2 092 просмотра

Поделиться

Вопрос дня

22 пользователя проголосовало

1. 1. Смогут ли Лейкерс подняться на 2-е место на Западе и станет ли следующая игра с Далласом решающая?

• Да, Лейкерс выиграют у Далласа в гостях, что даст толчок к новой череде побед и они выйдут на 2-е место
      11
    • Да, Лейкерс обыграют Даллас, однако всё равно остануться на 3-м месте.
      2
    • Лейкерс проиграют Маверикс, но всё равно смогут выдать несколько отличных игр подряд и завоют 2-е место на Диком Западе
      1
    • Лейкерс не смогут взять реванш у Далласа и выйдут в плей-офф с 3-го места Западной конфереции
      8

В ночь с четверга на пятницу состоялся матч между двумя претендентами на чемпионство в этом году. Зрители ожидали интересного противостояния и они получили то, что хотели. Болельщики в ту ночь стали свидетелями настоящего триллера. Игры, в которой было полно борьбы и красивых моментов.

Лейкерс до этого матча выдали хорошую серию из нескольких побед, Майами же переживал кризисные времена, выиграв всего лишь две встречи из последних восьми.

Стартовые пятёрки:

LAL: Эндрю Байнам (центр), По Газоль (мощный форвард), Рон Артест (мощный форвард), Коби Брайнт (атакующий защитник), Дерек Фишер (разыгрывающий)

MIA: Эрик Дампьер (центр), Крис Бош (мощный форвард), ЛеБрон Джеймс (лёгкий форвард), Дуэйн Уэйд (атакующий защитник), Марио Чалмерс (разыгрывающий).

1 четверть: Игра началась очень динамично. Сразу же забросил первые два очка Хит Крис Бош с паса Джеймса. На что Брайнт в ответной атаке забивает бросок со средней дистанции с отклонением. После чего начинается перестрелка между Чалмерсом и Брайнтом. Майами вырываются вперёд после первой трёхи в этом матче от Марио и всё с паса того же ЛеБрона. Коби же забивает с фолом тяжёлый бросок. Снова потеря Озёрных и снова Чалмерс кладёт трёхочковый. Лидер Лейкерс не мог на это равнодушно смотреть и ответил тоже трёшкой, сравняв счёт 8-8. Далее игроки в белой форме демонстрируют прекрасную защиту и Брайнт завершает атаку сверху в быстром отрыве. У Хит находится человек, который тоже решил продемонстрировать то, что он умеет эффектно забивать сверху, этим человеком был Крис Бош, который в отличие от прошлых матчей играл очень агрессивно в эту ночь. Но на этом красивые моменты не заканчиваются: Газоль перехватывает мяч и на этот раз в отрыве слем-данк вколачивает Рон Артест. Прекрасно себя Газоль показал и в атаке, забив пару средних, и Озёрные повели 20-13. Но Хит не переставали сдаваться и с трудом, но смогли сравнять снова счёт. И в очередной раз Чалмерс не подвёл, забив трёшку с угла (24-24). Вышедший со скамейки запасных Майк Миллер также продемонстрировал, что он прекрасный дальнобойщик, а ЛеБрон Джеймс на последней секунде первой четверти в проходе с отклонением красиво забил мяч от щита. Счёт этой четверти был в пользу хозяев 26:29.

2 четверть: Гостям нужно было реабилитироваться и догонять соперника. Одом сначала обыгрывает Илгаускаса под кольцом, а затем не долго думая в следующей атаке кладёт трёшку и Озёрные проигрывают всего -1. Затем Бош продолжает активно работать в нападении и забивает хук левой рукой. Брайнт отвечает трёхой (36-36). Борьба продолжается, но что-то произошло с Лейкерс и они начали проигрывать подбор. Причём на удивление всех у "больших" игроков Озёрных стали забирать мячи со щита "маленькие" игроки Хит. Уэйд и Брайнт продолжают свою дуэль. Сначала у первого чудом закатывается мяч после прохода, а затем благодаря перехвату Рон Рона Коби завершает атаку из-под кольца (44-45). Затем Хит делают небольшой рывок благодаря Крису (46-51), однако Лейкерс быстро ликвидируют это преимущество. Газоль с лёгкостью обыгрывает Боша и делает проход в лицевую, завершая атаку данком и сравнивает счёт 51-51. К концу четверти Майами после пары удачных атак уходят на большой перерыв, лидируя всего +1.

3 четверть: Обе команды понимали, что сейчас им необходимо было сделать большой рывок, чтобы захватить психологическое преимущество. Однако и в этом игровом отрезке мы наблюдали борьбу. В 3-й четверти обе команды продемонстрировали отличную защиту. Лейкерс позволили подопечным Спольестры забросить всего 13 очков в свою корзину. Сначала взял на себя лидерство Уэйд и пытался удержать преимущество Майами, вынудив Фила Джексона взять тайм-аут. Однако тайм-аут пошёл на пользу Лос Анджелесу и Озёрные стали больше заигрывать своего центрового, который после данка с паса Фишера и штрафных выводит свою команду вперёд 63-62, и на этот раз уже тайм-аут берёт тренер Майами. Однако после него Газоль на скорости обыгрывает Боша и забивает от щита, а Фишер доверяется своему броску и попадает трёшку, и ЛА ведут +6. Всему виной стали также потери в третьей четверти у Хит, которых было аж 7, в то время как у Лейкерс всего одна. Но к концу четверти Уэйд и Джеймс смогли сократить своё отставание, и к четвертой, решающей, четверти команды подошли со счётом 70:68.

4 четверть: В начале четверти "большие" Майами стали хорошо отсекать защитников Лос Анджелеса, благодаря чему Майк Бибби смог забросить два трёхочковых подряд без сопротивления. Однако Озёрные не растерялись и Ламар Одом после борьбы на щите добывает для своей команды четыре очка подряд и выводит её вперёд 77-76. Однако Крису Бошу, который к концу матча набрал больше всех очков в своей команде было чем ответить. Уэйд также завершил удачно два красивых прохода. Однако сначала трио Лейкерс разыгрывают комбинацию, в которой Брайнт отдаёт на усы Байнаму мяч, а тот, увидев Газоля, против которого после размена остался Майк Бибби, сразу же делает ему пас, после которого испанский форвард запихивает мяч с фолом. Ну а Брайнт продолжает солировать и забивает очередную трёшку, сравнивая счёт 88-88. Остаётся последняя минута и всё в руках Коби, однако он не пользуется привычным заслоном от Эндрю Байнама и сам лезет в проход, в результате чего теряет мяч. Эта потеря приводит к быстрому отрыву Майами и завершает его 6-й номер команды ЛеБрон Джеймс мощным данком. Во время тайм-аута Фил Джексон пытается объяснить своей команде какую-то хитрую комбинацию, и даже Брайнт, который обычно частенько не слушает своего тренера, внимательно глядел на планшет в руках дзен-мастера. Но вразумительную атаку Лос анджелес так и не провёл. Как только лидер Лейкерс получил мяч в углу, он не задумываясь бросил мяч по кольцу (спрашивается зачем он это сделал? тем более что можно было вывести игрока любого на бросок, но Коби захотел решить судьбу матча сам). И это ему можно было бы простить, если бы Артест, забравший подбор после промаха Брайнта, попал из-под кольца. Но он мажет. И Уэйд в ответной атаке забрасывает очередные два очка в этом матче через Газоля. После пробития штрафных ЛеБроном, разница становится 6 очков. На истечении последних секунд Лейкерс несколько раз бомбили кольцо хозяев площадки, но каждый бросок не увенчался успехом. победа Майами 94:88.

Статистика:

MIA: Бош (24 + 9 подборов), Уэйд (20 + 5 подборов + 5 передач + 4 перехвата), Джеймс (19 + 8 подборов + 9 передач), Миллер (12).

LAL: Брайнт (24), Газоль (20 + 5 подборов), Байнам (13 + 12 подборов), Одом (11).

Выводы: Две главные ошибки допустили Лейкерс в этом матче. И обе были в первой половине: это проигрыш подбора и ужасная защита на периметре. Если бы Озёрные не позволили игрокам Хит забрасывать так легко дальние броски, и если бы Газоль-Одом-Байнам жёстче бы играли на подборе, то не было бы такой валидольной концовки, и возможно гости бы уехали с победой. Но череда ошибок привела к проигрышу. Ну а в концовке их погубило то, что губило Хит на протяжении последних игр - отсутствие комбинаций и сведение всё к индивидуальной игре. Коби решил на себя взять игру, но облажался. Но я призываю болельщиков Лейкерс не расстраиваться. Во-первых проигрыш не -16, как в прошлой игре, а -6. И всю игру подопечные Джексона боролись как могли и даже лидировали. Однако не хватило чуть-чуть. Но как бы эти чуть-чуть потом не сказались в плей-офф. Во-вторых в прошлом году была абсолютно такая же ситуация с Кливлендом. Первую игру ЛА им проиграли крупно, а во второй проиграли, но упорно бились, показывая хороший баскетбол. И что в итоге? Кливленд не прошли Бостон, а Лейкерс стали чемпионами. И у Хит есть шанс также наткнуться в плей-офф на команду с хорошей защитой (Бостон или Чикаго) и проиграть им, потому что не даром Фил Джексон отметил в послематчевом интервью, что у Майами очень много атак сводится к игре 1-на-1. Но всё равно Лос Анджелесу нужно делать выводы, потому что пока им ещё есть над чем работать и плей-офф этот для них будет отнюдь не лёгким. И скорее всего, я думаю, что следующую игру с Далласом они тоже проиграют и смогут реабилитироваться только дома в противостоянии против Мэджик.

Болельщиков Хит поздравляю, для Майами эта победа очень много значила! :)