• записи
    34
  • комментария
    293
  • просмотров
    37 575

На злобу дня.


PaVeLB

773 просмотра

 Поделиться

Всем привет!

Наверняка мои читатели заметили, что при всей своей оппозиционности я всегда обходил стороной национальный вопрос. Слишком уж он сложен и неоднозначен.

Но последние пару дней инет гудит из-за интервью Дагира Хасавова. Кто не видел - посмотрите.

http://www.youtube.com/watch?v=oFCjVE1SP2A

Что меня сразу насторожило - какая-то нереальная дерзость выступления. Поэтому я решил, что это однозначно какая-то провокация. Только пока непонятно кем и с какой целью организованная. Сегодня наткнулся на интервью, в котором прозвучали мысли, очень созвучные с моими. Почитайте, есть над чем поразмыслить:

"Лидер этнополитического объединения «Русские», экс-руководитель запрещенного «Славянского Союза» Дмитрий Дёмушкин считает, что против адвоката Дагира Хасавова, который в эфире «Рен-ТВ» пообещал залить Москву кровью, если не будут созданы шариатские суды, будет возбуждено уголовное дело.

В интервью РИА «Новый Регион» Дёмушкин назвал Хасавова провокатором и выразил уверенность

, что власть не спустит это дело на тормозах, поскольку это ударит по ее имиджу. В то же время он отметил, что после заявления градус ксенофобии в России повысится, что может привести к непредсказуемым последствиям.

«Новый Регион»: Как вы оцениваете заявление адвоката Хасавова?

Дмитрий Дёмушкин: Сейчас все смотрят его интервью, а на самом деле надо смотреть историю человека. А прославился он сразу несколькими вещами. Первое, что я нашел в Интернете – это то, что он выступал в защиту Pussy Riot. Согласитесь, что для ревнителя исламских ценностей, который выступает за шариатские суды, это, мягко говоря странно, если учесть, что этих Pussy Riot порвали бы в любой мечети, если бы они только даже зашли бы туда в таком виде.

Он прославился еще и тем, что предложил защищать тех людей, которые были задержаны за организацию погромов на Манежке. Это ни в какие ворота не лезет: с одной стороны, он весь такой ревнитель ислама и защитник Кавказа, а с другой – защищает представителей «Другой России».

В этой связи мне кажется, что это просто какой-то провокатор, который ищет пиар-поводы.

Я на 100% уверен, что в отношении него будет возбуждено уголовное дело. Я уверен, что он получит по максимуму того, что он может получить. Он хотел огласки – она у него будет.

Он сделал для разжигания межнациональной розни в России больше, чем все националисты – и русские и остальные вместе взятые. Теперь его заявление будет цитироваться год, а то и больше. И все постоянно будут это заявление вспоминать. В этом плане он однозначно свою роль выполнил.

«Новый Регион»: И все-таки какова вероятность того, что власть спустит все на тормозах, а уголовного дела не будет?

Дмитрий Дёмушкин: Как показал опыт, власть так сделать не может. Власть без сомнений очень часто сдает частных персонажей, как только встает для неё имиджевый вопрос. Они сразу же начинают расследовать, создавать сразу следственные группы, привлекать все возможные ресурсы, когда дело касается прямых имиджевых потерь. Дело Мирзаева и подобные ему очень быстро расследуются. В случае с убийством футбольного фаната преступников сразу же нашли и задержали. В этом плане, когда есть такая тема, для власти эти отдельные люди ничего не значат и ничего не стоят. Их сдают, и они получают самые тяжелые приговоры.

Также власть показала, что если вы хотите справедливого расследования и чтобы преступники были задержаны, то самый лучший способ заставить власть это сделать – это выйти в центр Москвы и начинать драться с ОМОНом. В этом случае сразу все решается, сразу создаются следственные группы, сразу всех преступников находят. В этом плане власть, конечно, показывает свою беспомощность, и отсутствие судебной системы. Власть фактически дает сигнал обществу: если вы просто пойдете законным путем, то ничего не получится. А вот если будет резонанс, побоище, то тогда будет и расследование.

Я не сомневаюсь, что по делу этого адвоката они займут такую же позицию, которую занимали всегда. Я думаю, будет возбуждено дело, и его показательно жестко накажут, спихнув с себя ответственность. Это мое мнение. Давайте поживём увидим.

«Новый Регион»: На ваш взгляд, какие последствия будут в результате после такого заявления о крови в Москве, если не будет введен шариатский суд?

Дмитрий Дёмушкин: Сейчас это заявление очень активно распространяется в информационном пространстве. Тысячи и тысячи москвичей, которые были даже не причастны к национализму, ксенофобии, теперь полностью это глотнут. Это пошатнет стереотипы и заставит задуматься некоторых москвичей, которые до сегодняшнего дня жили в розовых очках и думали, что у нас тут всё хорошо и все люди хорошие. На фоне и так сложных миграционных процессов в связи с тем, что бесконтрольно ввозилось огромное количество неадаптированных к жизни в России мигрантов, которые абсолютно не уживаются в социуме и пытаются выживать в своих группах, – этот градус и так зашкаливал, а после таких заявлений...

Несмотря на то, что все мусульманские лидеры отвергли это заявление или промолчали, так называемая «пехота» очень живо отреагировала и поддержала (заявление Хасавова). Он заставил оживиться всех мусульманских радикалов, которые с одной стороны живут в русскихгородах

– в Москве и Питере, а с другой – сторонники построения халифата.

Я искренне думаю, что его задержат и накажут. Мне кажется, что для него (Хасавова) это сейчас не самый плохой вариант, потому что он вызвал в обществе очень большую реакцию. Я бы на его месте не чувствовал себя в безопасности. Даже вот так.

Причем я вижу, что он такие заявления делает умышленно, продолжает нагнетать ситуацию. Это странно для человека, который носит звание адвоката и называет себя юристом, – делать такие необдуманные заявления, которые себе не позволит ни один человек, понимающий даже отдаленно в законодательство – что можно и что нельзя. Всегда можно сказать тоже самое, но обойти острые углы. Но это было вброшено с провокационной целью. Я не знаю, для чего и кому это нужно, но в любом случае градус ксенофобии увеличится.

«Новый Регион»: В этой ситуации возможно ли увеличение межнациональных столкновений, массовых драк, погромов и так далее?

Дмитрий Дёмушкин: Это заявление, безусловно, подольёт бензина в огонь межнациональных отношений. Погромы, когда они случаются из-за какого-то события, которое служит импульсом – оно может быть немасштабным, но дает толчок для выхода накопившегося негатива. То есть, любое столкновение в кафе, убийство, любое изнасилование или другое какое-то событие может стать запускающим механизмом всего накопившегося в обществе негатива. Когда убили спартаковского фаната, после чего случилась Манежная площадь – это просто был результат накопленного в обществе негатива. И этот негатив накапливается, и потом может быть любой незначительный повод – неудачное высказывание какого-нибудь чиновника или какая-нибудь драка, которая взорвет общество, как оно уже взрывалось в Кондопоге, Краснознаменском, на Манежной площади. И такого рода взрывы каждый раз становятся все более мощными.

И главное, и что самое неприятное для власти, – каждый раз, когда происходит такой взрыв, симпатии подавляющей части общества как раз на стороне возмущенных ситуацией людей. При этом я лично видел, как рядовые сотрудники ОМОНа, милиции и старшие офицеры МВД кричали митингующим: мы с вами, мы всё понимаем, но успокойтесь, не нарушайте порядок. И это показывает, что проблема для власти носит системный характер. Если симпатии общества стоят на стороне погромщиков и так называемых «экстремистов», это значит, что у власти очень большие проблемы.

Вспомните, в чем был успех явных негодяев, которые взывали людей в царское время до революции 1917 года. Их во многом поддерживало общество. И если сейчас все больше людей начнет понимать проблему наступления мигрантов, препарирующих их ценности, создающих конкуренцию на рынке труда и так далее, то эти выступления будут получать всё большую поддержку. Это самое плохое, что может быть сегодня для власти.

Справка «НР»: Дмитрий Дёмушкин является одним из лидеров русского националистического движения. Руководил запрещенной судом националистической организацией «Славянский союз». Против него было возбуждено три уголовных дела по статье 282 (часть 1), 282 (часть 2), 212 (часть 3). Одно из них касается осуществления деятельности экстремистского сообщества, в отношении которого принято судебное решение о запрете его деятельности и вступившее в законную силу. Другие два – за интервью РИА «Новый Регион», в котором Следственный комитет усмотрел признаки призыва к массовым беспорядкам и возбуждение межнациональной ненависти и вражды."

Знаю, что среди моих читателей много достаточно молодых и горячих сердцем, поэтому хочу дать совет: не ведитесь на громкие провокации. И запомните - политики все планируют на несколько шагов вперед. Нам часто сразу не угадать, что последует за тем или иным информационным вбросом. Думайте. Анализируйте. А главный принцип- ищите, кому выгодно. По мне, так сейчас это выгодно тем, кто кличет себя оппозицией - на вроде Немцова и Лимонова. А может это кто-то во власти хочет их подставить в какой-то многоходовке. Поживем - увидим.

http://www.nr2.ru/moskow/384519.html

 Поделиться

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

согласен, что это спланированный вброс говна на вентилятор - типа посмотреть как оно разлетится и в какие стороны...

а "Славянский Союз" Демушкина вполне даже хорош!

Ссылка на комментарий
  • Легенда

У меня очень много друзей мусульман. Причём очень близких мне. И вполне нормальные люди, поскольку не помешаны на своей религии и уважительно относятся к православию.

Но вот те мусульмане, которые вот так вот внаглую приходят и говорят "А может быть вы чужие? Не нравится? Валите!" - это опасные для общества люди. С такими пересекаться и связываться страшно. Да какие они к чёрту люди, если ведут себя как звери, как стадо волков?

Ссылка на комментарий

У меня очень много друзей мусульман. Причём очень близких мне. И вполне нормальные люди, поскольку не помешаны на своей религии и уважительно относятся к православию.Но вот те мусульмане, которые вот так вот внаглую приходят и говорят "А может быть вы чужие? Не нравится? Валите!" - это опасные для общества люди. С такими пересекаться и связываться страшно. Да какие они к чёрту люди, если ведут себя как звери, как стадо волков?

вот не уловил ты, боюсь смысла моего поста. прочитай вон каммент saddatx' а, он в одной фразе все популярно объяснил :))

Ссылка на комментарий
  • Легенда

PaVeLB, я просто пост твой по диагонали поглядел, а посмотрел полностью видео.

но мне кажется даже без этого дядьки есть такие прецеденты с нахальством мусульман.

я сам по себе вообще тоже стараюсь эти темы избегать.

для меня не важно, кто передо мной, хоть негр, хоть китаец, главное какой он в душе.

я за мир без границ.

жаль, что у нас в мире чёрти что и полно агрессии.

Ссылка на комментарий

Ничего нового этот типчик не сказал. Достаточно просто посмотреть как ведут себя такие ребята на базарах и рынках, да и не только российских городов.

Но самое смешное,что то к чему он призывает это просто откат в средние века,а я вовсе не уверен,что даже в самых истинно верующих республиках России Чечне к примеру люди готовы идти на такое.

По мне так это обычный дешёвый,самовлюблённый и главное глупый человек ищущий дешёвой популярности.

Что до привлечения к суду-то он уже свалил с территории России и потому это вряд ли

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов