 перехватов

Реализация: 51-45-77

Команда: 21-4, №7 посева

Я долго колебался в прошлый раз, ставить Отто Портера в топ-10, или нет. И не поставил, потому что вспомнил, как невзрачно команда смотрелась в начале сезона, а недавний всплеск еще закончится, когда аукнется потеря ключевого игрока стартовой пятерки. Теперь же я считаю его прямым кандидатом уровня топ-3 на приз Нейсмита, потому что то, что делает Джорджтаун, и правда впечатляет. Судите сами: команда в конференции стартовала 0-2, затем потеряла Грега Уиттингтона и проиграла еще и Южной Флориде, чему немногие могут "похвастаться". Ныне же у команды 9-матчевая победная серия, в течении которой были домашние победы над Луисвилем, Маркеттом, и выездные над Цинциннати и Сиракьюз - в последней игре была прервана 38-матчевая победная серия Оранж на своей площадке. В игре, которая должна была стать бенефисом Кармело Энтони, чей номер 15 был увековечен и отныне никто не сможет его одеть, Портер просто своими руками, без лишних слов взял, и выиграл матч. 33 очка из 57 командных, 12/19 с игры, еще вдобавок 8 подборов и 5 перехватов (!). Все эти дела привели к тому, что Хойяс нежданно-негаданно возглавили турнирную таблицу в Биг Ист, но 3 из 4 последних матчей у них сложные.

Сам же "Король Отто" (да простит меня Отто Рехагель за то, что я одолжил его кличку на секунду), "сел на колесо" дуэту оторвавшихся, если уже продолжать проводить параллели с велоспортом. И едет он пока что на более высокой передаче.

2(4).Виктор Оладипо (Индиана)

370ceba821d8.jpg

Статистика: 14.0 очков, 6.0 подборов, 2.2 передач, 2.4 перехватов

Реализация: 64-51-75

Команда: 24-3, №1 посева

С момента последнего обновления: 3-0

Нельзя просто так взять, и не удивить болельщиков, соперников, скаутов в очередной раз, когда вроде бы тебя и так высоко начали ценить. Мало кого интересуют 16 очков Виктора Оладипо в совокупности за 2 игры против Небраски и Пёрдью - в его услугах никто не нуждался. Но если брать последних два важнейших матча - в Коламбусе и Ист Лэнсинге, откуда редко кто увозит победу, то Оладипо будет первым, кто приходит в голову. В первом случае игра шла не только у Виктора, а во втором свингмен Хузьерс просто выцарапал победу для гостевой команды. Концовка против Спартанс, как и еще несколько "хасл"-моментов в середине того же матча - это уже становится классикой в исполнении Оладипо. Нельзя быть уверенным в победе, даже ведя в счете на последней минуте матча, если ты играешь против этого человека. 19 очков, 9 подборов и 5 невероятных перехватов позволили лидеру посева продолжать удерживать первую строчку, и, что главное, уже на 2 победы опережать ближайших преследователей в конференции - самой сильной, кстати, в лиге. Еще с межсезонья все сватали команду Тома Крина в главные фавориты чемпионата, но после первых поражений разговоры об этом как-то притихли. Ныне же снова становится понятно - все же Индиана - сильнейшая на данный момент команда сезона, если она находится в лучшей форме, чем Коди Зеллер. И в худшей, чем Виктор Оладипо.

1(1).Трэй Бёрк (Мичиган)

9fa89fc74ab6.jpg

Статистика: 18.9 очков, 3.1 подборов, 6.9 передач, 1.4 перехватов

Реализация: 50 - 40 - 79

Команда: 23-4, №4 посева

С момента последнего обновления: 2-1

В отличии от Оладипо, и в Коламбусе, и в Ист Лэнсинге Трэя Бёрка ждала неудача. В дерби против Спартанс на прошлой неделе Мичиган вообще был разбит в пух и прах. Но как тут можно винить лидера Вулверинс? В трех матчах последнего двухнедельного периода разыгрывающий Мичигана атаковал минимум с 56% с игры, еще двух его реализация превышала 60%! После знакового поражения мичиганцы попробовали найти утешение в двух подряд домашних победах, с которыми, кстати, тоже легко не было. Пенн Стэйт, который так и не побеждал в Биг Тен, навязал серьезную борьбу Бёрку и компании, но в конце фаворит взял свое. В сумме с вчерашней игрой против Иллинойса Трэй набрал 55 очков, реализовав 17 из 27 попыток с игры и 16 из 19 штрафных! В комплекте идут еще 13 передач при 1 потере и 1 фоле - это за две, напомню, последние игры!

Как минимум статуэтку Кузи Эворд, как лучшему разыгрывающему сезона, он должен получить. Последние матчи Бёрка просто уничтожают всякие сравнения борьбы лучших баскетболистов сезона с борьбой велогонщиков. Кто-нибудь, скажите ему, что держаться за машины запрещено.

Выбыли из топ-10: Расс Смит (№8), Энтони Беннетт (№9), Бен МакЛемор (№10)

Источник: ncaab.net

4_%D0%A8%D0%90%D0%9F%D0%9A%D0%90.png

 Поделиться

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Прекрасный обзор Спасибо большое,а то я игры смотрю,но вот статистику и кто есть кто как-то не очень воспринимаю,а тут всё расписано. Здорово

Ссылка на комментарий

Берк красава,радует,даже не знаю с кем его сравнить,нравится что в его игре в сочетании со "скорингом" есть элементы тру пг порой,что такая редкость,особенно в НСАА...

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов