• запись
    101
  • комментариев
    1 015
  • просмотров
    242 869

Ростов возвращается на карту баскетбола?


goodfrey

919 просмотров

 Поделиться

Наш блог продолжает свой пока медленный, но неизбежный камбэк) На сей раз поговорим о таком редкостном для этого блога явлении как отечественный баскетбол, хотя надеюсь в этом сезоне будет больше поводов о нем писать, да и этот самый повод вроде появился. Даже два))

Но если с дебютировавшей в женской суперлиге командой Ростов-Дон пока еще ничего определенного не вырисовывается(об этом возможно как-нибудь в другой раз), то вот у другой, совсем новоявленной команды, перспективы куда интереснее.

Речь идет о мужской команде чемпионата Высшей лиги(3я по значимости в стране) с довольно броским названием "Атаман".

x_eb1a7d4b.jpg

Команда довольно молодая(всего 1 игрок старше 25 лет) и амбициозная - на этот сезон поставлена цель выйти в Суперлигу. Состоит преимущественно из игроков, в свое время поигравших в главной либо дублирующей командах 2 года назад покинувшего Ростов Локомотива + несколько хороших игроков из других команд Суперлиги и Высшей лиги. Забавно звучит, но взятый на должность главного тренера Сергей Кочергин даже не успел довести команду до первых официальных матчей сезона, как был отправлен в отставку. По видимому, за ненадобностью) а занял его место ни кто иной как на тот капитан команды Валентин Кубраков, ныне играющий тренер "Атамана". И, надо сказать, дебют в роли тренера у Валентина получился очень успешный - на настоящий момент выиграны все 8 сыгранных матчей в чемпионате страны(тьфу-тьфу) + 1\16 финала Кубка России на своей площадке с преимуществом 12 очков была обыграна играющая лигой выше БК "Рязань", при чем обыграна довольно красиво. Далее последовало первое, и пока единственное поражение в сезоне, но как раз на нем и остановимся далее.

После победы над Рязанью стало известно что в соперники по 1\8 финала Кубка соперником "Атамана" станет клуб ПБЛ Красноярский "Енисей", что означало, что впервые почти за 2 года в наш город приедет столь сильная команда. К слову, именно Енисей и был той самой командой, с которой сыграл свой последний матч в Ростове Локомотив). Первый матч состоялся в Ростове 30 октября и вызвал весьма приличный ажиотаж - вмещающий около 2000 зрителей КСК Экспресс был заполнен более чем на 2\3. Енисей приехал на игру в своем боевом составе и перед началом игроки(даже американцы Маркус Уильямс и Лонни Бакстер) выглядели довольно серьезными. Наши же ребята наоборот вели себя весело и раскованно, было видно что соперника они как минимум не боятся(браво, Кубраков!). Вот тут то у меня и проскочила мысль - "а вдруг выиграем?!" И тут началось) Того что происходило на паркете в 1 четверти не ожидал наверное никто - команда Высшей лиги практически возит по паркету команду ПБЛ! Да, не все получалось в атаке, но в защите упирались так, что красноярцы только успевали бросать друг на друга недоуменные взгляды. Еще бы, первая четверть закончилась со счетом 18-9 в пользу хозяев!

x_645c0c6c.jpg

Держались на том же уровне и большую часть 2 четверти, хотя минуты после 15й Красноярск начал потихоньку подтягиваться. Но все равно, на большой перерыв при счете 26-23 в пользу "Атамана".

x_7b0b7849.jpg

Только к концу 3 четверти благодаря прессингу(который включили как раз тогда, когда ростовчане начали выдыхаться) и хорошему взаимодействию тройки Сергеев-Уильямс-Бакстер счет все-таки стал равным. Ну а в 4 четверти как не упирались атаманы, нехватка опыта все-таки сказалась, и штрафных изрядно намазали, да и физически Енисей превосходил соперника - 3 подряд точных 3-очковых, которые удались Красноярску в последние 2 минуты матча и решили исход игры в пользу гостей, победивших со счетом 63-54.

Но не это главное. Понятно, что в 1\4 по сумме 2-х игр выйдет "Енисей", но сам факт того что у нас появилась команда, которая может и хочет побеждать не может не радовать. Есть болельщики, давно не видевшие большой баскетбол, вроде бы есть и заинтересованность со стороны городских властей, а значит и есть надежда, что город в скором времени получит команду уровня ПБЛ.

P.S. У Маркуса Уильямса рюкзак прикольный))

x_f70957f7.jpg

 Поделиться

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Насколько мне известно, атаман который вложил денег уже вовсю ищет варианты отказаться от своей затеи,ибо денег на спорт в региональном бюджете нет,а свои так быстро закончились,что скорее всего после нового года все будут сосать лапу,как в Иркутске.

Ссылка на комментарий

Насколько мне известно, атаман который вложил денег уже вовсю ищет варианты отказаться от своей затеи,ибо денег на спорт в региональном бюджете нет,а свои так быстро закончились,что скорее всего после нового года все будут сосать лапу,как в Иркутске.

Jal esli ty okajeshsy prav :(

Ссылка на комментарий

Прочитал заголовок, и подумал, что Робо от травмы отправился и возвращается в большой баскетбол...

Я тоже так подумал. Начал было пристально всматриваться в каждую фотографию, вдруг увижу Робокопа.

Ссылка на комментарий

Робо не взяли, уже не тот совсем)

Насколько мне известно, атаман который вложил денег уже вовсю ищет варианты отказаться от своей затеи,ибо денег на спорт в региональном бюджете нет,а свои так быстро закончились,что скорее всего после нового года все будут сосать лапу,как в Иркутске.

пока на то не похоже, а там видно будет.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов