• записей
    11
  • комментариев
    30
  • просмотра
    9 083

Давайте говорить открыто


Timber

832 просмотра

 Поделиться

Давайте говорить открыто: люди, винящие Майка Брауна во всех проблемах калифорнийцев, должны срочно пройти вакцинацию. Создайте линейку событий, и для вас многое сразу же прояснится.

Когда эксперты, легенды, наставники в один голос кричали, что «Лейкерс» необходимо становиться резвее и атлетичнее, Митч Капчак пытался ускориться за счет приглашения Рика Адельмана и внедрения его системы. Он думал правильно, но ему не удалось до конца продавить это решение, и Джим Басс со своей сворой остановились на кандидатуре Майка Брауна, который еще больше обнажал их слабые места, делал их командой вчерашнего дня, зная при этом обо всех его слабых сторонах. Они умышленно пошли на утяжеление игры тогда, когда в этом не было необходимости, вопреки тенденциям развития баскетбола.

Те, кто вникал в суть функционирования «Принстонского нападения», понимали, что оно несовместимо с сегодняшними «Лейкерс». На него была сделана ставка, и сделана она организацией, которая десять лет назад боролась против этой модели в лучшем ее проявлении. У вас есть записи разборов в архивах, у вас есть Фил Джексон на короткой руке, на расстоянии телефонного звонка. Пользуйтесь, вникните, посмотрите на то, за счет чего это работает и узнайте, как «Дзен-Мастер» пытался остановить Адельмана, чтобы понять, что будут применять против вас соперники, и как сложно вам совладать с самими собой. Ведь вражеские наставники не дураки, они вернутся к этому и используют против вас. Взамен вы заставляете работать с этой сложной системой человека, который никогда ни с чем подобным не сталкивался, используя людей, которые к нему априори не предрасположены.

Внедрение системы нападения в команду НБА – очень трудоемкий процесс, ведь необходимо полноценно совместить это с защитными взаимодействиями, создать в рисунке эффект гармошки. Одно зависит от другого, третье тащит второе, четвертое – первое.

У «Лейкерс» просто не было на это времени, поэтому ожидаемо на старте сезона они либо валились в защите и эффективно атаковали, либо неплохо оборонялись, но совершенно безалаберно играли в фазе нападения. Вместо того, чтобы дать людям притереться, особенно, помня о том, что Нэш и Кобе никогда не имели опыта игры с подобными партнерами в задней линии, а Ховард полгода восстанавливался после тяжелейшей травмы, вы увольняете главного тренера, имевшего возможность выпустить «Фантастическую четверку» вместе на целых 45 минут, и вешаете на него всех собак. Смешно.

Поэтому я верю сообщениям о том, что Фил Джексон хотел заполучить все нити управления в этом клубе. Если ты величайший тренер в истории, попадающий в сложную ситуацию, ты не хочешь зависеть от заскоков людей, вроде Джима Басса, которые по сравнению с тобой, с твоим опытом и с твоими идеями, ничего не понимают в баскетболе. Они сегодня потеряли не только огромный шанс на Титул, но и значительную часть перспектив.

Я не уверен в том, что он принес бы им что-то новое, все-таки на исходе калифорнийского этапа он не выглядел совсем уж убедительно, да и ушел некрасиво. Но я настаиваю вот на чем: через два года «Лейкерс» могли стать обладателями сразу четырех фантастических факторов для создания чего-то воистину устрашающего: Джексон, Ховард, Лос-Анджелес и деньги в платежной ведомости. Фил выбрал бы лучших напарников для Дуайта из выстроенной очереди и создал бы суперкоманду. Я в этом не сомневаюсь. Посмотрим, как это удастся Бассу-младшему. Последствия всех его решений на данный момент указывают лишь на его ошибки

Тем не менее, невзирая на массовый скепсис вокруг, я понимаю назначение Д’Антони. Я согласен вновь пойти против течения, в этом и заключается моя работа. Наверное, именно поэтому вы и читаете эту запись, скорее всего, именно поэтому я слышу в свой адрес столько самых разнообразных эпитетов – от говна до настоящего феномена. Всю цепочку. Я привык, я с этим живу, и я вновь рискну.

Несмотря на то, что Майк показал не самые выдающиеся результаты работы в «Нью-Йорке», у его специфической системы есть шанс на завоевание чемпионского титула, по крайней мере, на бумаге.

В «Лейкерс» есть кому ей управлять: при нем Стив Нэш дважды признавался MVP лиги, Крис Дюхон показывал самый крутой баскетбол в своей жизни. Дуайт Ховард, помимо своих силовых качеств, играет пик-н-ролл лучше всех «больших» в мире и при этом, он будет опаснее Амаре, потому что может работать спиной к кольцу, что не входило в обязанности Стаудемайра в «Финиксе», а значит, по истечении заветных семи секунд, ему можно смело направлять мяч, не забывая о том, что набрав форму он сможет здорово контролировать трехсекундную зону. Столь быстрое нападение создаст пространство Брайанту, частично нивелируя исчезновение у Кобе первого шага, но без грамотного обмена Газоля они не в силах двигаться дальше. Им необходимы те, кто хочет и может бежать вперед, отрываться, активно выходить из обороны.

Теперь калифорнийцы еще больше нуждаются в атлетичном разностороннем форварде и в качественном свингмене на легких ногах, который позволит им иметь стоппера на периметре и поможет переходу Брайанта на позицию легкого форварда. Не знаю, реально ли получить такой пакет за тяжелый контракт Пау, но руководство клуба из Лос-Анджелеса будет вынуждено прибегнуть к этому шагу.

Разумеется, минусы этой модели всем известны. Узкая ротация плохо скажется на выносливости Кобе и Стива, новым людям, если такие будут, придется притираться, да и защита будет принесена в жертву. Но нужно уметь смотреть за рамки результатов и статистических протоколов. Это то, чему я стараюсь научить каждого читателя, вне зависимости от пристрастий.

Майка останавливали грамотные оборонительные команды, которые вольготно чувствовали себя в позиционном нападении. Сегодня время таких коллективов прошло, три из четырех основных конкурентов «Лейкерс» – бегут или просто играют быстро. Найм специалиста, который лучше всех в лиге умеет играть в острый и скоростной баскетбол – шаг логичный, в чем-то предсказуемый, но требующий дополнительных вливаний.

В Калифорнии вновь хотят контролировать ход событий, держать нити в своих руках. Когда они знали, что Фил Джексон дергает за них, как Крестный Отец, они не нервничали и не создавали мелодраму из трех-четырех поражений подряд. Они не вернут это чувство, но им по силу к нему приблизиться.

В лиге все еще верят, что Д’Энтони может выиграть чемпионат, что его идеи актуальны. Давайте не забывать о том, что происходило еще совсем недавно: «Нью-Йорк» подписывал Майка для того, чтобы тот тут же выиграл Титул с ЛеБроном, они были согласны на непонятные результаты поначалу, без Джеймса, лишь бы получить этого специалиста, ведь понимали, что сочетание его модели и аномальной физики и таланта от суперфорварда, сделают их непобедимыми. Вы можете сказать, что наоборот сложно не выиграть с безальтернативно сильнейшим баскетболистом на планете последних лет, но защитные тренеры и их оборонительные стратегии, как раз и загоняли его и команду в пропасть с лавой, где они сгорали в плей-офф. Атака? Вы сами все видели.

В баскетболе новой генерации скорость выходит на первый план, а управляемая скорость дает неописуемое преимущество.

Я не знаю сработает ли это, как был уверен, что провалится «Принстон», ведь против калифорнийской команды по-прежнему играют не только соперники, но и возраст, и травмы, и контракт Пау, и Джим Басс, вставляющий Капчаку палки в колеса. Наконец, они могу пройти всю дистанцию, но нарваться в финале на «Бостон» и мы вернемся во времена серии «Финикс» – «Сан-Антонио». Но, важно то, что самый крутой сезон за многие годы, приобретает еще один сумасшедший сюжет и удивительное очертание.

Давайте говорить открыто. Вы не верите, что чудеса бывают.

Нам казалась нереальной сама возможность обмена Квами Брауна на Газоля, идеального большого для треугольника. Теперь потенциальный трейд испанца, к сожалению, балласта по Д’Антони, на что-то сумасшедшее и безумно подходящее, вновь пахнет отделом фантастики.

 Поделиться

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов