• записи
    42
  • комментариев
    96
  • просмотра
    22 672

"Next Play" ("Следующий шаг"). Перевод книги Майка Кржижевски «Вне баскетбола. Словарь успеха».


ninio

788 просмотров

 Поделиться

Оглавление.

В жизни, как и в баскетболе, я проповедую философию "следующего шага". Концептуально это означает следующее: все, что ты сделал, не так важно как то, что ты делаешь сейчас.

Эта философия гласит, что наиболее важным этапом, на котором следует всегда фокусировать свое внимание, всегда будет являться следующий шаг. Речь идет не о потере мяча, сделанной в простой ситуации, и даже не о трехочковом, который сравнял счет, речь о том, что будет после.

Пустая трата времени, идущая на нытье из-за ошибки или празднование победы, отвлечет вас от важных дел и оставит вашу команду неподготовленной к тому, с чем придется столкнуться. Это украдет способность сделать лучшее в тот момент, когда нужна будет полнейшая концентрация. Вот именно поэтому я и люблю баскетбол. Игры случаются непрерывно и все превращается в непрекращающееся действие.

Баскетбол - игра, которая любит быстродумающих и людей, которые делают следующий шаг самыми первыми.

Также происходит и в жизни. Если одна из моих дочерей принесет плохую отметку в дневнике, то я и моя жена примем резкие меры. Они будут сфокусированы на том, что будет следующим: следующая домашняя работа, следующая сессия, следующие экзамены. Эти моменты дают возможность для развития, чтобы в следующем отчете были только пятерки.

В "нашем" баскетболе ключевой "следующий шаг" - это Мартовское безумие, время финалов. В это время я обычно говорю так: "Отлично, пупсики, начиная с настоящего момента, счет становится 0-0". Я имею в виду, что все наши поражения и победы гроша ломаного не стоят, все радости и критики, все индивидуальные призы сейчас ничего не стоят. Все начинается сначала.

Так прошел 2006 год, когда наш тренерский штаб нуждался в стимулах, которые подвигли бы нашу команду перед финалом конференции и Мартовским безумием. У нас был прекрасный сезон (27-3), мы шли третьими в общенациональном рейтинге, были чемпионами АСС в регулярном чемпионате. В дополнение к этому два наших лидера - Шелден Уильфмс и Джей Редикк - побили несколько рекордов и привлекли массу внимания к себе со стороны СМИ.

t1_redickwilliams.jpg

Но как бы то ни было, у нас была ужасная неделя, когда мы проиграли две игры Florida State и North Carolina. МЫ были очень разбиты.

Наш антикризисный план состоял в том, чтобы встретиться где-то на нейтральной территории. МЫ договоорились отобедать неподалеку от Washington Duke Inn.

07b8d3d72fa2df700ee9a62093931169_WashingtonDuke.jpg

После обеда мы провели анализ игры против Северной Каролины. Мы выписали на доску две графы моментов: хорошие и плохие. Далее наши тренеры дали нам два ящика с надписями "NIT" и "Регулярный сезон". Мы должны были заполнить эти ящика всеми деталями, которые сопровождали эти две части нашего баскетбольного сезона. В начале сезона мы выиграли NIT турнир. В этот ящик мы положили трофей, приза лучшей команде, все индивидуальные призы и записи всех игр. В "Регулярный чемпионат" мы положили такие же детали, добавив скаутские отчеты и записи всех игр. Также я попросил каждого игрока выписать на лист бумаги все моменты, которые им запомнились в течение сезона, все награды, которые были получены, весь опыт, который они приобрели за год. Личные записи были уложены в отдельные конверты с именем каждого из игроков.

- Теперь, когда эти ящики закрыты, счет стал 0-0, - сказал я. - У нас был отличный сезон и была кучей вещей, которыми мы можем гордиться. Но это было до настоящего момента. В конце сезона мы все вместе откроем эти конверты и совместно вспомним и восстановим все, что было. Но в данный момент нам надо сделать следующий шаг.

Мы выиграли АСС турнир, еще одно достижение, если учесть, что только 5 команд за последние 20 лет смогли выиграть регулярный чемпионат и АСС турнир. Кстати, все эти команды были из Дьюка... Еще один повод гордиться.

Когда мы вернулись в Дюрхем, жеребьевка турнира NCAA была уже известна, а наш тренерский штаб уже подготовил ящик с надписью "Турнир АСС". Я попросил команду проделать уже знакомую им процедуру.

На следующий день мы должны были начать готовиться к игре против Southern University. Следующий шаг...

 Поделиться

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Спасибо! Важные психологические аспекты для сохранения концентрации и второго дыхания в течение продолжительного сезона!

Ссылка на комментарий

Интересный он человек. Чем дальше читаю перевод тем более поражаюсь не стандартному мышлению этого человека и умению видеть весь процесс игр и тренировок в перспективе. Такое в жизни встречается ну очень редко.

Ссылка на комментарий

регулярно читаю блог, автору огромное спасибо! в принципе в этом посте описан широко используемый в психологии прием "концентрация на будущем". используется в любых жизненных затруднениях - от семейной ссоры до личностного кризиса: если в ссоре вы вспоминаете все "косяки" друг друга - это будет длиться вечно. ссора за ссорой. если вы обсуждаете, как в дальнейшем избежать претензий друг у другу по данному вопросу - ваш союз будет прочен. и так во всем.

честно сказать я не так много нового знаю из этих постов, но тем не менее читаю их с огромным интересом. все потому, что Майк -очень мудрый человек, умеющий просто описать сложные вещи.

и еще раз спасибо ninio - на этот раз за качество перевода :)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов