• записи
    2
  • комментарий
    21
  • просмотров
    5 117

Великие защитники прошлого Pt.2


ALAY

1 481 просмотр

 Поделиться

Джон Стоктон

jazz23.jpg

Джон родился в городе Спокан, штат Вашингтон, в семье Клементины и Джека Стоктонов. Джон учился в средней школе Ст.Алоизиус, а старшие классы заканчивал в Гонзага Преп. С 1980 года Джон обучался в родном городе в университете Гонзага, где он набирал в среднем 20,9 очка за игру при 57% попаданий с игры в свой выпускной год.

Джон Стоктон набирал в НБА в среднем дабл-дабл - 13,1 очка за игру и 10,5 передач за игру. Он до сих пор владеет рекордом НБА по числу передач (15 806), причем со значительным отрывом, а также рекордом по числу перехватов (3 265). На счету Стоктона пять из шести наивысших результатов в НБА по числу передач за сезон (оставшийся принадлежит Айзейя Томасу). Джону принадлежит рекорд по числу наибольшего количества сезонов и матчей, проведенных подряд, за одну команду, а также он является третьим баскетболистом после Карима Абдул-Джаббара и Роберта Пэриша по итоговому количеству матчей в карьере. Джон Стоктон пропустил всего 22 матча за свою карьеру, 18 из которых пришлись на один сезон. В качестве сравнения: у Джона в карьере было 34 игры, в которых он отдавал 20 и более передач.

Джон сыграл в 10 Матчах Всех Звезд НБА, и был назван самым ценным игроком этого матча в 1993 году вместе с Карлом Мэлоуном, своим товарищем по команде "Юта Джаз", в игре, проходившей в Солт-Лейк-Сити, штат Юта. Стоктон играл в 1992 и 1996 за американскую олимпийскую баскетбольную сборную, известную также как Дрим-тим I и II. Эти команды впервые были представлены игроками НБА. Джон дважды выбирался в сборную НБА по итогам года, шесть раз во вторую сборную НБА и три раза в третью сборную НБА. Пять раз был выбран во вторую сборную НБА по игре в защите. Джон Стоктон вошел в число 50 лучших баскетболистов за историю НБА. Самым значимым моментом в карьере Джона Стоктона является его точный трехочковый бросок через руку Чарльза Баркли в 6-й игре Финала Западной Конференции НБА, который вывел "Юту Джаз" в первый из ее двух Финалов НБА.

Многие годы Джон Стоктон и Карл Мэлоун считались лучшей комбинационной парой в НБА. Вместе они провели на площадке 1 412 игр регулярного сезона. Большинство передач Стоктона были записаны ему после точных бросков Мэлоуна.

Джон Стоктон считался одним из самых жестких игроков в НБА. Он был известен также благодаря своим "коротким" шортам (в отличие от большинства других игроков лиги) и своему строгому стилю одежды и поведению вне площадки.

2 мая 2003 года Джон Стоктон объявил о своем уходе из баскетбола, причем сделал это в обычном интервью, а не на специально собранной пресс-конференции. Позднее состоялась церемония проводов Джона, на которой было объявлено, что город Солт-Лейк-Сити переименовывает улицу напротив Энерджи Солюшнс Арена, где играет "Юта Джаз", в "улицу Джона Стоктона". Его номер - "12" - был поднят под своды арены и навсегда изъят из обращения в команде 22 ноября 2004 года. Кроме того перед Энерджи Солюшнс Арена была установлена статуя Джона Стоктона, а 23 мая 2006 года рядом была поставлена статуя его многолетнего партнера Карла Мэлоуна.

Наряду с Патриком Юингом, Чарльзом Баркли, Домиником Уилкинсом, Элджином Бэйлором, Реджи Миллером, Питом Маравичем и своим многолетним партнером Карлом Мэлоуном Джон Стоктон считается одним из лучших игроков, которым никогда не удавалось выигрывать чемпионство в НБА.

У Стоктона и его жены Нады Степович есть две дочери - Линдси и Лора, а также 4 сына - Хьюстон, Майкл, Давид и Самуэль. Вся семья исповедует католицизм.

Мэджик Джонсон

81521652.jpg.17469_display_image.jpg?1274234344

Ирвин Джонсон младший родился в 1959 году в Лансинге, Мичиган. В детстве он проводил время за пением на улицах со своими приятелями и игрой в баскетбол. Он был очень трудолюбивым и каждое утро начинал с тренировок. «Я тренировался весь день, — рассказывал Джонсон, — и с баскетбольным мячом никогда не расставался. Даже по дороге в магазин я шел с мячом. В одну сторону я вел его правой рукой, когда возвращался назад — левой. Мяч был у меня в руках даже ночью, когда я спал».

В школьные годы Ирвин Джонсон был звездой своей команды, Everett High School. Однажды, 15-летний Джонсон в одном из матчей набрал 36 очков, 16 подборов и 16 передач. Присутствующий на той игре спортивный журналист придумал юному таланту прозвище, которое привязалось к Ирвину на всю жизнь, Мэджик — Волшебник.

В свой выпускной год Джонсон считался самым перспективным игроком Америки. Он привел свою команду к чемпионству штата, набирая 28,8 очков и 16,8 подборов за игру. Не желая уезжать из родных краев, он поступил в университет Michigan State. В своей новой команде он сразу взвалил на себя бремя лидера и уже через год, в 1979 г., будучи второкурсником, он стал чемпионом NCAA и был выбран в символическую сборную All-America. В финальном матче чемпионата Мэджик впервые столкнулся с Лэрри Бердом, противостояние с которым стало, впоследствии, ключевым для него.

Достигнув всего, что он хотел на уровне колледжа, Джонсон, не закончив обучение, выставил свою кандидатуру на драфт НБА. Тогда первыми должны были выбирать «Юта Джазз», однако три года ранее они отдали свой выбор «Лос-Анджелес Лейкерс» в обмен на Гэйла Гудрича. Таким образом, в «Лейкерс» появился самый талантливый молодой баскетболист того времени.

С самого первого матча было заметно, что Мэджик отдает себя игре полностью, и многие опасались, как бы он не «перегорел» к концу сезона. Этого, к счастью, не произошло, и новичок Джонсон провел весь год на высочайшем уровне. Приз дебютанта года достался Берду, но Мэджик зато был выбран в стартовую пятерку на «Матч Всех Звезд», стал чемпионом НБА и MVP финальной серии, сыграв в решающем матче на позиции центрового.

Почти весь следующий год Джонсон пропустил из-за травмы, и особых успехов ни он лично, ни его команда не добились. Реабилитироваться удалось в сезоне 1981-82, когда «Лейкерс» вновь стали чемпионами, а Мэджик — лучшим игроком финальной части плей-офф. Не обошлось тогда и без скандала: после одного из матчей Джонсон в резкой форме выказал недовольство своим тренером Уэстхэдом и заявил, что собирается уйти из команды. Тренер уже на следующий день после заявления Мэджика был уволен.

Это скандальное событие подпортило репутацию Джонсона. Болельщики на трибунах стали его «освистывать», а в феврале его не выбрали в стартовую пятерку «Запада» на «Матч Всех Звезд». Правда, такое негодование длилось совсем недолго, и благодаря своей шикарной игре в плей-офф Мэджик вернул себе неофициальный титул самого любимого баскетболиста НБА.

Вплоть до 1985 года Джонсон играл так же стабильно и уверенно, однако особых успехов на этой стадии он не добился. Он очень хотел стать лучшим игроком Ассоциации, но трижды проигрывал награду MVP Лэрри Берду. Поэтому ему пришлось играть еще лучше, чем раньше. Он стал полноправным лидером «Лос-Анджелеса», улучшил свой бросок, стал чаще забивать и начал играть еще более самоотверженно. Как результат — еще три чемпионских перстня и три титула MVP НБА в период с 1985 по 1990 г.

Несмотря на то, что Мэджик находился в прекрасной физической форме, в 1992 году ему пришлось уйти из профессионального баскетбола. Тогда, в середине сезона,он публично заявил, что в его крови был обнаружен вирус СПИДа, чем поверг в шок болельщиков и самих баскетболистов. Тем не менее, ему удалось отлично себя показать в «Матче Всех Звезд» этого года, в котором он стал MVP.

Летом Мэджик был включен в состав легендарной «Dream Team», которая представляла США на Олимпийских Играх в Барселоне. Оставив баскетбол, Джонсон активно занялся общественной и благотворительной деятельностью, работал комментатором на американском телевидении. За 16 игр до окончания сезона 1993-94 он заменил Рэнди Пфанда на месте главного тренера «Лейкерс». И поначалу на новом месте ему сопутствовал успех, однако сезон закончился и Джонсон заявил, что в новом сезоне тренировать команду не будет.

Четыре с половиной года спустя он вернулся в НБА, сыграв последние 32 игры регулярного сезона 1995-96 за «Лейкерс». К тому моменту он заметно прибавил в весе и играл в основном на позиции силового нападающего. После поражения от «Хьюстона» в первом раунде плей-офф Джонсон ушел из НБА окончательно.

Во время сезона 1996-97 Джонсона включили в юбилейную команду 50-ти лучших баскетболистов НБА.

Прошло еще несколько лет, и Мэджик Джонсон купил профессиональную команду в Швеции, а потом и в Дании. За оба клуба он успел провести несколько матчей. Причем, ему было уже за 40, но играл он все так же, успевая на площадке все: забивать, подбирать, отдавать передачи.

В 2002 году Мэджик был избран в баскетбольный Зал Славы.

Джонсону удалось достичь всех высот, о которых мечтает любой баскетболист. За свою 13-летнюю карьеру в НБА пять раз он становился чемпионом Лиги, по три раза — MVP регулярного сезона и финальной серии плей-офф. 12 раз он принимал участие в «Матче Всех Звезд» и 9 раз был включен в символическую сборную All-NBA First Team. Он побил множество рекордов НБА, выиграл золотую медаль Олимпиады-1992. Его разносторонняя игра привела к введению в баскетбольный лексикон термина «трипл-дабл». За свою карьеру он набрал 17,707 очков (19,5 за игру), 6,559 подборов (7,2 за игру) и 10,141 передач (11,2 за игру).

Клайд Дрекслер

clyde_drexler_michael_jordan.jpg

Спортивное прозвище — «The Glide», основанное на созвучии имени Дрекслера и существительного «glide» (скольжение, парение). Своё прозвище Дрекслер получил за манеру передвигаться по площадке словно скользя по ней, умение «скользить» мимо защищающихся противников, а также «планировать» к кольцу соперника. На русский это прозвище можно перевести как «Скользящий» или «Планирующий».

За карьеру в регулярных чемпионатах НБА сделал 25 трипл-даблов и занимает по этому показателю 10-е место в истории ассоциации.

Дважды за карьеру Дрекслер останавливался в 1 шаге от квадрупл-дабл — достижения, которого добивались лишь 4 баскетболиста в истории НБА. 10 января 1986 года в матче «Портленд Трэйл Блэйзерс» — «Милуоки Бакс» Дрекслер набрал 26 очков, сделал 11 передач, 10 перехватов и 9 подборов. Спустя более чем 10 лет, 1 ноября 1996 года в матче «Хьюстон Рокетс» — «Сакраменто Кингз» Клайд набрал 25 очков, сделал 10 подборов, 10 перехватов и 9 передач. С тех пор ни одному из баскетболистов НБА пока не удалось так близко подобраться к квадрупл-дабл (последний на данный момент квадрупл-дабл на счету Дэвида «Адмирала» Робинсона в феврале 1994 года).

Дрекслер — один из трёх игроков в истории НБА, которые за карьеру набрали 20 000 очков, сделали 6000 передач и 6000 подборов. Двое других — Оскар Робертсон и Джон Хавличек. С 2207 перехватами занимает по этому показателю 6-е место в регулярных чемпионатах в истории НБА. Кроме того, на начало сезона 2009-10 занимает 22-е место по набранным очкам и 26-е место по передачам в регулярных сезонах в истории НБА.

Интересно, что после того, как Дрекслер на протяжении 12 лет защищал цвета «Портленда» (1983—1995), он перешёл в «Хьюстон Рокетс», и в первом же сезоне стал чемпионом НБА, чего ему ни разу не удавалось в составе «Трэйл Блэйзерс». Для «Хьюстона» же, в котором главной звездой тогда был центровой Хаким Оладжьювон, это было второе чемпионство подряд.

В 1996 году Дрекслер вошёл в список 50 величайших игроков в истории НБА, причём на торжественной церемонии он присутствовал в форме «Хьюстона», за который он отыграл к тому времени всего год, а не «Портленда», которому отдал 12 лет своей карьеры. В 2004 году Дрекслер был включён в Зал славы баскетбола. Номер 22, под которым выступал Дрекслер, был выведен из обращения в «Портленде», «Хьюстоне» и универститете Хьюстона, где Клайд выступал в студенческие годы.

В 1998—2000 годах возглавлял команду университета Хьюстона, с которой не добился особых успехов. В настоящее время работает комментатором на домашних матчах «Хьюстон Рокетс».

Семья

У Клайда 4 детей, 3 из которых — от нынешней жены Гейнелл, с которой они вместе с 1988 года.

У Клайда есть брат и 2 сестры, которые держат сеть гриль-ресторанов в Хьюстоне, среди которых есть «Бар 22» (англ. 22 Bar), названный в честь игрового номера Клайда.

Прочее

Дрекслер появлялся в качестве приглашённой звезды в знаменитом юмористическом сериале «Женаты... с детьми». Кроме того, он снимался в эпизодах ряда американских и канадских сериалов. В 2007 году Клайд участвовал в американской версии телевизионного шоу «Танцы со звёздами», где выступал в паре с бывшей москвичкой Еленой Гриненко, заняв 8-е место среди 11 пар.

По своему собственному признанию, закончил колледж лишь в декабре 2001 года, когда уже работал тренером в университете Хьюстона. Специальность — «финансовый менеджмент».

 Поделиться

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Премиум

Вот обидно , два раза остаться в маленьком шажочке от квадрата не набрав всего один подбор и одну пердачу. Конечно все таки Дрекслер не входит в эту компанию все таки его основная позиция ЛФ если я не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий

Вот обидно , два раза остаться в маленьком шажочке от квадрата не набрав всего один подбор и одну пердачу. Конечно все таки Дрекслер не входит в эту компанию все таки его основная позиция ЛФ если я не ошибаюсь.

мда забел получился :o
Ссылка на комментарий

Для меня навсегда лучшими защитниками которых я видел в жизни останутся Джордан, Мэджик и Дрекслер. Три совершенно разных по манере и технике игрока(хотя MJ и Клайд были в чём-то похожи)настолько превосходили своё время,что и сейчас не видно никого кто близко бы к ним приблизился. Может быть только Коби

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Для меня навсегда лучшими защитниками которых я видел в жизни останутся Джордан, Мэджик и Дрекслер. Три совершенно разных по манере и технике игрока(хотя MJ и Клайд были в чём-то похожи)настолько превосходили своё время,что и сейчас не видно никого кто близко бы к ним приблизился. Может быть только Коби

А как же Петрович? ;)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов