Рекордная результативность команд и их лидеров в начале сезона


Scero

5 043 просмотра

 Поделиться

Не успели мы с вами поздравить друг друга с началом новой регулярки и сформировать составы в фэнтези, как уже на старте сезона определился ряд примечательных тенденций и фактов, например таких как: завершение карьеры Симмонса, непопадание “Лейкерс” в плей-офф и вполне себе удачный прошедший драфт. Но есть еще одна занимательная деталь – рекордная результативность команд и их лидеров.

Сейчас будет мало букв и много цифр.

Еще в предыдущем сезоне средняя результативность команд составляла – 110,6 очков за игру: Восток – 110,2, Запад – 110,9. На сегодня эти показатели возросли до 112,2 и 113,3 соответственно. Кому-то покажется, что прибавка в 2-3 очка не столь существенна, да и “цыплят принято считать по осени”. Но, как правило, результативность команд возрастает ближе к экватору регулярки, когда игроки входят в свой привычный ритм, набирают кондиции и начинают настоящую охоту за желанные места в плей-офф. Поэтому высока вероятность, что цифры будут только расти. Спустя месяц с начала сезона, средняя результативность команд УЖЕ побила свой рекорд. К тому же, вопреки расхожему мнению, она действительно может скакать семимильными шагами от сезона к сезону в угоду защитным балетным Па, которые прививаются игрокам вот уже 10 лет (хотя и здесь есть свои нюансы, о которых поговорим ниже).

Если посмотреть на сезон 2003/2004, когда еще не издевался над трехочковой дугой Карри, а в почете были игроки, вроде, Бена Уоллеса и защита действительно могла приносить победы в чемпионате, увидим, что средняя результативность команд составляла “жалкие” по сегодняшним меркам 93,4 очка за игру. Взяв за отсчет именно год чемпионства “Детройта” (давайте все-таки рассматривать новейшую историю), убеждаемся, что средняя результативность команд менялась с определенной амплитудой. Подойдя в 2009-ом к внушительным 100 очкам за игру, в дальнейшем она откатилась к привычным 95-96 (сезон 2012/2013). За этот период средняя результативность менялась не более, чем на 1-2 пункта. А теперь обратите внимание, что с ней произошло в сезоне 2013/2014, когда бразды правления в свои руки взял Сильвер - она возросла сразу на 5,3 очка! Это рекордная прибавка за все время правления Стерна и его преемника. В итоге, за каких-то 20 лет, средняя результативность команд выросла на 18,9 очков. Ветер перемен во всей красе.

2022-11-18_11-59-07.png.e2a1151a5ccee074b33fe2f73f87e785.png

Не спеша будем двигаться от общего к частному. Так нынешняя результативность “Бостона” (120,0) уже вплотную подошла к историческим показателям “Милуоки” (120,1) образца 2020/2021, а пара Тейтум-Браун набирает в среднем 57,3 очка, чуть уступая феноменальным 57,5 Шака и Брайанта в 2003-ем (правда к тому моменту звездный дуэт “озерников” уже успел оформить трипит). Так же стоит отметить “Денвер” (117,1), где сразу СЕМЬ игроков набирают более 10 очков за игру, и “Индиану” (117,3) с “Сакраменто” (119,5), демонстрирующих результативность, какой не могла похвастать ни одна команда Лиги в прошлом сезоне.

Удивляют и действующие чемпионы. “Голден Стэйт” (117,4), плетущиеся вне зоны плей-офф, не набирали столько ни в одном из своих чемпионских сезонов даже при зубодробильном нападении с Дюрантом (2022 – 111,0, 2018 – 113,5, 2017 – 115,9, 2014 – 110,0)   

Логично было бы ожидать, что средняя результативность лидеров будет возрастать прямо пропорционально показателям их команд, но и это не работает в нынешнем сезоне. Если сегодня команды набирают на 1,9% очков больше, чем в предыдущей регулярке, то первая пятерка снайперов повысила свои показатели на 9,3% по отношению к прошлой. Что говорит о еще большем разрыве между топовыми бомбардирами и “всеми остальными”. Тот же Дончич, еще год назад приносивший “Далласу” 26,2% очков от общекомандных, в настоящее время добывает 31,6%.

В сезоне 2021/2022 до отметки в 60 очков за отдельную игру смогли дотянуться Ирвинг и Таунс, сегодня же к этой цифре уже вплотную приблизился Эмбиид (59), “полтинник” пробил Гарлэнд (51), Карри (50) и был близок Морант (49). А ведь это далеко не игроки с истекающими контрактами, которым во что бы то ни стало требуется что-то доказывать для нового подписания.

Еще недавно средняя результативность игрока в 30,0 очков с высокой долей вероятности давала ему право стать лидером в гонке бомбардиров. Исключение составляли, разве что, феноменальные 36,1 Хардена в 2019-ом и 35,4 Брайанта в 2006-ом. Только разница в результативности их команд составляла пропасть – 14,5. Чуете разницу? Брайант приносил своей команде 35,6% очков (это даже больше, чем давал Джордан для “Буллз” с 37,1 очками – 35,4% в своем еще “ознакомительном” 87-ом), в то время как Харден уже 31,6%.

Уверен, здесь еще остались динозавры, которые восторгались монструозным сезоном Макгрэди в 2003-ем. Казалось, что такого доминирования на чужой половине (32,1) мы не видели со времен праймового Майкла и не увидим еще очень долго. Кого сейчас удивить средней результативностью в 30+ очков? На сегодня таких игроков сразу семь:

Дончич – 34,4

Карри – 32,8

Эмбиид – 32,3

Шэй – 32,3

Тейтум – 31,1

Митчелл – 30,9

Дюрант – 30,3

На подходе Яннис (29,9) и Морант (29,3)

А я напомню, что, скорее всего, по ходу сезона их результативность будет только расти (перед нами не тот случай, когда за первые 2-3 матча игрок мог блеснуть и откатиться к своим привычным показателям). Как-никак команды успели провести по 14-15 игр.

Сравним со списком снайперов прошлого сезона, в котором лишь двум игрокам покорилась отметка в средние 30+:

Эмбиид – 30,6

Леброн – 30,3

Яннис – 29,9

Дюрант 29,8

Янг – 28,4

Чтобы вытереть ностальгические слезы, взглянем на топ-5 снайперов в сезоне 2003/2004:

Макгрэди – 28,0

Стоякович – 24,2

Гарнетт – 24,2

Брайант – 24,0

Пирс – 22,9

Сегодня Пирс, некогда входивший в топ-5 снайперов Лиги, располагался бы лишь на 24-ом месте…

rue86eee70032.jpg.c471c60f4ad248bbc045294bfbeb0e41.jpg

Сразу оговорюсь, я специально не брал для сравнения 80-ые и 90-ые года, где средняя результативность могла доходить до 110 очков, например сезоны: 84/85 – 110,8 и 86/87 – 109,9. Как видим, все процессы в НБА имеет свою цикличность, в том числе и результативность, которая, в свою очередь, может меняться от одной десятилетки к другой. Вот только при Стерне в 1985-ом она так и оставалась пиковой вплоть до его ухода. Общая тенденция к увеличению результативности на лицо. Тем очевиднее, что именно в 90-ых и 00-ых баскетбол имел большую вариативность в защите, а игроки, уступающие по набору очков нынешним, в нападении давали своим командам ничуть не меньше.

В 2021-ом году НБА уже пробовала наказывать атакующих игроков за излишние фривольности (об этом я подробно писал в статье: Театралам тут не место).

Если кратко, то было определено три основных приема, с которыми Лига намеревалась бороться:

- Бросающий игрок инициирует контакт или наклоняется к защитнику под необычным углом.

- Бросающий игрок выставляет ногу под необычным углом.

- Атакующий игрок внезапно меняет направление движения в сторону защитника

Но вот загвоздка - ассоциация так и не дала никаких дополнительных инструментов или хотя бы послаблений защитникам.

Тут уже выбор за вами. Любить баскетбол с восьмиметровыми бросками, стэпбеками на грани пробежек, которые освоили даже “большие” и вагон остановок для пробития штрафных при малейших контактах. Или же почитать бескомпромиссную мясорубку под кольцом и жесткий контакт, при котором защитникам не приходится постоянно следовать за опекуном с поднятыми руками. Нет, я не против первого варианта. Очевидно, что нынешние игроки здорово оснащены технически, имеют огромный атакующий арсенал и стали более вариативны в нападении. Но если бы Лига не мешала им защищаться на том же уровне, на котором они атакуют, баскетбол было бы смотреть куда интереснее. И дело ведь не в трёхстах средних за матч, Адамчик.

 Поделиться

12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Так а какой смысл статьи? Ну сравнил ты статку с разницей 20 лет, ну ок. Молодец. Аналитика, вывод и тд где? Снова тупое говно тупого говна выйдет на главную 

Ссылка на комментарий
  • Легенда

В НБА раньше было как. Нужно было заработать некоторый авторитет чтобы судьи прощали тебе даже откровенные пробежки, но при условии что это выглядело бы красиво.

Сейчас круг игроков которым дают такие послабления сильно расширился, ну и плюс судьи некоторые нарушения прощают вообще всем. Еще и игроки себе напридумывали полулегальных движений.
Но иногда случаются показательные порки. Как например когда на Хардене вдруг реже стали давать фолы или из последнего это несколько проносов в одной игре у Пула. Ну или как тем же ГС лига просто разрешила останавливать защитников соперника любыми способами называя всё это заслоном. грин так вообще за всю карьеру наверно ни одного чистого заслона не поставил.

Короче говоря Стерн конечно мутил, но Сильвер мутит гораздо больше и наглее.

Ссылка на комментарий

Отлично. Мне понравилось. Спасибо за работу👍

Я белой завистью завидую ребятам у которых есть время провести такую аналитику

Ссылка на комментарий
  • Премиум
6 часов назад, Scero сказал:

Это не аналитическая статья, а статистическая заметка. Принимай как факт голые цифры. А ты дурачек, Дядя Витя)

ДурачОк. 

Дурачек - это фамилия такая, наверное. 

Спасибо за статью. 

Ссылка на комментарий

Расскажите мне, почему частота травм так сильно растет при более ограниченной защите? 

Неужели медицина не справляется с этим бумом атлетизма, которые присущ последнее время лиге. Или в чем-то другом дело?

Ссылка на комментарий
  • Легенда

С цифрами наверное также приятно работать как и опасно - одна неточность и всё пошло "в трубу". Так что @Scero спасибо за обзор и сравнение, но вот что в такой теме было бы логично ещё и запилить это стато-сравнение сколько команды пропускают/пропускали за той или иной сезон. Ведь это напрямую зависит от того сколько оппоненты набирали 🙂 

Ну а что касается лички, то игроки-лидеры всегда выделялись, но вот держать эту высокую планку в разрезе результатов команды за которую ты играешь - это уже другой уровень (и разговор).

и Отдельный респект за Б.Уоллеса.

:benface:

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов