• записей
    19
  • комментариев
    0
  • просмотра
    26 452

Главное - вера в себя, воля, и желание победить


Станислав Ерёмин

400 просмотров

 Поделиться

Добрый день, уважаемые любители баскетбола!

Я начинаю свой блог на slamdunk.ru и сразу хотелось бы озвучить правила игры, о чём я буду писать, а о чём - нет. Мне предложили сделать колонку о жизни баскетбольного клуба «Триумф». Что ж, по-моему, это логично. Я буду стараться придерживаться именно этой темы, но если вы поднимите другие вопросы, постараюсь ответить и на них.

Начнём c истории создания клуба. Сразу хочу сказать, что я, как главный тренер, подписывал контракт с командой «Динамо» (Московская Область), президентом которой был Владимир Анатольевич Назаров. Однако затем произошла реорганизация клуба, вместо «Динамо» (Московская область) появились две новые команды: мужской баскетбольный клуб «Триумф» Люберцы - Московская область» и, насколько я знаю, женский баскетбольный клуб «Москва». Идея сделать в Люберцах упор именно на мужской баскетбол родилась на уровне правительства Московской области и губернатора. Конечно, меня волновал свой личный вопрос, останусь ли я тренером команды? Обе стороны - и Владимир Анатольевич Назаров, и Алексей Викторович Кузнецов, который стал президентом нового баскетбольного клуба, - подтвердили, что все гарантии, которые давало прежнее руководство сохраняются.

Было много разных слухов и сплетен, ходивших вокруг реорганизации. Не буду их комментировать, скажу одно - мы являемся правопреемниками «Динамо» только в плане участия в чемпионате России и в Кубке УЛЕБ, что официально подтвердила российская федерация баскетбола.

Вообще этот период реорганизации был очень сложным. Поменялось практически всё руководство, мне приходилось заниматься подбором кадров и всеми острыми вопросами. Часть административного состава клуба осталась и сразу же активно включилась в работу. В этот форс-мажорный период некоторым сотрудникам приходилось спать по два, по четыре часа в сутки в течение месяца!

Кроме того, было принято решение сделать ещё один шаг – изменить название клуба. По этому поводу возникает много вопросов. Возможно, можно было подумать над ним более тщательно, но при оформлении документов потребовалось принять решение довольно быстро. Прежде всего, хотелось связать название с Люберцами, поэтому одна из первых идей, которые пришли в голову, название дворца спорта - «Триумф», ведь в Люберцах его хорошо знают. Сначала казалось, что название спорное, но губернатор поддержал эту идею. Я не хотел бы сейчас говорить, кто конкретно придумал название «Триумф», потому что есть люди, которым оно не совсем нравится до сих пор, но, возможно, если мы хорошо выступим, я раскрою эту маленькую тайну.

Было очень много критики. Мне звонили друзья с вопросами: «Что вы делаете? Вас же сейчас закусают, мол, триумфаторы пришли!» Но с другой стороны приятно, что это решение было поддержано руководством: и губернатором, и президентом клуба, и нашим почётным президентом – Львом Лещенко. А сейчас, мне кажется, что к «Триумфу» уже привыкли. Кстати, когда мы придумывали название, конечно, ни в коей мере не связывали его с тем, что мы - триумфаторы, мне кажется, что здесь главные составляющие - вера в себя, воля, и желание победить.

Следующим этапом было подобрать тренерский состав. Первые шаги мы делали с Дмитрием Шакулиным, который в качестве и.о. главного тренера неплохо отработал концовку прошлого сезона. Мы решали, как комплектовать команду, как работать, кого оставить, кого не оставить. Но в это время Диме поступило очень хорошее предложение из «Химок». Думаю, что оно было материально гораздо выгоднее, а, возможно, были и другие перспективы, поэтому он принял решение перейти в «Химки». Это его право, никаких обид или претензий у меня нет. У нас с ним остались такие же отношения, какие были, когда я был тренером, а он игроком, или когда мы делали первые шаги, как коллеги. Думаю, что и дальше продлятся именно такие же честные и открытые отношения.

В тот момент пришлось думать о помощниках. Было несколько кандидатов, которых я рассматривал, но остановился на Евгении Коваленко и на Андрее Кибенко, во-первых, потому, что я верю этим людям. Одно из важных качеств у помощника – это спина, на которую можно опереться, как в семье. Этим людям я доверяю на 100%. Потом я взял Сергея Борисюка из УНИКСа, который, как мне кажется, здорово отработал в Казани, и во многом результат, который показывал УНИКС, был связан и с его работой тоже.

Во-вторых, я выбирал тренеров так, чтобы они дополняли друг друга, чтобы не было повторения тренерских навыков. Например, я бы хотел взять ещё одного тренера, который тоже мог бы помочь, но в этом случае возникло бы повторение между ним и, скажем, Женей Коваленко. Поэтому было решено остановиться на тех людях, которые работают со мной сейчас.

Теперь по игрокам. Первые шаги, как я сказал, мы делали с Димой Шакулиным, решали, кого оставить из прошлого состава. Возникли большие трудности в связи с реорганизацией клуба, потому что все контракты с игроками стали недействительными. Мы должны были заново приглашать игроков, обсуждать, согласны они играть или нет, и перезаключать контракты на новых условиях. Некоторые игроки воспользовались возможностью немножко поджать нас по своим материальным условиям. Но со всеми игроками, про которых я считал, что они действительно нужны, удалось договориться.

Я очень боролся за Игоря Заманского, с которым мы работали еще в УНИКСе. Тогда у нас были определённые сложности, в виду того, что он получал немного игрового времени. Но сейчас я очень чётко видел его в составе «Триумфа». Я хотел, чтобы та группа игроков, которые не до конца реализовали себя остались в команде. Это касается и Комаровского, и Кротенкова, и Хлопонина. Я нисколько не сомневаюсь сейчас, что этот выбор был правильным.

Второе, я очень хотел пригласить Топорова, потому что, он повзрослел, и я его хорошо знаю. Если в первый год, когда мы работали в УНИКСе, у него был переход от такого юношеского, партизанского, стритовского баскетбола в более серьёзную команду с серьёзными задачами, и у него не все получалось, то за последние годы и в УНИКСе, и в Ростове он вырос, поднялся, и первые игры подтверждают, что это решение тоже было правильным.

Что касается иностранцев, то я в первую очередь смотрел на заднюю линию, потому что у нас не очень хороший выбор первых номеров. Были различные варианты комплектования. Не всё из того, что я хотел, получилось, но я очень доволен тем, что мы получили Четмена и Лайдея. Эта пара пока что работает, и, если они здоровы, то представляют серьёзную угрозу для противника. Сезон только начинается, впереди много игр, посмотрим, как они проявят себя в дальнейшем, но этой парой я доволен. Можно сказать, что я рискнул, закрыв сразу две американские позиции, но это себя оправдало.

Четмен, Лайдей и, конечно, Огнен Ашкрабич – это ключевые приглашения. Что касается остальных игроков, в связи с тем, что американские позиции были заняты, мы искали игрока который, так сказать, был бы «криэйтором», созидателем, ведь все понимают, что и Лайдей - не чистый первый номер, и Четмен - не чистый первый номер. Здесь были трудности, потому что тех игроков, которых мы хотели подписать, подписать не удалось и в последний момент заключили договор с Николой Васичем. Это очень талантливый игрок. С кем бы я ни разговаривал, все сходятся в этом мнении, но, мне кажется, что пока что у него не получается вписаться в игру. Где-то не хватает уверенности, и вообще переход получился для него довольно болезненным. Пока я не совсем доволен этой позицией.

Буквально в последний момент в уходящий поезд вскочил Егор Вяльцев, который, в принципе, пришёл сам. Мы встретились. Его агент сказал, что он хотел бы играть в нашей команде. Я сразу сказал: «Егор, большая конкуренция, я не могу обещать место в составе, если ты готов сражаться, биться за место в составе, тогда переходи». Он очень мотивированный парень, с большими амбициями, ничего не боится, поэтому он сразу ответил, что готов биться, и что он не просит никаких гарантий. А так как Васич не полностью вытянул эту позицию, Егор быстро заполнил нишу. Вот, например, недавно был матч с «Урал-Грейтом», где Егор, хоть и не забил, но полностью выключил из игры Вишневского. Кроме того, он помогает нам на позиции российского игрока на линии первых номеров, хотя, опять же, не является чистым первым.

Со Слокаром я рискнул. Я понимал, что он талантливый парень, у него были большие перспективы, но ведь прошлый сезон он просидел на лавке в NBA, поэтому, конечно, это был риск. Пока у него не всё получается, но он старается, и, главное, что он вписывается в коллектив.

С Федей Дмитриевым я тоже немного рисковал, т.к. понимал, что он игрок талантливый, но немного своеобразный, с ленцой, и к тому же у него были проблемы с защитой. Мы рискнули, и, я скажу, что пока доволен, потому что он полностью пересмотрел подход к работе и к защите. Cейчас он добавил и функционально, и по игре в защите, а игроком, который умеет созидать, забивать, создавать голевую ситуация, он был всегда. Кроме того, мы поставили ему задачу сбросить 6 килограммов. Он сбросил 10 с лишним!

На сегодня хватит. Примерно так вкратце звучит предыстория баскетбольного клуба «Триумф». Надеюсь, что рассказал вам некоторые вещи, о которых вы не могли читать или слышать в интервью.

До новых встреч, болейте за «Триумф»!

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов