«СпортАкадемМетеор» г. Жуковский – Истра. 4.11.07

vici

862 просмотра

Поделиться

Оба клуба не лучшим образом провели первые матчи сезона, поэтому в очном противостоянии каждая из соперничающих команд рассчитывал победить.

Стартовый отрезок матча чуть лучше удался хозяевам площадки. Впрочем, это совсем не удивительно – в спортивном зале «Метеор» всем вновь приехавшим командам требуется некоторое время, чтобы адаптироваться к нестандартным условиям – сложная разметка, непривычное расположение судейского столика и крошечное расстояние от боковых линий до стен размером в одну баскетбольную стопу. Плюс жёсткие кольца и жёсткая игра хозяев площадки позволили баскетболистам Жуковского создать небольшое преимущество в счёте. Но уже к середине десятиминутки ситуация на площадке выровнялась. Удачно провели первую четверть #45 Антон Гаврилин, который, как кажется, начал вновь обретать самого себя на площадке (по статистике матчи с Жуковским ему вообще особенно удаются), и #26 Василий Михайлов. 18:16.

Во второй четверти игра оживилась. Обе команды немало ошибались, но истринцы сыграли лучше своих соперников на подборе, да и в нападении многое удавалось. Гости вынуждали жуковчан совершать фолы, а если защитники оставляли кого-то без присмотра, то тут же следовал точный бросок. Дважды отличился издали #33 Вячеслав Бузенков, а также реализовал очень сложный трёхочковый #11 Дима Тюрин. Так истринцы не только сократили отставание в счёте, но и вышли вперёд. 40:44.

После перерыва игра стала несколько сумбурной. Обе команды торопились атаковать кольцо издали, зачастую неточно, но подбор чаще падал в руки игроков Истры, посему и преимущество было на их стороне. А когда гости перестроились на броски со средней дистанции, то результат стал строго положительным. В итоге +5 перед заключительной четвертью. 58:63.

Ничто не предвещало беды, но она случилась. Разыгрывающий Истры #26 Василий Михайлов отчего-то решил, что он снайпер, поэтому нисколько не стеснялся атаковать издали, и ходить в проходы; у нас лишь победителей не судят, а так как его действия привели к потерям мяча, то вину придётся свалить именно на Васю. Посыпались! На четыре минуты команда Истра как будто исчезла с площадки – ребята встали в защите, позволяя соперникам делать всё, что угодно. А тем эта свобода пришлась очень кстати – они тут же принялись обстреливать кольцо. Провал по всем фронтам обернулся резкой сменой лидера матча. Жуковский выиграл этот игровой отрезок со счётом 17:2! Тайм-аут остановил падение Истры, но не внёс необходимых изменений в рисунок игры. Жуковский почувствовал «запах крови», поймал свой бросок и, тут уж их остановить не было возможности. Пятый фол получил #22 Денис Сокол – самый мощный представитель студентов, на секунду подумалось, что сейчас станет полегче играть, но обманчивое впечатление быстро рассеялось. #19 Александр Мордаков и #41 Вадим Борисов по очереди наказывали защитные порядки гостей за халатность. В ответ лишь редкие точные двухочковые ответы #33 Славы Бузенкова.

89:72. Победа Жуковского. Даже спустя значительное количество времени, истринцы так и не смогли понять, как так вышло, что они упустили, казалось бы, верную победу. Потому что по ощущениям именно так и было. Провал на четыре минуты и всё, остальные 36 не в счёт. А самое страшное, что такие кратковременные провалы происходили во всех предыдущих матчах, правда, в разных четвертях. Осталось понять, с чем они связаны и как их искоренить…

«СпортАкадемМетеор» г. Жуковский: #19 Мордаков – 32 очка (6 трёх), #41 Борисов – 20 очков, #9 Ковригин – 9 очков.

Истра: #11 Тюрин – 16 очков, #91 Огурцов – 14 очков, #45 Гаврилин – 13 очков, #33 Бузенков – 13 очков, #26 Михайлов – 10 очков, #10 Жорник – 4 очка, #27 Синицын – 2 очка.

«СпортАкадемМетеор» г. Жуковский-2 – Истра-2.

Как ни прискорбно, результат этой игры был практически предрешён. Последний матч завершился разгромом в пользу второй команды Жуковского, а разница составила неприличные 49 очков.

В этот раз чудес не ждали, основной задачей было достойно провести матч.

Правда, первая половина игры получилась всё-таки проваленной. Жуковчане устроили форменный разгром защите Истры-2 – 57 очков за 2 четверти – это очень много. Да и сами хозяева в защите сыграли выше всяких похвал – 6 блок-шотов и бесчисленное количество подборов. Особенно отличился в стане хозяев ветеран жуковского баскетбола #24 Роман Петухов (он был просто неудержим) и #31 Сергей Журавлёв.

Во второй половине истринцы собрали волю в кулак и решили, во что бы то ни стало, дать бой соперникам. #14 Павел Фомкин стал таки вылавливать передачи и даже забивать из-под кольца, #13 Сергей Генералов и #25 Андрей Ковалёв по очереди терроризировали кольцо соперников трёхочковыми бросками, не всегда точно, правда. Бойцы у Истры что надо, когда хотят, могут играть в защите! Вторую половину не проиграли.

Сверх удачно вышел на площадку в конце матча юный #12 Егор Маслов – подсчитывали бы мы коэффициент полезного действия, он получился бы очень высоким.

Тем не менее, матч проиграли. Ах, если бы играли по максимуму всю игру… 106:82.

Жуковский-2: #24 Петухов – 39 очков (4 трёхи), #31 Журавлёв – 14 очков (4 трёхи), #7 Ерошин – 22 очка.

Истра: #13 Генералов – 23 очка (2 трёхи), #14 Фомкин – 17 очков, #25 Ковалёв – 15 очков (3 трёхи), #12 Маслов – 8 очков, #7 Попов – 7 очков.