• записей
    11
  • комментариев
    110
  • просмотров
    21 099

Они превзошли ожидания (спецвыпуск №2)


Stiven Burt MVP

1 652 просмотра

 Поделиться

Решил продолжить блог, хотя времени немного, но хватит для того, чтобы написать про нескольких игроков. Сегодня опишу 1987 и 1988 год. Итак, поехали.

Реджи Миллер (24 августа 1965, Риверсайд, Калифорния) атакующий защитник

reggie-miller.JPG

Все 18 лет своей профессиональной карьеры Миллер провёл в клубе Национальной баскетбольной ассоциации «Индиана Пейсерс», который и выбрал его на драфте в 1987 году под общим 11-м номером. Также играл за сборную США. Знаменит своим мастерством реализации трёхочковых бросков. Удерживает вторую строчку в НБА по числу реализованных за карьеру трёхочковых (2560). Миллер — один из четырёх игроков «Пейсерс» (другие три — это Роджер Браун, Мел Дэниелс и Джордж Макгиннис), чьи номера были навсегда закреплены за ними. Был выбран в символическую сборную лучших игроков клуба. Статистика за карьеру: 18 очков 3 подбора 3 передачи 1 перехват в среднем за игру. Достижения:

Участник Матча всех звёзд (5 раз)

Включён в сборную всех звёзд (3 раза)

Приз имени Дж. Уолтера Кеннеди (2004)

Марк Джексон: (1 февраля 1965, Бруклин, Нью-Йорк, США) разыгрывающий

warriorsjackson_publ2.jpg

Марк Джексон был выбран на драфте 1987 года всего лишь под 18-м номером командой Нью-Йорк Никс. Но несмотря на это стал лучшим новичком года, а уже в следующем году попал на матч всех звезд. Кроме НЙ играл за Лос-Анджелес Клипперс, Индиана Пэйсерс, Денвер Наггетс, Торонто Рэпторс, Юта Джаз, Хьюстон Рокетс. Второй год в НЙ, пожалуй, и стал самым удачным за карьеру. Тогда он набирал 17 очков и 9 передач в среднем за игру. После завершения карьеры работал коментатором на espn, сейчас главный тренер ГС Уорриорз.

Род Стрикланд (11 июля 1966 года) разыгрывающий

hou_mp050127_strickland_320.jpg

Стрикланд был выбран под 19-м номером драфта командой НЙ Никс. После НЙ играл за Портланд, Вашингтон, Маями, Миннесоту, Орландо, Торонто и Хьюстон. Лучшие сезоны провел в Портладе и Вашингтоне. Сейчас работает помошником тренера в команде NCAA Кентаки. За карьеру он набирал 13 очков 7 передач 4 подора и 1,5 перехвата в среднем за игру. Возможно, Род раскрылся бы еще больше, если бы ему не мешали травмы. Достижения:

Попал во вторую команду НБА (1998) и во вторую команду новичков (1989)

Энтони Мейсон (14 декабря 1966) Тяжелый форвард

Энтони Мейсон

Портланд выбрал Мейсона под 53-м номером, но энтони так и не сыграл за Блэйзерс ни одного матча. А профессиональную карьеру начал он в клубе Эфес Пилсен (Турция). Потом были клубы НБА НД Нетс, НЙ, Денвер, Шарлотт, Маями и Милуоки. Статистика за карьеру-11 очков 8 подборов и 3 передачи в среднем за игру. Самыми удачными для него были сезоны 96-97 и 00-01 в Шарлотт и Маями соответственно. Достижения:

NBA All-Star ( 2001 )

НБА Шестой Человек года (1995)

All-NBA третья команда (1997)

All-NBA вторая защитная команда (1997)

На этом пока все, продолжение следует.

 Поделиться

13 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Ну Миллера то зря сюда поставил, 11 номер достаточно высоко , Коби например ниже был. Марк отличный разыгрывающий был, как сейчас модно говорить тру ПГ. А Мейсона помню даже в Нью-Йорке ставили против Джордана защищаться, здорово для своего веса на ногах в защите работал. А вообще спасибо приятно вспомнить парней из той эпохи, а то уже забываться как то все стало, жду продолжения.

Ссылка на комментарий

Ну Миллера то зря сюда поставил, 11 номер достаточно высоко , Коби например ниже был. Марк отличный разыгрывающий был, как сейчас модно говорить тру ПГ. А Мейсона помню даже в Нью-Йорке ставили против Джордана защищаться, здорово для своего веса на ногах в защите работал. А вообще спасибо приятно вспомнить парней из той эпохи, а то уже забываться как то все стало, жду продолжения.

Ну у Миллера просто золотая рука была, он второй по трешкам за всю историю НБА, так что заслуживал явно более высокого пика.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Марк Джексон... Быть выбранным 18-м с такими скромными антропометрическими данными - это уже успех. Дебютируя в Никс и сразу став стартовым разыгрывающим, снискал славу малоуправляемого игрока, за что и был через пять лет сослан в Клипперс. Кстати, помимо чудо-передач и перехватов он неплохо бил сверху в свои первые сезоны. Его расцвет пришёлся на Индиану времён Реджи Миллера. Жду его дебюта на тренерском посту :)

Род Стрикленд... Один из моих любимых разыгрывающих, фантастический дриблинг и поразительная координация. Правда, Сабонис жаловался, что передач от Рода не дождёшься, а что он хотел, в свой первый сезон в лиге?! ;)

Энтони Мэйсон поразил, когда в Милуоки его поставили на позицию разыгрывающего (!) :)

Ссылка на комментарий

Ну у Миллера просто золотая рука была, он второй по трешкам за всю историю НБА, так что заслуживал явно более высокого пика.

Да не факт, что заслуживал. Тройку в НБА вообще-то ввели в последний его год учебы в колледже. Это раз. Первые два-три сезона в лиге Реджи тухловато бросал с периметра. Это два. Так что брали его, имхо, не из-за тройки вовсе.

Думаю, что для всех он останется не игроком, который забил много троек, а прежде всего невероятным клатч-шутером.

Ну и кагбе надо было тогда уже написать, что больше Реджи в одном клубе играли только Стоктон и Мэлоун, что Рэджи пять раз был лучшим в сезоне по проценту попадания штрафных и что он один из пяти игроков "клуба 50-40-90"

Ссылка на комментарий

На протяжении нескольких лет в сериях НЙ - Индиана болел за Пейсерс. Отлично помню игру, когда НЙ вел +5 за 20 секунд до конца, Юинг уже со зрителями "в ладушики" играл, и тут Реджи выдал свои знаменитые 8 очков! Я тогда чуть телек от счастья не расцеловал :D

Спасибо!отличная статья!

Ссылка на комментарий

Да не факт, что заслуживал. Тройку в НБА вообще-то ввели в последний его год учебы в колледже. Это раз. Первые два-три сезона в лиге Реджи тухловато бросал с периметра. Это два. Так что брали его, имхо, не из-за тройки вовсе. Думаю, что для всех он останется не игроком, который забил много троек, а прежде всего невероятным клатч-шутером. Ну и кагбе надо было тогда уже написать, что больше Реджи в одном клубе играли только Стоктон и Мэлоун, что Рэджи пять раз был лучшим в сезоне по проценту попадания штрафных и что он один из пяти игроков "клуба 50-40-90"

что значит "50-40-90"?

Ссылка на комментарий

Тройку в НБА вообще-то ввели в последний его год учебы в колледже...

Если под "тройкой" имеется ввиду трёхочковый бросок, то он был введен в 1979 году.

На протяжении нескольких лет в сериях НЙ - Индиана болел за Пейсерс. Отлично помню игру, когда НЙ вел +5 за 20 секунд до конца, Юинг уже со зрителями "в ладушики" играл, и тут Реджи выдал свои знаменитые 8 очков! Я тогда чуть телек от счастья не расцеловал :D Спасибо!отличная статья!

Нью-Йорк тогда вёл +6 за 18,7 сек. до конца четверти. ;)

Ссылка на комментарий

Если под тройкой имеется ввиду трёхочковый бросок, то он был введен в 1979 году.

Я перепутал лиги :) Имелось ввиду, что в NCAA он был введен в 1986-м. А в НБА, да, в 1979.

что значит "50-40-90"?

Клуб 50-40-90 - это пять игроков, которые по итогам сезона имели процент с игры 50 и выше, процент с тройки 40 и выше, процент со штрафного 90 и выше. Из действующих игроков в него входят Нэш и Новицки.

Ссылка на комментарий

Мне кажется было бы лучше если писал бы про игроков 20 номеров и ниже. А так 11 не звучит. Тот же самый Гибсон, который 26 номер вроде, Дэвис, 30+.

Ссылка на комментарий

Мне кажется было бы лучше если писал бы про игроков 20 номеров и ниже. А так 11 не звучит. Тот же самый Гибсон, который 26 номер вроде, Дэвис, 30+.

Ладно, согласен, про Миллера не стоило, просто он для меня действительно один из величайших игроков, очень хотелось написать

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов