KoBiK24

  • записей
    85
  • комментариев
    0
  • просмотров
    22 755

НБА.Вечно вторые


KoBiK24

513 просмотра

 Поделиться

Без них мы не увидели бы триумфа «Шоу Тайм», не стали бы свидетелями успеха «Бэд Бойз» из Детройта и 6 чемпионских титулов «Чикаго Буллз». Но, наделив их незаурядным баскетбольным талантом, судьба уготовила им непростую роль — роль второго человека, второй скрипки. Когда они пришли в команду, она уже была командой Лари Бёрда, Билла Рассела или Майкла Джордана и ничто на свете не смогло бы изменить этого. Главная звезда команды купалась в лучах славы, получала баснословные гонорары. Имя звезды отождествлялось с успехами клуба. Они же всегда оставались на втором плане. Среди всех игроков, о которых пойдёт речь, нет ни одного MVP регулярного чемпионата. Нет ни одного человека ставшего лидером своей команды. Сейчас они ушли, оставив нам лишь воспоминания и один вопрос: смогли бы они стать лидерами, а не помощниками?

5. Скотти Пиппен, форвард «Чикаго Буллз»

Один из лучших баскетболистов последние 20 лет в НБА, игрок который умел делать на площадке абсолютно всё. Брал подборы как мощный форвард, разыгрывал и атаковал как защитник, убегал в быстрый отрыв. Цепкий, быстрый и сильный он мог обороняться против любого игрока соперника. Опутывал длинными руками соперника, как паук своей паутиной. Именно Пиппену, а не Джордану, обычно доверяли опеку самого опасного игрока соперника.

Игра Скотти в обороне против «Мэджика» в финальной серии 1991-го года осталась в истории образцом того, как можно и нужно играть в защите — жёстко и эффективно. Пиппен вообще любил контактный баскетбол, обладал огромным зарядом настоящей спортивной злости. По его собственному мнению, при сегодняшних правилах он не проводил бы на площадке и 20 минут. Сейчас судьи свистят всё, а раньше разрешали играть в настоящий баскетбол, мужской вид спорта.

Смог бы Скотти Пиппен вести «Буллз» к победам, без Майкла Джордана? Нет, Пиппен был идеальным цементирующим игроком, но не вожаком. Он, пожалуй, единственный в этом списке, которому такая возможность была предоставлена: полтора года за «Буллз», на пике карьеры. За это время Пиппен показал, что ему под силу быть самым полезным игроком в лиге, но в плане лидерских качеств он не может конкурировать даже с тенью Джордана.

4. Джон Хевличек, форвард «Бостон Селтикс»

Первый «all-around»-игрок в истории. 13-кратный участник «Матча всех звёзд», лауреат «Зала славы» баскетбола. Потрясающий форвард. Точнее, не форвард и даже не баскетболист, а машина. Хевличек пересёк все мыслимые границы работоспособности и усердия на площадке.

Он пришёл в «Бостон» 22-летним пареньком и покинул команду через 16 лет. И все эти годы его было не остановить, не удержать. Ни минуты покоя на площадке, ни минуты отдыха. В расцвете сил он играл по 45 минут за матч, а в свой последний год в НБА, в возрасте 38 лет, он проводил на площадке по 34 минуты, набирал по 16 очков, 4 подбора и 4 передачи. До самого конца он был лучшим защитником в команде и самым надёжным снайпером. Даже тогда ни один молодой игрок лиги не мог соперничать с ним во всём, что касается физических кондиций и выносливости. Сын эмигрантов из Чехословакии, своей феноменальной карьерой он связал два поколения Бостона 60-х и 70-х.

Смог бы Джон стать лидером «Бостона»? Нет. Команда была для него важнее всего на свете, и он с радостью выполнял любую роль на площадке, в том числе запасного. Это помешало бы Хевличеку стать единоличным лидером команды. Так «Селтикс» навсегда остались командой Билла Рассела.

3. Джо Думарс, защитник «Детройт Пистонс»

Один из самых недооценённых баскетболистов всех времён в НБА. Большую часть карьеры провел, находясь в тени своего партнёра по задней линии, непримиримого и харизматичного лидера «Пистонс», Айзеи Томаса. Небольшой рост (190 см) Думарс компенсировал на площадке самоотдачей. Он вообще брал упорством там, где другие берут талантом и физическими данными. Был на редкость стабильным игроком.

Думарс не боялся брать игру на себя в решающие моменты, обладал завидными снайперскими качествами, но больше всего он запомнился своей игрой в защите. Джо Думарс не был нацелен на перехват. Из-за своего роста и позиции он почти не делал блок-шотов и поэтому концентрировался только на том, чтобы не дать сопернику ни секунды передышки. Выбить его из темпа игры. Не дать пройти к кольцу и помешать каждому броску. Он работал в защите очень плотно, обладал поистине бульдожьей хваткой. «Это лучший игрок оборонительного плана, которого я встречал в НБА» — скажет о нём Майкл Джордан по окончании своей карьеры. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить конец 80-х и Джо Думарса тех лет. Классическая стойка, мощное для защитника телосложение, невероятно быстрые руки. И единственное что можно прочесть в глазах Думарса: он не отступит никогда.

Притом, что он навсегда остался в истории как часть «Бэд Бойз», Джо был совершенно иным чем его партнёры по команде. Джо Думарс, самый корректный баскетболист своего времени, был настолько далёк от «Бэд» («Плохой»), насколько это возможно. Весь дух соперничества, воля к победе и жёсткая игра в обороне, не просто умещались в рамках правил, Думарс по-настоящему уважал своего соперника. Он был благородным по своему духу, а это большая редкость. Возможно поэтому в середине 90-х, чувствуя что этот выдающийся баскетболист уходит не получив по заслугам, Лига придумала приз «Sportsmanship Award». «Приз Джо Думарса», олицетворения чести, этики и профессионализма.

Смог бы он стать лидером, вести «Пистонс» за собой? Нет. Уравновешенный, тихий Джо не совладал бы с командой плохих парней. Для того чтобы управлять ими, нужно было быть таким как Томас, хитрым, наглым и опасным.

2. Кевин МакХейл, форвард «Бостон Селтикс»

Стараясь определить лучшего мощного форварда всех времён, специалисты обычно называют два имени: Карл Мэлоун и Тим Данкан. Но был в истории ещё один «несбывшийся кандидат», который не уступал этим двум по своему потенциалу. Навсегда оставшись за спиной «Ларри Легенды», получив несколько досадных травм на протяжении своей карьеры, Кевин МакХейл лишился возможности встать в один ряд с «Почтальоном» и Данканом.

Когда я впервые увидел МакХейла, он показался мне немного скованным игроком, с явными недостатками в «физике» на фоне чернокожих баскетболистов. Это первичное впечатление было обманчивым и абсолютно неверным. МакХейл был потрясающим атлетом. Как потом оказалось, он начинал с хоккея в школе, был одним из лучших игроков своего колледжа по американскому футболу, но стал тем, кем ему суждено было стать — баскетболистом. МакХейл идеально подходил для баскетбола, а главное он был создан для игры в трёхсекундной зоне. Его козыри: рост, невероятно длинные руки и ноги, широкий набор обманных движений и, конечно же, бросок. У МакХейла был убийственный бросок с ближней дистанции. Броски были на любой вкус: крюки и полукрюки, броски с разворотом, «лэй-аппы» из под рук соперника и броски с отклонением. Ни один форвард в истории не был так эффективен вблизи кольца, как Кевин МакХейл.

Смог бы вести «Бостон» к победам без Ларри Бёрда? Да, МакХейл был удивительно хорош. Он не так зависел от игры Бёрда, как это принято считать. Мог создать момент себе и партёрам. Характер и воля к победе у него были. Таланта, как я уже сказал, хоть отбавляй.

1. Джеймс Уорти, форвард «Лос-Анджелес Лейкерс»

Партнёр Уорти по команде, Ирвин «Мэджик» Джонсон, был не только великим баскетболистом, но и прирождённым шоуменом. Он здорово умел играть на публику. Всегда выдавал громкие меткие фразы и был желанным гостем любого ток-шоу. Но когда на церемонии прощания Джеймса Уорти с баскетболом «Мэджик» Джонсон несколько раз повторил что, по его мнению, Уорти это «один из 5-ти лучших игроков в истории», он не сделал это для публики. Не сказал это ради заголовка в газете, и даже не для того, чтобы угодить партнёру, который завершал карьеру. Просто «Мэджик» действительно так думал. У него было много лет, чтобы убедиться и поверить.

Главное что выделяет Уорти-баскетболиста, это то, что он опередил своё время. Лет на 20, пожалуй. Во-первых, сама скорость его игры, ведь Уорти был невероятно быстрым. Такой скоростью из современных форвардов обладает, пожалуй, лишь ЛеБрон Джеймс. Во-вторых, универсальность, которая отличала Уорти. Джеймс Уорти был эффективным игроком в позиционном нападении и никогда не делал ничего лишнего на площадке. Быстро думал, быстро принимал решения. И, наконец, последнее — ярко выраженный характер победителя. Чем сложнее был соперник, чем дальше команда пробивалась в плей-офф, тем лучше играл Уорти. Именно этим своим качеством он заслужил прозвище «Big Game James». Игрок важных матчей, игрок больших встреч. 7-й решающий матч финальной серии НБА? Уорти делает трипл-дабл: 36 очков, 16 подборов и 10 передач. Финальный матч лиги NCAA? История сохранила имя его партнёра по команде Северной Каролины, Майкла Джордана. Но 28 очков, 13 из 17-ти попаданий с игры и решающий перехват в этом матче сделал Джеймс Уорти. Он же стал лучшим баскетболистом «Финала четырёх».

Мог ли Уорти стать лидером «Лейкерс»? Да. Он единственный из всех представленных мною баскетболистов, который регулярно брал игру на себя в решающие моменты. В команде, где играли Абдул-Джабар и «Мэджик», именно Джеймсу Уорти часто доверяли последний бросок. И он любил, когда игра шла на него, не боялся ответственности.

взято с www.winbasket.net

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов