• записей
    67
  • комментариев
    309
  • просмотров
    82 278

Боевой стиль "через раз"


без прыжка

1 021 просмотр

 Поделиться

Как и было обещано Агу чуть ранее, размещаем немного мыслей по матчу Россия-Великобритания, который стал последней для нашей сборной перед играми плэй-офф.

Для начала я посмотрел игру с Чехией. Я не хотел бы выглядеть эдаким цепляющимся критиком, но убежден, что Чехия нам удобна. Жесткая, жестокая где-то команда, которая пашет как проклятая, но при этом совершенно не обладает мастерами высокого класса и хорошим нападением. А самое главное - у Чехии нет скорости. И, как по мне, здесь и Абросимова на ПГ могла справиться лучше обычного.

Но Борис Ильич с судьбой решил не играть - матч-то был ключевой, определяющий наши турнирные расклады. И выставил первым номером Данилочкину. Архиважная, как бы ляпнул дядька Ленин, веха в генезисе сборной Всея Российской Федерации на турнире. Мы больше не будем играть Светлану на позиции первого номера. Ну разве что в крайнем случае или при +20 (см. матч с Чехией). Результат на лицо - на привычном месте Абросимова на порядок полезнее и результативнее. Фух, вроде бы от этого нас, хвала богам, пронесло! Это настоящая Абросимова, это любимая нами Абросимова!

%7B4315C19A-E935-4D4E-B13D-51C405E5BF98%7Dflexible.jpg

%7BA1FE3142-6B36-492E-9B65-24AFA39F0936%7Dflexible.jpg

Есть какая-то знакомая до боли закономерность...

И не могу не отметить - классный баскетбол команда показывала в тот момент, когда на паркете находилось сочетание игроков Попова-Абросимова-Артшенина-Кузина. А когда это дело разбавили защитой Ирины Осиповой, а затем пошла ротация - замена Сапова вместо Артешиной и т.п... То в этот момент чешки годились только на обувку для ритмики (примечание: после первой четверти, которую заканчивал такой состав счет с 16-7 медленно трансформировался в 16-13. Играл старт). Затем снова выпускаем Попову (Данилочкина играла классно, но подустала), Сапову и Абросимову. Пара больших сначала Осипова-Степанова, затем Видмер-Кузина. 38-22 после первой половины. В общем, в матче с сестрами-славянками тренеры российской команды порадовали.

Однако в игре с Великобританией, слабейшей командой во втором круге ЧЕ, сборная России и ее тренерский штаб вновь решил кинуть пару картишек и разыграть дурачка. Данилочкина-то разыгрывать осталась, но... И у команды не перло поначалу, играли россиянки медленно как-то, совершенно убого в нападении. Другая команда у Британии, другая. Тут бы скоростишки или лучше использовать рост - и во второй половине Степанова сполна оторвалась на защите соперниц. Но вот в чем заковырка: в первой четверти Мария получает два фола (судейство этой игры я или вообще выкину за борт, или напишу об этом ниже - еще не решил) и разумно садится на скамейку. Лучшего игрока надобно беречь. И вот тут происходит великое! Сборная России получает пару высокорослых игроков Осипова-Видмер, напрочь лишая себя нападения от больших. Что делала Татьяна в старте, вообще отказать понимать, но в паре с Осиповой... Вы бы поставили двух Бенов Уоллесов одновременно на площадку, один из которых явно старый Бен Уоллес-2011?

%7B51AD4C76-C7E6-40C8-83E0-9E63108EFA04%7Dflexible.jpg

Тяжело? Ооооой, тяжело...

Нет, логика примерно понятна - у России солидное преимущество в росте - Видмер-то девушка высокая. Но этим же делом надо еще уметь пользоваться. В общем, Марина Кузина отсидела всю первую четверть на баночке, наблюдая за провалом российского нападения со стороны. Поверьте, мы тут не считаем Марину святая святых и спасителем, или лучшим игроком сборной. Но тот факт, что она на порядок сильнее Видмер в атаке, неоспорим. И играет, кстати, Кузина на удивление хорошо на этом турнире. В нападении. Вот только беда еще в том, что запасная центровая УГМК спину на подборе не всегда хорошо ставит - а тут уж, что она, что Марина.

Рецепт нашего штаба прост - Степанова за 3 с небольшим до конца стартового периода возвращается в дело. Благо, более не нафолилась, БЛАГО. Во второй четверти и затем все пошло лучше. Но не благодаря каким-то чудесным находкам или тактическим изыскам, а потому что класс россиянок начал сказываться. Хотя, это не совсем так - классно заканчивала первую половину связка маленьких Попова-Абросимова-Артешина, вторую игру подряд демонстрируя хороший баскетбол. Нельзя не отметить и то, как прибавила в матчах с Британией и Чехией Илона Корстин - гораздо больше и лучше шла под кольцо, как и другие наши игроки, больше уверенности и агрессии. Недаром она и стала участницей самого "мощного" момента матча.

Видимо, придется написать-таки о судействе.

В общем, наших били много и почти весь матч. Один брюнетик в серой форме с завидной постоянностью это дело пропускал. Игроки с Альбиона это дело взяли на вооружение и принялись пользоваться моментом. Очень усердствовала разыгрывающая защитница Британии - Стаффорд, недаром на ней были все три наших технаря. Россиянки, к их чести, спуску не давали и били в ответ. Били открыто, давая противнику понять, что ничего просто так не будет. Свистели, да, но позволять себя бить просто так нельзя было ни в коем случае - благо и матч для подопечных Соколовского с точки зрения плэй-офф ничего не решал, Россия туда проходила после победы над Чехией в любом случае. Вот и не сдержалась. Зря, конечно, но по делу.

Заголовок не наш, ЧЕСТНОЕ ПИОНЕРСКОЕ!!!

Оставим эту тему. В любом случае, по нашему мнению, ротация игроков в этой игре вновь была неидеальна, мягко говоря. Вот так и скачем через раз, то хорошо, то не очень. В итоге пришлось играть концовку, в которой дальние плюшки Данилочкиной и Артешиной похоронили Бретань. Затопили, практически. Это было приятно и красиво, но вообще-то Россия эту команду должна рвать гораздо более уверенно на цвета и куски ихнего же флага. А отбегали одну из самых напряженных игр на турнире. Но,

знаете, что реально радует?

То, что Латвия в четвертьфинале попадает, по этой логике "через раз", на "хорошую" Россию. С удовольствием посмотрю на Гунту Баско, особенно на то, как она расстраивается после поражения.

Спасибо за внимание. Надеемся, до встречи в полуфинале...

 Поделиться

9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Сереж, спасибо. Но даже мертвый Бен Уоллес ставит спину на подборе. Такой комплимент или аванс Татьяне гож, но Бэна жалко, как говорится))

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов