• записи
    24
  • комментариев
    296
  • просмотров
    33 328

Нью-Орлеан: секрет исторического старта


kotэ

715 просмотров

 Поделиться

8f79ad23b345.jpg

А в чем же секрет такого успешного старта, кстати, лучшего за недолгую историю команды?

Если от Озерных ожидали сильной игры, и Атланта не стала слабее с прошлого сезона, то феерия Хорнетс в первых 5-х встречах, мягко говоря, приятно удивляет. Слабые соперники? Не будем скрывать, что Милуоки - это не самая сильная команда и в прошлом сезоне можно было ожидать, что южане выиграют у Оленей, а вот Денвер , Сан-Антонио , Хьюстон и Маями – это явно не середняки.

Феномен Криса Пола

Крис просто в великолепной форме. Пока CP3 здоров – он не сдается никогда. Это настоящий вожак на поле и действительно лидер в раздевалке. Не просто классный разыгрывающий и отменный снайпер, а энергетический бальзам для своих товарищей по команде, которые при виде Пола на паркете начинают творить чудеса. Но и сам звездный защитник не прохлаждается. Крис на самом деле гениален. Он обладает абсолютно всеми качествами идеального разыгрывающего. Посудите сами - и бросок есть с любой дистанции, и проход под кольцо, и умение отдать передачу, и цепкая игра в защите плюс бережная игра с мячом. При нем все основные позиции и качества плеймейкера. Если мысленно пройтись по защитникам калибра Пола, то у каждого чего-то да не хватает: Рондо и Роуз пока не блещут точностью бросков со средней и дальней дистанции, Дерон и Нэш - не вундеркинды в защите, Кидд уже не может похвастаться результативностью, а вот у Криса – это все есть!

А ведь не ждали же, что он так начнет сезон, особенно после двойной волны слухов о желании покинуть команду. Сейчас Пол сам заявляет, что такого Нью-Орлеана он еще не видел. Особенно его воодушевляет игра коллектива в защите, которая пока ни разу не пропустила более чем 100 очков. И в этом большая заслуга Пола и Аризы, которые постоянно маячат перед глазами оппонентов на периметре и как следствие фигурируют в первой 10-ке по перехватам. Хорош и Окафор. Пока не в каждом матче, но все же какие-то проблески в его глазах Монти Уильямс зажег. Однако прыть появляется у Эмеки все еще через матч.

В целом CP3 явно на ходу и если в некоторых командах лидеры просто набивают себе в актив по 20 и больше очков, а клуб регулярно проигрывает, тот тут подобное правило не работает. Хотелось бы сравнить его с Коби Брайантом, да позиции у них разные и поддержка у Черной Мамбы явно по опытней и матерее, и конечно же рано еще для Пола сталкиваться такими параллелями.

Топ-менеджемент

Особняком стоит новое руководство клуба в лице Делла Демпса. Не самый публичный генменеджер без предварительных сообщений, по типу "источники информируют", планомерно "отремонтировал" состав и подлатал появившиеся на свет дырки. Все-таки основываясь на результатах старта сезона можно сказать, что перестройка в руководстве пока пошла на пользу. 4 матча не повод, чтобы делать глобальные выводы, но практически все новички, которые пришли в команду вследствие решений топ-менеджмента уже успели отличиться. Белинелли начал сезон на совершенно новом для себя уровне. Ариза снова вернулся в кондиции позапрошлогоднего сезона. Пришлись ко двору Менса-Бонсу с Мбенгой, а Джейсон Смит и вовсе провел один из лучших матчей в карьер против Хьюстона в гостях (14 очков и 9 подборов за 22 минуты). Чувствуется, что коллектив сплочен и явно на подъеме, а психология в таких командах играет чуть ли не определяющую роль. Генеральный менеджер Делл Демпс, как и обещал летом Полу, сумел усилить состав новыми исполнителями, причем двое из новичков оказались стартовыми игроками, которые откровенно получают удовольствие от своих привилегий быть основными паззлами в картинке Шершней.

Загадывать на перёд конечно рано, но и в вопросе платежной ведомости Демпс уже наверняка закинул удочки по избавлению от контракта Пежи Стояковича ($14 млн.). Если после 30-40 игр станет ясно, что луизианцы будут бороться за плей-офф, то бывший работник Сперс удвоит усилия по апгрейду команды. Неплохо было бы найти резервиста для Уэста. Это единственная позиция, которая при отсутствии Дэвида выльется в серьезную проблему.

С другой стороны, кроме как колдовством это не назовешь. А ведь даже Дарен Коллисон, которому прочили феноменальный сезон, пока играет на уровне своей команды Индиана Пэйсерс. Поузи как был балластом в стане Шершней, так и остался им у Иноходцев. Если Грин и Смит стали регулярно получать "минуты резервистов" и отрабатывают свой хлеб, то Сонгайла и Брейкинс, которые покинули Хорнетс и отправились в лагерь 76-х, пока не впечатляют. Конечно, не исключено, что и Шершни могут поймать кризис и покинувшие команду игроки начнут зажигать в своих коллективах, но пока нет никаких предпосылок к развитию такого сценария.

Психологически-тактический фактор тренера

Как это удается Монти Уильямсу, тренеру Хорнетс, пока непонятно, но игроки постоянно заряжены на победу и даже отпуская соперника на те же 10 пунктов, все равно умудряются догонять и перегонять.

А новичок-тренер ведь неплох. В сравнении с прошлогодним Джэффом Бауэром, который не напрягал себя разработкой схем нападения, а действовал по старинке, заложенной Байроном Скоттом, Уильямс привил Шершням игру не в одну или две комбинации. У них идет постоянная смена атак и, чередуя дальние броски с игрой в "краске", они сбивают защиту, не позволяя ей сконцентрироваться на чем-то конкретном. Конечно, многое делает Пол, оттягивая на себя как минимум двоих, и сразу же свободу в действиях получает Уэст. А если же и того прикрыли, то Ариза или Белинелли уже с большой вероятностью скучают в одиночестве на дуге и ждут своего шанса. У каждого четкие обязанности, только у Криса их несколько, но он пока справляется. Есть у Хорнетс, что-то от Финикса в том плане, что в команде первые четыре номера могут забить с любой дистанции, только вот в защите Шершни играют явно солидней, пока.

Особняком стоит игра скамейки запасных. Лишь хьюстонские резервисты сумели обыграть своих визави из Нью-Орлеана , а все остальные "скамеечники" уступили. Действительно на первый взгляд ничего особенного в бенче Хорнетс нет, но как показали стартовые игры - Бэйлисс, Торнтон, Грин, Смит и два больших – Мбенга и Менса-Бонсу, явно не ухудшают ситуацию на паркете. Да, они не совершают фантастические рывки, какие удавались парням из вышеупомянутого Финикса в последних играх плей-офф, но тылы стартовой пятерки удерживают стабильно.

Маями

Итак сегодня закончилось противостояние Маями vs Нью-Орленанс ,Емека Окафор выстрелил в нужныё момент Он забил 12 из 13 попыток,(опять вскрылись слабые стороны Маями, Бош в 1 половине набрал 2 очка и один жалкий подбор единственный за всю игру )Окафор делал в трёхсекудной зоне всё что хотел.Во второй половине за дело взялись ДиУэйд и ЛеБрон. Благодаря своему индивидуальному мастерству флоридцы не только сократили счет, но и вышли вперед! Впрочем, Нью-Орлеан при поддержке забитых трибун не потерял контроля над игрой, собравшись в последнюю минуту. Шальная треха Аризы, а также точность Дэвида Уэста при исполнении штрафных на последних секундах матча предопределили 5 подряд победу Хорнетс и второе поражение Хит в этом сезоне.

Очень хочется надеяться, что симпатичную команду хватит больше чем на стартовый отрезок чемпионата. Хотя 5 побед над в том числе Сан-Антонио,Хьюстоном и Маями говорит о многом...

 Поделиться

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Хорошая статья. Очень рад за Новый Орлеан и Пола. Надеюсь они и дальше будут показывать такую игру, и даже лучше. Крисс Пол просто волшебник, смотреть как он играет одно удовольствие. Фраза it's ain't about how big you are, it's all about how big you play к нему подходит идеально.

Ссылка на комментарий
  • Премиум

Действительно нынешний Орлеан выглядит очень заряженным, отлично играют ,главное чтобы их серия продолжалась как можно дольше.

Ссылка на комментарий

Прекрасная статья, прекрасный Нью-Орлеан. =) Только Милуоки вовсе не слабая команда, но речь не о том. Шершни показывают не просто результат, а приправляют его красивой уверенной игрой - вот что радует. Пол феноменален. Окафор наконец начинает вспоминать, кто лучший новичок 2004 (и не Ховард). Уэст, Ариза - на уровне. Большего можно ожидать от Маркуса Торнтона, у него потенциал очень и очень высокий. Надеюсь команде будет по силам попадание в ПО.

Ссылка на комментарий

Отличная статья! Хотелось бы ждать от Аризы ещё более лучшей игры - надеюсь лучший разыгрывающий планеты вправит ему мозги.

Ссылка на комментарий

Респект автору! давно слежу за НО и рад такой игре новичков. Пол радует жутко, думал он так и наберет кондиций 2008 года. Такие статьи можно и на главную в статейную колонку заносить, было бы интересно читать форумчан

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов