• записей
    126
  • комментарий
    621
  • просмотров
    211 137

7 новичков НБА, которые могут всех удивить!


dslam

1 082 просмотра

 Поделиться

title.jpg

Пока ничего интересного со стана "Буллс" не приходит. Решил продолжить обзоры американских аналитиков относительно предыдущего сезона. Сегодня на очереди "темные лошадки" среди новичков!

Джей Краудер

crowder.jpg

Казалось бы, в нынешнем составе «Маверикс» для Краудера не найдется достаточного игрового времени. У Рика Карлайла в обойме уже есть Шон Мэрион и Винс Картер на позиции легкого форварда, и с атакующими защитниками проблем нет – в команде появились О Джей Мэйо и Дантэ Джонс.

Но игрок года конференции Big East в NCAA за годы в «Маркетт» доказал, что является мастером на все руки. В последнем студенческом сезоне статистика Джей была следующая: 17,5 очков, 8,4 подборов, 2,1 передачи и 2,5 перехвата. Не ушел Краудер в тень и в летней лиге Вегаса в составе «Маверикс»: 16,6 очков, 5,4 подборов, 1,6 передачи, 2 перехвата.

Поклонникам команды Кьюбана полюбится энергия Краудера, его напористость и бесстрашие в борьбе с более сильными игроками. На данный момент видны все предпосылки к тому, чтобы Джей стал облегченной версией Кеннета Фарида (одна из прошлогодних сенсаций) и быстро докажет, что был достоин более высокого места на драфте, чем 34 выбор. По крайней мере, Краудер точно будет напоминать Фарида внешне.

Бернард Джеймс

air-force.jpg

История Бернарда Джеймса наверно самая уникальная для новичков прошедшего драфта. Парень оказался в НБА в 27-летнем возрасте. Не то, чтобы он много времени потерял зря, или он не верил в свой талант, поэтому не выставлялся на драфт ранее. Все намного почетнее. До игры за «Флорида Стэйт» Джеймс 6 лет отслужил в Военно-воздушный силах США (Air Force). Этот факт может расположить к нему и болельщиков, и тренерский состав.

Но не одними почестями он хорош. В первую очередь «Даллас» обратил на него внимание за его игру. Ожидается, что он быстро начнет приносить пользу команде в те минуты, которые будут ему отведены. Ожидается, что на него не окажет дополнительного давления тот факт, что выбран он был точно перед Краудером под общим 33 номером. Ведь перспективы более молодого Джо, на первый взгляд, кажутся более серьезными.

bernard.jpg

Что же это за Джеймс такой? Он мощный форвард/центровой, который умеет защищаться, подбирает и блокирует. Летом в Лас-Вегасе он в среднем набирал по 10,2 очков, 9 подборов, 2,6 блоков и 1,4 перехватов. Удивительно, насколько эти цифры схожи с теми, что Бернард набирал в прошлом году за FSU: 10,8 очков, 8,1 подборов, 2,3 блоков, 0,7 перехватов. Получается, для него нет никакой разницы между NBA и NCAA? Было бы не плохо.

Такая производительность пригодится «Далласу», где первым центровым на данный момент считается Крис Каман. Крис зарекомендовал себя, как очень производительный центровой в атаке, для него нет проблемы набора очков, но он никогда не являлся хорошим защитником. И хоть Каман и Новицки знают, как играть вместе по выступлениям за сборную Германии, именно любовь Карлайла к защитным центровым может благоприятно сказаться на игровом времени Джеймса.

Ким Инглиш

endlish.jpg

Когда откроется тренировочный лагерь «Детройта» главной целью прессы и специалистов, конечно же, будет Андрэ Драммонд. Народ быстро захочет для себя определить, кого вытянули «Поршни» - второго Ховарда или Байнума, или же он окажется ближе к Куаме Брауну?

В тени всего этого, о своей профессиональной карьере будет заботиться другой выбор «Пистонс» - Ким Инглиш. Ему еще предстоит доказать, что он не просто мальчик, который будет давать перевести дух Родни Стаки на позиции второго номера.

За свои четыре сезона в Миссури он неплохо совмещал игру в атаке с пахотой в обороне. Его карьерный процент попадания из-за дуги равен 39,4, а в летней лиге Орландо он поднял эту планку до 45,5. После ухода Бена Гордона, Инглиш может пригодиться в Автограде. Ему под силу внести альтернативу тому, что делает Стаки в нападении.

Мейерс Леонард

leonard.jpg

Небывалая история, второй год подряд в НБА приходит Леонард. Но сможет ли Мейерс всех удивить так же, как это удалось Кауайю – пока большой вопрос. Но предпосылки к тому, что «Портленд» в нем не ошибся, подарив ему высокий пик, есть.

После неудач с подписанием Хибберта и Брука Лопеса на Леонарда теперь возлагаются еще большие надежды, чем в день драфта. Сейчас получается такая ситуация, что центровой, которому еще весной отводили место в конце первой двадцатки лучших студентов, станет основным пятым номером «Трэйл Блэйзерс».

Нельзя сказать, что он точно провалит свой дебют. Всё-таки этот семифутовый игрок для своих 20-ти лет и высокого роста, является очень квалифицированным и координированным баскетболистом. По манере игры он может напоминать Брука Лопеса. Мейерс не потерялся в летней лиге, набирая по 10, очков, 8,3 подбора и 1,5 блока.

Сейчас можно сказать, что ему не хватает нескольких килограммов мышечной массы, но, как говорится, были бы кости – мясо нарастет. Компенсацией этого уже сейчас могут быть быстрые ноги и мягкая кисть. Он может стать прекрасным партнером при разыгрывании пик-н-ролл с другим новичком «Портленда» - Дэмианом Лилардом.

Разобрались с «местными», теперь обратим внимание на инопланетян НБА.

Алексей Швед

shved.jpg

Для НБА, как обычно, ничто не может быть таким неизвестным, как игрок из-за океана. О подвигах Алексея те, кому надо было, уже наслышаны. Но как ему удастся перенести свои таланты через океан и ничего не растерять, пока не ясно. В прошлом году многие сомневались в другом новичке «Тимбервлувс» Рики Рубио, но он превзошел все ожидания, и до последнего боролся с Кайри Ирвингом за звание лучшего новобранца.

Спустя год то же самое предстоит совершить и другому «иностранцу» «Миннесоты». В его пользу сможет сыграть тот факт, что плечом к плечу в качестве ментора с ним будет играть товарищ по сборной России и ЦСКА – Андрей Кириленко.

А что говорят о нем американские знатоки? Это 23-летний атакующий защитник, который в прошлом сезоне вместе с Кириленко был одним из лидеров ЦСКА, и подтвердил свой класс на Олимпиаде в Лондоне (11,4 очка, 3,1 подбора, 5,9 передач – лучший ассистент команды).

Его способность совмещать функции двух первых номеров привела к тому, что некоторые стали называть его "русский Рики Рубио". Неизвестно, честь ли это для Алексея. Этот сезон может показать кто там из них "русский Рубио", а кто "испанский Швед". Вероятно, Адельман будет использовать Алексея на его более родной позиции атакующего защитника. Прямыми конкурентами за позицию в команде у Шведа будут, вернувшийся после годичного перерыва, Брендон Рой, и малопривлекаемый Малкольм Ли.

Донатас Матеюнас

Литва славится своим баскетболом, в том числе и своими универсальными центровыми. Можно лишь назвать имя Арвидас Сабонис и ничего не добавлять больше.

На очереди Донатас Мотеюнас. Не обладающий мощью, Матеюнас был выбран в первом круге слабого драфта 2011 года. Год он потратил на то, чтобы в польской команде набраться уверенности для перехода в НБА.

Для американской публики, кто такой Матеюнас, стало известно на играх летней лиги Лас Вегаса, где он впечатлил своей статистикой – 16,3 очков и 7,8 подборов. Он показал себя с наилучшей стороны, заставив понять окружающих, что он очень умный и универсальный игрок, а не просто белый парень 7 футов роста.

Бесспорно, к его игре останется еще много вопросов, в первую очередь по защите и последовательности. На его удачу в «Хьюстон» прибыл другой европеец Омер Ашик, для которого защита – это его хлеб. Если этот тандем заработает, это станет огромным подспорьем для «Ракет». Под руководством Кевина МакХэйла Донатас может открыть в себе новые таланты, в бытность игроком Кевин был одним из лучших больших лиги в 80-е.

lituva.jpg

Йонас Валанчюнас

Похожая история складывается и с Йонасом Валанчюнасом. После выбора на драфте он год решил провести в Европе. Однако, его роль в прежней команде была не сравнима с той, что была у Матеюнаса. Йонас на два года моложе своего земляка, но более известный на турнирах между сборными стран. Его потенциал на момент драфта оценивался выше – 5 номер драфта против 20-го у Донатаса. Но сможет ли он использовать весь свой потенциал, хотя бы лучше того же Матеюнаса – это еще очень большой вопрос.

Не в его пользу была и Олимпиада этого лета. В отличие от нашего Шведа в его действиях виден регресс. Перед переходом в НБА 4,2 очка и 4 подбора за 11,5 минут игры на турнире – это не те цифры, которые могут добавить ему дивидендов. Но это всего лишь разговоры. На драфте он был выбран высоко, контракт есть, дело за малым, играй и приноси пользу обновленным «Рэпторс». Там ему хватит места, чтобы разгуляться, скорее всего, ему могут предоставить позицию основного пятого номера (хотя бы на предсезонные матчи).

Многих функционеров заботит вопрос, сможет ли он составить конкуренцию более мощным и более опытным игрокам НБА. Хватит ли его умений для того, чтобы не потеряться в лиге, и не стать провалом «Торонто» и его скаутов. Подготовлен ли он эмоционально к суровым будням НБА? В сравнении опять же с Матеюнасом, он кажется более мощным, но уступает ему по игре в нападении. При этом некоторые специалисты готовят болельщиков НБА к тому, что Валанчюнасу по силам бороться за звание лучшего новичка по итогам сезона.

Спасибо за внимание.

blogch.jpg

 Поделиться

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

положительно удивят Краудер и Инглиш, остальные либо просидят в тени с полотенцем, либо уедут поднимать отечественные бацкитболы...

Ссылка на комментарий

Не совсем понял про нехватку веса у Лэнарда. 250 фунтов отборного просушенного мяса -

это ли не замечательный показатель для 20летнего пацана? :)

Ссылка на комментарий

положительно удивят Краудер и Инглиш, остальные либо просидят в тени с полотенцем, либо уедут поднимать отечественные бацкитболы...
Не думаю. Валанчюнас действительно талантливый парень только молодой пока,но думаю за год мясо нарастят,а Матеюнас у МакХейла,который сам был столпом обороны Бостона может вырасти в супер игрока ему всего-то 22й год.

Что до Шведа так он к сожалению очень не стабилен и если ему не удасться показать себя с первых игр в те моменты когда будет получать время-то сядет на долго

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов