goodfrey

785 просмотров

Поделиться

Всем привет)!

На прошлой(третьей по счету) неделе регулярного сезона NCAA, так же как и на прошлой произошло очень много интересных игр, о трех из которых сегодня пойдет речь. Именно на этой неделе начались межконференционные противостояния, при чем не на абы как, а именно конференция на конференцию(например Big Ten против ACC или Big-12 против Pac-10). Об игре между Северной Каролиной и Кентаки писать не буду, ибо в довольно сжатом, но при этом в полном объеме этот матч есть на форуме. Скажу только, что матч получился очень интересный, стоит того чтоб потратить 40 минут времени.

Ну а теперь непосредственно к тем матчам:

Несмотря на очень невысокую результативность матч получился довольно интересный. Победа из разряда "на классе" - уже в самом начале Бакайс повели 7-0 и до конца игры ближе чем на 3 очка соперника к себе так и не подпустили. Но сказать что победа далась гостям легко - нет. Флорида Стейт упирались до последнего, в первую очередь за счет очень хорошей защиты. Загоняли как могли снайперов Огайо Бьюфорда и Диблера - в итоге у первого только 4\12 с игры и за 5 минут до конца игры кончился лимит фолов, а Диблер, известный своими снайперскими качествами забил только 3 из 12! Очень ярко проявился в этой игре и один из главных минусов Огайо - очень ограниченная ротация - всего 7 игроков(Лодердейл, Саллинджер, Бьюфорд, Лайти, Диблер+ Крафт и Томас) в основном использует Тэд Матта. Как я уже говорил за перебор фолов на 5 минут раньше времени сел Бьюфорд, а еще в середине 1 половины после жесткого столкновения до конца игры вылетел перспективный фрешмен Дешон Томас. По сути половину матча команда провела практически одной пятеркой, что не могло не сказаться - Диблер, Бьюфорд и Лайти не сказать что провалили матч, но сыграли очень слабо для себя в атаке. В защите же играли здорово - целых 11 перехватов за матч(большая часть во 2 половине) позволяли набирать легкие очки в раннем нападении. Но главным героем игры стал новичок Саллинджер - он не только съел в защите лидера хозяев Криса Синглтона, но и был лучшим в нападении, где набрал 11 очков. Отдельно отмечу его бросок крюком - давно уже ни у кого в NCAA не видел подобного. Добавим сюда еще и 13 подборов(6 в атаке), которые помогли Огайо вчистую выиграть борьбу за отскок(39:28). А как известно, кто выигрывает щит, тот выигрывает матч)

Но стоит все же отметить и Синглтона(#31 на фото). В атаке он никакой конечно, но вот в защите - если красивыми блокшотами уже никого не удивишь(да и для атлетичного большого игрока это само собой разумеющееся), то вот то что он творит на перехватах это что-то - подобным образом разве что Элтон Брэнд в Филадельфии играет. При чем Синглтон умудрялся перехватывать не только корявые передачи соперника, но и обкрадывать Крафта и Бьюфорда на ведении)! Но к сожалению для хозяев невозможно выиграть не забивая в атаке. А там кроме защитников Дервина Китчена(10 очков, 5\9 с игры) и Иана Миллера(11 очков, 2\3 из-за дуги) у Флориды Стейт забивать толком было некому.

То ли дело здесь игра была) Полная противоположность матчу Огайо Стейт и Флориды Стейт. Что Бэйлор, что Аризона Стейт любят играть в очень быстрый баскетбол с большим количеством трехочковых бросков, что они в этой игре лишний раз и продемонстрировали. Явным фаворитом в матче выглядел Бэйлор, но легкой прогулки у них совсем не получилось. Гости очень хорошо настроились на этот матч и уже на старте матча повели 5-0, правда затем пропустили мощный рывок Медведей 16-3, который прошел под предводительством здорово отыгравших матч защитников Эй Джей Уолтона(13+5 подборов+3 передачи+4 перехвата) и лидера команды неугомонного снайпера Ласдэриуса Данна(на фото)(24 очка, 6\12 из-за дуги). Однако это нисколько не выбило из колеи гостей, которые не только не отпустили фаворитов вперед, но и даже догнали их - стараниями пары свингменов Аризоны Ричарда Куксикса и лидера команды Тая Эббота(на двоих они забили 7\14 трехочковых за матч) при помощи мощного форварда Кайла Кэйна(10 очков, 4 подбора) к 22 минуте игры на табло горел ровный счет 33-33. Отдельно нужно отметить то как здорово справлялись с зонной защитой Бэйлора игроки Аризоны. Основную часть в ее разрушении составлял не так результативно как обычно, но очень полезно сыгравший защитник Трент Локкет, раз за разом получавший мяч в мертвой для зоны точке на линии штрафного броска, откуда как правило атаки Сан Девилс и получали свое результативное продолжение. Но, к сожалению, хватило Аризону только на 30 минут игры. В последние 10 минут заметно упала скорость движения мяча в нападении, стали больше фолить в защите, а ключевым моментом стал 4 фол Тая Эббота, который он получил как раз в районе 30-31 минуты игры и сел на скамейку уже почти до конца игры. У Бэйлора же в эти 10 минут вовсю разыгралась передняя линия - Квинси Эйси(5+7 подборов) и Перри Джонс(12+7 подборов+4 передачи) не сказать что были сильно заметны, но зато очень полезны, особенно при игре на чужом щите(7 подборов на двоих). Очень своевременной оказалась эта помощь еще и в том смысле что перестали лететь трехи у маленьких, плюс ко всему в одной из атак при борьбе за подбор очень сильно ушиб локоть Данн.

Зачем он кстати вернулся потом непонятно, все равно толком пользы принести не смог уже, да и исход встречи был решен к этому времени. Кстати, на последние 2 минуты матча у Аризоны Стейт на площадке появился единственный россиянин в 1 дивизионе NCAA Руслан Патеев, начинающий свой 2 сезон в команде. Мог бы и больше сыграть, но у него вроде как небольшая травма колена сейчас, которая правда не помешала ему поставить красивый блокшот Данну и забить сверху в ответной атаке. Всего на счету Патеева за 2 минуты 3 очка, подбор и блокшот.

Ну а в 3 матче этого обзора так получилось, что было собрано все лучшее, о чем говорилось в двух первых)

Играли команды на очень высоких скоростях, показывали хороший уровень командных взаимодействий как в нападении, так и в защите(тут больше Дьюк преуспел), не забывали при этом и о зрелищности. Если бы матч игрался на прошлой недели то это была бы игра первых 2 сеянных этого сезона. Но поражение от Коннектикута отбросило Спартанс на 6 строчку. Тогда их похоронил Кемба Уокер. Нечто похожее произошло и на этот раз, только вместо Кембы Уокера был молодой разыгрывающий Дьюка Кайри Ирвинг. Он просто великолепен! 31 очко(после 34 очков Джей Джей Реддика в сезоне 2002\2003 это второй результат среди фрешменов за всю историю Дьюка), 6 подборов, 4 передачи, 2 перехвата, и 2 блокшота, один из которых весьма достался Остину Торнтону и получился весьма смачным(5 место в дьюковском топ-5). Ни Калин Лукас, ни Кори Люшиус так и не смогли сдержать Ирвинга, который в первой половине забивал преимущественно с дистанции(в том числе и с фолом), а во 2й замучил оборону Спартанс своими чумовыми проходами, при этом здорово отрабатывая в защите против Лукаса, проведшего более чем средний для себя матч(14 очков, 5\14 с игры за 36 минут). В отличие от него другой разыгрывающий М-Стейт Кори Люшиус провел очень хороший матч и так же как и Ирвинг обновил свой личный рекорд по набранным очкам(20 очков, 4\7 из-за дуги, 8 передач). Вообще взаимодействие этих 2 игроков на площадке явно вызывает головную боль у тренера Спартанс Тома Иззо - по окончании прошлого сезона планировалось что Лукас уйдет в НБА, а Люшиус станет основным разыгрывающим команды, но травма колена Лукаса в середине сезона эти планы существенно изменило. Держать их по 20 минут на скамейке это просто преступление, но и вместе у них получается ненамного лучше чем у Леброна с Уэйдом, кто-то один постоянно выпадает из игры. У Дьюка же все четко - каждый занимается своим делом и не теряется на площадке. Розыгрыш и основное время на возню с мячом отдали Ирвингу, так Нолан Смит теперь в атаке играет чистого 2 номера, при чем более чем успешно(17+5 передач в этом матче), а Синглер в этой связи теперь больше стал внимания уделять игре на подборе(15+7 подборов(3 в нападении)). Райан Келли забивает мало, зато защищается очень хорошо, ну а Мэйсон Пламли играет роль основного большого в команде, при чем довольно подвижного и мобильного(10+10 подборов+5 перехватов). Кстати как раз Пламли, а точнее даже место центрового у Дьюка самое уязвимое. По сути, более менее адекватной замены Мэйсону нет. Единственный, кто в принципе может под кольцом хоть как-то его подменять это его брат Майлз, но уж слишком он корявый и деревянный. И в этой игре первый звонок для Кржижевски уже прозвенел когда за 6 минут до конца игры Мэйсон при приземлении подвернул ногу и травмировал голеностоп. Но вроде как обошлось, даже на концовку игры вышел. Тут еще в какой-то степени повезло Дьюку что не располагает сейчас Том Иззо хорошими большими(за исключением Делвона Ро, но тот все никак не обретет стабильность) - Гэррик Шерман вроде бы неплох, но для основного центра этого явно недостаточно, фрешмен Эдриан Пэйн выглядит очень перспективным центром, но это все же будущее, даже скорее всего только на следующий сезон стоит от него ждать чего-то серьезного, а Дрэймонд Грин(в одиночку пытавшийся погнаться за Дьюком в концовке, набрав 10 подряд очков) слишком часто для большого бегает на периметре. Добавим ко всему вышеизложенному еще фактор домашней площадке(в Cameron Indoor Stadium по моему никто не может нормально себя чувствовать за исключением хозяев), который некоторым образом отразился на количестве потерь у гостей(20 за матч, 30 очков после потерь соперника набрал Дьюк) и получим итоговый результат, горевший на табло по окончании встречи. Добавлю еще что с учетом прошлого сезона это уже 17я подряд победа Блю Девилс. Так же уже 81 матч(начиная с 2000 года) не знает Дьюк поражений в матчах против команд, не входящих в конференцию АСС.

На 1 месте - 31 очко Кайри Ирвинга!

P.S. Все, кто кто-нибудь смотрел трансляции на канале Viasat Sport уже наверняка привыкли к отжигам товарища Донского. Но в этот раз во время матча с Дьюком ему просто шедевр удался)