• записи
    163
  • комментарий
    1 981
  • просмотров
    187 999

Спасибо, Традж!


Mighty Mouse

1 317 просмотров

 Поделиться

Уходит эпоха ЦСКА, те парни которые ковали золотую славу Евролиги, и вывели армейский клуб на новый уровень, хотя планка установленная Ивковичем была очень высока тоже, но именно дон Этторе сумел достичь того о чем мечтали все в армейском клубе , такие долгожданные 2 победы в Финале 4-х Евролиги. Все успехи пост Ивковичевского ЦСКА нераздельно связаны с именем Траджана Шака Ленгдона, который в этом году объявил о завершении карьеры, и как такому игроку не отдать должное и не написать материал о его баскетбольной судьбе, в которой как и в карьерах большинства профессиональных спортсменов были взлеты и падения, преодоления и разочарования.

И так обо всем по порядку.

Родился Традж на Аляске, с этого штата я знаю только 3-х профессиональных спортсменов, первый это небезызвестный Карлос Бузер ,второй это Скот Гомес, хоккеист долго время игравший в Девилз, сейчас выступающий за Монреаль, т.е. этот факт наверное уже что-то говорит о Ленгдоне, который к слову стал первым профессиональным спортсменом с Аляски. Возвращаясь к началу его карьеры и выступлениям за East Anchorage High School, в составе баскетбольной команды которой он трижды признавался игроком года на Аляске, установил ряд рекордов по количеству трехочковых бросков и попутно успел сыграть на аналоге олл стара для школьников MacDonalds All American , где участвовал в конкурсе трехочковых , но проирал в упорной борьбе своему оппоненту Питу Лисицки 2 очка.

После школы Траджан, был завербован Майком Кшишевски , лицом и знаменем одного из престижнейших в спортивном плане университета Дьюк. За время проведенное в студенчестве, он успел поиграть с такими звездами, как Шейн Батье и Элтон Бренд, с которыми приятельские отношения поддерживает до сих пор . Был у Убийцы с Аляски, такое прозвище ему дали за его убийственную треху, и свой финал мартовского безумия в 1999 году, но к сожалению удача отвернулась от Траджа и его партнеров и они проиграли Коннектикуту (UConn 77 Duke 74).

Кстати Ленгдон был капитаном той команды Блю Девилс и именно ему был доверян мяч за считанные секунды до конца матча, но совершить чуда он не смог. Так же Ленгдон установил ряд рекордов по трехочковым, которые сумел побить только его Дьюковский прототип Джей Джей Реддик.

Так же Ленгдон, во время обучения в колледже, успел стать участником чемпионата мира 1998 года в Греции в составе сборной США, та сборная была целиком составлена из студентов и после дрим тим 1996 года смотрелась крайне блекло, причина была просто в лиге был локаут и поэтому профессионалов не отправили на тот баскетбольный форум, из состава той сборной карьеру в НБА удалось построить только Бреду Миллеру. В итоге проиграв в полуфинале сборной России, американцы завоевали бронзу в матче против хозяев турнира Греков, что уже может считаться довольно неплохим достижением.

bb2cb670a685.jpg941b26d5348f.jpg

В 1999 году на волне успешного выступления в колледже Ленгдон выставился на драфт, и был выбран под 11 общим номером Кливлендом, но за 3 года так толком и не сумел себя проявить, что помешало, трудно говорить не видя игр, скорее всего это было что-то в комплексе, где-то не хватало скорости, где-то способностей разыгрывать мяч, где-то возможности создать самому себе бросок, так же возможно это стало как раз следствием обучения в Дьюке, где как правило развивают комплекс качеств, а не оттачивают что-то одно, посмотрите на их выпускников, они как правило умеют на паркете делать все, но делать что-то лучше всех очень очень редко.

В итоге закрепиться в НБА Траджану не удалось, и он укатил покорять Европу, первым пунктом назначения был итальянский Тревизо, где Ленгдон набирал в среднем около 15 очков, как в чемпионате Италии , так и в играх Евролии . Отыграв за Беннетон из Тревизо сезон, следующим пунктом назначения американца стал турецкий Эфес Пилснер, по словам самого Ленгдона именно в этой команде, он понял что такое европейский баскетбол, и именно в Турции он понял что такое европейская защита и как ее надо играть. Именно в Стамбуле можно сказать родился тот Традж , который в последствии стал тем кого мы знаем.

Далее последовал стандартный для многих наших туристов маршрут только в обратном направлении, из теплой Турции в холодную Россию, в Динамо, которое в то время заручилось хорошей финансовой поддержкой, собрало ряд отличных игроков, и под руководством Цвика Шерфа пыталось штурмовать чемпионат России и кубок УЛЕБ, Шерф правда вскорости был уволен, потому что при нем команда была не более чем набором хороших игроков, и на его место пришел Валерий Тихоненко, при котором команда одержала ряд побед, но в итоге вылетела из кубка УЛЕБ проиграв Хемофарму, и в чемпионате страны сумев вырвать один матч в финале, все же уступила в серии до 3-х побед ЦСКА.

Ленгдон играл в той команде одну из важнейших ролей, будучи главной ударной силой задней линии, наряду с Лиином Гриром, но все же не сказал бы что в то время у Траджа был тот блеск, который он приобретет чуть позже, уже в ЦСКА, он был просто хорошим американцем с классно поставленной трехой и отменной защитой.

Кстати в ходе межсезонья 2005, возникла интересная ситуация когда за Ленгдона боролись ЦСКА и если мне память не изменяет Уникаха, естественно с армейцами тягаться трудно, так что в итоге испанцы уступили не смотря на то что предварительные договоренности у них с Трем были. Кстати тот приход в ЦСКА рассматривался как скорее аванс Ленгдону, ведь он приходил на место казалось бы незаменимого Маркуса Брауна.

1308330610.jpg

И вот настал поворотный момент в карьере Ленгдона ее золотой виток, это конечно же годы проведенные в ЦСКА, а это без малого 6 лет, для Европы это огромная редкость кстати. Приглашая выпускника Дьюка тогдашний тренер армейцев четко знал как его использовать, итальянский наставник четко ограничил Тражана перемещениями по корту в поисках возможности оторваться от опекуна и совершить открытый бросок, надо признать что это действовало просто здорово, в купе с отменной защитой мастером которой Традж как был так и остался, это сделало его одним из лучших атакующих защитников Европы. Начало того сезон складывалось для ЦСКА очень тяжело, игроки мучительно перестраивались под требования нового наставника, да еще по ходу сезона на долгий срок выбыл с травмой один из лидеров команды Девид Андерсен, но по прошествии буквально пары тройки месяцев , Мессине удалось наладить свой механизм. Венцом этого сезона стала такая долгожданная победа в Евролиге, и Ленгдон играл очень важную роль в том коллективе, о чем говорит включение его во вторую пятерку евролиги.

В следующем сезоне Убийце с Аляске выдалась возможность показать себя в матчах против команд НБА, Лос Анджелес Клипперс и Филадельфии 76, чем он конечно же не преминул воспользоваться, огорчив своего товарища по парте Элтона Бренда 17 очками, больше всех в том мачте. Кстати на Клипперс у Траджа был зуб, после довольно удачных первых двух сезонов в Европе в Италии и Турции, он решил вновь попробовать себя в НБА, и именно в стане Майка Данливи, но коуч не дал ни шанса проявить себя Ленгдону. Да и перед Айверсоном показал себя во всей красе настреляв 16 очков, на этот раз больше всех только в ЦСКА, все же великий и могучий Ответ был по другую сторону корта.

Но в Евролиге в 2006 году не сложилось извечный соперник ЦСКА , Панатинайкос, оказался чуть-чуть, но сильнее. Хотя для Ленгдона этот сезон прошел более успешно, можно сказать он практически достиг своего баскетбольного пика, и даже был включен в первую символическую 5-ку Евролиги. Почему почти, потому что как раз следующий сезон наверное все же можно назвать вершиной карьеры Ленгдона, он на протяжении всего сезона был просто неподражаем, а его игра в финале четырех была просто восхитительна. Как итог, победа ЦСКА в евролиге 2007 -08, МВП финала 4-х – Траджан Ленгдон. Лучше слов наверное покажет видео как здорово проявил себя Трей.

Далее в карьере выходца с Аляски наступил тяжелый период, из команды ушел Мессина и пришел Евгений Пашутин, который начал использовать американца немного по другому, у Пашутина Ленгдон не занимался только беготней по задней линии, Траджу приходилось значительно больше возиться с мячом и намного чаще идти в проходы, справедливости ради стоит сказать что привыкал Ленгдон к своей новой роли довольно долго, но постоянная вера тренера и нужность клубу помогла Трею преодолеть преграды и сделала его одним из основных катализаторов преображения армейского клуба , которое произошло по ходу сезона. А его 32 очка в матче за третье место Евролиги это для Европы и ЦСКА просто очень большая редкость в очередной раз подчеркивающая огромный талант игрока.

И вот пробежавшись по карьере Ленгдона мы добрались до его последнего года, этот сезон был наверное самым неудачным в целом для всего ЦСКА, и Траджан не стал исключением, в его игре что-то изменилось, очень тяжело сказать что именно, потому как бросок не теряют, защищаться хуже он не стал, возможно дело в психологии, где-то на каком-то этапе было потеряно то аляскское хладнокровие, которое отличало его всю карьеру, возможно дело в чехарде тренеров, тут можно только гадать. Но как бы то ни было самые важные матчи сезона Традж провел на высочайшем уровне, стоит только взглянуть на 2 и 3 –ие матчи Финала ПБЛ.

В завершении хочется сказать что из баскетбола уходит не только большой мастер, но и человек , который действительно полюбил Россию, который обзавелся тут семьей , исключительно уважительно отзывается о русской культуре, читает нашу классику посещает достопримечательности и музеи, эх жаль Аляску мы продали. Не смотря на то что с неспортивной стороны оченьсложно судить о человеке не зная его лично, у меня Ленгдон вызывал искренне уважение, и мне будет его очень не хватать, но время приходит и великие уходят.

Прощай Традж! Удачи тебе, твоей русской семье! И всего самого наилучшего!

30ee160a9197.jpg

 Поделиться

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Даже как-то не верится, что он вот взял и завершил карьеру... Привык к нему в российском баскетболе, лично мне будет не хватать его игры... Спасибо за всё и удачи в послебаскетбольной жизни!

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов