• записей
    5
  • комментариев
    209
  • просмотр
    16 441

Kobe Bryant. Путь победителя


(.)(.)

4 029 просмотров

 Поделиться

На данный момент (как собственно и в любой другой) в сильнейшей баскетбольной лиге мира насчитывается без малого пол тысячи лучших из лучших игроков в лучшую игру с мячом. И каждый из них (очень хотелось бы верить что именно каждый) ставит перед собой главной целью завоевание перстня чемпиона НБА. Кто-то первого, некоторые второго. Единицы замахиваются на третий. А единственным обладателем из действующих на данный момент (Дерек Фишер не в счет, ибо не имеет действующего контракта)) пятикратным обладателем титула чемпиона НБА является Коби Брайант. По-моему это говорит о многом, так что позволю себе небольшой обзор карьеры этого выдающегося спортсмена, сдобренный некоторой частью субъективизма (признаться я не являюсь фанатом деятельности Коби, наверное во многом благодаря тому, что отдаю предпочтение игрокам передней линии).

Коби Брайант. Начало

x_47b405e7.jpg

23 августа 1978 года в семье одного из игроков НБА, Джо Брайанта, защищавшего в те времена цвета Филадельфии, родился сын. Остается только позавидовать чувству юмора и смелости четы Брайантов, назвавших малыша в честь бифштекса, да еще и давших второе имя Bean (в переводе с английского - боб, фасоль), но по факту мы получили то, что получили - Коби Бин Брайант. Проведя детство в Италии, Коби с семьей вернулся в США в начале 90-х чтобы через несколько лет выйти на самый высокий баскетбольный уровень.

На драфте 1996-го года Шарлотт Хорнетс выбирает Коби Брайанта под 13-м номером, школьника, которому на тот момент не было и 18 лет, и сразу же отдает его в Лос Анжелес Лэйкерс в обмен на звездного (ну или почти звездного) центрового Владе Диваца. Как врут очеведцы, все это было сделано по предварительному сговору, т.е. руководство Лэйкерс диктовало менеджерам Хорнетс кого брать и вопрос трейда Диваца был уже решен. Стоит также отметить, что на том драфте в первой 6-ке игроков ушли действительно звездные в будущем товарищи, такие как Аллен Айверсон, Стефон Марбури, Антуан Уокер. А вот вторая половина первой дюжины оказалась мягко говоря весьма посредственна - Керри Киттлс (должны помнит его по играм за Нетс), Эрик Дампьер и еще более унылые парни, в ряду которых был и Виталий Потапенко. Да-да, Виталий ушел прямо перед Коби.

Но так или иначе, Коби Брайант пришел в НБА, пришел в ЛА Лэйкерс, один из самых богатых историей клубов, всегда ставивший перед собой самые высокие цели и предъявляющий самые высокие требования к составу и результату.

Первые годы в НБА

kobe-bryant1.jpg

Как уже было сказано выше, Лэйкерс всегда были в числе топ-команд лиги, и пробиться в основной состав сразу не могли даже такие мастера как Брайант. Так что первые 2 года Коби предстояло сидеть за спиной у Эдди Джонса, стартового на тот момент атакующего защитника ЛАЛ. Однако это не мешало Брайанту набирать более 7 очков за игру в дебютный сезон, и солидные 15.4 во второй. В укороченный сезон 98/99 Коби полностью обосновался в стартовом составе и отгружал соперникам совсем уже не детские 20 очков за игру.

За эти годы КБ был определен в во вторую пятерку новичков в 97-м, а уже в 99-м попал в третью пятерку лучших игроков лиги по окончанию сезона. Попутно Коби успел выиграть Слэм Данк Контест '97. И это было самое начало бесчисленного количества наград звездного защитника.

Чемпионский триплет

Начало нового тысячелетия прошло под флагом Лос Анжелес Лэйкерс. Шакил О'Нил, Коби Брайант, Дерек Фишер, Рик Фокс и кто-то пятый (Жорж, Орри, Грант) завоевали 3 титула подряд, не оставляя шансов финалистам с востока. И значительный вклад в эти победы вносил Брайант. До сих пор не утихают споры по поводу того, кто же был лидером той команды - Шак или Коби. Думаю истина где-то посередине, т.е. оба стали ключевыми игроками в тех славных победах - Шак цементировал краску, Коби насиловал защитников с дальних подступов. 25-30 очков в среднем за игру наваливалось в кольцо жертв Черной Мамбы по ходу чемпионских лет. Персональные награды лились как из ведра, но главной целью по-прежнему оставались победы в чемпионате.

kobe-bryant-shaquille-oneal.jpg

Но ни что не вечно. Один из самых сильных дуэтов всех времен не выдержал накала страстей и лопнул. Подмочило ситуацию и поражение в 2004-м в финале от Детройта, когда звездный состав ЛАЛ пал пред защитой плохих парней (и как тут не вспомнить, что единственную победу в той серии добыл именно Коби сумасшедшим баззером!). Шак ушел в Маями, а Коби начал доказывать общественности кто в доме хозяин.

Смутное время

Но не все было так просто. Какой бы не была феноменальной игра Коби, в баскетбол играют все же 5 человек. А в 2005-м партнерами Брайанта стали такие личности как Смуш Паркер (передает вам привет из Китая) и Кваме Браун (передает вам привет от Майкла Джордана). Дело усугублялось тем, что лига потеряла интерес к защитнику ЛАЛ в связи со скандалами и интригами воркуг Колорадской горничной (а помните, как Коби врывался в большом перерыве в игру, пропуская первую половину матча из-за судебных тяжб?) и конфликта с Шаком, якобы имеющего быть. С таким послужным списком, Коби не мог претендовать на роль лица компании, коим до этого являлся Майкл Джордан. Поэтому Коби продолжил доказывать свою состоятельность делом, в то время как Дэвид Стерн переключил свое внимание на ЛеБрона Джеймса. Итогом стало первое за долгое время не попадание Озерных в стадию плэйофф.

В сезоне 2005/2006 Брайант продолжил тащить команду в одиночку. Дела шли лучше. Коби стал самым результативным игроком по итогам сезона (35.4 очка за игру), однако запомнилось в этот год другое - феерическое шоу в матче против Торонто Рэпторз, 81 очко за игру! Даже близко никто не подходил к такой цифре в современной истории НБА и скорее всего скоро не подойдет. Вдумайтесь! 81 очко! 55 очков за вторую половину! Однако, главная цель не была достигнута - вылет в первом раунде ПО от Финикса. В следующем году ситуация повторилась (кроме конечно 81 очка).

kobe-bryant-death-stare.jpg

И быть бы беде (мысли об уходе у Коби я думаю вертелись), да менеджмент ЛАЛ все же вспомнил, чем они должны заниматься, и впервые за долгие годы у Брайанта появился хоть сколько-нибудь достойный партнер - испанец По Газоль.

Возвращение на вершину

Не помню, чтобы на старте сезона 2007/08 кто-то бы ставил на то, что Лэйкерс дойдут хотя бы до финала конференции, но приход Газоля расклад изменил координально. ЛАЛ набрали мощь, Брайант получил поддержку спереди и мог во всей красе продемонстрировать весь свой потенциал. К весне команда летела на всех парах к триумфу, но в последний момент трио из Бостона увело гайки из под носа. Успех к связке Брайант-Газоль (к слову тут уже никто не спорит, кто первый в этом дуэте) придет через год, а еще через год Коби возьмет реванш и у Бостона, продолжая демонстрировать стабильные 25+ очков и около 5 передач за игру.

За двумя годами триумфа последуют два года неудач (неудач команды, но не Коби). Но именно эти неудачи говорят о силе Лэйкерс с Брайантом в составе, просто по своему определению. Судите сами - проиграть в полуфинал конференции будущим чемпионам и будущим финалистам (т.е. по сути войти в топ-3 команд Запада) - для большинства команд это было бы серьезным успехом, но для ЛАЛ это серьезнейшая неудача. Только победа.

kobe-bryant-pic-getty-image-1-851271778.jpgimage.jpg

Итого

Итого Коби Бин Брайант, на 17-м году своей карьеры (за один клуб между прочим, в отличии от некоторых), имеет 25.4 очка за игру, 5.2 подбора, 4.6 передачи, 1.5 перехвата и 0.5 блока, сыграв в 1168 играх регулярного чемпионата и 220 играх плэйофф, проведя на паркете в общей сложности 51269 минуты (а это между прочим больше месяца чистого игрового времени).

Коби Брайант является пятикратным чемпионом НБА, самым ценным игроком регулярного чемпионата, дважды самым ценным игроком финала, четырежды самым ценным игроком Матча Всех Звезд, 16 раз признан игроком месяца, 10 раз попадал в Первую сборную НБА, 2 раза во вторую, 9 раз в Первую сборную по защите, 3 раза во вторую. А количество статистических рекордов достойно отдельной статьи, отмечу лишь, что Коби Брайант набрал больше всех очков их ныне действующих игроков.

kobe-bryant-moty-2009.jpg

Эпилог

Вроде как покорены все возможные вершины. Выиграно все что можно выиграть. Но остается один момент - титул лучшего игрока всех времен по прежнему принадлежит Майклу Джордану. И дело тут не в количестве колец на пальцах, и не в статистических показателях (по которым Коби опережает Майкла уже сейчас). Дело в субъективной оценке. И тут недостаточно сравняться. Тут надо опережать. Ведь Майкл забрался на вершину первым.

А опередить Майкла на мой взгляд можно лишь по одному пути - выиграть чемпионат еще раз. И ценность этой победы (а может и двух побед) будет не в том, что у них станет одинаковое количество гаек. А в том, что эта победа будет добыта Коби без Фила Джексона. Коби должен проявить свои лидерские качества, показав не только свою феноменальную игру, но и сделав феноменальными своих партнеров. Ведь кто, если не Коби? Ну не Майк Д'Антони же...

r-KOBE-BRYANT-ITALY-large570.jpg

 Поделиться

18 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

достоин статьи не величайший игрок,а величайший тренер,который этот талант разглядел. только фил джексон

какая связь между величайшим тренером и филом джексоном,чето не могу понять

Ссылка на комментарий
  • Легенда

какая связь между величайшим тренером и филом джексоном,чето не могу понять

такая же, как между "действительно достоин" и "коби брайант"

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Да уж, Фил тот еще разглядыватель талантов. Этот эпитет к его сильныи сторонам не осмеливались относить даже самые конченые лалодроты.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Все замечательно, написанно очень ровно и гладко. Увольняйся с работы и пеши книге.

Вот только, причем тут жасон кидд в роли ребетенка вверху?

А, понял. Типа кидд, кид, ребенок, копи ребенок. Я понял. Продолжаем мудрые задачки.

По копи - вот это он казел!

Ссылка на комментарий

"И дело тут не в количестве колец на пальцах, и не в статистических показателях (по которым Коби опережает Майкла уже сейчас)"????

Дальше читать не стал. Ты что не читал развернутую статью пользователя

ROKER-777

о сравнении статистических показателей Джордана и Брайанта, где он полностью раскрыл их глубинную суть?

Вот кстати та статья:

"

Коби стал 15 по перехватам в истории НБА. А давайте сравним его достижения по прехватам,подборам,блокам и передачам с Майклом Джорданом :)

Коби Майкл

Игры-1164 Игры 1072

Подборы-6155 Подборы 6672

Перехваты1725 Перехваты 2514

Блоки 594 Блоки 893

Передачи 5422 Передачи 5633

И видим мы следующее- по всем статистическим показателям Коби уступает Майклу сыграв при этом уже на 92 игры больше! Об очках я уже и не говорю."

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Все замечательно, написанно очень ровно и гладко. Увольняйся с работы и пеши книге.

Надо было так:

Написано очень ровно и гладко, но всё чушь собачья.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Я тоже не понял насчет

И дело тут не в количестве колец на пальцах, и не в статистических показателях (по которым Коби опережает Майкла уже сейчас).
Ссылка на комментарий
  • Легенда

"И дело тут не в количестве колец на пальцах, и не в статистических показателях (по которым Коби опережает Майкла уже сейчас)"????Дальше читать не стал. Ты что не читал развернутую статью пользователя ROKER-777о сравнении статистических показателей Джордана и Брайанта, где он полностью раскрыл их глубинную суть?Вот кстати та статья:"Коби стал 15 по перехватам в истории НБА. А давайте сравним его достижения по прехватам,подборам,блокам и передачам с Майклом Джорданом :)Коби МайклИгры-1164 Игры 1072Подборы-6155 Подборы 6672Перехваты1725 Перехваты 2514Блоки 594 Блоки 893Передачи 5422 Передачи 5633И видим мы следующее- по всем статистическим показателям Коби уступает Майклу сыграв при этом уже на 92 игры больше! Об очках я уже и не говорю."

Думаю, в посте о Коби можно и опозориться. Коби феноменален, Майкл тоже не плох. Остальное не имеет значение. Как говориться, есть 3 типа лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов