• записей
    36
  • комментариев
    97
  • просмотров
    28 775

Реджи Эванс. Дровосек.


Sturhamar

1 375 просмотров

 Поделиться

Если спросить любого любителя баскетбола «какие ассоциации у тебя вызывает Реджи Эванс?», то большинство ответов будут такими: «грязный», «жесткий», «грубый», «раздражающий», «бесстрашный», «деревянный». И это можно понять.

Это игрок, которого ненавидит большинство (если не все) команд лиги. В опросе Sport Illustrated Эванс был назван самым «грязным» игроком лиги, набрав 21% голосов. В борьбе за отскок Реджи ведет себя так будто оранжевая сфера для него – дикое животное, сбежавшее из клетки. И в ход идет все, что его обуздать.

Говорите, в моде универсализм а-ля Леброн Джеймс? Модные игроки в стильных очках? Реджи – будто пришел из 80-х, где жесткая борьба под щитом с использованием локтей в порядке вещей. Он будто деревенский дровосек на городской ярмарке. Он умеет только одно – подбирать мячи. И делает это с высочайшей эффективностью.

В январе этого года он подобрал 23 отскока, а через 4 игры – 20 подборов. Проводя в среднем по 23 минуты за игру, в этом сезоне он двадцатый по подборам в среднем, но в пересчете на 48 минут – второй в лиге после Кевина Лава. Неплохо для незадрафтованного парня с ростом 203 см и абсолютно без прыжка?

12406.jpg?t=1360511410

***

Всего этого легко могло не случиться. Нынешний игрок «Бруклина» рос без отца, в большой семье из 10 братьев и сестер, в атмосфере преступности. В районе, где он жил, повсюду были наркотики. Реджи мог бы пропасть и стать наркоманом, но в 18 лет многое поменял арест его кузена. После этого Эванс окончательно решил встать на путь баскетбола, и поступил в Coffeyville Community College, в штате Канзас – за 840 миль от дома. «Мне нужно было вырваться оттуда, иначе я бы совсем морально разложился бы», - говорит сейчас Эванс.

Надо сказать, что уже с детства Эванс играл с мячом. Естественно, не обошлось и без футбола с бейсболом, но больше Реджи тяготел к баскетболу. И он очень любил жесткую, контактную игру, борьбу. Он часто играл со взрослыми, и те матчи заканчивались синяками, а порой и драками.

В колледже при росте 198 см он весил всего 88 кг! И хотя вначале он набирал немало очков, было непонятно, кто он по амплуа. Эванс был мощным форвардом в теле атакующего защитника. И эта неопределенность очень сильно мешала специалистам при оценке его перспектив.

Но что в нем было уже тогда – желание и борьба за отскок. После разговора с тренером команды Джеем Херкельманом Эванс стал много времени проводить в тренажерном зале и уже к концу второго курса он не только вырос (до 203 см), но и нарастил физическую массу – теперь он был явным мощным форвардом с весом 108 кг.

Выросли и показатели Реджи – он стал лучшим с показателем в 24 очка в 12 подборов. В колледже Айовы его показатели за два сезона составляли 15.3 очка и 11.5 подбора – и он был лучшим по отскокам за игру в первый год учебы. Все шло к дальнейшей карьере в НБА…

12407.jpg?t=1360511473

***

Но этого не произошло. В 2002 году первым был Яо Мин, а 5-м и 6-м – Николос Цкитишвили и Дэжуан Вагнер. Но даже при таких игроках никто не взял Эванса. Тамар Слэй, Рэнди Холкомб, Корсли Эдвардс ушли под последними номерами, но не Эванс. И лишь «Сиэтл» обратил внимание на игрока «Айовы». И подписала его как свободного агента.

Если подумать, почему это произошло, то ответ просто напрашивается. Во-первых, на этом драфте «Соникс» взяли игрока, который не провел не одной игры в НБА – Питера Фесе. Но важней было то, что фронткорт команды был мягким. При отличной задней линии – Рэй Аллен, Брент Бэрри, Рашад Льюис, Гэри Пэйтон – впереди играли такие баскетболисты, как Кэлвин Бут, Пежа Дробняк, Джером Джеймс, Виталий Потапенко и стареющий Элден Кэмпбелл. Как видно, проблемы около своего щита в команде были. И жесткий и колючий Эванс был тем самым необходимым элементом для команды.

Уже с первых минут новичок никому не давал спуска. На тренировках он выкладывался в каждом эпизоде, не расслабляясь ни на минуту. Ему было не важно, кто перед ним – соперник или партнер. Он несколько раз жестко играл против Пэйтона и других игроков, которые порой подходили к тренировкам с ленцой.

12408.jpg?t=1360511786

Важным стал разговор с Нэйтом МакМилланом, тренировавшим тогда «Сиэтл». «У тебя есть талант и ты можешь помочь нам выиграть, если будешь делать свою работу – бороться за мячи. И не больше. Посмотри под свод арены. Там моя майка. Я провел 12 лет за команду и не разу не набирал больше 8 очков в срднем за игру. Но моя майка висит под сводом арены – потому что я отдавался игре в обороне», - рассказал ему наставник. Этот разговор стал ключевым в карьере Эванса.

В «Сиэтле» он провел 3 с половиной года и стал основным игроком, который, проводя не много времени, придал команде столь необходимую твердость, вел жесткую борьбу за отскок. О его важности для команды говорит такой эпизод. Однажды, в игре с «Нью-Йорком» Эванс был вынужден пропустить часть игры, так как сдавал анализы на допинг. И хотя он вернулся позже, «Сиэтл» в итоге уступил (вместо Эванса стал играть Роберт Свифт), а Рэй Аллен выражал негодование отсутствием Эванса. После ухода МакМиллана его роль в команде уменьшилась, и форварда обменяли в «Денвер». А «Сиэтл» снова стал мягкотелой командой.

За «Денвер» в марте 2006 он провел уникальный матч: подобрал 20 отскоков и набрал 0 очков, став вторым в истории после Родмана, кто такое сделал. Но в целом это были не лучшие его игры в карьере, но уж запоминающиеся, точно. Особенно запомнился Эванс Крису Каману, которому Реджи просто…залез в штаны. «Филадельфия» же с Эвансом попала в Топ-15 по количеству подборов.

http://youtu.be/Cv1cBN8M-9I

***

Помимо того случая с Каманом, Реджи порой попадает в скандальные ситуации. Реджи стал первым игроком, официально оштрафованным за симуляцию. 21 ноября 2012 он выплатил штраф в 5 000 Смотреть, как мускулистый Эванс подает от легкого прикосновения Уорлд Писа – вещь довольно забавная.

А недавно высказался в том духе, что он не видит никакой разницы между ЛеБроном Джеймсом и партнером по команде Андре Блатчем.

И в чем-то он прав. С тех пор, в каких бы командах не играл 30-й номер, но всегда отдается каждому моменту. И ему все равно, кто перед ним – будь это партнер по команде или главная звезда лиги. Он до сих пор не набирает очки, он не умеет прыгать и бросать. Но он чертовски полезный чернорабочий. И пусть его ненавидят почти все команды лиги, но это до тех пор, пока он не станет игроком твоей команды.

Я бы сравнил его с молотком. На первый взгляд – абсолютно простой предмет, без изысков и некрасивый. Но вот в чем штука – дело свое он делает лучше всего.

12409.jpg?t=1360511964

 Поделиться

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Странно, мне казалось как раз у него прыжок есть. Отличный чернорабочий, прекрасный ребаундер. Но со своими флопами и отношением к ним ведёт себя как девица

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов