• запись
    101
  • комментариев
    1 015
  • просмотра
    242 863

NCAA Week 2. CBE Classic review.


goodfrey

742 просмотра

 Поделиться

NCAA снова в эфире!

Подходит к концу вторая неделя регулярного сезона. Редкий момент, когда на старте сезона в большом количестве проходят матчи между топовыми командами. Но именно на этой неделе было проведено несколько довольно представительных мини-турниров и сыграно очень много интересных матчей. Обо всем рассказать не получится, остановимся на двух наиболее сильных. И сегодня речь пойдет об одном из них.

Турнир CBE Classic проводился в зале Sprint Center, что находится в Канзас Сити. Проходит турнир в формате Финала 4х - 2 полуфинала и финал на следующий день. В этом сезоне его участниками стали команды университетов Маркетт, Гонзага, Канзас Стейт и главный фаворит и пока лидер сезона Дьюк. Хоть официально и указывают, что матчи проходят на нейтральной территории, но глядя на состав участников уже ясно что подавляющее большинство зрителей болели за Канзас Стейт Уайлдкетс. Ну а теперь непосредственно о том, что происходило на паркете. Начнем с полуфиналов.

150.png (1) Duke 82, 269.png Marquette 77

ap-35f35c7d25c043fb8019395d834a24d3.jpg

Первыми на площадке появились главный андердог и фаворит турнира. Потерявшие в межсезонье своего лидера Лазара Хэйворда Golden Eagles против Blue Devils, у которых к серьезным потерям можно отнести только Джона Шаера, но если посмотреть на новичков, то можно даже сказать что Дьюк мало что потерял - второгодка, перешедший в межсезонье из другого университета и по совместительству брат звездящего в Голден Стейте Стефена Карри по имени Сет и один из лучших фрешменов этого года разыгрывающий Кайри Ирвинг, выходящий в этом сезоне в старте вместе с опытным Ноланом Смитом. Неплохо, правда)? До игры мало кто сомневался в победе Дьюка, и начало матча лишь только подтвердили эти ожидания - очень дисциплинированная и организованная игра Дьюка прежде всего в защите, с очень быстрым переходом в нападение(Ирвинг тут как рыба в воде). Но даже если не получалось быстро завершить атаку, то в позиционном нападении подопечные Кржижевски выглядели также уверенно, раз за разом находя открытых для броска игроков(особенно на дуге). Отсюда и результат - 24:9 в пользу Дьюка после первых 10 минут игры. Здесь отдельно отметил бы Ирвинга(за матч набрал 11 очков, 7 передач и 2 перехвата) - очень хороший игрок, на данный момент однозначно лучший разыгрывающий по своему году. Лицом чем-то напоминающий молодого Мэджика Джонсона он конечно не столь эффектно, но весьма эффективно управляет атаками команды. Хорошие физические данные, высокая скорость и координация позволяют ему уверенно чувствовать себя при игре в защите и в проходах под кольцо, отличное видение площадки помогает находить партнеров быстрее чем это сделает соперник, да и броском Кайри совсем не обделен. А вместе с более опытным и уверенным в себе Ноланом Смитом(18+9 подборов+3 передачи в этом матче) они составляют возможно сильнейшую в NCAA пару игроков задней линии.

Кстати, как раз опыта и рассудительности пока Ирвингу явно недостает, что выражается в не всегда правильном принятии решений, излишней(особенно для концепции коуча Кея) веры в собственные атакующие способности и общей нестабильности. Ей как раз и смогли воспользоваться игроки Маркетта, пришедшие в себя ближе к концу 1 половины. Им даже удалось совершить рывок 8-0, что позволило уйти на перерыв, проигрывая всего то 9 очков. Особенно усердствовал новый лидер команды - легкий форвард синьор Джимми Батлер(за весь матч 22 очка и 6 подборов) с 12 очками стал самым результативным игроком 1 половины в обеих командах. Так же можно отметить и вышедшего со скамейки защитника Давонте Гарднера, все свои 9 очков набравшего в 1 половине. А вот другой защитник(разыгрывающий), на которого в Маркетте возлагают немалые надежды - Дариус Джонсон-Одом до перерыва не смог набрать ни одного очка, смазав все 8 бросков с игры. Но во 2 половине именно его уверенная игра в нападении(13 очков и 2 передачи) позволила Маркетту, несмотря на все усилия Смита и Мэйсона Пламли, к середине 2 половины уже сравнять счет в игре(как раз после and1 Дариуса счет стал 53-53).

Врядли кто ожидал подобного развития событий, Кржижевски приходится брать тайм-аут, после которого на сцене вовсю заблистал уже главный герой матча - центровой(по габаритам правда чистый PF) Мэйсон Пламли, проведший в итоге свой пока лучший матч в карьере - 25 очков, 12 подборов(6 в нападении), 3 передачи и 5 блокшотов! По сравнению с прошлым сезоном он заметно прибавил в мышечной массе и уже гораздо увереннее стоит на ногах при борьбе за подбор, так же за межсезонье заметно разнообразил и атакующий арсенал - раз за разом он обыгрывал больших соперника стоя спиной к кольцу, а прибавление в массе и никуда не девшийся прыжок позволяли забирать подборы на обоих щитах. Так или иначе, но именно невероятная игра Пламли стала мотором решающего рывка Дьюка 12-4, который и позволил оформить выход в финал без особой нервотрепки.

2306.png (4) Kansas State 81, 2250.png (12) Gonzaga 61

960ddf765ea8adc8fa092e170ee91a1f-getty-104399343js026_cbe_classic_.jpg

Продолжение игрового дня получилось не столь ярким, но для собравшихся на трибунах болельщиков явно более интересным зрелищем, ибо территориальные хозяева турнира одержали вполне уверенную в отличие от Дьюка победу. Очень резво начали Уайлдкетс - к концу 3 минуты матча уже 10-2 в пользу подопечных Фрэнка Мартина. Наиболее активны тяжелый форвард Уолли Джадж и лидер команды Джейкоб Пуллен(18 очков и 4 передачи за весь матч). Было видно что Гонзага явно уступает сопернику физически - игроки Уайлдкетс более взрывные и мощные нежели игроки соперника, которые в свою очередь пытались брать за счет комбинационной игры. К середине 1 половины раз за разом у них начали проходить эффектные и эффективные бэкдоры по лицевой линии и даже удалось практически сравнять счет. Здесь отметим защитника Бульдогс Стивена Грэя, который в принципе был одним из лучших в этом матче в составе своей команды(15+4 передачи+5 перехватов), хорошо ему помогал из краски центровой Роберт Сакре(17 очков). Удалось Гонзаге погасить рывок хозяев и игра уже стала более вязкой - команды забивали немного, но зато совершали прилично потерь(в районе 15 на двоих) и фолов. Но как уже можно было заметить в этом сезоне, на случай когда Пуллен(а вместе с ним и вся команда) в нападении впадает в ступор на площадке появляется джокер в лице фрешмена разыгрывающего Уилла Спрэдлинга(13 очков и 3 передачи в этом матче), которому удалось расшевелить нападение К-Стейт, особенно удавались трехочковые броски.

С обмена трехами между Пулленом и Грэем началась и вторая половина игры(при преимуществе хозяев в 11 очков). Вообще, трехочковые(12\26 за весь матч у хозяев против 3-13 у гостей) и защита стали ключевыми факторами успеха Уайлдкетс во 2 половине. Вчистую выиграли щит (37-24 по подборам за весь матч) и гораздо чаще накрывали броски соперника(9-4 по блокшотам). Удавалась хозяевам и игра на перехвате(10 перехватов за матч). Как итог - с 29 минуты и до самого конца матча игрокам Гознаги удалось всего 2 раза поразить с игры кольцо соперника, и то 2 раз наступил вместе с сиреной об окончании матча, зафиксировавшего уверенную победу К-Стейт.

Этот матч кстати еще ознаменовался первым в этом сезоне появлением на площадке в составе Канзас Стейт лучшего большого прошлого сезона Кертиса Келли, пропускавшего первые 2 игры сезона по причине "халявы на тренировках". За отведенное время Кертис смог 1 раз забить с фолом, забрать 4 подбора и поставить смачный блокшот кому-то из игроков Гонзаги.

Таким образом, без особых неожиданностей в финал пробились фавориты своих пар, организовав вполне серьезный анонс для финального матча - 1я команда сезона против 4й - такое на старте сезона нечасто можно увидеть

150.png (1) Duke 82, 2306.png (4) Kansas State 68

ap-35ed76b81d014475bebf1ae5ceeaf857.jpgap-fb5d9e176f0a49289ce656631da73e08.jpg

Серьезно настраивал своих подопечных Фрэнк Мартин на этот матч, да видимо перегнул палку - ключевые стартеры команды дружно этот матч завалили. Но если потеря Уолли Джаджа и неудачная игра Родни Макгрюдера хоть и существенны, но не критичны, то провал Пуллена в таком матче стал фатальным для К-Стейт - 4 очка, 1\12 с игры, 1 передача и 4 потери - наверно худшая игра Пуллена за все время в Канзас Стейт. К слову, до этого матча он не разу не уходил с площадки, не набрав 10 или более очков, а тут Ирвинг его просто вчистую переиграл, сожрал, уничтожил, местами даже унизительно, при чем как в защите так и в нападении. Выход джокера Спрэдлинга на какое-то время улучшил ситуацию, но быстро нахватался фолов и вышел потом уже ближе к концовке когда исход стал ясен. Дьюк вообще очень здорово оборонялся в этом матче - за счет давления при личной защите вынуждали соперников совершать ошибки на ведении(12 потерь за 1 половину у Уайлдкетс), хорошо читали и передачи, один только Сет Карри 5 перехватов за матч сделал, Ирвинг добавил еще 2. Ну а про то как великолепно подходит для транзишн оффенс Кайри Ирвинг я уже говорил - 30 очков набрал Дьюк после потерь соперника! А сам Ирвинг и вовсе стал лучшим игроком матча(17 очков, 5 подборов, 6 передач, 2 перехвата), сыграв куда лучше, нежели против Маркетта - гораздо меньше заигрывался, совершал чумовые проходы под кольцо, очень здорово раздавал передачи в быстром нападении, а главное расправился в защите с Пулленом. Под стать ему выступил и Смит, набрав так же 17 очков и сделав 4 передачи. Стоит отдельно отметить работу Кржижевски - зная что К-Стейт очень сильны в обороне в трехсекундной зоне смог объяснить своим игрокам как просто-напросто увести их оттуда - на первых секундах атаки нападение все Дьюка концентрировалось на дуге, и большие К-Стейт были вынуждены тоже подниматься туда. В итоге под их кольцом была просто пустота! В которую тут же врывался либо Ирвинг с мячом, либо врывался кто-то другой - тут же следовал пас и забивались легкие очки из под кольца. А если вдруг успевала подстраховка то шел пас на дугу, откуда Дьюк в этом матче бросал с 50% точностью. Фрэнк Мартин пытался за счет постоянных замен как-то встряхнуть игру, но ничего не получалось. Истерика в тайм-аутах(он реально псих :)) так же результата не дала. Хотя были конечно и светлые пятна в игре К-Стейт - вышедшие со скамейки защитник Мартавиус Ирвинг(11 очков, 5\8 с игры), и пара больших Джамар Сэмуэльс(12+6 подборов) и однозначно лучший в составе Уайлдкетс Кертис Келли(19+6 подборов). Отстранение на 2 игры видимо дало результат) Кертис сам был хорош и в защите и в нападении, еще и партнеров как мог пытался сподвигнуть на более активную деятельность. Временами это у него даже получалось, но не более, к сожалению, уж слишком критичен оказался провал на ключевой позиции разыгрывающего защитника.

Таким образом, победителем турнира стал его главный фаворит - Дьюк. Кстати победа над Канзас Стейт стала для Кржижевски 800-й за время работы в Дьюке.

Что касается MVP, то здесь было 2 претендента - Мэйсон Пламли и Кайри Ирвинг, и по совокупности приз был вручен Ирвингу, да и в финале он стал однозначно лучшим игроком в команде.

Через несколько дней скорее всего будет обзор еще одного турнира, проходившего параллельно этому.

 Поделиться

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

несмотря на мою страстную любовь к Дюку, Ирвинг очень крутой игрок. Ахреневший...

и потеря Шайера не такая и существенная ваще, как ты написал) задняя линия даж посильнее стала))

как там Вандер Блу за Маркетт смотрится?)) по стате неоч)

следующий турнир, как я догадываюсь, будет называться именем одного игрока с инициалами К.У. ))

Ссылка на комментарий

следующий турнир, как я догадываюсь, будет называться именем одного игрока с инициалами К.У. ))

именно)

его я имел удовольствие просмотреть полностью)

Ссылка на комментарий

его я имел удовольствие просмотреть полностью)

я с Вичитой не смотрел только вторую половину, где он навалял там) в первой из-за фолов не играл нифига)

Ссылка на комментарий

следующий турнир, как я догадываюсь, будет называться именем одного игрока с инициалами К.У. ))

а вот и хренушки)

турнир то тот, но название другое)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов