• записи
    24
  • комментариев
    296
  • просмотров
    33 326

НБА. Превью сезона. Бостон, Майами, Лейкерс


kotэ

880 просмотров

 Поделиться

1412d2f7b52e.jpg

Бостон Селтикс

Прошлый сезон

Несмотря на драматичное поражение в финале, сезон для Селтикс можно считать удачным. Регулярный чемпионат команда начала очень бодро, выдав стартовый рывок 8:1. Окончательно закрепившись в ранге лидеров Восточной конференции и решив вопрос выхода в плей-офф еще до Нового года, Док Риверс принялся экономить силы немолодой команды с прицелом под игры на вылет. Таким образом, Селтикс выдали череду провальных матчей, пропустив, в итоге, не только Кливленд с Орландо , но и Атланту .

Тем не менее, в первом раунде Кельты получили желаемое преимущество собственной площадки и, несмотря на все прогнозы общественности, просто растоптали на своем пути Дуэйна Уэйда и его Майами . Уже с первых игр плей-офф Селтикс преобразилась до неузнаваемости. Большая Троица выглядела очень свежо и вместе с вышедшим на новый уровень Рондо команда Риверса произвела самый настоящий фурор.

В серии с Кливлендом Бостон в нужный момент просто ликвидировал ЛеБрона, параллельно воспользовавшись своим вселенским преимуществом в передней линии. А в дуэли с Орландо , благодаря мастерской защите и невероятной игре Пола Пирса, Кельты закрыли серию, не оставив ни одного намека на интригу. К сожалению, на Лейкерс парней из Массачусетса не хватило. А точнее, не хватило на последние полторы четверти. Так, оторвавшись в третьей четверти от калифорнийцев на 13 пунктов, Селтикс так и не смогли удержать этот перевес.

Как провели лето

Пришли: Эйвери Брэдли (19-й пик), Люк Харангоди (52-й пик), Джермейн О’Нил ( Майами ), Семих Эрден (Фенербахче), Вон Уэйфер (Олимпиакос), Шакил О’Нил ( Кливленд ), Делонте Уэст (СА)

Ушли: Шелден Уильямс ( Денвер ), Тони Аллен ( Мемфис ), Рашид Уоллес (завершение карьеры), Оливер Лафайетт (отчислен)

Этим летом генеральному менеджеру Кельтов Дэнни Эйнджу пришлось попотеть. Все это безумие вокруг свободных агентов волей-неволей заставляло Эйнджа искать новые пути усиления команды. Первым вопросом на повестке дня стала тренерская позиция. Мы можем сейчас только догадываться, каких усилий стоило ГМу сохранить Дока Риверса который еще задолго до окончания сезона сказал, что собирается уходить на покой. Кроме того, Эйнджу еще пришлось искать замену ушедшему Тому Тибодо. Лоуренс Фрэнк, возможно, не та фигура, которая может сполна восполнить эту потерю, но экс-тренер Нью-Джерси в этой ситуации выглядит далеко не худшим вариантом для Бостона .

Памятуя о неудачной 7-й игре финальной серии и начисто проигранном подборе, менеджмент Кельтов решил добавить мощи в переднюю линию, подписав двух О’Нилов. Помимо Шака и Джермейна Эйндж вытянул из Турции и Семиха Эрдена, дабы тот добавил глубины фронт корту команды. С учетом серьезной травмы Кендрика Перкинса и завершения карьеры Шиди Уоллеса, такой широкий набор кадров впереди имеет свою логику.

Кроме того, команда из Массачусетса пополнилась вполне пристойными игроками на позиции второго-третьего номеров. Вон Уэйфер и Дэлонте Уэст добавят новых красок в атакующих и защитных построениях соответственно. Что касается драфта, то и Люк Харангоди, и Эйвери Бредли довольно неплохо зарекомендовали себя в Летней Лиге и наверняка займут свои законные места в ротации Риверса.

Вывод

Бостон по-прежнему остается одним из главных соискателей на чемпионские перстни. Несмотря на то, что кроме Рэйжона Рондо состав Кельтов переполнен игроками преклонного возраста, Селтикс будет что сказать в плей-офф. Наверняка Риверс пойдет по прошлогоднему примеру, принеся регулярный чемпионат в жертву играм на вылет. Это может лишь означать, что в течение сезона большинству лидеров урежут игровое время, дав раскрыться таким парням, как Рондо, Робинсону, Вэйферу, Уэсту, Дэниелсу, БигБейби.

В плей-офф, естественно, главным соперником дружины Риверса должен стать Майами . И в этой рубке Кельтам есть что противопоставить новоиспеченной Большой Троице. Годами отточенная защита доказала, что личными перфомансами Селтикс не запугать. Учитывая, что на позиции разыгрывающего и больших Бостон и вовсе обладает преимуществом, все будет упираться лишь в здоровье и физическую готовность. Если таковые будут на высоте, команде из Саус-бич придется демонстрировать что-то большее, чем индивидуальное мастерство двух альфа-самцов. Не верите? Спросите у Коби!

Прогноз: 4-е место в Восточной конференции чемпионате, финал – финал конференции.

Майами Хит

Прошлый сезон

Говорить о минувшем сезоне Майами сейчас даже как-то неуместно. По ходу чемпионата Хит бросало то в жар, то в холод. Команда выдавала череду, как победных, так и проигрышных серий. Так, в феврале команда проиграла пять игр кряду и впервые показала отрицательное соотношение побед и поражений (24:27). Однако в оставшихся матчах подопечные Эрика Споэльстры сумели наладить командную игру, в результате чего Дуэйн Уэйд наконец-то дождался необходимой поддержки и, в конечном счете, Хит закончили регулярку на 5-м месте, отстав от Бостона на 3 победы.

В преддверии серии с Кельтами у поклонников флоридцев рождался осторожный оптимизм, но фантастическое преображение парней из Массачусетса не оставило никаких шансов детищу Райли на итоговый успех…

Как провели лето

Пришли: Декстер Питтмэн (32-й пик), Джарвис Вернадо (41-й пик), ДеШоун Батлер (42-й пик), Крис Бош ( Торонто ), ЛеБрон Джеймс ( Кливленд ), Майк Миллер ( Вашингтон ), Жидрунас Илгаускас ( Кливленд ), Джуан Ховард ( Портленд ), Эдди Хаус ( Нью-Йорк ), Патрик Беверли (Олимпиакос), Джерри Стэкхаус ( Милуоки ).

Ушли: ДэКуан Кук ( Оклахома -Сити), Лэтевиос Уильямс ( Оклахома -Сити), Джермейн О’Нил ( Бостон ), Майкл Бизли ( Миннесота ), Квентин Ричардсон ( Орландо ), Дорелл Райт ( Голден Стэйт), Якуба Дивара (Бриндизи), Кенни Хэнсбрук (отчислен), Шавлик Рэндольф (отчислен).

Ну, что тут говорить. Вы все видели сами. Изначальной задачей Райли было, конечно же, удержать в своих рядах Дуэйна Уэйда. Для этого было бы достаточно подписать одного Криса Боша и парочку толковых ролевых игроков. Однако старый лис Пэт решил сыграть по-крупному и не прогадал! Собрав лучших друзей ЛеБрона в своей команде, Райли организовал потрясающую презентацию для Джеймса. Перед проведением переговоров люди, приближенные к этому процессу, утверждают, что в отличие от остальных претендентов, Пэт сделал максимально простую, не «давящую на мозг» презентацию, обставив офис своими чемпионскими перстнями. Будучи тонким психологом, Райли сумел сделать переговоры таким образом, что MVP последних двух сезонов просто не мог сказать "нет".

Ну, а дальше последовали трудовые будни с подписанием ролевых игроков. Для начала был продлен заслуженный ветеран Удонис Хаслем, после чего на оставшиеся деньги Райли сумел дать более-менее достойный контракт снайперу Майку Миллеру, а также набрать на оставшиеся ветеранские минимумы тех, кто готов был играть в такой компании за эти самые минимумы.

Вывод

На бумаге это будущая команда-династия. Пускай с первой попытки взять перстни не удастся, но очевидно, что это долгосрочный проект. Если же говорить о наступающем сезоне, то здесь очень многое будет зависеть от Споэльстры. На сегодняшний день в Лиге достаточно коллективов, которые могут брать свое в матчах с Майами командной игрой. В регулярном чемпионате Хит имеют все шансы взять первое место и обеспечить себя преимуществом домашнего паркета вплоть до финальной серии.

Аналогии с Кельтами 2007 года в данном случае неуместны. Тогда у Селтикс просто не было соперников. Сейчас же парням из южного побережья придется пройти испытание Бостоном и Орландо . В очередной раз акцентирую внимание на том, что в этих сериях индивидуального мастерства будет недостаточно. Определяющими факторами станут защита и готовность ролевых игроков повлиять на исход серии. Обладает ли нынешний коуч тем опытом и знаниями, которые могут помочь Хит прямо сейчас? Вряд ли. Но в тоже время можно не сомневаться, что Майами к этим играм подойдет с лучшими физическими кондициями, которые отыгрывают также не последнюю роль.

Очевидно, что в этом сезоне флоридцы станут самой обсуждаемой командой. Справятся ли они под этим давлением или нет – ответ на этот вопрос узнаем в июне…

Прогноз: 1-е место в Вочтоной конференции, финал – финал конференции

Лос Анджелес Лейкерс

Прошлый сезон

Подводя итог минувшему сезону, Лейкерс смело можно ставить "пятерку". Огромное количество проблем, связанных, в первую очередь, со здоровьем, не помешали калифорнийцам выиграть второй кряду титул Ларри О’Брайена.

На протяжении первой половины чемпионата ЛАЛ, будучи в полной боеготовности, выглядели безоговорочно лучшей командой Ассоциации. Однако очередная травма Байнума и многочисленные увечья Брайанта порой приводили к необъяснимым провалам. Проиграв сразу пять матчей в январе, калифорнийцы полностью обнажили свои слабости.

Одной из таких проблем стал своеобразный обмен Артест-Ариза. В течение всего чемпионата общественность твердила о том, что Купчак прогадал с этим маневром, но плей-офф расставил все на свои места. Пускай Рон-Рон очень часто стопорил движение мяча и необоснованно ссылался на поспешные броски, но его игра в защите сполна перекрывала все эти недостатки. Сначала Артест съел Кевина Дюранта, заставив того бросать с неприлично низким процентом, затем забил ключевой бросок в финале конференции, после чего нейтрализовал Пола Пирса, выдав заодно потрясающий перфоманс в 7-й игре главной серии сезона.

Вместе с тем, команда впервые за долгое время продемонстрировала, что может держать удар на протяжении неудачных отрезков. Катализатором этого преображения стал Пау Газоль. Еще два года назад Кевин Гарнетт уничтожал испанца своей агрессивной игрой, но на этот раз бигмен ЛАЛ сполна отомстил своему визави, оставив КейДжи не удел в решающем бою.

Как провели лето

Пришли: Дэвин Ибэнкс (43-й пик), Деррик Кэректер (58-й пик), Стив Блэйк ( Клипперс ), Мэтт Барнс ( Орландо ), Тео Рэтлифф ( Шарлотт )

Ушли: Джордан Фармар ( Нью-Джерси ), Джош Пауэлл ( Атланта ), Ди Джей Мбенга ( Нью-Орлеан )

Летом действующие чемпионы решили обновить свой ближайший резерв. Вместо не подходящего под треугольное нападение Фармара ЛАЛ обзавелись нужным для системы Стивом Блэйком. Отмечаем также подписание за минимальные деньги Мэтта Барнса, призванного составить с Артестом пару отличных персональщиков. Кроме того, ГМ калифорнийцев решил пополниться ветераном Тео Рэтлиффом, чьи минуты напрямую будут зависеть от здоровья Эндрю Байнума.

Обращает на себя внимания работа на драфте. В Дэвине Ибэнксе многие видят нового Трэвора Аризу. Исходные данные Ибэнкса практически идентичны с теми, с которыми Ариза перешел в Лос Анджелес. Бигмен Деррик Кэректер потрясающим образом проявил себя в Летней Лиге, а посему не стоит сомневаться в том, что Фил Джексон еще предоставит шанс новичку себя проявить.

Вывод

Фил Джексон привык стрелять "три-питами". Каждый третий перстень давался Зен Мастеру труднее всего. Глядя на сложившиеся обстоятельства, этот поход Лейкерс за третьим подряд чемпионством также обещает стать самым сложным. Причины все те же: здоровье лидеров, интегрирование новичков, сила соперников.

Учитывая откровенно плохую форму Брайанта в связи с операцией и отсутствием Байнума, можно предположить, что Лейкерс будут долго запрягать. Во всяком случае, свое превосходство над остальными коллективами Запада калифорнийцы смогут продемонстрировать ближе к Новому году.

В Лос Анджелесе, как и во всем мире, уже сейчас предвкушают мегабитву между титанами западного и южного побережья. Триумф выведет Озерных на один уровень с Селтикс по количеству выигранных трофеев, Фил Джексон уйдет на пенсию в качестве безапелляционно лучшего тренера в истории Лиги, а Коби Брайант получит возможность попасть в пантеон Национальной баскетбольной ассоциации.

Ставки сделаны. На кону стоит все. Рулетка запустится сегодняшней ночью против среды. Приятного вам просмотра, господа…

Прогноз: 1-е место в Западной конференции, финал

 Поделиться

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Молодец Котэ хороший обзор. Это ты сам писал или использовал готовую болванку? Ещё бы фотографиями разбавил вообще здорово было

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов