• записей
    126
  • комментарий
    621
  • просмотров
    211 137

5 новичков НБА, которым надо будет бороться с критиками с самой первой игры


dslam

932 просмотра

 Поделиться

Аналитики с ресурса Bleatcher Report предлагают рассмотреть кандидатуры 5 новичков, наиболее подверженных критике. По их мнению, именно эти пятеро молодых игроков с первого своего матча будут под пристальным внимание различных специалистов.

Стать солидным игроком НБА нелегко. Выбор на драфте еще ничего не гарантирует, как ни о чем не говорит и то, под каким номером игрок был выбран. Даже если он был звездой на студенческом уровне, в НБА ему всё приходится доказывать заново. Им предоставляют более высокие контракты, соответственно, и ждут от них результата с первых матчей. Не каждый новичок может справиться с таким давлением и на полную силу использовать свое мастерство. Не последнее место занимают и искушения, которые являются следствием первых профессиональных контрактов.

Такие игроки находятся под огнем СМИ и критиков с первого матча. Некоторые из них сразу станут суперзвёздами тех клубов, которые их выбрали. А для кого-то его первый контракт может стать самым дорогим и долгосрочным, а то и единственным в НБА. Другим суждено провести всю оставшуюся карьеру ролевым игроком, или блуждать по лиге.

В любом случае, до начала сезона осталось всего 1,5 месяца. И нам всем будет интересно понаблюдать, как они будут справляться с этими ситуациями. Посмотрим на таких игроков в порядке убывания их номера на драфте 2012 года.

№ 29 Маркиз Тиг

Статистика в NCAA 2011-12: 10 очков, 4,8 передач и 2,5 подборов

t.jpg

Для «Чикаго» повторилась история 2003 года. Вероятно, еще в середине весны младший из братьев Тиг не был главной целью «Буллс» на предстоящем драфте. Но, как и 9 лет назад, незадолго до выбора лучших новичков, серьезную травму получает основной разыгрывающий команды «Города Ветров». На богатейшем драфте 2003 года пришлось искать первого номера. На замену Джею Уильямсу под 7-м номером на драфте был в срочном порядке призван разыгрывающий защитник университета «Канзас» (вице-чемпион финала четырех 2003) - Кирк Хайнрик.

На этот раз, имея не такой высокий номер выбора, попытались найти замену, надолго вылетевшему из обоймы, Деррику Роузу. Их выбор пал на игрока «Кентаки» (чемпион финала четырех 2012) - Маркиза Тига. Оказался ли он лучшим из доступных первых номеров на прошедшем драфте, нам еще предстоит узнать.

Несмотря на это, с Тига спрос будет соответствующий. Он признался, что не ожидал такого внимания от чикагского клуба, и надеется отплатить им добром за добро. В дополнение к этим двум «малышам» на период отсутствия Деррика в «Буллс» был призван и самый маленький, но при этом и самый прыгучий, из нынешних малышей НБА – Нейт Робинсон.

Скорость Маркиза сравнивают со скоростью Роуза, но невооруженным взглядом видна разница в антропометрии. Хотя это не самое главное, Тиг не может, да и не должен становиться вторым Дерриком в команде, от него лишь требуется исправно выполнять функции разводящего и не превращаться в спасителя Вселенной, коим он предстал в первых матчах летней лиги и лишь добавил вопросов о правильности выбора «Чикаго».

teague-2.jpg

Его считали одним из самых талантливых баскетболистов на уровне школ. В чемпионской команде «Кенитаки» он был далеко не лидером. Многие отмечают, что Тиг еще слишком «сырой» и поспешил с выставлением своей кандидатуры на драфт. Если он сможет прогрессировать под жестким контролем Тибодо, то станет ценным активом для «Чикаго», если нет – то попадет под шквальный огонь критики.

№ 10 Остин Риверс

Статистика в NCAA 2011-12: 15,5 очков, 3,4 подбора, 2,1 передачи

austin-rivers.jpg

Плюсом для Риверса-младшего стал тот факт, что он был вторым выбором своей новой команды, и большая часть давления, разумеется, осядет на Энтони Дэвисе. От него не будут ждать ответственность за весь результат клуба.

Но тот пиар, который не первый год его окружает надо чем-то подкреплять. Да, на нем уже висит статус звездного новичка. Да, он сын бывшего игрока НБА и одного из самых успешных тренеров современности Глена «Дока» Риверса. Он более сильный игрок, чем его старший брат Джеремайа, который в NCAA выступал за «Джорджтаун» и «Индиану», а в прошлом сезоне, пока не получил травму, играл в чемпионате Сербии за KK Mega Vizura.

jeremiah-rivers.jpg

По мнению многих специалистов, Остин так и не вписался в командные схемы университета «Дьюк», так как был звездным игроком, играющим в беззвездной системе. Он защитник, который обладает как проходом, так и очень дальним броском. Многие ожидает, что именно в «Новом Орлеане» он и раскроется с первых дней, но готов ли он к этому?

austin-rivers-3.jpg

Не самым приятным фактом для самого Остина является тот факт, что он, вероятно, будет играть на позиции первого номера. Вакансия атакующего защитника прочно занята «дорогим», но подверженным травмам, Эриком Гордоном. Иначе, если Риверс не с функциями основного разыгрывающего защитника справится (а предпосылки к этому есть), то свой десятый выбор на драфте он может усадить с собой на скамейку запасных. Именно на его игре будет сконцентрировано особое внимание специалистов и аналитиков.

№ 6 Дэмиан Лилард

Статистика в NCAA 2011-12: 24,5 очка, 5 подборов, 4 передачи

lilard-0.jpg

После разочарования от постоянных травм и разрыва отношений с Брендоном Роем, «Портленд» был занят поисками динамичного защитника в помощь к звезде клуба ЛаМаркусу Олдриджу. На драфте 2012 их выбор пал на Дэмиана Лиларда.

Многие специалисты называет его игру в атаке «безвкусной», но «Портленд» ждет от него просто набора очков. Однако в заблуждение могут ввести то, что свои очки в NCAA он набирал, играя за «Weber State» и против не самых сильных соперников. Стоит упомянуть, что он стал лишь 15 игроком этого учебного заведения, кому удалось попасть в НБА, первые 14 ни чем особым за свои недолгие годы в НБА не запомнились. Но в его случае, он может стать приятным исключением. Стоит добавить, что и в летней лиге он выступил хорошо, но сможет ли он перенести свой бомбардирский задел и на профессиональный уровень, это еще стоит проверить.

lilard-2.jpg

На данный момент руководство «Трэйл Блэйзерс» видит в Лиларде уникального для своей команды игрока. Тот же Николя Батюм, по их мнению, проигрывает Дэмиану в способностях набирать очки. Кроме того, команду покинули Джамал Кроуфорд и Рэймонд Фелтон. Перед Дэмианом открывается полная свобода действий.

Посмотрим, как он будет справляться с такой ответственностью. В пользу него остается тот факт, что он уже не «зеленый» вчерашний школьник. Все-таки за свою студенческую команду он провел все четыре сезона, увеличив свои показатели с 11,5 очков, 3,9 подборов и 2,9 передач, до тех, которые указаны под заголовком главы.

lilard-1.jpg

От прогресса Лиларда будет зависеть выступление всей команды, поэтому и на нем будет сконцентрировано пристальное внимание прессы. Если он оправдает надежды, то можно будет сказать, "Портленд" перехитрили всех, честь и хвала их скаутам.

№ 5 Томас Робинсон

Статистика в NCAA 2011-12: 17,7 очков, 11,9 подборов, 1,8 передачи

t-rob-1.jpg

Томас Робинсон – это парень, который на уровне студенческого баскетбола успел доказать, что может великолепно играть на обоих концах площадки, и это одна из основных причин для пристального за ним наблюдения.

Парень с тяжелой жизненной историей смог выдержать различные проверки, которые преподносила ему судьба. За три года в университете «Канзас» он из глубокого запасного смог стать безоговорочным лидером своей команды. Он пришел в NCAA не на правах звезды, его статистика в первом сезоне не обещала ему 5-го номера выбора на драфте (2,5 очка и 2,7 подбора за 7,2 минуты).

t-rob-2.jpg

В последнем сезоне он вел свою команду за собой и довел ее до самого финала NCAA, его «Канзас» остановился в шаге от заветной победы, после чего Томас принял решение о переходе в профи. Руководству «Сакраменто» нужен был игрок-лидер, таким они увидели Робинсона. Они планируют строить новую команду именно вокруг него. В предыдущие сезоны «Королям» не хватало защиты и трудовой этики. Они надеются наверстать это с приходом Ти-Роба.

Ожидается, что он – новичок по статусу – станет примером для остальных молодых игроков команды. Робинсон зарекомендовал себя тружеником, как на тренировках, так и в игре. «Кингс» нуждались в игроке с таким менталитетом. Но всегда не просто добиться того, чтобы более опытные игроки стали брать пример с первогодки.

t-rob-3.jpg

Робинсону еще предстоит завоевать доверие своих новых товарищей по команде, продолжать упорно трудиться и приводить свою команду к победам. Вся эта сложившееся в «Сакраметно» ситуация будет дополнительным прессом над 21-летним Томасом Робинсон. Теперь он должен доказать свою состоятельность и на профессиональном уровне и постараться стать лидером команды НБА, чтобы те, кто не выбрал его раньше, стали кусать локти.

№ 2 Майкл Кидд-Гилкрист

Статистика в NCAA 2011-12: 11,9 очков, 7,4 подбора, 1,9 передачи

mkg-1.jpg

Любой, кто более-менее интересовался НБА в последние годы, знает, в каком состоянии находится команда «Шарлотт Бобкэтс». В прошлом году команда Майкла Джордана установила самый худший процент побед в регулярном чемпионате за всю историю НБА. Насколько велико было давление на Джордане, когда наступило право выбора «Шарлотт», настолько теперь это давление спроецировалось на другого Майкла - Кидда-Гилкриста, которого эти самые «Бобкэтс» выбрали для спасения своей организации.

Возможно, похожим можно назвать положение Энтони Дэвиса в «Хорнетс», но при всем уважении к «Рысям» у «Шершней» состав игроков и тренеров выглядит поинтереснее. К слову сказать, и Кидд-Гилкрист на первый взгляд, игрок с более ограниченным арсеналом, нежели Дэвис. Два чемпиона, два лидера «Кентаки» ушли за первые два выбора на драфте, всё логично. Но сможет ли Майкл соответствовать столь высокой почести, играя не за спиной Дэвиса, а уже в статусе первой звезды.

МКГ - высокоэнергичный игрок, который выделялся своей защитой. Нельзя того же сказать о его действиях в нападении. Но важным аспектом может оказаться его атлетизм и желание развиваться. Хватит ли этого, чтобы вытащить «Шарлотт» из подвала НБА - напротив этого пока можно ставить большой вопросительный знак.

mkg-2.jpg

Приход одного, пусть и очень хорошего игрока не решит всех проблем «Бобкэтс». На данном этапе развития команды, от Майкла ждут того, чтобы он своими действиями смог зажечь партнеров и изменить культуру организации. Он не жалея сил вкалывает на тренировках и также отдается игре. В его силах заложить фундамент для правильного развития команды. Команда должна вновь научиться побеждать, а не привыкать к постоянным поражениям. Если же он не сможет зажечь огонь в сердцах свои партнеров, ему будет сложно на первых этапах профессиональной карьеры. Критики от него не отстанут за столь высокий номер драфта. Как в прочем, и от Джордана, но Воздушному к этому уже не привыкать.

Не стоит забывать и то, что через две недели Майклу Кидду-Гилкристу исполнится всего лишь 19 лет.

Спасибо за внимание.

blogch.jpg

 Поделиться

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Можешь рассказать о "тяжёлой жизненной истории" Томаса Робинсона? В детстве случилось что то у него?

Очень интересно через что прошёл парень и не сломался.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Очень интересно было читать. Спасибо!

В этом сезоне буду следить за Сакраменто и Шарлотт. У первых собралась очень перспективная молодёжь, но мне кажется, что либо Эванс, либо Казинс в команде лишний (скорее Тайрик). Что касается вторых, то им надо брать пример с Оклахомы, когда они только перебрались из Сиэттла - начали практически с нуля. Но меня терзают сомнения на счёт этого из-за их недавно назначенного иренера...

Ну, и по традиции: всем удачи и здоровья!)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов