• запись
    61
  • комментарий
    431
  • просмотров
    30 800

"Я помню, как все начиналось"


@Spartacus@

912 просмотра

 Поделиться

Эх, чего-то меня на ностальгию потянуло. И вот за недельку до Нового Года решил написать пост. Который, по идее, должен был быть первым в этом блоге. Но тогда что-то не срослось. Ну и ладно. Этот будет пост о баскетболе. Точнее о том, почему именно баскетбол. Начнем.

Вчера на одном из каналов Youtube просматривал видео о Джордане. И че-то меня накрыло. Не, не в том смысле, что я пустил слезу, приговаривая о том как же хорошо раньше было. Просто что-то взгрустнулось. И я вспоминал как начинал увлекаться баскетболом.

Мой отец "болен" баскетболом с конца 70-х. У него есть родственники в Литве. И так случилось, что "Жальгирис" - одно из главных воспоминаний его юношества. Я часто слушал о феноменальном интеллекте Сабониса, броске Хомичюса и о прочих достоинствах литовской команды. И как-то он мне подсунул книжку о противостоянии "Жальгирис"-ЦСКА. Я ее прочел. Подозреваю, что ничего не понял. Но прочел. Она до сих пор хранится у меня дома.

Но, знаете, влияние родителей бывает напрасным, если друзья не понимают твоего увлечения. А вот с этим у меня полный порядок. Один из друзей моего детства был настоящим фанатом баскетбола. Один из тех парней, который постоянно участвовал в "адидасовских" турнирах и раскрашивал баскетбольные площадки. Но так же было у него и другое замечательное увлечение. Он выписывал матчи из Америки. Через каких-то знакомых. И вот каждое воскресенье по почте приходило две кассеты с матчами. И вот мы собирались у него дома и бесконечно смотрели эти матчи, да еще под комментарии Чика Херна или Марва Альберта. Мы абсолютно не понимали, что они говорят. Но "голос"-то свой, баскетбольный. Мы, кстати, всегда считали Ахмада Рашада нереально крутым перцем. Паренек брал интервью у всех звезд. Вот это дядя. Ну да ладно.

И вот мне исполняется семь лет. Это 1997-год. И в комнату заходит отец. Говорит, мол, мы с мамой решили тебе преподнести особенный подарок. Иди в холл. И тут я вижу коробочку с ресивером. А на ней надпись "НТВ-Плюс". О май гад!!! Да это самое крутой подарок в жизни. Я бегал по комнате как заведенный. А на пороге появились специалисты, устанавливающие тарелку. В общем, дабы меня успокоить мне даже мама валерьянки дала. Но счастье-то оно внутри. И вот первый просмотр матча НБА впрямую. Играла "Филадельфия" с кем-то. Середина ночи. Я с бутылкой кока-колы наблюдаю за матчем НБА. И мне кажется, что круче быть не может. Но....

Знаете, у меня нет любимой команды в НБА. Я такой типичный "глорик" в которых принято кидать ссаные тряпки)))) Есть у меня любимый игрок. Это Винс Картер. Вспоминаю, как произошло знакомство с игрой Винса. Я смотрел матч "Торонто" с "Хьюстоном". Это дебютные сезон Картера. И вот смотрю паренек какой-то шустрый вколачиваете данки. Он, по-моему, в том матча на 360 сделал. А что привлекает десятилетнего пацана в баскетболе? Данки, конечно. Но вот незадачка. Игры "Торонто" показывали в России довольно редко. Приходилось довольствоваться краткими отчетами о матчах от "СЭ". И тут в дело вмешался случай. Мой дядя улетел работать в Торонто. А это что значит? То, что матчами я теперь обеспечен. Семь матчей в месяц я получал по почте. И мне кажется, я просматривал их раз по сорок. Мама даже грозилась убрать видео-проигрыватель из моей комнаты. Винс меня покорил, в общем. Параллельно развивалась карьера Коби Брайанта. Ну слышали об этом парне? И все мои друзья выбирали между ним и Винсом. Большинство было за Коби. А я вот с Картером. И несу этот "крест" уже несколько лет. Ну и не удивительно, что моими следующим подарком на День Рождения была майка Картера. Это была гостевая форма "Рэпторс". Я, кстати, никогда не играл в баскетбол. Только на физкультуре в школе. Вот на физ-ру и носил майку, причем под низ всегда футболку надевал. В общем, как Чикалкин был. Но моему физруку отчего-то не нравился Винс и называл он его не иначе как "Сартэр. Вообще, не любил он американцев. Чаще мне про Алачачаня и Ткаченко рассказывал. Ну и что? Мне-то нравится.

Постепенно происходило мое знакомство с другими игроками Лиги. Всегда помню меня поражал Род Стриклэнд. Я его игру-то пару раз в жизни видил. Но вот он всегда был вверху по ассистам. Какой-то загадочный мэн. Я не хочу сейчас подробно рассказывать об остальных игроках, понравившихся мне. Просто напишу свою "дрим-тим": Кидд(Стоктон)-Макгрэйди(Аллен)-Картер(Кириленко)-Данкан(Гарнетт)-Шак(Дэвис). Такие вот любимчики.

И вот я понимаю, что в баскетболе меня привлекают личности. Ребята, за счет которых миллионы любят эту игру. Я часто думал насчет того, что же будет, когда Картер уйдет из Лиги. Что будет потом. И недавно нашел для себя ответ. А дальше будет....Команда. По крайней мере я на это надеюсь.

 Поделиться

13 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Весь этот микс засрал ЛеБрон... Ну как обычно... <_< Он всё засерает и NBA в том числе...

А ты засрал весь пост, как и весь форум! Ну ты понял, в общем, как обычно...

Ссылка на комментарий

То есть, друзья не разделили твоего пристрастия к баскету?

нет нет, я имел ввиду родители, не очень поддерживали, ну в плане того что не интересовались совсем, спросят просто: "как сыграли?" и все. тухло вобщем.

ну конечно в плане финансовой то поддержки все нормально было. но я немного завидовал ребятам у которых родители ездили прям с ними на соревнования, подсказывали что-то им и т.п. у меня то ни на одной игре не были. хотя я и сам не очень любил если кто-то из родных смотрел как я играю,да и не держу зла на них, вовсем они мне помогают так-то, вобщем вот так) :mellow:

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Приятно, что Рода Стрикленда вспомнил! :)

Человек с невероятным дриблингом и непростым характером, очень мне нравился этот игрок. Помню, Сабонис поначалу жаловался, что Род мало ему пасует...

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов