3.02.2012г. Лос Анджелес Лейкерс vs. Денвер Наггетс

Cruel

812 просмотра

Поделиться

Сегодня Лос Анджелес Лейкерс начали своё 6-ти матчевое выездное турне и их первым препятствием на этом нелёгком пути стал Денвер, Колорадо, чья местная команда Наггетс уже сыграла с калифорнийцами две игры, сначала проиграв 92-89, а на следующий день одержав победу 90-99.

Очень кратко о ходе игры:

1 четверть: Лейкерс начинают четверть весьма уверенно, в который раз с первых минут заигрывая уже официально звёздного центрового. Эндрю забивает 4 броска из 4-х на старте игры и забирает пару подборов в защите. Денвер же играют слегка вяло, с замедленным темпом игры, из всех игроков старта выделяется разве что скоростной Тай Лоусон, принёсший в 1-й четверти в копилку своей команды 8 очков. Своими двумя данками подряд Байнам вынуждает Джорджа Карла незамедлительно взять тайм-аут, 17-10, Озёрные впереди.

После минутного перерыва, Тай Лоусон врывается в очередной раз в краску и забивает два очка. Но стартовые игроки Лейкерс поддерживают Байнама, Газоль забивает бросок из-под кольца, при этом собирая много подборов после промахов игроков Денвера, Брайнт добавляет бросок со средней и раздаёт 4 результативные передачи. Наггетс ищут помощь в лице игроков резерва и находят её: Эл Харрингтон, один из лучших шестых игроков Лиги пользуется мягкостью Троя Мёрфи в защите и проталкивает его под кольцом, забивая 4 очка подряд. Ну а под занавес четверти он заряжает трёхочковую бомбу, устанавливая разницу в счёте всего в два очка, 23:21.

2 четверть: Вторая четверть протекает абсолютно на равных, игроки резерва активно помогают своим командам. В ЛА забивают попадания Капоно, Мёрфи и Гаудлок. В Денвере же Миллер добавляет 6 очков, а Харрингтон и Куфос завершают свои атаки смачными бросками сверху, 32-31. Газоль вновь забивает лей-ап, но трёхочковый Аффало сравнивает счёт. Однако вышедший игроки старта Лейкерс Коби Брайнт и Эндрю Байнам выдают очередной красивый момент с навесом мяча на кольцо, который Эндрю кладёт аккуратно в корзину, не давая Денверу выйти вперёд. 15 очков у Байнама за 1-ю половину, а Озёрные ведут 44-41.

3 четверть: Денвер начинают вторую половину очень бодро, делая рывок, в котором Тимофей Мозгов набирает 4 очка и выводит Наггетс вперёд. Однако происходит неприятное событие: Мозгов, который и без того проводил не совсем удачный матч, подсев на 2 фола в 1-й четверти, подвернул лодыжку. Из-за этой травмы Тимофею придётся пропустить некоторое количество игр. Второе дыхание в атаке Озёрным приносит Коби Брайнт, после попадания с фолом которого Лейкерс ведут снова, 56-51. Подопечные Карла в нападении играют сбалансированно: Нене забивает джамп шот, Миллер, Брюэр и Лоусон отмечаются попаданиями. Но скамейка Лейкерс не дремлет. Трёха от Мёрфи и два попадания от Гаудлока оставляют вновь Денвер на шаг позади, 72-68.

4 четверть: Денвер мажут слишком много лёгких бросков, и Лейкерс этим пользуются, Коби Брайнт набирает 18-е очко трёхочковым и преимущество подопечных Брауна становится "+8". Напряжение немного возрастает. Сначала Байнам и Куфос устраивают словесную перепалку, затем Руди Фернандез покупает судей симуляцией, заставляя их подумать, что Метт Барнс специально толкнул Руди. Всё это немного сбивает ритм игры Озёрных. Публика от этого только заводится, особенно после того Байнам и Харрингтон устраивают мини-дуэль: Эндрю забивает шикарный алей-уп лей-ап с паса Брайнта и шикарный данк после передачи Фишера, Эл же в свою очередь заряжает два попадания с периметра, 84-83. Но Метта Уорлд Пис, играющий всю игру неплохо в защите, забивает трёхочковый. У Денвера в концовке игры появляется хороший шанс выиграть: после данка Нене, делающего разницу "-2", в ответной атаке Лейкерс судьи не видят фол Хиларио на Байнаме и отдают мяч Наггетс. Мяч при взбрасывании доходит до Эла Харрингтона, реализующего весь матч броски один за другим, но этот победный бросок для своей команды ему забить не получается. И два штрафных Барнса устанавливают окончательный счёт на табло: 93-89.

Статистика:

Фото с игры (23 фото):

Итоги:

Общий взгляд на игру: Фактически вся игра проходила в упорной борьбе. Но залогом победы Лейкерс стало то, что буквально на один шаг, но подопечные Майка Брауна были немного впереди Денвера. Практически не было провальных четвертей, что является главной бедой Озёрных в этом сезоне. Исключением стал эпизод на старте третьей четверти, когда Наггетс удалось повести в счёте. Но, как я уже упомянул выше в описании хода игры, это отставание было ликвидировано в этой же четверти.

Процент игры у команд практически был идентичным, 47 процентов у Озёрных, 44 у Самородков.

Самое главное, что хочется отметить - это выигранный подбор. Да, наконец-то Лейкерс удалось переиграть своего оппонента на щите, не позволяя брать сопернику подборы в нападении. Как сказал Брайнт в интервью после матча против Т-Вулвз "Это может стать нашей Ахиллесовой пятой".

Ну и Денвер в этой игре в 1-й и 4-й четверти сами себя подвели, смазав очень много лёгких бросков без сопротивления, чем конечно же воспользовались Лейкерс. Забей Самородки хотя бы 2-3 таких лёгких попадания, кто знает чем закончилась бы игра.

Эндрю Байнам: Стоило только Лиге официально объявить о том, что Байнам попадает в стартовую пятёрку на Матч Всех Звёзд, как тут же Эндрю словно захотелось подтвердить это на деле. Первые 17 минут его игры были просто феноменальны: 9 очков (4 из 4 с игры), 4 подбора, 2 блока, 1 передача и 1 перехват. Впечатляет, не правда ли? Байнам переиграл всех своих оппонентов: подсадил на фолы Мозгова, перебросал Нене и сам не дал ему свободно вздохнуть во многих моментах, да и Куфоса заставил попотеть в защите (Криса Андерсена почему-то Джордж Карл в этой игре не задействовал). Байнам получал мяч в лоу-посте достаточно много (в недавнем интервью он сам не скрывал того, что вполне доволен тем, сколько раз до него доходит мяч в краске, в отличие от того же Газоля), что заставило Карла использовать против Эндрю не просто дабл-тим, но и порой и трипл-тим. Это немного приостановило номера 17 и в третьей четверти Байнам набрал всего лишь 1 очко. Однако проявив агрессию в последней четверти, поработав больше на ногах, Эндрю смог в некоторых моментах переиграть защищающихся против него игроков (в этих обыгрышах он показал пару хороших умений: пивот и сложный дрибблинг). Также хочу отметить то, насколько он стал умнее играть при дабл тиме. Эндрю стал лучше видеть площадку и понимать кому именно отдать пас, когда его зажимают. Это приводило к тому, что Байнам создавал прекрасные возможности для атаки кольца своим партнёрам.

22 очка (10 из 13 с игры), 10 подборов, 3 блока.

Байнаму можно ставить твёрдую пятёрку за эту игру.

Коби Брайнт: Другой будущий участник Матча Всех Звёзд 2012 также внёс хороший вклад в победу Озёрных. На старте матча Брайнт не мог найти себя в атаке, забив всего 2 мяча из 11-ти. Однако при этом он прекрасно раздавал передачи на своих партнёров, всё чаще и чаще задействуя Эндрю Байнама под кольцом. В игре Брайнта всё изменилось в 3-й четверти, когда через него проходило много атак. Коби не просто организовывал нападение, но и брал игру на себя, сумев реализовать пару важных попаданий.

Из-за ужасного судейства (об этом чуть ниже) Брайнт ходил по лезвию ножа, испепеляя рефери прожигающим взглядом, что могло привести к техническому фолу, и даже не одному. Однако судьи были благосклонны к нему сегодня.

Но самое главное, Коби Брайнт показал сегодня в этой игре себя настоящим бойцом, который несмотря на то, что судьи во многих моментах закрывали глаза на фолы со стороны Денвера, продолжил борьбу и старался выложить в каждой атаке.

20 очков + 6 подборов + 9 передач на счету у Чёрной Мамбы сегодня.

Пау Газоль: Представитель "Большого Трио" Лейкерс сегодня не так блистал в нападении, всего 13 очков (5 из 10 с игры). Но зато испанец проделал замечательную работу на щите, снимая весомую долю подборов команды, не позволяя сопернику забирать подборы в нападении и забивать очки второго шанса. 17 подборов на счету Газоля.

Игра Метты Уорлд Писа в защите: Многие аналитики после этой игры отмечают хорошие действия старого доброго Рон Рона в обороне. Однако, честно признаюсь, я был отвлечён немного другими эпизодами в игре, и не обратил внимания на то, как опекал Метта сегодняшних оппонентов. Но позже я пытался вспомнить какие-то запоминающиеся действия Галлинари в нападении. И вспомнил лишь одно трёхочковое попадания. И всё это - заслуги Уорлд Писа. Он провёл на площадке много времени, опекая именно Галлинари, и не давая ему показать то, на что действительно способен снайпер Денвера.

Также многие аналитики твердят, что с Уорлд Писом в старте у Лейкерс дела пошли в гору (3 победы и 0 поражений), и что победа в Денвере это его заслуга, поскольку он сумел закрыть Харрингтона в последней атаке Наггетс, заставив того бросить с отклонением, сделав шаг назад.

Но, во-первых, 3 победы - это не только потому что Метта в старте. И, во-вторых, Харрингтон, по-моему мнению, наоборот как раз-таки переиграл Уорлд Писа, зная, что тот его плотно опекает, и сделал шаг назад, тем самым оторвавшись от Метты. А создав себе немного пространства для броска, Эл бросил по кольцу, полагаю, не чувствуя какого-то сопротивления. Бросок был хорошим, и Эл мог вполне его попасть.

Но за старания Метту Уорлд Писа можно похвалить. И даже нужно. Не продолжай сбавлять обороты, Рон Рон Метта!

Эндрю "Скамейка запасных" Гаудлок: Парень, выбранный 46-м по счёту на драфте, не пользовавшийся особым доверием у Майка Брауна на старте сезона, всё-таки сумел найти свою роль в команде, уже 5-й матч к ряду выдавая весьма внушительные перфомансы, выходя со скамейки запасных. Гаудлок смог привнести Лос Анджелесу ту самую поддержку в нападении, которой так не хватает Лейкерс в этом сезоне.

Он является тем самым дополнительным толчком к хорошим действиям в атаке, вторым дыханием команды, надеждой на мысль о том, что есть игроки на скамейке, способные не упасть в грязь лицом, пока игроки старта отдыхают.

Сегодня "Мини Мамба", как прозвал его капитан команды Коби Брайнт, набрал 13 из 20 очков резерва Лейкерс. Тоже хотелось бы, чтобы Эндрю смог выдать пусть не все, но хотя бы большинство оставшихся игр в этом же ключе.

Судейство: В своём блоге, в своих размышлениях, я всегда стараюсь не касаться темы судейства. Стараюсь учиться находить причины поражения не в людях в серой форме, а в самих игроках, тренере, в том, как они действовали на площадке. Ведь порой команда сама виновата во многих ситуациях, в которые она сама себя загоняет, и где неправильное решение судьи лишь становится последним штрихом к картине под названием "Обидное поражение". Но сегодня судейство проявило себя в худшем свете.

Bill Kennedy, Kane Fitzgerald, Scott Twardoski - вот имена тех людей, которые свистели сомнительные фолы, пробежки, ауты в обе стороны. Под конец игры эти товарищи стали вытягивать из болота местную команду. Два самых запоминающихся момента, пожалуй, это технический фол Барнсу и не зафиксированный фол Нене.

1. Руди Фернандез - один из игроков, чья игра мне очень нравится. Но сегодня Руди проявил себя настоящим симулянтом. Сначала он обиделся на то, что Коби Брайнт задел его. Руди попытался купить судью симуляцией, отскочив от очередного толчка Брайнта. Рефери ничего противозаконного в действиях Коби не увидели. Фернандез на этом не успокоился и решил подловить игрока с меньшим авторитетом в Лиге. Да не просто в меньшим авторитетом. С ужасной репутацией. Судьи в курсе того, что Барнс любит применить грязный приём по отношению к сопернику. И рефери, увидев, что после того, как Барнс провёл локтем около лица Фернандеза, а последний при этом упал так, будто ему со всей силы заехали по носу, сразу же выписали технический фол Метту. На повторе чётко видно, что Барнс провёл локтем перед лицом Руди на расстоянии не ближе, чем 10 сантиметров.

2. Нене ударил Байнама, который забивал мяч сверху. Это видно было ясно, и тут даже споров не должно быть по поводу фола. Что делают судьи? Они оставляют этот момент нетронутым и идут разбираться от кого ушёл мяч. Они смотрят повтор, на котором Нене лупит Байнама по руке и отдают мяч...Денверу! Где логика?

К сожалению логика есть. Это называется логика американских судей. Такие решения я замечаю не первый раз у судей в НБА.

То есть, у них такое негласное правило: раз свистнул, то решение не можешь изменить. Будь добр доказывай и отстаивай своё мнение игроку с невозмутимым лицом. И что самое смешное, что после того, как они пропускают такие грубые ошибки, они с тем же невозмутимым видом идут смотреть от кого ушёл аут.

И если я уж затронул эту тему, я выскажу ещё одну свою точку зрения (чтобы в дальнейшем не возвращаться к этому) по поводу судейства, которую я написал сегодня на форуме:

Я вот специально следил за поведением судей в этом матче в некоторых эпизодах, смотрел как они реагируют на бурные эмоции игроков...и мне кажется, что у них было лицо небольшого стыда или извинения. То есть они понимали, что ошиблись в эпизоде, но признать этого не хотелось. Поэтому они пытались в другом эпизоде компенсировать свою ошибку. И получалось что в открытую они не могли сказать "Слушай, коуч Карл, ты успокойся, сейчас я в ответ что-то свисну Озёрным" или "Коби не кипятись, будете фолить в след.атаке, я закрою на пару моментов глаза", поэтому они просто пытались успокоить игроков и в след.эпизодах компенсировали свои ошибки (конечно же у них в результате выходило одно недоразумение), чтобы те подумали "О, нормальный судья, ошибся и сразу мне не свистнул фол, компенсировал".

Однако моё мнение: вот эти дурацкие компенсации как раз и портят игру. Я понимаю, что судьи часто ошибаются и некоторых гложет вина того, что он испортил матч каким-нибудь моментом. И он пытается как-то исправиться, свиснув в пользу того, кого он эпизодом раньше обидел. И вот он думает "Во, компенсировал, теперь все забудут ту мою ошибку", а в результате всё выглядит не так, на руках он имеет две ошибки, которые вдвое испоганили игру.

Интервью после матча:

Майк Браун(о выездной победе): "Это здорово - заработать победу в этом матче. Мы просто смогли найти способ как сломить нашу череду неудачных выездных игр. Мы положились на нашу защиту и защита нам позволила добыть победу в тяжёлых условиях. Я хвалю парней за то, что сегодня они смогли найти ключ к победе."

Коби Брайнт (о том, что Лейкерс выиграли подбор в нападении у Денвера): "Мы просто обязаны забирать подбор! Мы просто обязаны забирать подбор! Мы очень плохо атакуем с периметра. Это значит, что мы должны компенсировать это тем, что после промахов мы обязаны вырывать каждый подбор. Мы будем являться достаточно хорошей командой в таком элементе, как подборы, если мы сами себе вобьём в голову на сколько это важно - выигрывать щит."

Также Брайнт добавил кое-что о тяжёлом старте сезона: "Я повторяю каждому, что мы собираемся вернуть себя в хорошую форму. Это начало года очень тяжелое, и конечно же тяжело выигрывать на выезде. Нас ждут очень серьёзные оппоненты. Мы должны привыкнуть к тому, что у нас мало времени остаётся на тренировки в связи с коротким сезоном. Но повторяю, мы собираемся вернуть себя в хорошую форму."

Майк Браун (по поводу не зафиксированного фола Нене): "Вообще-то судьи не увидели фол. Этот пропущенный фол тяжело было принять. Эндрю собирался забить сверху, но в результате мяч достался Денверу, которые проигрывали всего два очка. Через это тяжело пройти, когда ты сидишь и играешь под таким давлением. Это тяжело принять и просто смотреть на то, как твоей команде не свистят фол."

Сам Байнам, эмоционально среагировавший на это действие судей во время игры, ответил после матча кратко: "Я просто могу не придавать этому значения. Это было не так уж ужасно. Мне надо было просто забить данк."

Коби тоже был немногословен по поводу этого момента: "Они пропустили фол. Такое случается, я полагаю".

Метта Уорлд Пис (по поводу своей игры в защите): "Я просто рад снова быть на лидирующих ролях в защите. Рад, что могу двигаться тем путём, которым двигался все эти годы. Я так рад. Я не чувствовал себя так хорошо очень долгое время, это сумасшедшее чувство. Я знаю, что я становлюсь лучше в защите и собираюсь работать над этим, и чувствую себя прекрасно. Особенно против молодых игроков, кто не видел меня раньше каков я в защите. Я получил шанс показать всем то, кем я привык быть."

Майк Браун также похвалил Метту за последнее действие в защите против Харрингтона: "Он сыграл превосходно в последнем моменте, заставив Эла отступить на шаг назад и бросить с сопротивлением".

Джордж Карл, тренер Денвера, похвалил Байнама: "Он очень хорош. Его тяжело остановить в защите, используя только одного игрока"

Майк Браун по поводу возвращения Стива Блейка: "Никто мне из врачей команды не говорит, когда он вернётся в строй. Наш диалог со Стивом при встрече выглядит следующим образом "Привет, Стив! Как дела? Как семья? Нормально? Ну ладно, до встречи.""

напоминает эту сцену из фильма "Тупой и ещё тупее"

Положение в Лиге: После этой победы Лейкерс занимают пятую строчку в Западной Конференции. Следующая игра у ЛА против Юты сегодня, 5 февраля в 6:00 по Мск.

И пожелаем Тимофею Мозгову скорее поправиться и вернуться в строй команды!