• записи
    42
  • комментариев
    96
  • просмотра
    22 673

"Commitment" ("Обязательства"). Перевод книги Майка Кржижевски «Вне баскетбола. Словарь успеха».


ninio

676 просмотров

 Поделиться

Оглавление

Если не брать во внимание обет, данный мною моей жене Микки тридцать семь лет назад, самый главное обязательство я дал своему первому директору в Дьюке .

ZLLBJNLBLENSLCK.20050630170514.jpg

В 2004 году представители "Лос-Анджелес Лейкерс" посетили меня с предложением возглавить команду, предложение сопровождалось суммой в 40 миллионов долларов. Следующие дни я провел со своей семьей в раздумьях над этим предложением. Я позвонил моему первому директору.

- Мишаня, и что это ты мне звонишь? - спросил он, будучи удивленным моим звонком.

- Когда мне нужен хороший совет, то я иду к тебе. Вот и сейчас мне нужен совет. Том, ко мне приходили какие-то люди и предлагали мне 40 млн долларов, чтобы я тренировал их команду. Когда я начинал тренировать Дьюк в 1980 году, моя зарплата была всего 40000 долларов. И прошло много времени с тех пор.

Том ответил шуткой:

- Отлично! Значит я заслужил 10 процентов за то, что нашел тебя!

- Базар-вокзал, - ответил я. - Я вышлю тебе чек на 4000 долларов!

Мы вдвоем громко засмеялись, ожидая, что далее нас ждут куда более серьезные темы. Всегда, когда я сталкиваюсь со сложными ситуациями, я ищу Тома. Даже после трех первых сезонов Дьюке, когда соотношение побед и поражений было 38:47, я всегда помнил об обязательствах, которые он дал мне. Я никогда не сомневался в его поддержке. И потмоу, что он был был ОБЯЗАН мне, я никогда не сомневался в себе. Нет, Вы поняли, Я НИКОГДА НЕ СОМНЕВАЛСЯ В СЕБЕ.

Его обязательства передо мной позволяли мне никогда не думать о том, что я могу потерять работу. Очень хорошо быть кому-то обязанным в хорошие времена потому, что когда ты выигрываешь, твои обязательства не поддаются сомнению. Но верность и святость в трудные времена весьма сложно сохранить. Том никогда не волновался, его обязательства никогда не волновались, поэтому у нас были шансы победить. И мы победили!!!

101227102451_COACH_K_HIRED1.jpg

В течение 17 лет, когда он был моим боссом, он всегда советовал следовать своим инстинктам. Даже, когда мы проигрывали, он никогда не укорял нас, а задавал один и тот же вопрос: хорошо ли смотрелись наши игроки и в защите, и в нападении.

Когда он пригласил меня в Дьюк, он сказал, чтобы я следовал зову сердца. С того дня мы всю жизнь были в одной команде (знаменитое первое интервью тренера Дьюка).

Том дал мне такой же совет летом 2004 года. Также он сказал, чтобы я всегда оставался собой. Решение пришло само собой. Из-за обязательств, данных мне Томом, у меня развилось чувство долга перед Дьюком, которое я никогда не предам.

Сколько бы еще я не тренировал Дьюк, я всегда буду давать своим командам такие же обязательства, которые дал мне Том Баттер.

 Поделиться

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

немного запутанно, но мысль понятна

надо Кржижевски попросить быть посредником в переговорах игроков и владельцев

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов